Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
317
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Всем руководил Ксандер Фара, в простонародье — Шут. Политик не только сам подмазался к императору, пожертвовав самыми горячими головами бывшего королевства, но и пригрел Мор на посту Смерти.

Я не буду судить его действия, это не моя работа. Да, он сохранил боеспособное сопротивление, многие десятилетия прятавшееся в тени, в ожидании своего часа. Но какой ценой? Все несогласные с правлением императора, кто в открытую посмел противиться его воли, были с легкой руки Шута преданы смерти. Убить одну половину, чтобы сохранить другую?

Пусть с моральной стороной вопроса разбирается молодой король, это теперь его головная боль. Но так или иначе, у Эдея теперь есть какое никакое войско. Пусть и сильно уступающее имперскому. Оказывается, южная стена состояла практически полностью из местных. Видимо, император не горел желанием отправлять своих людей на вечную мясорубку с какими-то иномирными тварями, бесконечно прущими через разлом.

С другой стороны, нам предстояло штурмовать саму столицу королевства. В истории не было случая, когда ее брали враги, а у нас не то чтобы подходящие силы для штурма.

На длительную осаду времени нет, потому что неизвестно, через какое время твари Архитектора доберутся до нас. А без великого кристалла на башне в столичном замке, остановить его никто не сможет.

В общем, пока что вся наша кампания выглядела на два балла по десятибальной шкале, где максимум, это «обречены на успех» а ноль — «ахахаха, лол, посмотрите на этих дегенератов, они собрались штурмовать столицу».

Города Темпор, Веритас и Икью находятся под полным контролем империи. Воронье Гнездо — перевалочный узел между всеми крепостями Стены. Там сейчас идет восстание, но если учитывать тот факт, что войска со стены скоро будут у Гнезда, алых мы выбьем без проблем.

Кто остался защищать разлом — непонятно, но у Белой Дюжины имеется некая ментальная связь между собой, так что мы в курсе событий.

С остальными городами все сложно. Где-то идут бои за город, где-то сопротивление просто тайно покидает территорию, чтобы присоединиться к нам. Да чего далеко ходить, у нас у самих за спиной Сантий, набитый солдатами империи. Да, мы разбили их наголову, но численное преимущество по-прежнему за ними.

По хорошему, нам бы собрать все силы в Вороньем Гнезде, там есть все условия для размещения войск. Только вот от Сантия нет прямых дорог, все через столицу. А это время, которого у нас нет. Плюс не хочется оставлять в тылу отряды красных.

Если во время штурма нам ударит в спину две тысячи плащей из Сантия, то на этом штурм и закончится. В общем и целом, мы вернули короля-бога, но ситуация все равно кажется неразрешимой.

Благо, это все тоже не моя головная боль. Помахать мечами, грохнуть какого-нибудь важного ловца, это пожалуйста. А как разобраться с превосходящей по всем параметрам армией противника — это не по адресу.

Но случилось чудо из разряда невероятного, о котором все в тайне мечтают, но никто в такое не верит. Пока мы ничего не делали, проблема решилась сама собой. Говорю же — невероятно.

Если быть точнее, то решилась проблема лишь с Сантием, но это уже хорошо. Оказывается, гром в небесах от протрубившего в рог Архангела услышала не только Белая Дюжина, а все жители Эдеа. Архангел каким-то образом выделял коренных местных, так что имперцы хоть и были в курсе возвращения принца, но сам зов не слышали.

Так что когда в Сантий вернулись потрепанные войска на хорошей такой дизморали от поражения, их встретила ощетинившаяся вилами толпа. Причем вилы — это просто оборот речи. Вооружены они были мечами, арбалетами и нормальными доспехами.

Жители города, которые все это время находились там на правах рабов, наконец-то подняли головы и решили выплеснуть всю накопившуюся ненависть. Казалось бы, сломленный народ, я ведь видел их своими глазами. В очередной раз меня удивила невероятная, фанатичная вера местных в какое-то сновидение с крылышками.

В общем, есть жители, которые постоянно таскали все, что плохо лежит, а следовательно знали, куда это все складывается. А еще есть минимальный гарнизон, оставленный в стенах их родного города.

Стоило Архангелу протрубить в рог, как той же ночью бывшие грузчики обчистили склады с оружием и взяли гарнизон на меч. Вояки из них даже по средним меркам так себе, но спустить тетиву с арбалета — много ума не надо.

Так что когда отступающие войска империи вернулись к стенам, их ждали запертые наглухо ворота. Получив на свои головы пару залпов, в том числе и из оборонительных орудий, они отступили подальше от стен.

Вот и вышла ситуация, что несколько тысяч солдат, остались без толковых командиров, без обозных припасов, без укреплений, не имеющих ничего для штурма города, просто встали лагерем посреди поля.

Когда мы пришли добить их, половина алых уже дезертировала в ближайшие леса, откуда, скорей всего подались бы в Краун. Вряд ли император будет столь милостив, что дарует им прощение после целого ряда неудач.

Битвы как таковой тоже не было. Стоило в небе появиться Архангелу и черепу Смерти, как из города высыпала разношерстная толпа горожан, с пылающими глазами. И в этих взглядах даже я увидел десятки лет страданий под гнетом империи. Честно, хоть я и был с ними по одну сторону, даже меня мурашки пробрали от зрелища.

Часть имперского войска уничтожили, пусть и с большими потерями. Все-таки для битвы одной ярости жажды мщения маловато — нужны еще и навыки. Но большинство оставшихся просто сдались, побросав оружие.

Примерно половина из них выжила, когда Эдей все-таки смог утихомирить обезумевшую от крови толпу. Так что по итогу, через неделю после явления Архангела, у нас уже был первый свободный город. Следом Гнездо отчиталось, что юг полностью перешел под власть королевства и армия ждет распоряжений.

Начало положено, но всего этого так или иначе было недостаточно. Аливид, Тотен, Лаудантиум и Ундо продолжали пылать в огне восстания, где гибли наши люди. Подданные короля-бога. Они были рядом, разве что Аливид на севере, отрезанный горным перевалом.

Но помогать им — терять время. А если Эдей не доберется вовремя до великого кристалла, то все эти склоки станут неважны, когда землю затопит Скверна.

В общем, мы сделали маленькие шажочки, но пока что победа даже призрачно не маячила на горизонте.

Нам явно не хватало сил и я знал, где можно их найти. Оставалось самое малое — убедить помочь нам самых ненавидимых существ на континенте. Ну, после Сумрака, само собой.

— Талер, — подошел я к мужчине, найдя того распивающим вино вместе с Бионом. — Поднимайся, мы возвращаемся в Краун.

— Зачем?

— Я хочу завербовать Шепчущих на войну.

— Ты? Шепчущих? У тебя денег хватит на такое мероприятие?

— Ты не понял. Я хочу не нанять их, а убедить присоединиться к нам.

— Госпожа убьет тебя еще на середине этой фразы.

— У них нет выбора, — усмехнулся я. — Либо они присоединятся к нам, либо я напомню, чем мои татуировки отличаются от их. И ты мне в этом поможешь.

— Я знал, что знакомство с тобой приведет меня к смерти, — вздохнул Талер обреченно.

— Кто меня звал? — спросила Мор из-за моей спины. — Куда направляетесь? Бежать думали?

— Мы идем к Шепчущим.

— О, я недавно была в Крауне, там как раз скоро будет выставка нового вооружения из Лорема.

— Точно, — вздохнул Талер. — Не я приду к Смерти, а приведу ее в свой дом. Еще хуже, я все время забываю с кем связался.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание