Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
320
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



И тут я увидел сновидения кошмаров, что появлялись на поле боя на несколько мгновений. Появлялись, атаковали и тут же развеивались. Ловца отбрасываем сразу же, слишком много разнообразных, пусть и мелких тварей. Первой мыслью были проделки одного из дремлющих, который просто тянет наяву всех подряд. Второй — кто-то вытащил из закромов обильные запасы накопленных отпечатков снов.

Я стремительно полетел в ту сторону, но реальность оказалась сложнее и проще одновременно. Приблизившись, я понял, что кошмары атакуют кавалерию, а значит призывает их кто-то из наших. А затем увидел и самого призывателя.

Бальд, шел по полю боя, вообще не обращая внимания на происходящее вокруг. И в этой мнимой расслабленности мелькнуло что-то знакомое. В движениях, как Страж лениво уворачивается от рубящего удара мечом, который даже не должен был видеть. Как разворачивается и стреляет из футуристичного револьвера прямо тому в шлем.

Только вместо пули из дула вылетает искра, которая при столкновении с металлом разрывается огненным облаком. В следующее мгновение на голове рыцаря уже сидит демонический бес с пылающими крыльями и острыми лапами кромсает броню рыцаря.

Когда противник падает на землю, бес начинает бросаться огненными шарами в других имперцев. Хватило его не на долго, четыре шара, больше похожих на тлеющие угольки, которые тем не менее плавили доспехи, словно бумагу. Затем отпечаток сновидения тает, непрерывно матерясь на демоническом.

— Отпечатки в пулях? — спросил я, спускаясь к Стражу.

— Лоремцы как-то поднаторели во всей этой спящей магии и начали зачаровывать металл, — кивнул он. — Там у них магические круги, шары какие-то летают, все светится, мигает, а потом я плачу денег, а мне дают пули под эту малышку, — он с любовью посмотрел на оружие. — Револьвер называется. В Аноксе такие против ловцов как раз используют. Иронично, правда?

— Ирония в том, что они спиз… Украли разработки Отца Сумрака, — на этом имени по лицу Бальда проползла тень. — Он как-то покрыл рунами тело одного… Даже не знаю как объяснить.

— Ты про Джуши? Ловец и сновидение в одном флаконе?

— Да, они были в Лореме. И те, судя по всему, копировали руны Отца Сумрака, чтобы использовать в своих целях. По времени все сходится. Лорем после Катаклизма как-то быстро стал первым в магическом прогрессе и изобретении артефактов, — я потряс браслетом ловца для наглядности.

— То есть за свои пули я обязан благодарить Отца Сумрака? — задумчиво произнес Бальд. — Вот теперь действительно иронично. А ты молодец, — он внезапно похлопал меня по плечу. — Хорошо поработал. Осталось завершить начатое.

— У тебя есть какой-то план?

— Скажем так, я несколько ограничен в возможностях. Но сил у нас хватает, поверь, и не с таким врагом справлялись. Главное снова не сдохни при загадочных обстоятельствах. Не хочу еще пять лет расследовать твою гибель.

— Ты что-то нарыл? Знаешь, кто меня убил?

— Нет, я просто забил. Надеялся, что ты мне скажешь.

Я задумался, возвращаясь мыслями в вечерний лагерь. Сам не заметил, как впечатал одного из рыцарей в землю грависферой.

Против меня выступает сильный ловец с магией времени или чем-то крайне близким, хотя я о подобных сновидениях даже не слышал раньше. И еще он точно использовал Инсомнию, как Отец Сумрака. Да он даже выглядеть на мгновение стал как Отец Сумрака. Я хотел бы поделиться с Бальдом своими мыслями, все-таки он должен разбираться в подобных делах. Он же там постоянно что-то расследовал, выносил приговоры и прочее.

Да только не успел. Потому что над городом прозвучал сигнал горна, а следом я расслышал скрип и грохот монструозных механизмов.

— Они закрывают ворота, — произнес Бальд. — Можешь им как-то помешать?

— Только если это ворота-Шики или ворота-боевой кошмар.

— Или ворота-гигантский пудинг.

— Привет, Скай.

— Привет, скованный. Лаэр, выцарапай ему глаза?

— Что? — удивился я.

— Все злишься? — усмехнулся Бальд, обращаясь к моему сновидению. — Ну не мог я тебя выпустить тогда. И так твоего ловца чуть ли не за шкирку к тебе приволок, мог бы и спасибо сказать.

— Эй, я вообще-то сам пришел.

— А Йог, который вытащил тебя из лап Империи? — усмехнулся Бальд. — А Спящие, что отвели тебя в Потерянный Храм? А проход под Алым Хребтом? А ту ящерицу по твоему кто в академию устроил?

— Кастера? Магистр Ки из Неспящих.

— Да, но про тебя-то я ему сказал. Или ты думаешь, он там всех подряд обучает?

— Он, кстати…

— Знаю, соболезную. Но сейчас вообще не об этом. Ворота, — напомнил Бальд.

— Да что я-то? — вспылил в ответ. — Я тебе не осадное орудие.

— Эх, — вздохнул стрелок, потирая переносицу. — Ладно, иди хоть нашим помоги. Пули действительно не бесконечные. А раз Джуши свободны, то кто знает, где я еще таких достану.

Бой под стенами Эдо закончился лишь к вечеру, когда остатки войск империи сложили оружие. Ворота были закрыты, стены заняли арбалетчики, балисты и стрелометы. Так что близко мы подходить не стали, все-таки штурм второй по неприступности крепости континента, это не галочка из списка «сделать до обеда».

Наши потери оказались серьезными, но на фоне того, как и каким количеством атаковали имперцы, победа уже казалась чудом. А это была именно победа и никак не меньше. Многие из имперцев отступили, часть разбитой конницы успела вернуться в замок. Часть пришедших войск обратно в сторону Веритаса.

Остальные были разоружены и взяты в плен. Что с ними делать — никто толком не знал. Эдеа — не то королевство, которое убивает сдавшихся сразу после победы в бою. С одной стороны нам требовалось продолжать наступление, но оставлять сотни боеспособных солдат в тылу — совсем такое себе решение.

На помощь вновь пришли Шепчущие, во главе с Талером. Большинство солдат — простые путники и погрузить их в глубокий сон оказалось плевым делом для мастера ментала. Проблема разве что в их количестве, ведь тому же Талеру приходилось работать с каждым по отдельности.

Второй вопрос — раненные. Ева, разумеется, чудесный целитель даже по меркам этого мира. Но не стоит забывать, что она, по сути, второкурсница, бросившая обучение. Пока что все ее успехи идут лишь за счет таланта и аномального источника, но она тоже не всесильная, как и остальной корпус целителей.

В общем и целом, решено было взять перерыв, чтобы собраться с духом, привести отряды в порядок, а заодно перевооружиться — спасибо за это имперцам, которые подвезли весьма неплохую амуницию.

К тому же выяснилась новая неожиданная проблема, связанная с небесными кораблями джугаримцев. Они «не хотят» приземляться и вообще ведут себя не особо «послушно», конец цитаты.

То, что мы все сначала приняли за не очень умелое управление кораблями, оказалось их собственной волей. И лишь после этих слов я решил посмотреть на это дело своими глазами. И да, действительно, внутри кораблей были запечатаны очень яркие и сильные сновидения. Не такие сильные, как на корабле Спящих. Там было что-то опасное и хищное.

Здесь же настроение было более игривым и по-детскому веселым. Корабли хотели летать, двигаться вслед за солнцем и выныривать из облаков. А не крутиться вокруг какой-то скучной постройки с мелкими букашками на земле.

И если даже джугаримцы с трудом забирались на борт, буквально на ходу цепляясь за сброшенные канаты, то про экипированных солдат речи вообще не шло. Разумеется, никто не собирался отправлять пиратов штурмовать замок одних, а значит сначала надо взять внешнюю стену. Потом будут бои в черте города и лишь затем мы сможем добраться до внутренней замковой стены.

Но теперь, без странного черного пузыря, да с таким подкреплением, у нас появились хоть какие-то серьезные шансы. Штурм городской стены было решено отложить на сутки. После нападения имперцев часть осадных орудий были повреждены выстрелами пушек, что тоже потребует времени на подготовку.

А ведь его оставалось все меньше. Судя по данным разведки мы «проспали» не меньше трех суток, пока имперская армия вплотную не подобралась к нашему лагерю. А значит Архитектор уже должен был взять восточные города Эдеа. Если юный император надеялся спрятаться под своим куполом, то что он будет делать теперь — непонятно.

Впрочем, посреди ночи меня разбудили и потребовали присутствия на очередном собрании, которое одновременно дало некоторые ответы и еще больше все запутало.

— Паршиво выглядишь, — Мэйси, как вечный участник этих собраний, протянула мне чашку горячего чая, пахнущего травами.

— Кошмар приснился, — криво улыбнулся я, делая осторожный глоток.

— Что снилось? — напряглась она.

— Да фигня всякая, — отмахнулся я.

— Лаэр, — девчонка… Нет, скорее уже девушка, была крайне серьезна. — Когда ловцу твоего уровня снятся кошмары, это не может быть фигней.

— Просто наглотался искаженного эфира и не успел очиститься, — постарался успокоить ее я.

— Ты врать не умел, не умеешь и никогда не научишься, — фыркнула она.

Но с дальнейшими вопросами отстала. Может поняла, что это бесполезно, а может из-за того, что в шатер ввалился взволнованный Сантор. А глава Белой Дюжины и эмоции — это не та смесь, которую мы привыкли видеть. Значит, дело серьезное.

— Первое, — начал он без всяких вступлений. — Шепчущие наладили контакты с Эдо после падения купола. И в королевском замке творится неразбериха. У них там полчища крыс атаковали людей.

— Крыс? Людей? Атаковали? — командор Птичников был весьма скептичен. — Что за бред?

— Сам не понимаю, но там что-то вроде крысиного потопа. Они убивают и при чем исключительно алых. Вроде как, это не точно, но купол сняли именно они.

— Крысы сняли купол? Вы хотите сказать, что грызуны каким-то образом проникли в самую охраняемую часть замка и не только разорвали великий круг, но и смогли убить ловцов, поддерживающих купол? Я алых, разумеется, ненавижу и презираю, но слабаками точно не считаю.

— Шут? — выдвинул предположение Эдей.

— Не его стиль, — возразил зевающий Бальд. — Совершенно не его.

— Тогда кто? И вообще, это больше похоже на какую-то ловушку, — с сомнением произнес командор.

— Информация подтверждена, — лениво зевнула глава Шепчущих, бросая надменный взгляд в сторону птичника. — В том числе и лично моими ловцами. В замке настоящая кровавая баня. Я такого в жизни не видели.

— Вы лично там были? — стальным голосом спросил командор.

— Мальчик, — лениво потянулась Ильда, демонстрируя пожилому воину изгибы своего тела. — Чтобы заглянуть на другой конец континента, мне даже не нужно отрывать свою упругую попку от этого кресла.

— Собственно об этом, — прервал Сантор начинающийся спор. — Вторые вести пришли из Веритаса. Скверна Архитектора остановилась на границе жилых поселений. Просто остановилась.

— И конечно же, этот бред тоже сказали Шепчущие, — с сарказмом произнес командор.

— Ты на что-то намекаешь? — оскалилась Ильда.

— Да я прямо говорю, что вашей черной шайке нельзя верить. Мало того, что вы спелись с этим порождением кошмаров, так еще и заманиваете нас в ловушку, штурмовать якобы недееспособный замок.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание