Распятие. Повесть из Пражской жизни

Сергей Савинов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сергей Яковлевич Савинов (1897 - 1967)

Книга добавлена:
7-02-2023, 16:45
0
230
16
Распятие. Повесть из Пражской жизни

Читать книгу "Распятие. Повесть из Пражской жизни"



ГЛАВА X

Аня, поздравь — я назначен в Турнов! Завтра мы с Андреем уезжаем, дня через три я вернусь и скажу — поедешь ли и ты туда или я буду по субботам приезжать. Полторы тысячи и суточные, дело хлебное. И опять надо благодарить этого миротворца.

Николай показал глазами на Филиппова, с улыбкой смотрящего на Анну Петровну.

— Причем же я здесь? Сегодня шло все как по маслу.

— Ты тоже вставил свое слово.

— Я ж не рыба, чтобы молчать.

— Это все прекрасно, господа, но я вас ждала к обеду, а сейчас уже шестой час.

— Простите, Анна Петровна, мы остались там обедать, потому что в два часа было назначено придти к директору. Раньше никак не могли.

— Ладно уж, раздевайтесь. Что вам дать — чаю или посолиднее? У меня весь обед готов.

— Дай закусить, Аня, я привез вот…

Николай раскрыл портфель и вьгнул бутылку.

— Я по дороге коньячку захватил.

— Вот ты зачем в магазин заходил! И ни слова не сказал!

— А к чему слова? Знаешь, после вчерашнего рюмку хорошо выпить. К тому же аванс получен. Да, Аня, вот пятьсот крон!

Сидя за столом, Николай рассказывал все подробности делового разговора. Выпили по рюмке коньяку.

— Ирина дома? — спросил Филиппов.

— Нет. Она ждала вас к обеду, а теперь у нее что-то в консерватории. Она, верно, скоро придет. Вы не были вчера на лекции Кизеветтера?

— Нет. О чем он читал?

— О Екатерине Великой. Интересно было. Уж очень хорошо он говорит. Я стараюсь не пропускать русских лекций, их теперь так мало.

— Да, прошли времена русских лекций. А помните, Анна Петровна, как чуть-ли не через день — то концерт русской музыки, то русский спектакль, то литературный вечер… Прошли наши студенческие годы, а с ними и блеск русской жизни в Праге. Впрочем, тогда в Праге было три тысячи русских студентов и больше полусотни профессоров, да еще каких — и Струве, и Новгородцев и Завадский…

— А помните наши балы? Одни балы юристов чего стоили! Весь дипломатический корпус бывал. Теперь что — остались библиотеки, церковь да изредка спектакли.

— Что-ж, и это хорошо, вставил Николай. — Все-таки можно оставаться русским и пользоваться благами русской культуры. Где, пожалуй, кроме Парижа, столько русских книг? А у нас в земгоровской библиотеке их больше 30.000, да в Славянской почти столько же.

Прошло полчаса, прошел час. Филиппов почувствовал желание побыть одному и сказал, что уходит.

— Надо кое что приготовить. Я еще хочу завтра утром проехать к Крафту, к брату, узнать как все это случилось. Значит, наш поезд уходит в семь двадцать, мы приедем к десяти, свободные номера в гостинице всегда есть, выспимся, а утром я проведу тебя в канцелярию.

— Ты завтра еще зайдешь или прямо на вокзале встретимся?

— Думаю, что заеду. Да, конечно, обязательно заеду. Я до обеда буду у Крафта и потом заеду к тебе. Передайте мой привет Ирине.

После ухода Филиппова Николай делился своими планами с женой.

— Как это удачно сложилось! Спасибо Филиппову, он хороший товарищ. Сегодня тоже заявил директору, что он желает иметь своим помощником меня, что он меня знает по работе… словом, во-время сказал.

— Кажется, у него опять наладилось с Ириной. Вчера он был просто счастлив, что опять был с ней и она таяла, поскольку наша Ирина может таять. Если бы не встреча с Крафтом, может быть, вчерашний день у них закончился бы объяснением.

— У Ирины семь пятниц на неделе. А впрочем — дай им Бог! Я искренно желаю Андрею всего доброго. Если ему Ирина нравится, так в чем же дело? И катай!

— Будто ты не знаешь Ирину! Помнишь — «Я очень люблю горький шоколад, но могу и воздержаться. Это унизительно — не воздержаться и съесть…» Вот она и воздерживалась.

— Ничего, увидим. Если ты переедешь в Турнов, Ирина одна останется. Хорошо ли это? Впрочем, не будем обсуждать, пока все не выясним. Важно, что заработок есть. Надо мне костюм купить и тебе приодеться. А Ирине подарю туфельки, как она любит: коричневые лодочки. Что там еще надо, это уже ты скажешь.

— А мне будет скучно, когда ты уедешь…

— Аник, я ведь на несколько дней, это же три часа пути! Главное — просвет есть, а то сама знаешь, в тупике сидели, не знали, что раньше — долги платить или нужную вещь купить.

— Вот о нужных вещах. Ты вчера обратил внимание, что у Андрея Павловича бумажник-то совсем старенький. Вот ему надо этот подарок сделать.

— Молодец, Аник! Верно! Сделаем. А теперь не по-ра-ли лечь? Я что-то устал да и после вчерашнего не выспался. Пойдем, женка, а?

— Идем, Коля.


Скачать книгу "Распятие. Повесть из Пражской жизни" - Сергей Савинов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Проза » Распятие. Повесть из Пражской жизни
Внимание