Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
320
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



— За них поручился Смерть, — возразил Сантор.

— Смерть? Тот самый, который погиб, а потом каким-то чудесным образом появился спустя полвека?

— Нет, — тихо произнес Эдей, а в шатре повисла немая тишина. В этот момент что-то в его голосе прорезалось такое, королевское. — Смерть, который привел меня сюда, обратно в королевство, в самый темный для него час.

Командор тяжело задышал, глядя на юного короля, но продолжал сомневаться. И тогда он, как и многие до него, как и многие после него, обратился к абсолютной истине в последней инстанции.

— Справедливость?

Бальд как раз заканчивал раскуривать свою сигару, потому до этого момента особо не принимал участия в споре. Выдохнув вверх клубы дыма, он откинулся на спинку и задумчиво произнес.

— Смерть, кто бы ни был под маской, убил больше Шепчущих, чем все остальные разумные континента вместе взятые, включая меня. И мог давным-давно спокойно убить и оставшихся. Но раз они живы, находятся здесь и помогают нам сейчас, значит на то не было веской причины. И раз госпожа Ильда, — Бальд усмехнулся, глядя на главу Шепчущих, отчего та как-то неловко повела плечиками, — все еще жива в присутствии Смерти, то мы либо доверяем ей, либо не доверяем им обоим. А еще вы путаете Шепчущих с Молчащими, но это распространенное заблуждение.

Тишина провисела в шатре еще около десяти секунд. За это время об нее можно было колбасу порезать тоненькими ломтиками. Наконец командор произнес, обращаясь к королю.

— Прошу прощения, что сомневался, ваше величество. И приношу свои извинения госпоже Ильде.

— Все в порядке, — кивнул Эдей.

— Для этого и нужны советники, — рассмеялся Йог, отчего стены шатра пошли ходуном. — Длань и Белая Дюжина обязаны сомневаться в короле-боге. Что вы на меня так смотрите? Непогрешимых нет. Знавал я одну девицу, которая себя такой считала, вы бы знали, сколько дерьма она принесла людям. А еще Архитектор или император? Да они ведь тоже считают себя чище слезы ребенка. Что? Не верите? Так и есть.

— Тебя кто вообще позвал сюда? — спросил Бальд.

— Часть Длани — часть совета.

— Ты же ненавидишь советы.

— А еще галстуки. И рыбу не люблю, у нее такие косточки мелкие, постоянно в горле застревают.

— В общем, — повысил голос Сантор, тщетно пытаясь перекричать Йога. — Если с достоверностью информации разобрались, то надо решать, что делать. Если в замке сейчас творится неразбериха, то имперские войска по сути остались без командования. Большинство солдат сейчас воюют с крысами.

— Но на стене тоже хватает гарнизона, — возразил командор.

— И его будет еще больше, когда грызунов перебьют. Я считаю, что надо собирать всех, кто готов к бою и идти на штурм как можно быстрее.

— Но мы не готовы. Люди только что вышли из битвы. Целители до сих пор не спят, латая раненных.

Шатер наполнился гамом, который в цивилизованном обществе называют конструктивным обсуждением. А я молча пил чай и пялился в столешницу. Опасения, что это все — одна большая ловушка, никого не покидало.

Архитектор, который замер на границе наших земель — вообще что-то странное. Будто бы он чего-то ждет. Звучали разные версии, одна из которых — он нападет, когда мы увязнем в позиционных боях за город. Другая, что тварь не может войти на священную землю, даже если ее не охраняет сновидение Архангела через силу великого кристалла. Но в это совсем никто не верил.

Наиболее популярной была версия, что если бы он хотел нашего нападения на столицу, то наоборот бы ускорился, подгоняя, дыша в спину. А раз остановился, то наоборот желает, чтобы мы не торопились с атакой. Причины его поступков вне нашего понимания, но последняя версия склонила чашу весов в пользу скорейшего штурма. Какими бы ни были замыслы Архитектора — нельзя им способствовать.

И только я продолжал молча пялиться в столешницу, потому что знал, чего ждет этот созидатель скверны. Ведь он явился ко мне сегодня ночью во сне. Да, эта тварь стала достаточно сильна, что снова может спокойно пробиваться прямо в мой якорь. Правда, в этот раз наша встреча ограничилась всего одной фразой.

— Теперь твой ход, слуга, — произнес Архитектор.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание