Таруса - древний город на Оке

Николай Гостунский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Публикуемая книга посвящена истории одного из старинных русских городов - Тарусы. Можно говорить о существовании Тарусы по крайней мере с XIII в. Не исключено, что город возник и раньше, однако сведений об этом в источниках обнаружить не удается. В окрестностях Тарусы уже в XII в. зарегистрировано наличие поселений городского типа (Лобынск и др.), а по мнению отдельных специалистов некоторые центры позднейшего Тарусского удела восходят к городищам X - XI вв. (Мыгпега).

Книга добавлена:
28-02-2023, 13:00
0
252
44
Таруса - древний город на Оке

Читать книгу "Таруса - древний город на Оке"



VII. История края во второй половине XIX - начале XX века

К 1870 г. население Тарусы несколько возросло по сравнению с 1857 г.: с 2795 до 2922 человека. По социальным группам жители Тарусы распределялись следующим образом: дворян - 119, купцов - 238, мещан - 1511, крестьян - 516. В Тарусе увеличилось и число домов: в 1870 г. их было 287, в том числе 19 каменных (в 1857 г. - 250 деревянных и 11 каменных). В городе была больница, два училища и две каменные церкви. Город имел 156 десятин выгонной земли. В уезде в 1870 г. проживало 59 073 человека, из них дворян - 200, крестьян - 55 806. Самыми большими поселениями были Мышегский завод (867 жителей) и Высокиницит (818 жителей). Православных церквей в уезде насчитывалось 49 (30 каменных и 19 деревянных).

К концу XIX в. население города и уезда несколько сократилось. Перепись 1897 г. указывает в Тарусском уезде 58 149 жителей, в том числе 53 828 крестьян, в городе Тарусе - 1989 человек (дворян - 242, духовенства - 38, купцов - 87, мещан - 954, крестьян - 621). К 1917 г. число жителей города и уезда выросло до 71 983. В городе проживало 2242 человека, крестьянского населения в уезде насчитывалось 69 310 человек, но из них 15 397 отсутствовало, вероятно, в связи с войной: среди отсутствующих основную часть (12 911) составляли мужчины. Частных земельных собственников в уезде накануне Октябрьской революции было 567 человек (из них 331 - владельцы имений более чем в 50 десятин) 466.

В начале XX в. увеличилось число домов и улиц в Тарусе. В 1912 г. в ней было уже 23 улицы (в 1857 г. - 11), 2 площади (в 1857 г. - одна), 356 жилых строений, из них 36 каменных (ср. выше данные за 1870 г.). Около 1903 г. для банка и уездного управления полиции на главной площади было выстроено большое двухэтажное каменное здание. В настоящее время в нем помещаются исполком и банк.

19 августа 1905 г. во дворе, где помещается ныне милиция, загорелся склад сена. Возник большой пожар, сгорел весь квартал по современной ул. Ленина. В 1906 - 1907 гг. все сгоревшие каменные здания, в том числе и дом купца Познякова, в котором обычно давались любительские спектакли, были восстановлены. Часть города Тарусы к юго-востоку и югу от Базарной площади, где раньше стоял острог, носит название «Порт-Артур». До русско-японской войны вся эта местность не была застроена, там рос густой березовый лес. Около 1900 г. эти места были отведены под застройку (кварталы № 30, 31, 35 и 36). Строительство домов началось в период русско-японской войны (1904 - 1905 гг.). Кто-то в шутку назвал эти новые стройки «Порт-Артуром». Это название впоследствии так и осталось за данной частью города.

В 1900 г. земская управа выстроила железный мост через реку Тарусу. Он был поставлен на транспортной дороге в Серпухов и Боровск, в 150 м выше ставившегося временно (после паводка) деревянного моста.

До 1901 г. переправа через Оку производилась на паромах. Их было два, ходили они по одному пеньковому канату при помощи ручной тяги. Во время ярмарок, при большом стечении подвод, оба парома счаливались вместе и на них устанавливалось 20 подвод. Паромы находились в ведении уездной земской управы и на них работали паромщики из села Иван-Богослов (ниже Коломны, в нынешнем Шуровском районе Рязанской области). В 1901 - 1903 гг. городской управой Тарусы был установлен через Оку понтонный мост на 14 плашкоутах. Но он был очень низок - проплывая под ним, людям приходилось ложиться в лодку. Этот мост просуществовал до 1918 г.

В апреле 1908 г. вследствие наступившей ранней весны, при наличии глубокого снежного покрова, весенний паводок принял катастрофическую форму. Уровень воды в Оке против меженного (летнего) периода поднялся на 13 м. Вода в Оке и Тарусе вышла из берегов. Она залила всю северо-восточную окраину города: пристань, всю Главную площадь и прилегающие к ней улицы. Так, по Ленинскому проспекту (быв. Калужская) вода дошла до перекрестка с ул. Луначарского (быв. Кирпичная). Был залит железный мост. По ул. Карла Либкнохта (быв. Тарусская) вода доходила до Красной больницы, залила здание нынешнего родильного отделения, где тогда помещалась тарусская городская управа. Был залит водой и Петропавловский собор.

Такого высокого уровня воды в Тарусе (во время весеннего паводка) не наблюдалось на протяжении предшествующих 85 лет. В залитых водой районах жители могли передвигаться только в лодках.

Во второй половине XIX в. заметно изменилась система органов управления уездом и городом. В 1862 г. была упразднена должность городничего. Исполнительным органом власти в городе с 1870 г. стала городская управа.

Буржуазные реформы привели к ликвидации прежних финансовых и судебных учреждений.

По реформе 1864 г. в уезде создавались земские выборные учреждения. Распорядительными органами земств были уездные земские собрания, избиравшиеся на трехлетний срок. Исполнительными постоянно действующими органами земских собраний были уездные земские управы, которые избирались на три года. Обеспечив преобладание в земстве дворянского сословия, правительство не передало новым учреждениям хотя бы части действительной власти на местах, не доверяя местному дворянству, из которого по преимуществу и состояли земства. Компетенция земств была строго ограничена узкими пределами чисто хозяйственных нужд данного уезда. В ведении земств находились пути сообщения местного значения, народное продовольствие, общественное призрение, страхование, борьба с вредителями сельского хозяйства, забота о местной торговле и промышленности, народное образование, народное здравоохранение, тюрьмы. Земствам было дано право облагать население сборами и повинностями, образовывать земские капиталы. Земство было все время под контролем губернатора и Министерства внутренних дел. Сметы, отчеты и доклады тарусского земства являются главными источником для изучения экономического развития города и уезда в период капитализма.

Органами власти в волости были волостной сход, состоявший из представителей сельских обществ, волостное правление и волостной суд по мелким гражданским и уголовным делам. Над ними был поставлен мировой посредник, все распоряжения которого должны были исполняться должностными лицами крестьянского самоуправления.

Основными функциями мировых посредников были - регулирование соглашений крестьян с помещиками, составление уставных грамот, в которых определялись размеры полученного крестьянами надела, его местоположение и крестьянские повинности, утверждение выборных лиц крестьянского самоуправления, рассмотрение жалоб, наложение взысканий. Мировые посредники назначались губернатором по рекомендации уездных предводителей дворянства из местных дворян, обладавших определенным земельным цензом, и утверждались министром внутренних дел. Над мировым посредником стоял уездный съезд мировых посредников, а с 1874 г. - уездное по крестьянским делам присутствие. В 1889 г. эта система управления была заменена более крепостническим по своему существу институтом земских начальников (для крестьян) и городских судей (для горожан), но в 1912 г. был возрожден институт мировых судей467.

В отчете тарусской земской управы за 1880 г. фигурируют расходы на мировых судей, арестный дом и др. В смете 1892 г. указывается жалованье следующим должностным лицам: судебному следователю, уездному исправнику, его помощнику, двум становым приставам, семи полицейским урядникам 468.

Наводнение 1908 г., ул. Тарусская (ныне Карла Либкнехта)

Реформы политического управления, проведенные в 60 - 70-х годах XIX в., были прямым следствием отмены крепостного права в деревне и развития капиталистических отношений в городе. Они способствовали дальнейшему росту капитализма в России и самоутверждению русской буржуазии. Развитие капитализма было процессом всеобщим, оно захватило и Тарусу. В 1872 г. в Тарусе уже действовали две бумагопрядильные фабрики (а не одна, как во второй четверти XIX в.) и четыре кирпичных завода. По данным П. Семенова, в Тарусском уезде (без города) в 1872 г. было восемь фабрик и заводов с числом рабочих, равным 848 469. В число фабрик здесь не включены, очевидно, «мелкие бумаготкацкие», которых к этому времени имелось не меньше 50. В отчете Тарус-ской уездной земской управы за 1873 г. в уезде и городе указано 10 заводов: чугунолитейный (1), винокуренный (1), химический (1), лесопильный (1), кирпичные (4), смоляные и дегтярные (2); 60 фабрик: шляпные (6), полушерстяные (2), мелкие бумаготкацкие (52).

Кроме того, в городе и уезде была 1 мельница-крупчатка, 12 водяных и 7 ветряных мельниц, 9 маслобоен, 26 крупорушек, 25 кузниц 470. В отчете, возможно, занижено количество смоляных заводов и мелких бумаготкац-ких фабрик: в смете на 1873 г. первых указано 3, а вторых - 82 471. Что касается городской мельницы-крупчатки, то она, вероятно, возникла на базе прежней толченной мельницы, перерабатывавшей пеньку для серпуховских фабрик. В связи с развитием строительства пароходов и замены ими парусных судов парусно-полотняная промышленность начала приходить в упадок, серпуховские фабрики стали закрываться. Последняя парусно-полотняная фабрика в Серпухове закрылась в 1871 г. Поэтому посевы конопли в Тарусском уезде снизились до минимума. Толченная мельница в городе Тарусе была превращена в мукомольную. В составе предприятий Тарусского уезда происходили частые перемены. Так, уже в 1874 г. число кирпичных заводов увеличилось до 6, крупорушек - до 29, зато число водяных мельниц снизилось до 10 (отчет за 1874 г.).

В. Д. Поленов. Старое Бехово. Этюд. Масло. 1892 г.

Частное собрание

В самом городе Тарусе, кроме заводчиков, были мелкие ремесленники, число которых достигало в 1870 г. 40 человек. Большинство жителей Тарусы уходило на заработки в Москву и другие города 472.

Некоторое представление о промышленном развитии Тарусы и уезда в последней четверти XIX - начале XX в. дает сопоставление статистических данных, содержащихся в отчетах и сметах Тарусской земской управы. К 1894 г. наблюдается увеличение числа лесопильных паровых (5) и кирпичных (13) заводов, что, очевидно, связано с усилением эксплуатации местных природных ресурсов; появляются новые категории заводов - крахмальный (1), салотопенный (1); остаются в прежнем составе чугунолитейный завод (1) и химический завод по выделке свинцовых белил (1); сокращается число дегтярных заводов (1), исчезает винокуренный завод. Общее число заводов увеличивается: 22 в 1894 г. вместо 10 в 1873 г. Некоторое увеличение числа шерстобитных фабрик (5) сопровождается резким сокращением бумаготкацких фабрик (1 и одна писчеоберточная фабрика картузной бумаги), в результате чего сокращается в несколько раз число фабрик: 6 в 1894 г. вместо 60 в 1873 г. Это явление можно объяснить ростом концентрации производства и поглощением мелких предприятий более крупными. Уходят в прошлое и ветряные мельницы: в 1894 г. их числится всего две (вместо 7 в 1873 г.). Обыкновенных водяных мельниц в конце XIX в. было 12 473. Процесс дальнейшей концентрации производства и исчезновение ряда предприятий в результате конкуренции происходит в начале XX в. В смете 1908 г. уже не находим крахмального, салотопенного, химического и дегтярного заводов. Вместо них появляются новые отрасли производства: заводы стеклозеркальный (1), маслодельный (1) и гончарный (1). Число лесопильных паровых заводов сокращается до 3 (в 1894 г. их было 5). По-прежнему крупнейшим предприятием Тарусского уезда остается чугунолитейный Мышегский завод. Больше стало кирпичных заводов (19 вместо 13 в 1894 г.). Число шерстобитных фабрик увеличивается до 8. Всего в Тарусе и уезде было в 1908 г. заводов - 26, фабрик - 10, т. е. в несколько раз больше, чем в 1894 г. В 1908 г. в Тарусе и Тарусском уезде была 1 мельница-крупчатка, 8 водяных мельниц, 2 паровых, 4 ветряных. Интересно сокращение числа «обыкновенных водяных» мельниц и появление паровых. В 1908 г. в Тарусском уезде действовало 12 маслобоен, 27 крупорушек, 28 кузниц474. Таким образом, по сравнению с 1873 г. произошло увеличение числа маслобоен на 3, крупорушек на 1, кузниц на 3. Первая мировая война привела к сокращению числа предприятий Тарусского уезда. В смете 1916 г. уже не видим маслодельного и гончарного заводов, а также фабрики писчей и картонной бумаги. Не фигурируют в смете традиционная городская мельница-крупчатка и ветряные мельницы. Число обыкновенных водяных мельниц сократилось (по сравнению с 1908 г.) с 8 до 6, маслобоен - с 12 до 9. Только паровых мельниц было больше, чем в 1908 г. (3) 475. В 1916 г. в уезде уже существовала железная дорога протяженностью в 19,5 верст 476. Перед Октябрьской революцией главными промышленными предприятиями Тарусского уезда были Мышегский чугунолитейный завод, Петровские артиллерийские мастерские, Троицкая бумажная фабрика, Коныпенские подъездные пути, три лесопильных завода. Рабочими на этих и других предприятиях были большей частью крестьяне из ближайших деревень, тесно связанные со своим хозяйством в деревне.


Скачать книгу "Таруса - древний город на Оке" - Николай Гостунский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Таруса - древний город на Оке
Внимание