Откровенные рассказы странника духовному своему отцу

Сбоорник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Откровенные рассказы странника» являются лучшим учебником молитвы. Впервые эта книга появилась в России в XIX веке в самый расцвет старчества, в основе которого лежал так называемый «путь духовного делания», т.е. созерцательное отношение к жизни и познание себя в окружении мира. Первое издание книги стало, как бы сейчас сказали, бестселлером, – и она остается им спустя столетие.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
352
50
Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Содержание

Читать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"



Итак, на долю человека дано количество. Частость молитвы предоставлена его воле… Об этом точно так же учат и отцы Церкви. Святой Макарий Великий говорит: «Молиться как-нибудь (но часто) состоит в нашей воле, а молиться истинно есть дар благодати». Преподобный Исихий говорит, что частость молитвы приемлет навыкновение и обращается в натуру, что без частого призывания имени Иисуса Христа невозможно очистить сердце. Преподобные Каллист и Игнатий советуют прежде всех подвигов и добродетелей начинать молитву во имя Иисуса Христа часто, беспрерывно, ибо частость и нечистую молитву возводит к чистоте. Блаженный Диодох утверждает, что если бы человек как можно чаще призывал имя Божие (молился), то не впадал бы в согрешения.

Как опытны, мудры и близки к сердцу эти практические наставления отцов! Они в опытной простоте проливают свет на способы и средства к совершенствованию души. Какая у них высокая противоположность с нравственными наставлениями теоретического разума! Разум убеждает: делай то и то доброе, вооружись мужеством, употреби силу воли, убедись благими последствиями добродетели, например, очисти ум и сердце от суетных мечтаний, наполни место их поучительными размышлениями, делай добро и будешь уважаем и спокоен, живи так, как требует разум и совесть… Но увы! Все это при всем усилии не достигает своей цели без частой молитвы, без привлечения ею помощи Божией.

После этого раскроем еще поучения отцов и посмотрим, как говорят они, например, об очищении души. Святой Лествичник пишет: «При омрачении души нечистыми помыслами, Иисусовым именем побеждай супостатов, часто повторяя оное.

Крепче и успешнее этого оружия не найдешь ни на небесах, ни на земле». Святой Григорий Синаит поучает: «Знай, что никто не может удержать ума своего сам, а потому при нечистоте мысли чаще и многократнее призывай имя Иисуса Христа, и помыслы сами собой утихнут». Какой простой и удобный, но и опытный способ и противоположный совету теоретического разума, самомнительно стремящегося достигнуть чистоты собственным самодействием! Сообразив эти опытные наставления святых отцов, приходим к такому истинному заключению, что главный, единственный и удобнейший способ к приобретению дел спасения и духовного совершенства – это частость, беспрерывность молитвы, как бы она ни была немощна.

Христианская душа! Если ты не находишь в себе силы поклоняться Богу духом и истиной, если сердце твое еще не ощущает теплоты и сладостного вкуса в умственной и внутренней молитве, то принеси в молитвенную жертву то, что можешь, что состоит в твоей воле, что соразмерно твоим силам. Пусть низшие органы уст твоих прежде сроднятся с частым неотступным молитвенным взыванием, пусть часто, беспрерывно призывают мощное имя Иисуса Христа. Это не составляет большого труда и каждому посильно. Притом же сего требует и опытная заповедь святого апостола: будем непрестанно приносить Богу жертву, то есть плод уст, прославляющих имя Его (Евр. 13, 15). Частость молитвы непременно произведет навыкновение и обратится в натуру, привлечет по времени ум и сердце в достодолжное настроение. Вообрази при этом, если бы человек неупустительно выполнил одну сию заповедь Божию о непрестанной молитве, то в одной он исполнил бы все заповеди, ибо если бы он беспрерывно во всякое время при всех делах и занятиях совершал молитву, тайно призывал Божественное имя Иисуса Христа, хоть сначала и без душевной теплоты и усердия, хоть только с понуждением себя, но тогда бы он не имел уже времени в чувственных греховных удовольствиях. Каждая преступная мысль его встречала бы препятствие в ее распространении, каждое греховное дело не обдумывалось бы так плодовито, как в праздном уме, сократились бы или вовсе уничтожились многословие и празднословие, и каждый проступок немедленно очищался бы благодатной силой столь часто призываемого имени Божия. Частое упражнение в молитве часто бы отвлекало душу от греховных дел и привлекало бы к существенному ее знанию – к единению с Богом! Теперь видишь ли, как важно и необходимо количество в молитве? Частость в молитве – это единственный способ к приобретению чистой и истинной молитвы, самое лучшее и самое действительнейшее приуготовление к молитве и вернейший путь к достижению молитвенной цели и спасению!

Для дальнейшего убеждения в необходимости и плодотворности частой молитвы сколь можно тверже заметь:

1) что каждое возбуждение, каждая мысль о молитве есть действие Духа Святого и глас Ангела твоего Хранителя;

2) что имя Иисуса Христа, призываемое в молитве, содержит в себе самосущную и самодействующую благотворную силу, а потому

3) не смущайся нечистотой или сухостью молитвы твоей и с терпением ожидай плода от частого призывания имени Божия. Не слушай неопытного, несмысленного внушения суетного мира, будто бы одно, хотя и неотступное, но хладное взывание есть бесполезное многословие… Нет! Сила имени Божия и частость призывания явят плод свой во время свое!..

Прекрасно рассуждает об этом один из духовных писателей. «Знаю, – говорит он, – что для многих мнимодуховных, лжемудрых философов, ищущих везде ложного величия и благородных будто бы упражнений в очах разума и гордости, простое, и устное, и единичное, но частое упражнение в молитве представляется малозначащим, или низким занятием, или безделицей. Но обманываются они, несчастные, и забывают наставления Иисуса Христа: Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 3). Они составляют для себя какую-то науку для моления на зыбких основаниях естественного разума. Потребно ли много учения, ума или знания, чтобы сказать чистосердечно: «Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя!» Не таковые ли частые молитвы восхвалял Сам Божественный наш Учитель? Не теми ли краткословными, но частыми молитвами испрашиваемы и производимы были чудотворения? Ах, христианская душа! Бодрствуй и не умолкай в беспрестанных взываниях Господней молитвы! Хотя бы тот вопль твой происходил от сердца, еще рассеянного и наполненного вполовину миром, – нужды нет! Надобно только его продолжать, не умолкать, и не беспокойся: он сам собой очистится от учащения. Не выпускай никогда из памяти, что Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Потому что Бог больше сердца вашего и знает все, – говорит апостол (1 Ин. 4, 4;3, 20).

Итак, после всех этих убеждений, что частость молитвы при всем слабосилии так мощна, безусловно доступна человеку и состоит в полной его воле, решись испытать, хотя бы один день на первый раз, провести в наблюдении за собой, за частостью твоей молитвы так, чтобы на молитвенное призывание имени Иисуса Христа употреблено было гораздо более времени в продолжение суток, нежели на другие занятия; и это преимущество молитвы над делами житейскими во времени непременно докажет тебе, что этот день не потерян, а приобретен во спасение; что на весах правосудия Божия частая молитва перетягивает доску слабостей твоих и поступков, и заглаживает грехи оного дня в памятной книге совести, поставляет тебя на степень праведности и дарует надежду получить освящение и в вечной жизни.

(С рукописи автора, полученной о. Амвросием из Доброго монастыря).

СТРАННИК: От всей души моей благодарю вас, отче святый! Вы усладили чтением сим мою грешную душу. Господа ради благословите мне переписать для себя этот списочек – я в несколько часов спишу его. Все прочитанное так прекрасно и отрадно, и глупому моему уму понятно и точнехонько, как и в «Добротолюбии» о том рассуждают святые отцы. Вот, например, Иоанн Карпафийский в 4-й части «Добротолюбия» тоже говорит, что если ты не имеешь силы к воздержанию и подвигам деятельным, то знай, что Господь молитвой хочет спасти тебя. А в вашей тетрадке как прекрасно и понятно все это распространено. Благодарю, во-первых, Бога, а потом и вас, что сподобился это услышать!

ПРОФЕССОР: И я с большим вниманием и удовольствием прослушал лекцию вашу, достопочтеннейший батюшка! Все доводы, по самой строгой логике верные, для меня замечательны, но при этом кажется мне, что возможность непрестанной молитвы преимущественно обуславливают благоприятные к тому обстоятельства и совершенно спокойное уединение. Ибо согласен, что частая или непрестанная молитва есть мощный и единственный способ к приобретению благодатной помощи во всех делах благочестия и освящения души и доступный силам человека, но этот способ может быть употребляем только тогда, когда человек пользуется возможностью уединения и спокойствия. В устранении от занятий, хлопот и развлечений он может часто или непрестанно молиться, ему тогда предстоит одна только борьба с леностью или скукой от помыслов, но если обязанный должностью, обязанный беспрерывными делами, необходимо находящийся в шумном обществе людей и усердно бы желал часто молиться, то не может этого выполнить по причине неизбежной рассеянности. Следовательно, единственный способ частого моления при условии только благоприятствующих обстоятельств может быть не всеми употребляем и принадлежит не всем.

СХИМНИК: Напрасно вы так заключаете! Не говоря даже о том, как сердце, обученное внутренней молитве, может всегда, при всех занятиях (и физических, и умственных), во всякой шумности беспрепятственно молиться и призывать имя Божие (ведущий это сам опытно знает, а неведущему потребно постепенное обучение), можно утвердительно сказать, что никакое стороннее развлечение не может пресечь молитву в желающем молиться, ибо тайная мысль человеческая не подлежит никакому внешнему связанию и совершенно свободна сама в себе, она во всякое время может быть ощущаема и обращена в молитву, даже и самый язык может тайно без внешнего звука выражать молитву в присутствии многих и при занятиях внешних; да притом же занятия наши не так важны и разговоры наши не столь занимательны, чтобы нельзя было найти удобства при оных повременно и часто призывать имя Иисуса Христа, если даже и ум не приобучен еще к непрестанной молитве, хотя, конечно, уединение от людей и рассеивающих предметов и составляет главное условие для внимательной и непрестанной молитвы; однако в случае невозможности воспользоваться оным не должно извинять себя в редкости молитвы, поскольку количество, частость доступна возможности каждого – и здорового и больного, и состоит в его воле. Доказательные тому примеры представляют те, которые, будучи обременены обязанностями, развлекающими должностями, заботами, хлопотами и работой, не только всегда призывали Божественное имя Иисуса Христа, но даже и посредством этого обучились и достигли непрестанной внутренней молитвы сердца. Так, патриарх Фотий, из сенаторов возведенный в сан патриаршеский, при управлении обширной Константинопольской паствой непрестанно пребывал в призывании имени Божия и даже достиг через это самодейственной, сердечной молитвы. Так, Каллист, во святой Афонской горе проходя хлопотливое поварское послушание, научился непрестанной молитве. Так, простосердечный Лазарь, обремененный непрестанными работами на братию, беспрерывно, при всех шумных занятиях произносил Иисусову молитву и успокаивался. И многие другие, подобно упражнявшиеся в непрестанном призывании имени Божия. Если бы невозможно было молиться при отвлекающих занятиях или в обществе людей, то, конечно, не предписывалось бы невозможное. Святой Иоанн Златоуст в поучении своем о молитве говорит следующее: «Никто не должен представлять ответа, что невозможно всегда молиться занятому жизненными попечениями или не могущему быть в храме. Везде, где ты ни находишься, можешь поставить жертвенник Богу в уме твоем посредством молитвы».


Скачать книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу" - Сбоорник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Откровенные рассказы странника духовному своему отцу
Внимание