Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
320
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



То ли дело в сновидении, то ли в проводящих камнях, вживленных в его тело, но я уже подумывал вернуть образ Ская, пропустив серьезный удар. Оказалось, что пепельный плащ является еще и защитой.

Так что от взмаха косы, который должен был разрубить меня надвое, осталась лишь кровоточащая рана в боку. Отличный урок на будущее.

Я все же продолжил бой, постепенно подстраиваясь под удары противника. Он был хорош, но двигался словно робот. Будто бы его запрограммировали на десяток атак и он поочередно их использует, иногда меняя последовательность.

Все-таки это скорее оболочка, управляемая сновидением, а не наоборот. Ловец без разума и сновидение безумного убийцы. Минус на минус в этот раз не дали плюс. Математика в мире грез не пользуется популярностью. Так что передо мной был просто сосуд, заполненный одной лишь эмоцией — безграничной жаждой крови.

После осознания этого, сражаться стало как-то проще. Я перестал ожидать от противника каких-то неожиданностей или хитростей. Я даже перестал воспринимать его как врага. Это был просто инструмент. Смертоносный и быстрый, но прямолинейный и в чем-то даже предсказуемый.

Пропустить взмах над головой, уйти в сторону с траектории движения, выждать мгновение и шагнуть к противнику. Клык обратным хватом уходит в сторону. Противник на развороте пытается нанести боковой рассекающий удар. Точно такой же, что оставил разрез на моих ребрах.

Но в этот раз мой клинок врезается не в лезвие, чтобы парировать удар, а в рукоять, чтобы заблокировать возможность атаковать впринципе. Мы сошлись вплотную, лезвие косы опасно колеблется позади моей шеи. Но это уже не важно, потому что второй клык торчит из затылка твари.

Но перерыва не будет. Наш бой занял всего с десяток секунд, но остался последний враг и последняя на сегодня проверка. Я снова щелкаю пальцами, и облако пепла оседает на землю, чтобы в следующее мгновение втянуться в плащ.

Накинутый сон, клыки и завеса. Все это усиливается маской Смерти, но не более того. Самая сбалансированная комбинация использования потоков, дающая атаку, защиту и скорость. Посмотрим, хватит ли этого с учетом символа Смерти, чтобы справиться с последним врагом.

Пепельный горизонт конечно хорош, но ту же Мор он даже от обычного арбалетного болта не защитил. От сотни других защитил, конечно, но вот от сто первого — нет. Так что рассчитывать на заемную способность всегда — не стоит.

И вот в третьем поединке я выложился до самого предела, потому что в скорости мы оказались примерно равны. А значит я стал намного быстрее, чем был раньше. И самое интересное — я не чувствовал повреждений. Мое тело выдерживает возможности накинутого сна с учетом маски, что уже радует. Осталось развить его до полноценного использования возможностей Ская и второго сна Неуязвимого-Деморо.

Бой шел около минуты. Четыре раза я достал его клыками, нанеся неглубокие раны. Дважды мне покромсало плащ, один раз я чуть было не остался без руки, один раз получил удар по касательной в районе груди, но спас пепельный плащ. Да и удар я пропустил скорее от усталости и потому что потерял бдительность.

А через минуту противник начал сдавать. Видимо, тело-носитель у этого дремлющего было самым слабым из тройки. Даже из четверки, если считать того, с которым я столкнулся близ Сантия. Сколько бы рун, каналов и связей не наносили на его кожу, сколько бы эфирных и проводящих камней не вживляли в его плоть, тело имеет свои пределы.

И мой последний противник до них дошел, не выдержав бешеного темпа нашей битвы. Это стало заметно невооруженным взглядом. Мы вроде бы продолжали сходиться в выпадах и расходиться вновь. Но каждое столкновение, сопровождаемой звоном стали и снопами высекаемых искр, становилось все более предсказуемым. Более плавным и менее опасным для меня. Мне приходилось нарочно замедляться и даже делать паузы в движениях, чтобы дать противнику возможность выйти на атакующую позицию. Со стороны это было вряд ли заметно, но внутри боя ощущалось отчетливо.

Еще несколько раз мы схватились с противником в подобном темпе, но мне кажется, он сам не осознавал, что слабеет. Исход боя предрешен, потому что такова сила Смерти. Неминуемость. И спокойствие.

Рукояти с разделенным проводящим камнем соединяются в одну. Клыки превращаются в изогнутый палаш с широким лезвием. Противник замахивается и делает рывок. Моя атака слилась в единое движение, похожее на сильный порыв ветра, что растревожил угли затухающего костра, подняв в воздух облако золы и пепла.

Я вновь разделил рукояти, а затем и вовсе развеял оружие. Обернулся, глядя на тающее сновидение Багрового, что еще продолжало неуверенно идти вперед, хотя его голова уже давно перестала катиться по земле. Вскоре и он упал, а ко мне навстречу бросилась Ева.

Я снял маску, скинул сон, оставив только завесу. Прислушался к ощущениям. В целом множественные микротравмы от нашего единения со Скаем, но вполне терпимо. А значит, я могу сражаться куда более эффективно, пусть и не долго. Это воодушевляет.

Сейчас Ева подлечит мои раны, и через минуту я буду как огурчик. Можно будет продолжать веселиться, а заодно требуется понять, что вообще происходит на поле боя. Но раз никто в эти несколько минут не связался со мной, значит, не очень-то я был и нужен.

В целом ситуация выходила странной. Шепчущие подключились к происходящему и как могли, помогали защищающимся. Плюс Архангел, что помогал крепко удерживать центральную линию обороны. Я отбил фланг, где уже собирались наши солдаты, потому что имперцы пытались взять нас в клещи.

Но план, честно говоря, такое себе. Левый фланг прикрыт черным пузырем и его аурой, фронт они если и пробьют, то ценой огромных потерь. Там пара сотен солдат под Архангелом сдерживала превосходящие силы противника. А с каждым мгновением наших становится все больше, потому что народ начал приходить в себя, после внезапного пробуждения.

На правом фланге есть я, но одного вида пепельного черепа в небе хватает, чтобы имперцы не сильно сюда спешили.

В целом выходило так, будто бы алые бросили на нас второстепенные войска со своими пушками, в расчете на эффект неожиданности. Да, это почти сработало. Да ладно, если бы не Птичники, у которых в крови встроен рефлекс «в любой непонятной ситуации кучкуйся и сразу бей всем хлебало», то у алых бы все получилось.

Но не прокатило. Потому что что? Потому что алые, пришедшие со стороны империи не сидят в столице под прикрытием пузыря. Ставлю тысячу эфирных пудингов, что с приходом Архитектора ситуация для них бы не изменилось. А значит, нас атаковал списанный материал, который уже давно никому не нужен.

Юный император явно не отличается человеколюбием к своим же подданным. Либо в столице действительно нет свободного места. Но скорей всего вопрос с продовольствием, обеспечением и выживаемостью на долгий период времени. Спасутся только лучшие из лучших, потому что кушать хочется всем.

С такими мыслями я и парил над полем боя. Ева дала мне семечко — одноразовый образ ее сновидения. Так что сейчас под пепельным плащом я бы похож на зеленую мумию. Еще пару минут и тело будет как новенькое. А Ева действительно серьезно продвинулась вперед в целительстве, потому что я ощущал влияние даже на эфирные каналы, которые прямо сейчас выравнивались и расширялись, наполняясь энергией.

Хлопок был настолько неожиданным, что я невольно вздрогнул. Не взрыв, а именно хлопок, резкий и короткий. Но такой силы, что меня оглушило, а затем и вовсе снесло в сторону на несколько сотен метров. То же самое произошло и с нашим лагерем, имперскими рядами, редкими деревьями, камнями и вообще всем, что так или иначе окружало город.

Даже мои невероятные таланты ориентирования в пространстве тут дали сбой — настолько сильно меня закрутило. Пропахав по земле еще с десяток метров, я наконец остановился и смог, пошатываясь, принять вертикальное положение.

Поле боя выглядело как доска, с которой порывом ветра снесло все фигуры. Алые, белые, зеленые, черные, все вперемешку сейчас валялись на земле и пытались прийти в себя.

В голове звон, желудок пытается выблевать желчь, но я еще легко отделался. Да, ударная волна настигла меня в полете, отчего я полетел значительно дальше. Но кокон Евы выполнил роль некоего щита, так что меня не задело той волной мерзкой энергии, что пронзила все живое.

Да, однозначно это взорвался черный пузырь, обдав все вокруг тлетворными миазмами, отчего позеленевшие солдаты сейчас шатались и пытались удержать содержимое желудков. Еще пару минут ни о каком бое и речи идти не может, но как показала практика, наши оклемаются первыми.

Кстати, центральные линии хоть и снесло ударной волной, но Архангел защитил своих от выброса черного эфира. Правда, самого сновидения я больше не видел и не чувствовал. То ли принял на себя слишком много, то ли просто батарейки сели. Эдей все-таки не самый опытный ловец, чтобы долго поддерживать Архангела на плаву. Да тот в основном и проявляется лишь благодаря их безусловному договору и личным запасам эфира сновидения, а не ловца. Сомневаюсь, что даже я смог бы призвать его со всем своим источником.

Но так или иначе, купола больше не было. Шепчущие постарались? Вряд ли, будь у них хоть малейшая возможность провернуть что-то этакое — я бы знал. Получается, кто-то помог нам изнутри? Шут сделал свой ход? Больше, вроде бы некому.

Или…

Ворота начали медленно открываться и у меня мурашки по спине побежали. Из-за взрыва я отлетел гораздо дальше, чем остальные, кого просто проволокло по земле. Так еще и находился на противоположном от замка фланге.

Так что я никак не успею остановить то, что сейчас произойдет. Потому что из ворот выезжала элита имперской армии. Те, кого в бою меняют на сотню солдат. О ком слагают баллады и чьи имена вносят в летописи и хроники. Сраная Редгардская тяжелая кавалерия. И сейчас они разворачивают построение, чтобы с разгона снести нас.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание