Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



— Дары для невесты. — уточнила Офела.

— На выкупе — под твоим смотром. — серьёзным тоном сказал Ерёма Яромиру и хлопнул ладонью по мешку, внутри которого лязгнул металл. — Силенок тебе раз-два на него, да и вдруг кто на золотишко глаз положит. К тебе точно не полезут.

— Отец невесты, Аяр, — подхватила Офела. — больно игры и шутки любит, тем более что Ярилин день на дворе — его любимый праздник. Как пить дать будет нашего Ерёму по Иному миру водить и испытания разные давать, чтоб злата с него на выкуп побольше стрясти.

— Вот и собрали целый мешок. То тут, то там. Всего помаленьку. — Ермола положил руку на плечо Яромира, плохо понимающего, чего именно от него хотят. — Занесёшь на двор, поставишь и всё дело.

Яромир почесал затылок и понятливо кивнул. Вроде бы ничего хитрого: принеси, унеси.

— Славно! Оставляю эту ношу на тебя! Офела, покажи богатырю воз. Ох, что будет! — усмехнулся Ерёма и, по-дружески, поцеловав Яромира в щеку, забежал в конюшню.

Яромир подошел к мешку и перекинул его через плечо. Снова зазвенел металл. Офела же указала на один из пустых возов, куда Яромир понес свою ношу.

Только Яромир опустил мешок на широкий воз, как со стороны конюшни послышалось громкое ржание, привлекшее внимание всех, кто находился на улице.

Массивная дверь резко отворилась и из конюшни вылетел Ерема на вороном коне. Длинный черный, как смоль, волос скакуна развивался на ветру ярко и блестел на солнце, привлекая к себе изумленные взгляды людей вокруг.

— Вот бы его Траяну показать! Ух, посмотрел бы я на его морду! — подумал Яромир и расплылся в улыбке.

Людям на потеху, уверенно держащийся в седле жених пронесся через расступившуюся перед ним толпу, одной рукой управляясь со скакуном, а второй придерживая на голове шапку. Ерема натянул поводья, резко остановив коня, от чего тот поднялся на дыбы и громко заржал. Деревенские восторженно смотрели на прекрасного скакуна, всего сверкающего в солнечных лучах. Яромир, как и остальные, стоял, открыв рот от удивления.

— Ну же, друзья мои! — прокричал Ерема и махнул рукой. — В путь! За Алесей!

Свадебный поезд тронулся.

Офела запрыгнула на зад воза и дала Яромиру знак садиться рядом с ней, чему богатырь и последовал.

Впереди поезда, важно выхаживая верхом на черном коне, шёл жених. За ним на возе ехали Офела и Яромир, приглядывающие за подарками для стороны невесты. Следом шли телеги с большими бочками медовухи, на одной из которых сидел низенький мужичонка, исполнявший роль разливного, подавая идущим рядом мужикам наполненные до краев кружки. После шли все остальные.

Яромир глядел на заливал и ему вновь захотелось пить, да так сильно, что он не отказался бы даже от кислой медовухи, но раз поручено было следить за подарками, значит будет следить на совесть. Благо солнце уже пошло на спад.

Яромира все это действо завораживало. Столь счастливого, беззаботного, танцующего и радующегося люда он не видел за всю жизнь.

Свадебный поезд даже пах по-другому. Смрад деревенского быта перебил приятный запах тлеющих веточек черной смородины и полыни, которыми молодые девушки размахивали в танце. Хмельной аромат льющейся рекой медовухи сильно кружил голову.

К тому моменту солнце так припекло Яромира, что даже та, первая выпитая им кружка, стала давать о себе знать.

Яромир только сейчас вспомнил про Ермолу, но сколько бы не вертелся по сторонам, разглядеть его нигде не мог.

— Офела, — обратился он к девушке, продолжавшей теребить пальцами голубую ленточку в косе. — а с Ермолой чего?

— А-а… не волнуйся. — спокойно ответила Офела, легко подтолкнув плечом. — Скоро всё увидишь!


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание