Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
352
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



После этого обстоятельного наставления еще раскрывается в Евангелии от Иоанна существенное учение таинственной внутренней молитвы сердца и, во-первых, предлагается в мудрой истории беседа Иисуса Христа с Самарянкой, где открывается внутреннее поклонение Богу в духе и истине, какового желает Бог, и которая есть непрестанная истинная молитва, как живая вода, текущая в живот вечный (см. Ин. 4, 5-25). Далее в 15-й главе от 4-го стиха до 8-го еще яснее изображается сила, мощность и необходимость молитвы внутренней, то есть пребывание души во Христе, в непрестанной памяти Божией. Наконец, прочти в 16-й главе того же евангелиста от 23-го до 25-го стиха. Смотри, какая из этого раскрывается тайна! Видишь ли, что молитва во имя Иисуса Христа, или так называемая Иисусова молитва, то есть «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», часто и многократно повторяемая, имеет величайшую силу и с большим удобством отверзает сердце и освящает. Это достоверно можно заметить из примера апостолов, которые хотя и не один год были учениками Господа Иисуса и уже были от Него научены молитве Господней, то есть «Отче наш», и нам от них известной, но при окончании Своей земной жизни Иисус Христос открыл им тайну, чего еще в молитве им недоставало, чтобы молитва их была решительно успешна. Он сказал им: доныне вы ничего не просили во имя Мое. О чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам (Ин. 16, 23–24). Это так с ними и было, ибо после того, когда апостолы научились приносить молитву во имя Господа Иисуса Христа, тогда сколько они произвели дивных чудотворений и как обильно просветились сами!.. Теперь видишь ли связь и полноту учения о молитве, так премудро изложенную в святом Евангелии? Если же после этого приступить к чтению и Посланий апостольских, то и в них найдешь также последовательное учение молитвы.

Для продолжения предшествовавших замечаний я укажу тебе некоторые места, изъявляющие принадлежности к молитве. Так, в Деяниях апостольских описывается практика, то есть прилежное и постоянное упражнение в молитве первенствующих христиан, просвещенных уверованием во Иисуса Христа (см. Деян. 4, 31); повествуется о плодах или последствиях такого постоянного пребывания в молитве, то есть излияния Духа Святого и даров Его на молящихся. Подобно этому увидишь и в 16-й главе, в стихах 25-м и 26-м. Потом следуй по порядку Посланий апостольских и ты увидишь:

1) как необходима молитва во всех случаях жизни (см. Иак. 5, 13–16);

2) как помогает молиться Дух Святой (см. Иуд. 1, 20–21; Рим. 8, 26);

3) как должно всегда молиться духом (см. Еф. 6,18);

4) сколь потребны спокойствие или внутренний мир при молитве (Флп. 4, 6–7);

5) сколь необходимо непрестанно молиться (Фес. 5, 17), и

6) наконец, заметим, что должно молиться не только о себе, но и о всех (см. 1 Тим. 2, 1–5).

Таким образом, вчитываясь долговременно и внимательно, можно находить и еще многие открытия таинственных познаний, сокрытых в Слове Божием, которые ускользают от редкого или беглого чтения оного. Из указанного теперь мною заметил ли ты, как премудро и как последовательно, то есть в тайной систематической связи, открывает Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа наставление свое о том предмете, который мы теперь проследили? В каком дивном порядке последовательности разложено оное по всем четырем евангелистам? Вот, например, у святого Матфея видим приступ, или введение, к молитве, самую форму, условия и прочее. Идя далее, у святого Марка находим примеры, у святого Луки – притчи, а у святого Иоанна – таинственное упражнение во внутренней молитве, хотя и у всех евангелистов (кратче или пространнее) все это находится. В Деяниях изображается практика и последствия молитвы, в Посланиях апостольских, как и в самом Апокалипсисе, многие принадлежности неразлучно связываются с делом молитвы!.. Вот почему я и довольствуюсь одним только Евангелием в изучении всех путей душеспасительной жизни.

Во все время, как он мне указывал и толковал, я отмечал все показываемые им места на моем Евангелии, которое при моей Библии. Все это показалось очень замечательным и назидательным, и я за это много его благодарил.

Потом мы еще шли дней пять с безмолвием. У того моего спутника очень заболели ноги, должно быть, от непривычки к продолжительной ходьбе, а потому он и нанял подводу парою и взял и меня с собой. Так мы и доехали до ваших пределов и остановились здесь на трое суток, дабы, передохнувши, немедленно отправиться в Анзеры, куда ему нестерпимо желательно.

– Замечателен этот твой товарищ! Должно быть, при его благочестии, он весьма образован, желал бы я его увидеть.

– Мы стоим на одной квартире, пожалуй, я приведу его к вам завтра. Теперь же поздно… Простите!


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание