Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
316
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 7. Ненастоящий попугай читает колыбельные мантры в нарисованный рупор

Стена была высотой почти в полсотни метров, если не считать высоту башен. Величайшее сооружение человечества, протяженностью в несколько километров.

Верхняя площадка была такой ширины, что на ней спокойно мог бы приземлиться паровой корабль из Крауна. И все равно по обе стороны бы разъехались по две повозки.

Крепость Ворона, примыкающая к стене, по сути, целый город. Мэр, он же командор крепости, он же мастер на стене. Седой мужчина, не потерявший за годы жизни военную выправку и волевой взгляд. Один из опытнейших полководцев времен правления короля-бога.

Его стража должна была закончиться полсотни лет назад, но смутные времена нарушили устоявшийся порядок вещей. Империя не прислала ему смену, так что сейчас командор являлся, по сути, добровольцем.

Но за ним шли солдаты, его приказы слушали и выполняли. Ему доверяли, в него верили. Взамен на продолжение службы на стене, император не стал трогать крепость Ворона, а также остальные птичьи крепости.

Даже правитель Редгарда понимал, что стена должна охраняться, иначе твари из разлома вырвутся наружу. Гораздо проще сдержать их здесь, в месте прорыва, накрыть концентрированными ударами, пока те скопились в одном месте.

Иначе придется ловить их по всему континенту, а подобные сущности способны причинить немало бед. Иномирные уродцы, пробравшиеся сквозь образовавшуюся брешь в реальности после Катаклизма.

Они накатывают волнами, иногда каждый год, иногда через десятилетия. Новой волны не было уже четверть века и это походило на затишье перед концом света. Твари копят силы, лишь иногда мелкие стаи пытаются пробраться через заграждение.

А если учесть текущую сумятицу в мире, ничего хорошего Командор не ждал. Эти твари, невообразимые человеческому разуму, не имеют ничего общего с кошмарами Архитектора. Но это не помешает им объединиться против человечества.

Командор шел по стене, вдоль массивных зубцов, игнорируя сильные порывы ветра, от которых у новобранцев обычно первый год слезятся глаза. Он шел к двум людям, стоящим на участке центральных ворот, которые на памяти мастера на стене еще ни разу не открывались.

— Командор, — поприветствовал начальника мужчина с обезображенным застарелыми шрамами лицом.

— Командор, — глубоко кивнул второй, который носил широкий плащ из плотной ткани, накинутый поверх доспехов.

— Господа, — коротко ответил комендант, не отрывая взгляда от огромного ростового щита, который сейчас тоже был обмотан ветошью. — Так значит это правда.

— Архангел протрубил в рог, — кивнул мужчина в доспехах. — Король-бог призвал Белую Дюжину.

— Покажи, — властно потребовал комендант.

Человек молча распахнул плащ, под которым показались сияющие серебром и белизной доспехи. Даже сейчас, в сумраке грозовых туч, сам металл немного светился.

На нагруднике было витиеватое изображение архангела, что не оставляло сомнений в подлинности происхождения брони.

— Куда ведет вас зов? — прозвучал второй вопрос.

— Под Сантий. Тропою Архангела мы будем там через два, максимум три дня.

— Мы?

— Об этом мы и хотели поговорить с вами, — вмешался в разговор магистр Корли Ки. — Новому королю-богу потребуется ваша помощь.

— Говорите прямо, — комендант позволил себе слегка нахмурить брови, что в его мимике означало крайнюю степень неприязни. — Я знаю, как Неспящие умеют играть словами, но не поступками.

— Птичьи крепости — единственные сохранили боеспособный гарнизон. И мы хотим попросить вас отправить их на помощь королю-богу.

— Мы? — командор перевел взгляд на Белого гвардейца. — Думаю, они и так пойдут за вами, стоит лишь произнести слово.

— Я всего лишь местный трактирщик, — почтительно склонил голову гвардеец. — А вас они уважают.

Командору стоило больших усилий, чтобы не скривиться. Гвардеец был младше коменданта крепости, который сейчас, по факту, правил всей Птичьей стеной, в которую, помимо Ворона, входили еще крепости Чайки и Ласточки. И еще вчера перед ним действительно стоял обычный трактирщик.

Один из двенадцати таких же обычных трактирщиков, с вывесками, на которых обязательно изображался цветастый аляповатый бант. Из дюжины городов провинции Эдеа. Только вот во времена короля-бога, больше полувека назад, командор был обязан преклонить колено перед этим вот трактирщиком. И, получается, что с сегодняшнего дня ему снова придется это делать.

Впрочем, это не доставляло пожилому мастеру на стене каких-то проблем. Король-бог, как и избранная им Белая Гвардия, как и Длань, все они отмечены знаком архангела. Будучи людьми достойными, не без оснований считались чуть ли не святыми.

— Хватит, — вздохнул комендант. — Хватит этих прелюдий. Если Неспящих со всеми их тайнами и заговорами я бы спокойно мог сбросить со стены, то перед вами у меня нет никакой власти.

— Напротив, — стал серьезным гвардеец. — Не все мои братья дожили до этого чудесного времени. Белая Дюжина недосчиталась уже троих. Веритас, Темпор и Икью уже не смогут поддержать нас. А значит, потребуется им замена.

— Это предложение? — на мгновение в горле коменданта встал ком, но он быстро справился с накатившим волнением. Стать одним из Белой Дюжины, подле самого короля-бога — величайшая честь.

— Не мне решать подобное, — ответил гвардеец. — Но если бы я решал, то достойней кандидата предложить бы не смог. Уверен, так сочтет и молодой король-бог.

Тишина длилась целую минуту, после чего командор позволил себе короткий вздох.

— Юный король-бог также должен понять, что есть интересы выше Эдеа, — комендант коротко кивнул за стену, где в вечной туманной дымке прятался разлом. Только сегодня туман выглядел гораздо гуще.

— Потому я здесь, — произнес магистр Ки. — Неспящие гарантируют сдерживание прорыва на некоторое время.

— Как?

— Мы кое с кем договорились. Этот кое-кто таким образом возвращает старые долги.

— А вам до этого какое дело? — слишком много потрясений за один день и комендант все же не сдержал недовольства в голосе.

— Мы заботимся о благополучии всего мира Эра. И практика показывает, что при короле-боге на троне Эдеа оберегать остальной мир гораздо легче.

— Вам нужен Архангел, — подвел итог комендант. — И доступ к великому кристаллу в столице.

— Не вижу причин спорить, — кивнул магистр.

— И как вы собираетесь сдерживать прорывы без моих солдат на стене?

— Уже все готово, — раздался насмешливый голос за спиной командора. — У вас есть год и ни дня больше я не собираюсь торчать в этой дыре. Скажите спасибо Отцу.

Вся троица обернулась в сторону странного размытого пятна, отдающего болотистой зеленью.

— У меня проблемы с произношением? Долго еще будете впустую тратить мое драгоценное время? — усмехнулся голос, исходящий из пятна, на котором никто из присутствующих никак не мог сфокусировать взгляд. — Что из сказанного вам непонятно, обезьяны?


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание