Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
317
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Это было эпично. В жизни не видел ничего подобного и вряд ли когда-нибудь увижу. Несколько сотен оборванцев неслись на тысячи закованных в броню солдат регулярной армии с таким боевым настроем, что в итоге обратили их в бегство.

Впереди всех двигался рыцарь в ослепительно белых латах и с сияющим ростовым щитом. Я хоть и предполагал что-то подобное, но все равно был впечатлен фигурой Сантора. Старый трактирщик все-таки оказался далеко не так прост, как хотел казаться.

Но Белая Дюжина? Впрочем, кто еще мог оказаться во главе местного сопротивления? Явно без Шута тут дело не обошлось, но все же.

За ним двигался Эдей. Все тот же нескладный юноша с отсутствующим взглядом и скованной походкой. Только теперь над его плечами парил монструозный полупрозрачный силуэт о четырех крыльях, и это зрелище пробирало до костей.

Словно имперцам этого было мало, Мор тоже сделала свой ход. И теперь на противоположном от наступающих бойцов фронте в небе возник второй ужас. Словно в противовес слепящему ангелу, из облака пепла над головами соткался мертвенно-серый череп с раскосыми глазами и хищным оскалом.

Казалось, будто алая армия находилась между молотом и наковальней, хотя ни ангел, ни череп, напрямую не атаковали. Зато деморализующий эффект оказался весьма наглядным.

А вот союзники наоборот, воспряли духом и сражались без всякого страха. Я как раз добрался до вершины холма, чтобы не дать им перезарядить пушку. Еще один залп наша братия может и не пережить.

И вот я наконец увидел, почему Эдеа так долго могла сохранять свои территории целостными. Во-первых, бойцов сопротивления оказалось неожиданно много, хотя мне казалось, что большинство погребены завалами. Во-вторых, среди наступающих были и женщины, вообще без брони и вооруженные кто чем.

И самое главное. Слаженный арбалетный залп по взбирающимся бойцам вообще не возымел никакого эффекта. Болты чаще всего просто пролетали мимо. Иногда попадали и в бойцов, но тех окутывало мягкое свечение.

Я так и не понял, что произошло. Залп, который должен был убить половину ребят из сопротивления, оставил всего лишь пару десятков раненных. И то, они просто вырывали болты с мясом и как ни в чем не бывало, продолжали с воплями нестись в атаку. Нет, трупы тоже были, я насчитал пять или шесть тел, оставшихся лежать. Но даже некоторые из них продолжали шевелиться.

В итоге Сантор с принцем, то есть уже королем-богом, добрались до первой шеренги щитов и просто смяли их тараном. Это выглядело очень странно, когда сотня оборванцев с легкостью бросается на стройные шеренги щитов и сминает их в то же мгновение.

Но дальше дело так гладко не пошло и все переросло в мясорубку. И вот в ближнем бою сияние Архангела уже было не так эффективно. От хорошо поставленного прямого удара мало что могло помочь. И тем не менее, бойцы уверенно давили вперед, не обращая внимания на потери.

Эдей тоже вклинился в битву на самом острие атаки, а Сантор все это время сражался рядом, прикрывая принца. Тьфу ты, короля-бога.

С другой стороны Мор продолжала сеять хаос, мы с Каем тоже вносили свою лепту. А еще мне показалось, что я иногда замечал среди алых плащей странные безликие тени, появляющиеся на короткие мгновения то тут, то там. А затем они исчезали, оставляя на том месте мертвые тела имперцев.

Объективно говоря, имперская армия на порядок превосходила нас числом. Даже у ловцов источники имеют свойство пустеть от перерасхода эфира. Я уж не говорю про то, что наши тела пусть медленно, но устают. Так что даже мы с Каем, как обладатели аномальных источников, не смогли бы кардинально изменить исход боя.

Да даже Смерть, пусть и собрала обильную жатву, не смогла бы справиться со всеми. Но против нас сражались все же обычные люди. И случилось банальное, чем частенько заканчиваются битвы. Имперцы дрогнули и начали отступать.

Вид величественного Архангела, сотни оборванцев, отказывающихся умирать и с горящими глазами прущих прямо на щиты. Череп праха и Смерть, которую, казалось, невозможно убить. Ну и Бион со своим легким внушением.

Что-то пошло не так в рядах имперской армии. Кто-то дрогнул, кто-то побежал, другие запаниковали, пошла цепная реакция. Скорей всего среди них не осталось командиров, способных остановить это. Может случайно умерли под лезвием багровой твари, может сгорели в очередном залпе Смерти, может просто не были готовы к такому.

Скорей всего, вид вернувшегося короля-бога воздействовал на них иначе, чем на меня. Все-таки это некий абсолютный символ в умах жителей этого мира. Это для меня Архангел — всего лишь какое-то имбовое сновидение со странными свойствами. Я скорее проникнусь ужасом при встрече с одной ящерицей с копьем, чем от облака с перьями.

Но так или иначе, имперцы побежали, понеся огромные потери, даже не понимая, насколько близки они были к победе. Скорей всего, так обычно и бывает.

Никто не стал их преследовать и бить в спину. Даже Мор не стреляла по бегущим мишеням. Не знаю как остальные, но я точно сегодня выложился чуть больше, чем мог в принципе. И когда все стало ясно, то просто уселся на раскисшую от крови землю. Прямо там, где стоял. Сил хватало лишь поддерживать накинутый сон и то, с трудом.

Боюсь, если развею его, то просто вырублюсь.

— Сейчас, — вздохнул я, утирая пот. — Чуть отдохнем и пойдем.

— Славная была охота, — промурлыкал Скай, воплощаясь почему-то за моей спиной.

— Согласен, — усмехнулся я. — Нормально мы их…

Договорить не успел. Бой с багровым вытянул из меня больше, чем мне казалось. Еще приходилось выкладываться на полную после, чтобы не ударить в грязь лицом перед этим надменным пижоном с кошмар-тараканом.

Глаза сами собой закрылись. Последнее, что я почувствовал, как падаю на землю. Только вместо хлюпающей грязи, голова уткнулась во что-то мягкое и теплое. Кажется, оно довольно урчало, но возможно это уже бред уставшего разума.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание