Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
317
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



— Не страшно? — спросил я. Все-таки мы сидели на приличной высоте, просто свесив ноги с карниза.

— Не-ет, — деланно отмахнулась она, но все же придвинулась поближе. — И часто ты тут зависаешь?

— Постоянно. Вид красивый. И еще чувствуешь себя невидимкой.

— Но я-то тебя заметила.

— Значит, ты знала, куда смотреть, — улыбнулся я, протягивая ей печенье.

В городе суета не прекращалась ни на секунду, но к вечеру ее становилось меньше. Врум вовсю уплетал эфирные манго, а Скай отдыхал в мире грез, так что я не стал будить его даже на перекус.

— Слышал, тебя все-таки отпустили в полевой госпиталь? — спросил я.

— Да, Мор помогла. Там от меня будет больше пользы.

— Но и опасней.

— А где сейчас не опасно?

— Твоя правда, — кивнул я, не зная, что еще добавить.

Изначально Сантор хотел держать Еву исключительно при короле-боге. Все-таки она наш единственный целитель-ловец. И это он еще не знает того, что знал император. Уверен, если бы Сантор услышал про ее потенциал в целительстве, то оставил бы в городе. И я, если честно, был бы рад такому исходу.

С другой стороны, кто я такой, чтобы за кого-то что-то решать. История с принцем не в счет, это все Скай.

— Как ты это делаешь? — внезапно спросила Ева. — В смысле… Мы же скорей всего умрем.

— Вряд ли. Ты тем более будешь глубоко в тылу.

— Я не про битву за Эдо. Про Архитектора. Я помню Скверну в академии и это было действительно страшно. А еще те Шики, они ведь тоже служат Архитектору.

— Мы как раз и идем на Эдо, чтобы остановить эту тварь.

— И ты не боишься умереть?

— Мне все равно.

— Вот об этом я и говорю, — грустно произнесла Ева. — Я не знаю, может к этому надо просто привыкнуть, но у меня поджилки трясутся при мысли об этих тварях. А ты просто как на прогулку собираешься. Как ты это делаешь?

— Никак, — пожал я плечами. — Я это не делаю, правильней было бы сказать, что я до этого докатился.

— Я бы тоже не отказалась докатиться до такого спокойствия.

— Тут ничего сложного. Один раз друзей по мешкам собери лопатой и смерть уже не будет казаться чем-то страшным.

Сказал и тут же пожалел об этом. Молодец, Лаэр, ты просто мастер успокаивать людей. Дипломатия и красноречие — две твоих сильнейшие черты, осталось разобраться, как ими пользоваться.

— Извини, — произнесли мы одновременно и замолчали.

Не знаешь что делать в неловкой ситуации — делай как с Врумом.

— Еще печеньку?

— Нет, спасибо, — улыбнулась Ева. Не прокатило.

— Не переживай. Шансы у нас действительно не велики, но мы уже вернули короля-бога и архангела, а это в принципе считалось практически невозможным. Всего делов-то, доставить его в башню с мегакристаллом. К тому же на нашей стороне Смерть, Шепчущие и весь Эдеа. Говорят, что Десценарский союз собирает силы, чтобы ударить имперцам в спину, они же тоже ненавидят их.

— Они сами в тисках. Это не удар в спину, а бегство от Архитектора.

— Не суть, нам в любом случае это на руку. Не переживай, все с нами будет хорошо, — перешел я на банальности, но это сработало, потому что я действительно так считал. — К тому же все наши тебя очень любят и будут оберегать. А ты будешь нас лечить, чтобы мы могли и дальше тебя оберегать. Идеальный тандем, я считаю.

— А ты будешь?

— Буду, — честно признался я.

— Тогда я спокойна, — улыбнулась Ева. — Спасибо.

После этого мы поболтали еще некоторое время, пока совсем не стемнело. Пришлось спускаться, потому что наверху из-за ветра становилось очень зябко. Когда мы вернулись, наши как раз устроили алкогольную вечеринку.

Правда назвали они это дегустацией вин, потому что Мор умудрилась ляпнуть в присутствии Биона, что Алаварцы делают вкусное горячее вино со специями. У Биона уже грудь покраснела, так он в нее лупил, уверяя, что кроме Бакшая в вине не разбирается вообще никто. Ну и требовал удостовериться в этом на практике, кажется распотрошив при этом все свои резервы.

Мы с Евой тоже прониклись речами бакшайца и присоединились. Но скорее просто, чтобы поддержать общее веселье. Мор же не желала проигрывать и начала варить вино, где-то достала специи и пряности, апельсины заменили лимонами, корицу какой-то душной травой.

Разумеется, глинтвейн она готовить не умела, а потому вскипятила получившуюся бурду, которую все из вежливости, а точнее из страха быть развоплощенными, попробовали. Кажется, мои вкусовые рецепторы приказали долго жить после первого же глотка. Так что в итоге Мор пила это в одиночку, пока я «случайно» не выкинул котелок в окно.

Она немного поворчала на меня и снисходительно перешла на Бакшайское. Я молча принял благодарность Смерти, которая смогла продолжать веселье, не потеряв лица.

К себе я вернулся уже далеко за полночь, хотя остальные еще продолжали веселиться. Талер только распелся и останавливаться не собирался. Разумеется, Бион ляпнул, что в Шоу поют лучше, чем в Крауне, так что вечеринка перешла на новый виток.

Минут через десять дверь в мою комнату тихонько скрипнула и я почувствовал знакомые легкие цитрусовые нотки, к которым теперь добавился аромат весны и листьев. Наверное, это из-за сновидения Евы.

А на следующий день мы выдвинулись в путь. Я мог бы остаться в городе еще немного, а потом перенести себя и несколько человек скольжением сразу на место, но мало ли что может произойти за это время? Поэтому отправился вместе с остальными.

Изначально все хотели собраться в Сантии, так как именно там протрубил архангел. Но после того, как командор стены освободил птичьи крепости, решено было устроить сбор войск там. Мы двигались в сторону Лаудантиума, который уже был взят под контроль благодаря помощи Шепчущих.

Там же к нам присоединилась ячейка сопротивления из Ундо вместе с добровольцами. Основные же силы ждали нас в Вороньем Гнезде. По факту это полувоенный-полуторговый город. А по сути — перевалочный пункт. Город был довольно большим, почти как Сантий, но жителей здесь было мало. Существовал он за счет постоянного потока солдат и обоза, перемещающихся в одну из крепостей стены и обратно.

Что же говорить, за последние полвека городок знатно захилел. Стену охраняли в основном Эдейцы и менять их никто особо не собирался. Крепости обросли своим собственным хозяйством, а защитники континента от угрозы прорыва тварей из иных миров, перестали быть просто наемниками. Теперь это семейное дело.

Птичники, как они сами себя называли, жили в птичьих крепостях, заводили там семьи, растили детей. И те в свою очередь сменяли отцов в вечном дозоре. Что уж говорить, армия птичьей стены выглядела как суровые северные викинги, даром, что служили на юге. Выглядели парни мрачными и угрюмыми, но на деле оказались самыми добрыми и веселыми ребятами, что я когда-либо встречал. Просто им для этого надо было немного выпить.

Возглавили объединенное войско Сантор и командор, чьего имени я так и не узнал, потому что все его звали именно так. Суровый мужик, над которым не властно время. Седой до белизны, лицо испещрено старческими морщинами, глаза давно поблекли, но голос такой, что им можно крушить камни. А спина вообще будто не способна гнуться. Да и движения у него были быстрыми и уверенными — ни следа старческой слабости.

Птичники командора боялись до дрожи, но стояли за него стеной. Дошло до того, что они отказались подчиняться Сантору, потому что для них вся Белая Дюжина — детские сказки. А командир, что годами сражался с ними плечом к плечу — вот он, рядом. Это мне в них понравилось, в кои-то веки я встретил людей, которым плевать на Архангела, Длань и прочую полурелигиозну,ю придурь местных. А еще у меня был Бион, который всегда мог достать вина, так что мы Птичниками быстро поладили.

Местные зря времени не теряли, успели снять с десяток орудий со стены и поставить их на ход. Крепости уже успели построить нам несколько осадных катапульт и прочее по мелочи, но как я понимал — это как горохом об стену.

В осаде городов я разбирался примерно никак, но по обрывкам разговоров понимал, что дело непростое и шансы у нас микроскопические. Даже если мы как-то преодолеем внешнюю стену и войдем в город — требовалось еще захватить замок, который защищал весь цвет имперской нации. А это, как оказалось, созданные на конвейере дремлющие и Багровые твари.

Даже с учетом Птичников, бойцов сопротивления и тех добровольцев, которые хоть как-то умеют сражаться, мы проигрываем в численности примерно втрое. По боевым ловцам уступаем катастрофически, ведь Шепчущие не очень в открытых столкновениях. А тех, что удалось собрать со стены и других городов — явно не достаточно.

И в этом частично была моя вина. Элита бойцов сопротивления, а в частности — ловцов, погибла несколько лет назад в битве близ Золотого Леса. Именно тогда Мор и Убо отправили призыв в мой мир, чтобы вернуть меня сюда.

По оснащению только все более-менее — спасибо за это складам резервов, которые мы распотрошили в отбитых городах.

Как дела у Убо я не знал. Переместиться самостоятельно в академию у меня не получилось, хотя Скай говорит, что мы без проблем это проворачивали раньше. До тех пор, пока нам не запретили там появляться.

Кстати, это очень забавная история. Разумеется, что за история, Скай мне до сих пор не рассказал. Но меня точно выгнали из академии в тот раз. Вернее Убо. Вернее меня, когда я был в теле гомункула, в котором теперь зародилось сознание Убо.

В общем, я без понятия, как штурмовать столицу, но к моему огромному счастью — это не моя забота. Мои способности и навыки они себе примерно представляют. Так что либо Сантор поставит мне какую-то подходящую задачу, либо я поставлю ее сам себе.

Пока что оптимальным вариантом выглядит пойти и начать крушить все вокруг, пока не устану. Затем отдохнуть и по новой. В идеале — найти их ловцов и расправиться с ними. Для меня это самая легкая цель, учитывая возможности Ская, блокирующего чужие сны. И в плане вклада в общую победу — максимальная эффективность.

Еще надо встретиться с Шутом, может у него есть какой-то план. Пока что советник показал себя исключительно со стороны рационального и эффективного стратега.

Но проблемы начались уже на подходе к столице.

— Мор, это что за хренобора? — спросил я, глядя на полупрозрачный купол над городом, отливающий черным.

— Когда я была тут последний раз, этого не было.

— Бион?

— Это великий кристалл. Кто-то транслирует через него конструкт купола.

— Это очевидно, что за сновидение? Видишь какие-нибудь эфирные эманации?

— Вижу. И даже знаю, на что это похоже. Совсем недавно видел точно такие же. Все вы видели.

— Биончик, миленький, — ласково прошептала Мор так, что даже у меня в груди похолодело. — Я тебе сейчас яйца пеплом распылю, если не начнешь говорить нормально.

— Эх, — вздохнул наш глазастый. — Вы все равно мне не поверите. Но через кристалл транслируется сновидение Архангела. Один в один такое же, как у нашего юного величества.

— Этого не может быть, — спокойно произнесла Мор.

— Говорил же, не поверите.

Я огляделся вокруг, заметил, что леса и рощи близ столицы все вымерли, даже травы не осталось. Да и сам воздух здесь казался каким-то не таким. Это была та же сила, которая убивала все живое вокруг, мы все ее чувствовали в Сантии.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание