Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



***

Яромир шёл по окольному городу с открытым от удивления ртом.

Здесь привычные по Трем дубам четырехстенники с соломенными крышами сменялись большими трехскатными пятистенниками со светелками и прилежными огородами. И люду тут было — видимо невидимо.

Все кругом шумело и кричало.

— Здесь у нас холопы живут, да и всякие зиждители, древоделы и огородники с мостовиками. Низкий люд, как на детинце говорят — чернь, — начал Гришка, обводя рукой широкую улицу.

Тут и там виднелись харчевни, возле каждой из которых крутилась толпа всякого разного люда.

— Коли приключений каких захочешь найти, али девку на ночь, то здесь даже простой медяк может помочь в исполнении любых твоих желаний. Хотя, особо желанным будешь ты сам для пахарей да работяг местных. Таки больно любо этим тартыгам незнакомые рожи на прочность проверять. Можно сказать, это их главная забава.

Среди толпы виднелись, как и простые рабочие в длинных рубахах и лаптях, так и небольшие вооруженные отряды, человек по пять, в кожаных доспехах, с ног до головы обвешанных оружием, которое на вид было далеко не лучшего качества.

— А эти, кто? — кивнул в их сторону Яромир.

— Таки это наемники. Ворье и убийцы. Но покуда мы на военном положении, то некоторые знатные их за злато в охрану к себе берут. Те еще прохиндеи.

Пройдя харчевню Гришка махнул рукой и спугнул крутящихся рядом голубей, за что получил от одного из них весомую плюху прямиком на шапку.

Они проехали окольный город и первую линию обороны — стену из высокого заточенного тына, окружающего весь основной город.

Чем дальше они продвигались, тем заметнее рос вверх и Слав-город. Причем не только дорога уходила на подъем, но и размеры расположенных вдоль нее домов. Тут уже были и двух, и даже трехэтажные постройки, с балконами и летними верандами. Каждое подворье предусмотрительно огородили друг от друга частоколом, и почти при каждом дворе располагалась либо лавка, либо мастерская.

— Тут, на посаде, через дом да рукодельник какой живет или мастер по чему-нибудь. Таки вот, например, по праву руку — Шевцовый закоулок. Захочешь красоте какой тряпки расписные достать, то прямиком сюда дорога, а всего за златой самого аки князя нарядят. По леву же руку, мужики железом и камнем занимаются. Гвоздичники, котельщики, замочники и оружейники всех мастей. Так! — Гришка поймал за рукав Яромира, засмотревшегося на проходивших мимо девушек. — Ты от меня только не отходи, а то, где я тебя искать-то потом буду. Сейчас, как на торговую заедем, ты держи ухо востро и карманы под присмотром. Здесь от того, что люда столько, щипачи прожжённые, даже сапоги с конного стянут, тот и не заметит.

Яромир посмотрел на ставшего серьезным как никогда гонца и понятливо кивнул.

— Я диву даюсь Гришка. Ты погляди! В моей деревне вообще все одинаковые ходят. Там старуха Фрося на всю округу одёжу шьет. А тут, ну надо же… Как тут не заглядишься?! — ответил изумленный Яромир, продолжая, словно филин, вертеть головой в разные стороны.

— Насмотришься еще, давай, пошли! — Гришка потянул его дальше по улице.

Торговый посад был огромным. Тут и там раздавались крики купцов предлагающих, как они говорят, по просто неприлично смешной цене купить меха, ткани, фрукты, строительные и кузнечные инструменты, примерить одежды разнообразных фасонов и покроев.

Гонец остановился и окинул Яромира взглядом:

— Таки подошли к самому главному… деньги есть?

Яромир засунул руку в карман и вытащил содержимое. На его ладони лежали несколько медяков и целая куча подсолнечных семян.

— М-да, не густо… В таком виде к князю точно не пустят. Тебя б приодеть…. — Гришка задумчиво посмотрел на коня. — Сильно дорога тебе кобыла?

— Лошадь, как лошадь… Ты чего это удумал?

— Таки ты погляди, такой скакун на все двадцать золотых потянет, а коль хорошо пойдет еще столько же серебряников за сбрую дадут.

— Ага, а ежели к князю не попаду, мне чего тогда делать?

— Так у тебя целое состояние будет, а я, по дружбе, всего лишь пару золотых своей доли возьму. Сугубо за старания…

— Какая доля?! Конь-то мой!

— Ну, тогда я погляжу, как ты коня у купцов скаредных сам выменяешь! Экая потеха будет, когда тебя ещё и без штанов оставят. С этими ребятами разговаривать нужно уметь, а ты даже с девкой разгульной и трех слов не свяжешь.

— Опять нарываешься? — Яромир поднес кулак к самому носу Гришки. — Чуешь, чем пахнет?

— Таки не закипай, спокойствие, шуткую же я. — Гришка замахал руками. — Славный ты парень, Яромир! Ежели с князем, всё-таки, не выйдет, то тут всегда для людей с твоими талантами работенка найдется. Не трухай, прорвемся! Со мной таки не пропадешь!

Гришка снова схватил Яромира за рукав и потянул вглубь толпы.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание