Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
317
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



* * *

-Скорей, скорей. Все пропустим, — ворчал Скай на мыслеречи. — Там же Архангел в рог трубит, такое зрелище, а ты тут возишься.

— Сейчас, дай мне пару секунд, — даже мыслеречь давалась мне с большим трудом.

Говоря начистоту, эта багровая тварь была быстрее и сильнее меня. Скай, конечно, очень хотел посмотреть на нового Архангела, но говоря начистоту, скорей всего меня сейчас банально убьют. Прям вот насмерть. Ну, насовсем. Пополам чирк-чирк. Может даже на четвертинки.

Несмотря на невероятную скорость и силу, без оглядки на безразмерный по местным меркам источник, я уступал ублюдку во всем. Если бы не чудовищное отставание физического тела от ранга сна и способностей Ская, мы бы еще может и пободались.

Но я банально начал уставать, и каждый следующий взмах косы приходился все ближе к моей тушке. А багровый то ли ловец, то ли тварь из самого ада, даже не думала сбавлять темп. Рубит, словно машина.

Так что, как бы мне не хотелось расстраивать Ская, но на архангельский перфоманс мы сегодня вряд ли попадем. С каждой секундой эта мысль становилась для меня все очевиднее.

Не было какого-то сожаления или отчаяния. Не было страха. Наверное, это какая-то деформация или адаптация сознания. Когда перестаешь бояться смерти и принимаешь ее как должное, с некоторым экзистенциализмом.

Огненный снаряд, оставляющий после себя широкий пепельный шлейф, ударил в грудь багровой твари. Ровно в тот момент, когда он вышел из очередного рывка и был наиболее уязвим. Ублюдка просто сорвало с места и после непродолжительного полета, обугленную тушу протащило еще метров пять по земле.

Я медленно обернулся, чтобы увидеть целое облако серого пепла, поднимающееся до самого неба. Из этой непроницаемой завесы тут же вылетает второй снаряд и бьет меня в грудь.

— Слава яйцам, — облегченно выдыхаю я и сгибаюсь, упирая руки в колени. — Я тоже рад тебя видеть, Мор.

Девушка недовольно фыркает, выходя из пепельной пелены. Серая маска то ли отражает ее мимику, не забыв при этом уродовать лицо в устрашающие маски, либо Смерть специально продемонстрировала свое отношение.

Очередной снаряд из ее пушки просто стекает по мне жидким огнем. Из-за накинутого сна даже одежда не подпалилась.

— С тобой потом поговорим, — раздается глухой звук из-под пепельной маски, когда Мор проходит мимо.

Еще один выстрел, но в этот раз не в меня, а под ноги. Земля моментально раскаляется до состояния магмы и вот это уже больно.

— Горячо, легкодоступная женщина, — возмутился я, отпрыгивая в сторону и балансируя между раскаленных потоков.

Ну ладно, сказал я немного не это, но суть понятна, я думаю. Сил не было, даже чтоб нормально передвигаться. Ская и клинки развеял в тот же момент, как понял, что бой окончен. Ну, мой бой. Так-то все только начинается.

— Лаэр, — ко мне подбежала Ева и тут же вцепилась в меня… Зелеными побегами. — Ты в порядке? Выглядишь… О, Гипнос Вечноспящий, тебя словно через мясорубку пропустили.

Это она «увидела» мои внутренние повреждения. Должен признаться, не те обнимашки, на которые я рассчитывал в этот момент, но так даже лучше. Побеги странного растения, которые оплели меня с головы до ног, сейчас были лучшим моментом всего дня.

Словно прохладной родниковой водой окатили после многонедельного перехода через пустыню. Я же настолько растворился в целительном коконе, что даже говорить толком не мог, лишь хлопал глазами и тупо улыбался.

Остальной отряд был жив, здоров, хоть все и зыркали на меня как-то странно. Скажем так, не очень по-доброму. Но, кажется я понимаю в чем дело. Пыльная одежда, скомканные волосы, с набившимися репейниками и травой. Неестественные сгорбленные позы, когда все тело болит из-за того, что спать приходится на твердой земле. И еще множество мелочей вроде порванной одежды, сбитых сапог и самое страшное — трезвые глаза у Биона. Вот уж действительно показатель нелегкого путешествия, которое им пришлось пережить.

Мда, мы же не планировали, что им придется топать сюда аж из другого королевства. Ну, так получилось. И не надо на меня так смотреть.

Чувствую, я бы сейчас нарвался на хорошую многочасовую нотацию на несколько голосов. Но вот обстоятельства не особо располагали к подобному. Как-никак, мы сейчас находились на фланге имперской армии и бой все еще продолжался.

Я наблюдал за нашими, как они вклиниваются в неровные шеренги алой армии. Я своими маневрами тоже подставил не мало этих гандонов под косу багрового. Но по сравнению с Мор, это была капелька в луже.

Пепельные снаряды оставляли выжженные прорехи на теле армии. Да, пострелять ей придется сегодня много. Да и мне еще хватит работы, будем честны.

А в это время остальные творили что-то невероятное. Кай и Талер разошлись чуть в стороны, но в атаку не шли, оставшись прикрывать остальных ловцов, уязвимых в ближнем бою.

И если к Каю и так никто не хотел подходить, как и к его кошмару, то Талер казался на вид безобидным и безоружным. Ровно до того момента, как начал хлестать первых имперцев своим золотистым сиянием. Оно то выстреливало копьем, то превращалось в плеть, то просто встречало подошедших волной.

Урон явно кинетический, а не эфирный, хотя сама природа сновидения явно подразумевает магический аспект. Я так и не выяснил, что это за сновидение такое и каково его визуальное воплощение.

А вот за спинами парней творилось что-то странное. Мэйси водила руками, направляя полет сразу нескольких крупных разноцветных сновидений-бабочек, которые ощущались при этом как одно сновидение.

Бабочки оставляли в воздухе сияющий след, который складывался в странные фигуры. Я с удивлением понял, что она таким образом что-то рисует. Точно, Стефан же был королевским художником. Получается, Мэйси в этом плане в отца пошла.

В какой-то момент разноцветные линии начали складываться в форме парящего кристалла, размером с человека. Сверху на него была установлена жердочка, а к ней приделан рупор. Я даже попытался проморгаться, чтобы убедиться, что мне не мерещится.

На жердочке проявился знакомый разноцветный попугай Биона и из рупора раздалось тихое знакомое «почи-и-иль». Голос сновидения был действительно очень тихим, вкрадчивым. Практически шепот. Только вот он волной распространялся по полю боя, расходясь во все стороны.

— Если так еще полчаса будет, — пояснила Ева, — то тут всех вырубит. А так, просто ослабит и дезориентирует.

— Ничего себе фокусы. А кристалл…

— Накопитель. Имитация проводящего, но в основе реальный проводящий кристалл. Рисунок что-то вроде линзы или лупы. Честно, не знаю, мы такого еще не проходили, но Мэйси очень умная в плане теоретической магии. Плюс какие-то фишки из разряда семейных секретов.

Ну а про Хоупа я даже спрашивать не стал. На фоне всего этого разноцветного хаоса, лунатик просто настолько не вписывался в общую картину мира, что казался инородным объектом в самой реальности. Бледное пятно в сером дорожном плаще. И красные глаза блестят кровавыми осколками.

На Хоупа было буквально тяжело смотреть. Хотелось отвести взгляд и вообще отойти как можно дальше. Это его сновидение одиночества стало каким-то совсем уж странным и жутким после встречи с Джуши.

Впрочем, чему удивляться, он же встретился с собственным эгрегором, получается. Пусть у Хоупа и не кошмарная версия, но все равно до мурашек пробирает.

Кстати, не меня одного. Я заметил, что солдаты усердно игнорируют лунатика и всех, кто стоит рядом с ним. Нападают исключительно на Кая с Талером, а арбалетчики так вообще в нашу сторону не смотрят.

Он как-то оградил свое влияние вовне, раньше с лунатиком вообще нельзя было находиться рядом, когда тот принимал форму альбиноса. Да это же купол. Один из базовых защитных конструктов. Вот я идиот.

На этой мысли в голове фыркнул Скай. Все еще дуется, что не посмотрел на явление Архангела. Ладно, потом попрошу Эдея показать свое сновидение, подумаешь, делов-то, в рог подудеть для друга.

Тем временем, я уже чувствовал себя гораздо лучше. Не идеально, но уже точно могу скинуть сон, при этом, не отдав душу Гипносу.

— Я в порядке, спасибо, — аккуратно отвел руки Евы. Мы так и стояли посреди открытой местности вдвоем. — Спасибо. Иди к остальным, там безопасней.

— Тебе бы отдохнуть.

— И оставить всю славу Мор? Ну уж нет. К тому же, их там слишком много.

Да, с фланга у имперцев сейчас серьезные проблемы в виде облака пепла со всеми вытекающими. Но не стоило обманываться, это далеко не победа. Так, пощипали алых с одного конца.

Полчаса Биону тоже никто не даст, нас сметут раньше. Сомниваюсь, что лунатик способен сдерживать напор целой армии. Хотя, сил у него побольше моего будет, но только если он снимет все браслеты. Но если это случится, тут вообще никого кроме лунатика не останется.

Я помню ощущения на острове Бури. Эту мощь невозможно обуздать и направить. Она как безудержная разрушительная стихия, сметающая все, на своем пути. Без разделения на своих, чужих, друзей и врагов.

Так что до этого я бы не доводил.

— Я правда в порядке, — улыбнулся побледневшей Еве. Вижу же, сколько сил она вложила в мое ускоренное лечение. — На один бой меня хватит, а там и отдохну.

— Лаэр, — произнесла она робко и положила ладонь мне на грудь. — Не умирай там, ладно? Не сегодня.

— Я… — замешкался, не зная, что сказать. Интуиция подсказывала, что в такие моменты лучше лгать на всю катушку, что я и сделал. — Даже не собирался. И в мыслях не было.

— Хорошо, — улыбнулась она. — Вижу, что врешь. Но ты сказал, так что теперь придется держать слово.

Я улыбнулся и почувствовал, что да. Теперь точно не собираюсь. Глупо? Возможно. Но тут Архангелы в рог трубят, ненастоящий попугай в нарисованный рупор колыбельные мантры читает. Смерть пятки пытается подпалить. Почему бы в этом кавардаке одному человеку не переосмыслить жизненную позицию? Что такого?

— Кстати, ты вспомнил, почему малышка Мор не может тебе зад поджечь? — усмехнулся Скай у меня в голове.

— Есть одна теория, но я надеюсь, что ошибаюсь.

— Жаль, что не вспомнил. Было бы проще. А что за теория?

— Да Кастер как-то раз натолкнул на мысль. Я же с Мор впервые встретился в самом начале моей новой жизни, и она уже тогда пыталась меня убить. Вот и думал.

— Ну, думаю, ты все правильно понял.

— Легкодоступная женщина, — выругался я.

В бой я вклинился вместе с Каем. Он, будто бы ждал, когда я наконец ворвусь в битву. Талер остался на краю, прикрывать остальных. Здесь же царил форменный ад из огня, пепла и тел в доспехах прожарки медиум уэлл.

Мор просто шла вперед, периодически стреляя во все стороны, как только сновидение это позволяло. Само собой, Смерть в этом мире знали в лицо. И никто не собирался вставать на ее пути. Но даже она была неспособна в одно мгновение справиться с целой армией.

Так что нам с Каем и его сновидением кошмара тоже досталось работы.

Но день на этом явно не собирался заканчиваться. Настоящее впечатление на меня произвело другое. Сегодня я впервые увидел силу Архангела в действии, когда воодушевленные солдаты сопротивления выбежали из форта и пошли в контратаку.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание