Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
320
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Сопротивление воздуха становилось настолько сильным, что казалось я прорываюсь сквозь толщу воды. И только накинутый сон мог немного нивелировать законы физики. Кажется, без него у меня глаза бы вдавились в заднюю стенку черепа.

Над холмом я взлетел метров на двадцать, уходя от пущенных болтов. Алые даже в состоянии сильной дезориентации оставались опасными противниками в таком количестве.

А вот теперь я смог рассмотреть орудия вблизи. Грубая, печатная строчка рун обвивала корпус. Ничего общего с изящной вязью Отца Сумрака или замысловатыми связками гильдии Шепчущих.

Укрепление, защита, экранирование, конденсация и еще десяток знакомых символов. То, чем стреляют имперские ублюдки — способно расколоть сам ствол, потому его укрепили эфирными знаками. А вот ядра-бомбы, это уже что-то интересное. Явно магическая основа, но физический, материальный способ доставки.

Это же проводящие камни, похожие на простейший гранит. Они стреляют в нас отпечатками сновидений, наподобие моих огненных саламандр. Только гораздо, гораздо мощнее.

А еще я заметил сосредоточие эфирного возмущения в тылу. Даже не увидел, а ощутил, как во сне. Подсознание просто взвыло, обозначая странную прямоугольную конструкцию, накрытую плотной тканью, как нечто важное. Более важное, чем две смертоносных пушки или тысячи солдат алой армии.

Что-то смутно знакомое было в этом прямоугольнике. Где-то я это видел. Но размышлять было некогда, потому что мгновение на пике прыжка подходило к концу. И сейчас я должен был сосредоточиться на первоначальной цели.

Сфера гравитации жалобно растеклась по матовому корпусу орудия. Это не отрицание магии, как мой щит Ская. Скорее эфирная броня, защищающая орудие от вражеских ловцов. И у нее есть свой запас прочности, явно превышающий мои возможности.

Смена вектора и я с ускорением лечу вниз, но даже так сдвоенный удар клыков оставил лишь тонкие царапины на стволе, высекая снопы искр. Что это за металл вообще такой, что даже эфирное оружие его не берет?

Придумать новый план мне не дали. Со всех сторон накинулись солдаты с копьями. Я разглядел странные маски-противогазы на их лицах, такие же, как у тех, кто штурмовал нашу пещеру.

И завязался бой, но какой-то вялый. Солдаты двигались медленно, явно успели наглотаться едкого дыма. Мне, с накинутым сном, он был не страшен, разве что сильно ограничивал видимость. Первую пару, вооруженную короткими копьями, я убил практически мгновенно. Рывок за спину и удар крест-накрест. Обычный человек просто не способен противостоять скорости боевого ловца.

Но следом за этой парочкой подходили новые. За ними еще и еще, вскоре подтянулись арбалетчики, пытавшиеся выцелить меня в творящемся хаосе. Даже два ловца встретились, явно поставленные на охрану дорогостоящих орудий. В сумме я успел выпотрошить десятка три солдат, что было каплей в океане.

И вот тогда дым начал рассеиваться. Времени оставалось всего ничего, как только видимость восстановится, я стану легкой добычей для слаженного арбалетного залпа. Идей было не много, так что я просто подскочил к той пушке, что еще не стреляла.

Если там такое же ядро, что разнесло стену, то моя задумка может сработать.

— Прощай, родимая. Ты служила мне верой и правдой, — попрощался я с кочергой и засунул ее в дуло.

Немного усилий и кованое железо изгибается, намертво заклинивая выходное отверстие. Я успел запихнуть кочергу глубоко, по самый локоть.

Обернулся, оценивая расстояние и прикидывая варианты. В целом, два-три рывка и я доберусь до стены. И в этот самый момент жгучая боль пронзила мне спину. Тело отправилось в полет, небо с землей закрутили стремительный хоровод перед глазами, а падение сменилось многочисленными столкновениями.

Кажется, я пролетел не меньше сотни метров вниз с холма, прежде чем остановиться. Ловца с накинутым сном подобная мелочь не убьет, но спину продолжало жечь болью.

Я с трудом поднялся, тело не слушалось, перед глазами все плыло. Как я не почувствовал угрозу? Как смог пропустить удар? Что вообще могло меня так атаковать?

Ответ на все вопросы стоял прямо на вершине холма и хищно скалился, глядя на меня.

— Срань кошмарная, — выдавил я, разглядывая нового врага. — Ты еще что такое?

Ощущение опасности и близкой смерти. Именно эти эмоции вызывал обтянутый тканью прямоугольник. И теперь они исходили от существа на вершине холма, которое выбралось из своей клетки.

Не узнать эту тварь было невозможно, ведь мы уже сражались однажды. Правда, это было в мире грез, а не наяву. Передо мной стоял алый демон, с монструозной косой в руке. Сновидение, прототипом которого были мы с Джан-Джагараном.

Та самая тварь, в чей сон я забрел. Хозяин горы трупов и костей. В отличии от Багрового Рассвета, как назвали меня в облике Джа, это сновидение куда больше напоминало демоническую тварь, нежели человека. Где плоть была покрыта костяными наростами вместо кожи, а сочленения брони кровоточили, делая образ существа темно-алым.

Это было именно оно. Сновидение во плоти, один в один как в мире грез. Но как? Даже если его накинул ловец, то все равно были бы отличия. Как я не становлюсь полноценным демоном, так и он не смог бы скопировать образ полностью. Да и не могло остаться у них ловцов, способных использовать сновидение такой силы. Тут должен быть ранг не ниже магистра, а всю верхушку Сантийских ловцов я похоронил в городской башне.

Это сновидение? Просто воплощенное сновидение без физического носителя? Тогда почему оно такое сильное в этом мире?

— У него есть носитель, — прорычал Скай. — Посмотри взором. Это ловец, каким-то образом полностью воплотивший на себе сновидение жнеца.

Тем временем демон медленно спускался с холма, не спуская с меня взгляда. Что-то странное, что-то тут не вяжется. В эфирном плане это было накинутое сновидение жнеца. Но это не использование его свойств, а полная копия.

Полная, вплоть до оружия. Коса была не производной от артефакта, как мои клыки от рукоятей, а частью самого сновидения.

— Лаэр, полное воплощение сновидения на физическом теле ловца, это ранг архимагистра. Даже ты не мог воплотить меня полностью наяву.

— То есть он также силен в реальном мире, как и в мире грез?

— Именно.

— Я сталкивался с ним в калейдоскопе и выжил лишь чудом.

— Ну, предлагаю тактическое отступление.

— Ага, куда?

Ответить Скай не успел. Наш мысленный диалог прервался стремительной атакой жнеца. Накинутый сон Неуязвимого плюс образ Ская, в сумме давало мне невероятное преимущество в скорости. И в данный момент его не хватало.

Сраный жнец по-прежнему был быстрее меня. Ненамного, но все же. Третий эфирный поток был в клинках, так что у меня даже не оставалось резерва. Да и что я мог применить, против подобной твари.

Первое столкновение лоб в лоб отбросило меня назад на пару метров. Эфирные клинки пошли волнами, чуть не растаяв, когда я принял лезвие косы на жесткий блок. Вторая атака практически лишила меня головы.

Широкий взмах косы срезал прядь волос, когда я попытался поднырнуть под лезвие и контратаковать. Жнец даже не пытался защищаться, мои лезвия просто клацнули по его броне и отскочили.

Удар ноги, закованной в костяной сапог, и уже третий полет за этот бой.

Ладно, я все еще жив, пусть теперь у меня болит и грудь, и спина, и самооценка. Переживем. Подъем, Лаэр, еще не все враги сдохли, так что и самим рано. Как известно, слабаков пропускаем вперед.

Примерно минуту мы со жнецом танцевали на поле посреди двух армий. Наши не высовывались, оно и понятно, а вот имперцам было класть на то, что тут сражается и их союзник. Нас начали осыпать арбалетными болтами.

И если жнеца эти железяки вообще не волновали, жалобно отскакивая от его брони, то мне приходилось двигаться за пределами человеческих возможностей.

Это как же надо было запугать детишек своими сраными книжками и прочим, раз они создали такой сильный кошмар? Пиар-отдел у императора был что надо, настолько хорошо поработали, что эту тварь приходилось транспортировать в клетке.

Я до сих пор не верил, что это сновидение мог использовать простой ловец, что-то тут не вязалось. Но поразмышлять времени тоже не было.

Жнец атаковал стремительными рывками, оставляя после себя новые овраги и расщелины в земле. Я разрывал дистанцию, стараясь уворачиваться от смертоносного лезвия, а затем все повторялось.

В какой-то момент я понял, что устаю. Материальное тело не выдерживает подобных нагрузок, а вот моему противнику вообще все равно. Он не замедлился ни на мгновение. Просто машина для уничтожения всего живого. Именно таким его и планировали создатели. Абсолютный кошмар в бою.

Не знаю, сколько времени бы я продержался в таком темпе, но случилось то, чего я так долго ждал. Выстрелила вторая пушка. Эф, кочерга, да будут сны тебе ржавыми грезами.

Рвануло знатно, вершина холма просто перестала существовать. Нас со жнецом накрыла волна из комьев земли, камней, вперемешку с человеческими телами, кусками разорванной пушки и Гипнос знает, чем еще.

Ударная волна отбросила меня еще ближе к стене, и я уже даже не пытался сосчитать, в который раз отправился в полет за этот бой. Но сейчас хотя бы в себя пришел быстрее.

И сразу же увидел невредимого жнеца, медленно выбирающегося из завалов. Попутно он разрубил двоих солдат одним взмахом и меня осенило. Да ему же вообще плевать на своих и чужих. Судя по всему, ему как-то приказали убить меня и это предел его контроля.

Ладно, план шит эфирными нитями, но проверить стоит. Клинки растворяются и освободившийся поток уходит Вруму. Теперь я остался практически без защиты, но моя скорость выросла в разы.

Грависфера летит в жнеца и отправляет его в полет. Что, неприятно, ублюдок? Я же срываюсь дикими рывками в сторону холма, который стал заметно ниже.

Наверху неразбериха, запах крови, боли и агонии сплелись в тугой клубок, который я мог буквально ощутить на вкус при каждом вдохе. Вторая пушка завалилась набок, но была цела.

Полюбоваться прекрасными видами алой палитры мне не дал озлобленный рев за спиной. И я сорвался с места, стелясь вдоль земли, искусно меняя векторы гравитации, уходя от возможных атак.

Все, чему я научился, все, что умел, все пошло в ход. Маневры, зигзаги, резкие смены векторов движения, вертикальное уклонение, скольжение в неимоверных плоскостях.

Если я прямо сейчас скину свой сон, то тело моментально откажется двигаться из-за многочисленных микротравм, которые я нанес сам себе этими кульбитами.

Но план сработал. Жнец стремительно двигался за мной, попутно избавляясь от многочисленных препятствий, стоящих между его косой и моей шеей. Просто так получилось, что он вырезает свою же армию. Безумный инструмент в руках тех, кто возомнил себя богами кошмаров.

На что я надеялся? Вряд ли он устанет раньше меня. Я просто тянул время и старался максимизировать ущерб алой армии. Существовала микроскопическая вероятность, что тот, кто выпустил эту багровую смерть, сможет его и приструнить.

Но неведомый кукловод не спешил останавливать сорвавшегося с цепи пса. Может не мог, может уже сам сдох. Так или иначе я носился среди нестройных рядов имперского войска, стараясь увести жнеца как можно дальше от форпоста.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание