Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
320
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Двое парней бросились в атаку, но это было отвлекающим маневром, потому что ассасин уже вышел из подпространства прямо за моей спиной. Он использовал что-то отдаленно похожее на мое скольжение, только более примитивный вариант.

Наверняка не один десяток ловцов погибли от этой атаки, но против меня она оказалась бесполезна. Если бы за нами наблюдал обычный путник, то ему бы показалось, что за моей спиной возникла тень. А через мгновение мы поменялись местами.

Потому что ловец моего уровня, плюс ловкость Ская, плюс маска Смерти, плюс накинутый сон. Моя скорость вышла за пределы чего-то обыденного для этого мира. А потому я перерезал ассасину горло еще до того, как он коснулся ногами земли.

— Надеюсь, это будет весело, — усмехнулся я.

Первый раз они получили эффект неожиданности и вполне успешно выбили меня из облака. Но раз завеса Ская бесполезна в этом бою, то можно не экономить и я перевел все потоки на усиление тела, оставив активными лишь кинжалы.

Девять человек, что я чуял в самом начале. Среди них есть как минимум один сенсор, способный не только отличить ловца от его фантома, но и определить мое точное местоположение, так что фокусы кончились.

Все бойцы в их отряде были ближниками, не считая двух лучников. Ловцы-лучники, это вообще что такое? Они стреляли стрелами, заряженными эфиром. Это каждая стрела должна быть покрыта резьбой рун.

Снаряжение у них космически дорогое. Да и сами ловцы ближнего боя — явление крайне редкое. Помимо особого менталитета, позволяющего ловцу рисковать собственной шкурой, а не бить издалека и посылать сновидения, требуется еще и серьезная подготовка. А также подходящие сновидения, усиливающие самого ловца.

И все это у них было. Ублюдки были быстры, сильны и опытны. А мое тело, физическое тело, не могло выдержать запредельной скорости без последствий, так что фокусы как с ассасином я мог проворачивать рывками и с небольшим перерывам между применениями.

И даже когда облако пепла опустилось на площадь — их это не смутило. Они действительно были готовы ко всем моим фокусам, хотя даже вытянутых рук не должны были видеть. Ладно сенсор, он меня чувствует. А остальные как? Тренировались вести бой внутренним зрением? Это десятки лет целенаправленного обучения, не говоря уже о необходимости практики, которая становится в таких случаях в разы опаснее.

— Тупой Лаэр, — хмыкнул мысленно Скай.

— Что я пропустил?

— Не, так не интересно.

— А сдохнуть интересно?

— Ты пока не помираешь. Просто никак не можешь их убить. Так что мозги включи.

— Врум-врум.

Бились ребята, буду честен, хорошо. Хорошо и слаженно, что самое главное. Атаковали быстро, наскоками, проводили серию ударов и уходили, уступая место союзникам. Били парами и тройками, не давая мне передышки.

А стоило мне насесть на кого-то одного, как его сразу же прикрывали остальные. Так и получалось, что мы деремся в облаке пепла. Я вроде как вижу каждую их атаку, потому что контроль пространства близкий к абсолюту.

Вроде как я быстрее и сильнее. Но блин, они вообще не дают мне шанса на контратаку. Будь их трое или четверо, они бы не простояли и минуты в такой ситуации. Но их еще девять и они спокойно сражаются со мной на моей же территории. Да что там сражаются — теснят даже.

Но Скай что-то заметил. Врум вряд ли, скат просто спелся с котом и поддакивает ему, потому что тот позволяет тырить свой пудинг. В разумных количествах, но все же.

Так что я что-то упустил. За пару минут боя я даже не устал, но все равно перешел в глухую оборону. Я уже примерно понял их связки и кто с кем в парах. Самое стремное, это когда они отрабатывают связку по четверо, когда атакуют две пары одновременно, с разницей в секунду.

Одна пара проводит серию атак и их тут же сменяет другая. Тактика интересная, не самая эффективная и быстрая, зато надежная. То, что я успел убить одного из них — скорее моя удача и их ошибка. Но больше они этих ошибок не допускали.

Так что я сфокусировался на четверых противниках, которые выступали первыми номерами в своих парах. Если один из них начинал напитываться эфиром, то я уже был готов к атаке обоих. У каждой пары был своеобразный рисунок боя, который я уже запомнил, но не расслаблялся. Скорей всего такими темпами они могут резко сменить тактику и это может стать для меня фатальным.

В какой-то момент я смог предугадать атаку одной девчонки и встретил ее быстрой серией ударов. Получилось пару раз зацепить и тут же меня атаковало трое. Напарник девчонки и другая пара.

— Да блин, — мысленно простонал я.

— Догадался, блин, — усмехнулся Скай.

Четыре пары, а их девять. Один остался без команды и я решил, что он просто вышел без боя. Но после ранения, компаньон девушки моментально объединился с другой парой в тройку. Значит вне облака пепла не оставшийся не удел боец.

Я вложил немного эфира и хлопья пепла взрывом разлетелись во все стороны, расширяя область действия.

— Нашел, — усмехнулся я.

Рывок в сторону, прыжок на стену, вся орава бросается следом, пытаясь меня перехватить, хотя до этого они действовали строго парами.

Но никто не успел. Стена здания прогибается и взрывом складывается вовнутрь, когда я использую ее в качестве опоры для прыжка. Оттолкнувшись, пулей пробиваю деревянные перекрытия старой мансарды.

Вместе с досками и щепками вперед вырываются два моих клыка, впиваясь в тело девушки-ловца. Из меня вырывается победный рык охотника, настигнувшего добычу.

— Поймал.

Так и оказалось. Сенсор прятался вне боя, но каким-то образом мог координировать остальных, точно сообщая мое местоположение и даже в какую сторону я смотрю.

Она еще не успела умереть, а я уже сношу голову влетевшему за мной парню с молотом. Он ожидал атаки, но уже не понимал откуда она придет. Остальные тоже замешкались.

Судя по всему, они больше не понимают, куда воевать, а потому бросились врассыпную.

— Нет, — зарычал Скай. — Отсюда никто не выберется.

Облако Пепла — проявление маски Смерти. Оно что-то вроде дополнительного сновидения, не требующего потока, существующего исключительно за счет артефакта, пропитанного людским страхом. Материализованный символ кошмара.

Но если влить в нее прилично эфира, то можно добиться потрясающего эффекта. Например, облако накроет целый квартал, а то и несколько.

После смерти сенсора мне потребовалось пять минут, чтобы убить еще пятерых. И то потому, что я перешел в режим экономии сил. Оставшихся я настиг уже на чистом воздухе. Найти их было не трудно, просто немного золы прилипло к подошвам их сапог, так что я мог отследить добычу даже в другом городе.

И все. Все внимание, что я на себя оттянул, это отряд ловцов ближнего боя, которые и так вряд ли бы пошли в атаку на других?

Я поднялся вместе с облаком и черепом обратно в небо. Взглянул на стену, взглянул на замок.

— Скай, а мы можем…

— Можем, — уловил он ход моих мыслей. — Но нужно очень много эфира. У тебя пока столько нет в источнике.

Я горестно вздохнул и достал из подсумков горсть эфирных камней. Две трети моих стратегических запасов, что я выцыганил у Сантора на этот бой.

Засунул все в рот, забив как хомяк за обе щеки.

— Штока хватыт?

— Должно, — усмехнулся Скай.

— Похнали.

Чистые алмазы, нейтральный эфир. Но даже такой перерабатывается некоторое время, прежде чем может быть использован. Я втягивал силу в себя, переваривал и выпускал в мир, проявляя сон наяву.

Облако пепла словно исчезло, но на самом деле оно превратилось в легкий снежок, разлетевшийся по улицам города. Небольшой участок от замка до стены, где идет бой. Серые хлопья парили, посылаемые моей волей, касались стен, мостовой, залетали в распахнутые окна и искали тепло человеческих стен.

Я расширял зону своего влияния, заглядывая таким образом в каждую щель. Одно касание — и цель уже не могла ускользнуть. Десять минут и я покрыл зону в несколько кварталов, определил каждую живую душу, которой смогу коснуться.

Маска смерти действительно сделала меня сильнее. Чудовищно сильнее. Теперь я понимаю, почему некоторые ловцы тяготеют к кошмарам. И еще больше я понимаю, почему в большинстве королевств кошмары под запретом. Эта маска не в тех руках может принести слишком много бед.

Я летел вдоль улицы, перемещаясь от цели к цели. Тыловики, раненные, командиры, офицеры, резерв, штабисты, связисты, посыльные, грузчики, мне не важно. Любой человек в алом был моей целью. Путник или ловец — не имело значения.

Я налетал, врывался, убивал. Быстро, безболезненно, без вопросов и разговоров. Время играло против меня, потому что долго поддерживать такое поле я не смогу. Так что в эти минуты я был Смертью в полном смысле этого слова. Без жалости и колебаний.

Я намеревался победить в этом бою, а значит алые должны были умереть. Я просто поменял их очередность с теми, кто сейчас на стене и немного ускорил процесс. Одновременно с этим прозвучало множество взрывов в разных концах города. Значит, Шепчущие тоже сделали свой ход и вполне успешно.

Атака началась со всех направлений сразу. Армия начала обстрел стены, пока солдаты приближались под стеной щитов и защитой Архангела. Король-бог шел на штурм в первых рядах, пусть и с немалой долей осторожности.

Но это было отвлекающим маневром, чтобы принять на себя основной огонь защитников и не дать им сбить корабли. Которые в это время поливали обороняющихся с неба, отправляя им ядро за ядром выстрелами из корабельных пушек. Затем высадился наш полуголый бравый десант и с криками «эгегей» начал оттягивать внимание на себя.

Я просто перекрыл алым тылы, благо с каждой минутой это становилось делать проще, потому что я постепенно уменьшал радиус поиска, сближаясь со стеной. Ну и Шепчущие сильно помогли, устранив большую массу помеченных мною целей.

А еще взрывы дали огня, огонь — пепла. Я сам не понял как это так работает, но пепел от сгоревших зданий смешивался с моим. И мне становилось легче поддерживать облако.

С воротами, правда, у Шепчущих вышла какая-то накладка. А без них вся наша затея обречена на провал и я тут ничем не помогу. Там такое количество рун и печатей, что снаружи не пробить ни одному ловцу.

Смерти в тот раз повезло, но сейчас защита активирована на всю катушку. Если же я сунусь внутрь, то попаду в защитные круги и стану чуть ли не слабее обычного путника. Чтобы их открыть изнутри, нужно ворваться большим отрядом сильных путников.

И стоило мне об этом подумать, как одна из створок просто рухнула. Причем наружу. Я даже взлетел повыше, чтобы внимательнее осмотреть то место.

Ну да, нужна небольшая армия, чтобы там что-то сделать. Или один единственный хохочущий полувеликан с топорами, который сам по себе — маленькая армия. И срать ему на все защитные печати, у него обычной физической дури на десятерых.

Битва за врата была выиграна через сорок минут после начала. Не легко. Наши потери были… Большими. Не критически, но большими, несмотря на поддержку самого архангела. Но внушительные силы, диверсии Шепчущих, атака с воздуха, да и в целом, грамотное руководство предводителя Белой Дюжины. А еще безысходность. Все это дало нам перевес и позволило победить.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание