Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



К тому времени жара, стоявшая на улице, сделала свое дело и большинство заливал уже изрядно захмелели. В том числе и Яромир.

— А вот старик всегда называл деревенское пойло — компотом, — говорил Яромир Ермоле, смотря как тот наполняет ему очередную кружку, — а еще говорил, что, мол, ничего вы, деревенские, не знаете о настоящей крепкой медовухе и запах у неё какой-то… мерзкий.

— Так ты нос зажми и заливай, коль не по нутру! — ответил ему Ермола, отдавая полную до краев кружку. — Главное душу пробирает и ладно!

— А едем мы…?

— К волхвам, на капище, среди трёх дубов, в Трёх дубах! Хе-х! Свято место!

— А там…?

— А там голова мудрая вина молодым нальет, ленточку атласную на руки повяжет, веночки на головы и всё — муж и жена!

— Угу…А после?

— А после пить будем, покуда с ног не повалимся!

Ермола стукнул свою кружку о кружку Яромира и залпом осушил.

Так и до капища доехали, где все случилось так, как и говорил Ермола.

Ведуны послали на этот обряд младшего волхва. Никто из старших не желал представлять богам этих молодых, но и с кузнецом отношения портить им тоже не хотелось. А с молодого чего будет? Боги молодость любят, да и ему учиться на чём-то нужно.

На обряде младший волхв торопился, заикался и путал слова.

Обычно за такое ученики волхвов получали страшного нагоняя, но в данной ситуации даже на это старшие волхвы решили закрыть глаза. Ровно, как и Аяр с немногими из ещё бывших трезвыми гостями — лишь бы всё поскорее закончилось.

Только волхв закончил обряд, как Аяр поспешил поднять кружку за молодых и развернуть свадьбу к дому жениха, где посреди улицы уже были накрыты праздничные столы.

К тому моменту Яромир думал, что опьянеть ещё больше было просто невозможно. Только он осушал одну кружку, как следом протягивали вторую, такую же полную до краёв. Даже ноги уже сами несли опьяневшего Яромира вместе с толпой. Все вокруг него плыло и кружилось, и казалось, что происходящее с ним — простая сказка.

Как только молодые подъехали ко двору, Ерёма снял невесту с телеги и на руках понёс к столу.

— Молодым князьям — да богато жить! Совет да любовь! — кричали молодым с разных сторон мужчины, а женщины перед ними осыпали дорогу зерном.

Так как мать братьев уже десять зим как почила, и отца не было, то молодых встречали караваем Ермола и Офела. Пройдя под караваем, они заняли места во главе стола, рядом — родители и все остальные родственники по старшинству и семейной принадлежности, а дальше уже кто как успел.

Яромира посадили рядом с Ермолой — по ближе к веселью.

Самые же лучшие места отвели старосте Добромилу и старшине Рознегу. Люди уважаемые — первой величины на деревне. Без них не происходило ни одно важное событие. Все вновь пришедшие, хотевшие обосноваться в Трех дубах, без одобрения оных в число местных попасть не могли. И, в основном, с этими двумя старик Яромира всегда вёл дела.

Яромир, не особо балованный разнообразием еды в суровой жизни со стариком-отшельником, старался попробовать все и сразу. В след за мясным окороком шёл холодец, всевозможные кисели заменялись узварами, а каши — творогом с фруктами и ягодами.

— Ермола, всё! Дышать нет мочи! — Яромир положил деревянную ложку в опустошенную от лапши глиняную тарелку и развязал опоясок, высвободив округлившийся от еды живот. — В жизнь так вкусно не ел!

— А ты попрыгай — войдёт больше! — рассмеялся над юным богатырем Ермола, передавая ему блины с малиновым вареньем.

Яромир с трудом вздохнул, но от угощения не отказался.

Во время пира всё шло согласно традициям. Гости весь вечер поздравляли и одаривали молодых разными подарками. Дарили домовую посуду, рушники, платья, рубахи, да и все остальное, что могло пригодиться в хозяйстве. Добромил подарил одну из припрятанных им бочек залежного вина, удачно выторгованных у Троицских купцов. Старик Веня вообще привел самого большого своего борова, чем невероятно развеселил толпу. Пьяные мужики весь вечер катались на хряке верхом, после чего, не без помощи Яромира, смогли затолкать его в сарай.

Пир шёл весело и день стремительно приближался к концу.

Как стемнело, молодых проводили к площади, где уже было готово к сожжению соломенное чучело Морены.

— Яромир, — подтолкнул засмотревшегося богатыря Ермола. — Знаешь же, чего Морену жгут?

— Я хоть и в лесу живу, но кой чего ведаю. — Яромир протер глаза, пытаясь поймать поплывшие в глазах окружение, в том числе и смеющегося над ним Ермолу. — Вы думаете, что это на счастье, что ладу в семье быть. Ни злых духов, ни болезней… Так, просто — раз и нету, а мы с отцом потом ходи эту нечисть лови…

— Для вас всегда работенка найдётся, а нет — будешь на потеху Горыню по земле катать.

Ермола поймал пошатнувшегося Яромира под руку и легко похлопал его по щекам, чтобы немного привести в чувства.

— Рано падать. Сейчас самое интересное начнётся. Надо тебя в порядок привести.

Молодой волхв, тот же что проводил обряд днём, вышел к молодоженам и принялся трясти бубном, напевая напутственные заклинания. Ерёма поднёс факел к соломенному чучелу. Сухая трава вспыхнула ярким пламенем, а гусляры со свиристелями подхватили заданный волхвом темп.

Ермола отвел Яромира в сторону, к бочке с ледяной водой, где юноша смог умыться и немного освежить голову. Холод подействовал отлично и уже через несколько мгновений богатырь стал чувствовать себя намного лучше.

К этому времени старые и замужние отошли подальше и образовали большой круг.

Молодые парни и девушки разделились на два хоровода, в центре каждого из которых встали жених и невеста.

Яромир же встал поодаль вместе с Ермолой и Офелой.

— Ну же, не робей богатырь, айда в круг! — подтолкнул Ермола Яромира, нервно теребящего мочку уха — Авось и тебе невесту найдем!

— Так я же это… не местный. Чего мужики подумают? И так весь вечер косятся. Того и гляди с кулаками полезут, — потупил взгляд Яромир.

— Главное девкам мил, — подхватила Офела. — Вот они-то уж точно с тебя глаз не сводят!

— А с мужиками решим, коль чего! Не трухай! — Ермола с улыбкой толкнул богатыря в хоровод. — Да и тебе ли об этом переживать?

«Эх, была не была!» — подумал Яромир и втиснулся в круг парней.

Ерёма, приметив Яромира в кругу, разулыбался пуще прежнего и еще жарче пустился в пляс. Яромир же чувствовал на себе недовольные взгляды, но круг покидать не стал.

Начался танец.

Оба круга закружились в разных направлениях. Если парень с девушкой сталкивались, то, взявшись за руки, выбегали из круга.

Считалось, что боги рады таким союзам и юноша мог смело идти свататься к отцу девушки.

Яромир не так был увлечен танцем, как попыткой не запутаться в ногах и не потерять равновесие.

Вокруг парни и девушки покидали хоровод, становившийся все меньше и меньше. Вдруг спины Яромира коснулась другая и девушка, схватив его за руку, вывела богатыря из круга.

Сердце Яромира забилось быстрее, дыхание участилось, а по спине побежал пот. Волнение достигло своего апогея.

Незнакомка отвела Яромира к остальным парам. Тут же он почувствовал на спине холодный, злой взгляд. Он знал это чувство — так охотник смотрит на добычу. Яромир сам так смотрел и на него смотрели, и не раз…

По началу Яромир не придал этому особого значения. Мало ли что на хмельную голову почудится, но чувство лишь усиливалось.

Яромир резко обернулся, но разобрать, кому принадлежал взгляд, в такой толпе было просто невозможно.

— Хватит на сегодня медовухи. — твердо решил Яромир и в первые обратил внимание на девушку, продолжавшей крепко сжимать его руку.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание