Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



С большим усилием князь стряхнул подлую тварь, но её яд начал быстро расползаться по телу. Ярослав смог сделать ещё пару шагов, как полностью отнялись ноги, и он упал на колени.

— Не мытьём, так катаньем…, да, колдун?

Дыхание князя замедлилось, он протяжно захрипел и без сил завалился на бок.

Яд болотника вызвал отёк лёгких. Жить князю оставались считанные мгновения.

Ярослав бросил прощальный взгляд на карету.

Он видел, как последний из оставшихся воинов в отчаяние выхватил нож из-за пояса и бросился к карете, но его перехватил борут. Лёгким, быстрым движением чудовище лишило война головы, забрызгав кровью дверцу и платье притаившейся внутри Ольги.

Среди победоносного рёва чудовищ, Ярослав слышал, как внутри кареты продолжал громко плакать маленький Яромир, и одинокая слеза покатилась по его щеке.

Колдун, с каменным лицом, склонился на обездвиженным, поверженным князем.

— Мой сын…никогда не будет… рабом… — яростно смог выдавить из себя Ярослав.

Колдун холодно посмотрел в его глаза и поднял из воды меч-кладенец.

— Таки должно, княже. Аз предрекал тебе, оже никто не может противиться его воле…

Старик отошёл в сторону и снова стукнул посохом.

За спиной Ярослава из грязи поднялся водяной и, под громкий рёв, утянул его под воду. Болото вскипело и, через несколько мгновений, из тины показался голый череп с пустыми черными глазницами, а за ним поднялось и остальное тело, облаченное в стальной княжеский доспех.

Яромир в отчаянии повалился на колени и горькие слёзы вновь покатились по его щекам.

— Если это станет для тебя хоть каким-то облегчением, то ты смог отомстить одному из убийц своего отца… — бабушка заботливо положила руку на плечо Яромира. — Жаль, что и ей довелось это всё увидеть.

Внизу, колдун подошёл к водяному и громко произнёс:

— Вот тебе мой наказ: отныне и навеки, эта топь — твоя вотчина! Оже здесь покоено, таки и должно оставаться неведомым для любопытствующих глаз!

Водяной грозно зарычал, а колдун отвернулся и направился в сторону кареты.

Вся тропа, не тронутая топью, была завалена трупами и частями тел чудищ и дружины Ярослава, которую с удовольствием доедали оставшиеся в живых твари.

Никто из них не посмел подойти к карете, хоть их всех и манил детский плач.

Колдун положил посох на место извозчика, и взялся за ручку двери кареты. В руке его устрашающе сверкнул меч-кладенец.

— Нет! Не смей! — бился в истерике разъярённый Яромир. — Я убью тебя! Слышишь?! Убью!

Колдун со скрипом открыл дверь.

Послышались мольбы Ольги, сменившиеся предсмертным криком, и вся поляна быстро заполнилась дымом, вновь поглотив обезумевшего от злости Яромира и мрачную, нахмурившуюся старушку.

Они снова оказались в избе и дым со свистом вернулся обратно в горшок.

Некоторое время они сидели в полнейшей тишине, которую первой решила нарушить бабушка.

— Целых шестнадцать зим ходило поверье, что князь с семьёй почил на охоте. Он сделал всё, чтобы никто не прознал о его подлости…

Бабушка опустила руку в горшок и достала из него почерневшую от сажи Звезду Сварога. Она медленно подошла к Яромиру и осторожно надела амулет на его шею.

— Он по праву принадлежит тебе, княже.

Яромир подскочил, сорвал амулет и бросил его в стену, так что, тот воткнулся уголком в брус.

— Бред какой-то! — Он стал нервно ходить из угла в угол. — Какой я тебе князь? Зачем ему всё это?!

— Где ж такое видано, чтобы колдун, да не врал? Он и Ярославу врал… Когда колдун прогнал меня, то я решила во что бы то ни стало вывести его, подлеца, на чистую воду! Ворожба рассказала, что охотился он за ребёнком княжеским, а всем знамо, что и Ярослав, и Ольга по крови славные. Колдун, как змеюка подколодная, к ним в доверие втёрся, а когда его раскрыли, то вон чего наворотил…

— Я убью его! Я убью его за всё, что он сделал! — По лицу Яромира невольно заструились слезы.

Бабушка подошла к Яромиру и взяла его за руку.

— Дурной ты! Сам того не видишь, что ты ему не ровня? Не готов ещё! Ты видел, сам Ярослав пытался и где он теперь? Не хватит тебе силушки богатырской совладать с колдуном могучим. Многому тебе ещё нужно обучиться, Яромир. А если раньше времени в омут с головой бросишься, то погубит он тебя и дело с концом.

— Зачем всё это?! Почему я?!

— Потому, что так одна дряхлая, полоумная ведьма нашептала Славомиру! Кровь от крови Сварога, великий воин вернёт Чернобога в Сваргу. Почти никто не знал, но Славомир на старость лет совсем из ума выжил! Повсюду мерещились заговоры, каждый чудился врагом! И всё бредил, что именно ему ведьма предрекла такую судьбу, потому и сбежал. Всяк тогда думал, что на том конец, но приспешники тьмы не успокоились и по сей день продолжают поиски. Как видишь — не зря! Твой сон тому доказательство! В тебе сокрыта сила, дарующая видение о прошлом и будущем, связь с самими корнями Мирового дерева. Теперь и я уверена — старый колдун в тебе не ошибся. Нет, нет, нет! Он готовил тебя, растил могучим воином, чтобы в нужный час ты послужил Чернобогу сосудом. В день чёрного солнца он воткнул бы нож в твою спину и даровал нечистому богу новую жизнь! Не веришь мне? Прислушайся к крови…Чувствуешь, как она кипит в жилах? Чувствуешь, как сила пробуждается внутри?! Прислушайся к ней, и она ответит, что нет ни толики лукавства в моих словах!

Бабушка с трудом выдернула амулет из стены и прижала его к груди Яромира.

— Он специально не давал тебе свободу! Он специально тебя растил, как скот, на убой! Как посчитает, что ты готов — вернётся в Сваргу сила тёмная и исчезнет мир, каким ты его знал! В Забвении сгинешь и ты сам! Ведь не будет никому от Чернобога пощады!

Яромир бес сил рухнул на кровать и от отчаяния обхватил голову руками. Его знобило и бросало в жар, в голове помутнело, а под рубахой тело горело огнём.

— Что же мне делать?

— Беги! Беги от колдуна! Погубит он тебя! Познай настоящую силу, а потом вернись и убей колдуна проклятого! Не дай Чернобогу победить, не должны его ноги вновь коснуться земли Сварги! А я же всегда буду с тобой рядом, покуда время мне то позволит. И никогда тебя не предам!

Бабушка села рядом, обняла Яромира и вложила Звезду Сварога в его ладонь. По щекам Яромира вновь побежали слезы.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание