Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



Глава 3: «Эх, была не была!»

По прибытии свадебного поезда жениха к дому невесты перед запертой калиткой их уже ждали многочисленные родственники Алеси. Дружина Еремы же выстроилась на против.

— Ну что сынки, златом али делом будете невесту выкупать?

Из толпы, широко улыбаясь наполовину беззубым ртом, вышел отец невесты — Аяр и хлопнул в большие ладоши, вид и размер которых явно говорил о роде его занятий.

— Злые духи держат нашу невесту, доченьку мою светлую в царстве темном и самой-то ей никак оттуда не сбежать! Ну, добрый молодец, возьмешься ли ты вызволить ее из лап чудищ страшных? Откупишься ли ты златом от лиха черного?

— Дружина моя — добра! Дух мой — силен! Конь — мой ретив! Готов хоть к черту на рога за моей Алесей податься! — Ерема спрыгнул с коня и взяв его под уздцы пошел на встречу Аяру. — Коня вороного, жеребца дикого в поле загнал, в дар для тебя, дорогой отец! Подавай же свои испытания, все что хочешь ради души моей, Алеси, сделаю!

— Добрый скакун, добрый! С радостью приму такой дар!

Аяр жестом указал

— Гляжу, прыти тебе не занимать! — Аяр снова громко хлопнул в ладоши. — Доченьку мою любимую, девицу мою красную, чудища-страшилища в тридевято царство увели! Много силы нечистой ее стерегут! Много испытаний они для тебя приготовили, храбрый молодец! Стоит Горыня за Калиновым мостом через реку Смородину. Собрал он войско черное на том мосту и нет через него никому ходу. Есть у них одна только слабость: до злата они больно охочие!

— Есть у меня отец и злато, и сребро, да столько, что сам Дый Златолюб позавидует. И не один сегодня я в Тот мир отправлюсь, а возьму с собой дружина доброго!

Ерема повернулся лицом к своей стороне и указал рукой на Яромира. Яромир уже совсем не понимавший, что происходит, но с детским любопытством наблюдающий за происходящим вокруг, ловил каждое слово и действо.

Но широкая улыбка резко сошла с его лица, когда Офела, под радостные крики толпы, вытолкнула Яромира вперед.

Сердце застучало, глаза округлились и снова стали дрожать руки. Все смотрели на него. Он был не готов к такому вниманию и хотелось сей миг провалиться под землю.

Ерема подошел к оторопевшему богатырю и положил руку на его плечо.

— Вот так дружин! Всем дружинам дружин! — воскликнул Аяр, поправляя обод, держащий его седые волосы. — Ну, чем откупишься от войска темного? Чем проход в Тот мир оплатишь?

— Ну, вперёд. — негромко сказал Ерема и, положив ладонь на спину Яромира, направил его в сторону воза.

Яромир снова перекинул мешок через плечо. Острый угол какого-то предмета внутри больно надавил под лопаткой, но Яромир не обратил на это внимания. Он поспешил и встал перед старым кузнецом, который, подбоченившись, стоял посреди дороги.

— Ну, дружин, какие богатства мешок твой таит? — спросил Яромира Аяр, обходя вокруг него и прощупывая мешок пальцами.

Тут уже вмешался Ерема.

— А такие, что ты видывать не видывал и слыхивать не слыхивал. — встал он рядом с Аяром. — Отец, смилуйся над парнем, больно ноша его тяжела, пусть занесет на двор.

— Таким дарам препятствовать не пристало! — Аяр повернулся к своей дружине и вновь громко хлопнул в ладоши. — А ну, нечисть расступись, пропусти гонца за Калинов мост!

Сторона невесты разошлась, дав Яромиру возможность беспрепятственно пройти к калитке. Под громкие крики и звуки музыки Яромир поставил мешок на двор и, вернувшись к жениху, встал подле него.

— Довольным оказалось войско черное! Может и жених через Калинов мост пройти! — Аяр смотрел на Ерему хитрым прищуром.

Но только стоило Ереме сделать пару шагов, как кузнец снова хлопнул в ладоши.

— Но не может великан Горыня, просто так люд и с Той стороны пустить. — Аяр расплылся в улыбке недостающей пары-тройки зубов. — Любо ему силушкой с молодцами добрыми помериться! Горыня! Го-ры-ня!

Аяр принялся кричать и размахивать руками, что следом подхватили и все остальные.

Двери кузни тяжело отворились, железные петли громко заскрипели и изнутри показался дородный детина, которому пришлось сильно наклониться, чтоб не снести головой дверную перемычку.

Огромных размеров лысый мужик, прозванный деревенскими — Горыней, был на голову выше и на целый аршин шире Яромира. Он шел тяжелой поступью навстречу жениху, держа в руках небольшой дубовый бочонок с приколоченной к нему сбоку ручкой, служившей великану кружкой. Горыня залпом осушил его, бросил на землю, туда же бросил с трудом стянутую с себя рубаху и захрустел пальцами, больше похожими на толстые ветки.

— Вот, собственно, еще одна причина, по которой ты был нам так нужен. — прошептал Ерема на ухо Яромиру, удивленными глазами смотрящего на движущуюся в их сторону гору.

Но страха в Яромире исполинских размеров Горыня не вызвал, а даже наоборот — раззадорил. Волнение пропало, руки перестали трястись и в груди приятно потеплело. Яромира захватил азарт грядущей схватки.

Яромир молча снял рубаху, не глядя передал её Ереме, и бодро вышел на встречу Горыне.

Ерёма обратил внимание на мускулистое тело Яромира. Каких-то шестнадцать зим от роду, а уже сплошь покрыто шрамами.

Когда Яромир и Горыня оказались в сажени друг от друга, между ними встал Аяр.

— Только смотрите — без мордобоя! — погрозил он им пальцем. — Сами знаете какие порядки у старшины с кулачниками! И не посмотрит, что гулянья! Выпорет наперво, да под замок!

Горыня посмотрел на кузнеца исподлобья и кивнул.

Яромир сделал тоже самое. С самых малых лет старик обучал Яромира всевозможным видам ратного мастерства. Теперь настало время показать и другим, на что он способен.

Яромир выровнял дыхание, сердце стало биться ровно. Он полностью сосредоточился на своем сопернике и был готов. Это была его стихия. Сейчас он чувствовал себя зверем — волком, охотившемся на зайца. Очень большого зайца.

Толпа загудела в ожидании зрелища. Борцы взялись за руки.

Горыня действовал первым.

Схватить в охапку, придавить весом, да выбросить куда по дальше. Что там, против него, самого могучего в округе, какой-то сопляк.

Но Яромир только того и ждал.

Одним движением, как змея, потянул Горыню к земле, одернул руку и обхватил его за шею. Припал на колено, свободной рукой поймал ногу великана и встал.

Люди стали кричать, свистеть и хлопать в ладоши пуще прежнего.

Яромир же, пройдя перед толпой с дергающимся на плечах Горыней несколько шагов, кувыркнулся на бок.

Горыня гулко ударился спиной о землю, подняв в воздух облако пыли. Яромир же перекатился по великану и бодро встал на ноги перед Аяром, стоящим с открытым от удивления ртом.

На мгновение двор охватила тишина и тут же разразилась овациями и возгласами толпы, явно довольной таким исходом.

— Вот так дружин! Где бы видано, чтоб Горыню, да еще и вот так! — Аяр сильно хлопнул Яромира по плечу. — А ну! Тише, тише! Не закончили еще!

Аяр махнул рукой, показывая развеселившемуся народу немного успокоиться. Но только кузнец захотел обратиться к жениху, как Ерема перебил его:

— Да вот что ещё, отец! Пока ты новое испытание не загадал — скажу и я! Колдунством я владею тайным. Знаю тропинки ногой смертного нехоженые! Могу в один миг и на Том свете, и на Этом хаживать! Гляди!

Ерема сдернул с головы черную норковую шапку и, сильно замахнувшись, зашвырнул её на двор Аяра. Тут-то Яромир и заметил, что на руке у Еремы не было подарка старика, а шапка все это время закрывала красовавшийся во весь лоб шрам от подковы.

— Быть того не может! Ермолка! Ах вы, черти веревочные! — воскликнул Аяр и махнул руками, гулко шлепнув себя по ногам.

Яромир развернулся и увидел, как из мешка вылезает настоящий Ерема. Гости развеселились еще сильнее и казалось, что эту свадьбу было слышно до самого Троицкого посада.

— Ну что, отец, — рассмеялся Ерема, направляясь на встречу Аяру. — перехитрили мы и тебя и дружину твою?! Справились мы с твоими испытаниями?!

— Ах вы… Охальники! Облуди! — вне себя от гнева продолжал ругаться покрасневший от злости Аяр. — И так все не так, так еще думал от выкупа отделаться?! Аль ты скаредный?! Не нужон мне такой скупой, еще и зять! Не быть моей Алесе тебе женою!

— Не горячись, дорогой тестюшка! Уклада не нарушаем…почти! — широко улыбнулся в ответ Ерема — Запускай дружину мою на двор! Давай задания свои, на все готов! Но знай, что сказка сказывается и дела делаются по-моему…

Последнюю фразу Ерема сказал так, чтобы слышал только Аяр, но Яромир уловил каждое слово.

— Проныра шалопутный! — Аяр, покрасневший от дерзости Еремы, погрозил ему кулаком. — Как будто и так позора мало, непутевый! Погоди, вернется Феол… Ну что ж, отворяй ворота, запускай гостей!

Скоморохи бы позавидовали тому, как быстро Аяр сумел изменить выражение лица и вновь показать гостям праздничный, задорный настрой. Ермола последовал его примеру, но Яромир ещё долго продолжал чувствовать между ними сильнейшую неприязнь.

Под громкую музыку и весёлый смех дружина жениха зашла во двор.

— Тебя из чего лепили? Признавайся! — Офела подошла к улыбающемуся ей Яромиру и подала рубаху. — Горыню одолел! Где ж такое видано?!

— Это вы, конечно, затейно придумали! — ответил еще немного обескураженный Яромир, поглядывая на веселящихся в толпе Ерему и Ермолу. — Я и думать не мог, что Ерему, да в мешок…

Тут глаза Офелы округлились, и она отступила на пару шагов.

На землю перед Яромиром упала высокая тень и тяжелая рука опустилась на плечо.

Яромир повернулся и увидел перед собой нахмурившего брови Горыню. Яромир весь напрягся и приготовился к нападению, как Горыня протянул ему бочонок-кружку, от которой исходил яркий кислый запах медовухи, и пробасил:

— На! Пей! Уважаю!

Яромир понял, что сейчас отказаться — страшно обидеть Горыню, что могло неприятно закончиться.

— До дна! — грозным тоном уточнил Горыня.

Яромир сглотнул и поднёс бочку к губам. Он любил вместительные тары для питья, но эта была уж слишком большой и уже на половине бочонка медовуха полилась по лицу, что сильно развеселило Горыню. Только Яромир с трудом влил в себя остатки медовухи, как великан со смехом хлопнул его по плечу, да так, что Яромир с трудом устоял на ногах.

— Борешься как большой, а пьешь как мелкий! Учить тебя буду!

Горыня взял из рук Яромира бочонок и направился в сторону заливал не отлипающих от бочки с медовухой.

— Умеешь ты друзей заводить! — едва сдерживая смех, Офела взяла Яромира за рукав и потащила на двор. — Спрячемся в толпе, покуда не вернулся, а то еще пара таких кружек и всё… забудешь, как звали. Лучше Ермола за тобой присмотрит! А эта дылда сейчас сам так накушается, что еще три дня от него ни слуху, ни духу не будет.

Так и случилось. Яромир краем глаза увидел, как Горыня опрокинул в себя еще пару бочонков и где стоял, там и упал, а четверо мужиков, что стояли рядом, подхватили его под ноги и уволокли в сарай. После чего Яромир облегченно выдохнул.

Дальше было много веселья, прибауток, песен и игр, в каждую из которых браться старались затянуть и Яромира.

Закончив забавляться с испытаниями, Аяр дал детям своё отцовское наставление, после чего Ерема усадил невесту на телегу и вся свадьба, во главе с молодыми, двинулась на капище.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание