Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



— Куда деревенским колупаям до меня, отец? — Яромир демонстративно напряг мясистые руки, закалённые постоянной тяжелой работой и тренировками. — Я их всех — одной левой!

Старик перебил его, снова громко хлопнув ладонью по столу, да так неожиданно, что Яромир вздрогнул.

— В бесконечный раз повторяю — никаких кулаков! Понял? — старик вновь грозно нахмурил брови. — Уметь драться это одно, а уйти победчиком без драки — другое. Тут своя мастрота нужна. И не забывай про старшину. Наш стол и сытая зимовка сильно от него зависят! А в ноги кому-то кланяться аз не стану. Аже за тебя… Лучше голодом просижу, чай не впервой! И тебе наука станется!

— Не гневайся, отец. — Яромир постарался успокоить старика, хотя внутри всё так и свербело ответить ему чем-нибудь таким-эдаким. — Я мигом. Туда и обратно.

— Да это разве ж аз гневаюсь? — слабо улыбнулся старик и отломил ломоть от краюхи хлеба. — Всё забываю, оже там за невеста-то такая, раз у этого колоброда — Ерёмы, терпежа до вересеня дождаться никакого нет? Всё никак девку эту не припомню.

Яромир сполоснул кружку в рукомойнике, прибрал ее на место и подошел к вещевому шкафу в дальнем углу избы, от которого на весь дом пахло лавандой, в избытке разложенной внутри него, чтобы моль не поела хранящиеся там зимние вещи.

— Видел ты её, отец. Дочь кузнеца Аяра — Алеся. Волосы черные — как смоль, глаза зеленые — точно изумруды. Да каждый в деревне спит и видит, как бы её первым уволочь. За такой девкой я и сам бы побегал, и всю деревню на уши поставил! Повезло Ерёме….

— Понесла… — старик закинул в рот ломоть хлеба. — вот Аяр и торопится скрыть позор…

— Полно тебе, отец, — Яромир снял с дверцы шкафа праздничную рубаху и натянул на себя. — Всё у них по любви и согласию.

— Ну, да, как же, по любви… — ухмыльнулся старик и отвернулся к окну. — Чую — беду навлекут. Помяни моё слово.

— Хоть раз бы чего доброго сказал. — пробурчал Яромир, потуже завязывая пояс на штанах.

— А мне не пристало душой кривить. Аки есть, таки и молвлю. — старик, снова изрядно помрачневший, отпил из кружки. — Никто с проста на Ярило свадьбу справлять не станет. Тем более деревенские. Липень месяц на дворе! Значит всё неспроста! Плохой это день для гуляний, а люд и не понимает…

— Чего же ты тогда каждый круг этому Ярилу кланяться выходишь? — излишне нагло перебил старика Яромир.

— С огнём балуешь! — старик бросил на Яромира устрашающий взгляд. — Посох-то в углу стоит, дожидается. Не забывай. И моё это дело: кого чтить, а кого — нет, а тебе разуму ещё набираться и набираться!

Как Яромир усвоил из уроков старика, большинство божественных имен было позабыто уже вскоре после кончины великого Славомира Сварожича, которого принято считать последним из известных богов. В честь него даже первый людской город в Сварге назвали — Слав-город, из которого, пришедшие сюда из Иного мира Русичи, и начали разбредаться по всему свету.

Нечисть же, брошенная здесь Чернобогом после Великой Ассы, не хотела делить территорию с людьми и всячески пыталась им помешать, разоряя селения и нападая на зачастую беззащитных полеводов.

Но русский дух оказался силён и под защитой потомков Славомира — прозванных богатырями и обладающих нечеловеческой силой, люди смогли отвоевать значительную часть земель, а кровавые сечи за право главенства над Сваргой идут и по сей день.

Сам же старик зачастую называл себя «последним стражем Этого мира», но вспоминал про это в самых редких случаях и без особой за то гордости, что совсем ничего не говорило Яромиру.

Мало ли чего старому взбрендит…

Яромир достал из своего рундука охотничьи сапоги из бычьей кожи с жесткой подошвой.

Эту очень дорогую и редкую обувь он нашёл в лесу на охотнике, которому не посчастливилось попасться одной из последних волчьих стай, оставшихся в этих краях.

Яромир обмотал стопы холщовой тканью и с трудом натянул сапоги.

— Гой еси, отец, — он отвесил старику низкий поклон. — за меня не волнуйся. Не пропаду.

Старик лишь проводил его настороженным взглядом.

Яромир вышел в сени, наполнил питьевой водой бурдюк из зайца, заткнул за сапог охотничий нож и вышел на улицу.

Когда Яромир уже дошёл до калитки, его окликнул старик:

— Обожди, сын!

Старик вышел из избы и, опираясь на любимый резной дубовый посох, пошёл по направлению к Яромиру, неся в руках небольшой сверток.

— Ты аки на гулянья, да с пустыми руками собрался? Негоже к молодым да без подарка.

Яромир, впавший в лёгкий ступор, в замешательстве почесал затылок.

— Это же первая моя свадьба! На других мне как-то не довелось побывать. — ответил Яромир с явным уколом в сторону подхода старика к воспитанию, за что тот больно стукнул его по плечу посохом.

— Не ерничай! Всему тебя, бестолкового, учить нужно. Передашь это жениху. — старик протянул Яромиру сверток. — Смолвишь, оже это в дар им, от нас обоих. Еже снимать не будет, то принесет им удачу и долгих, спокойных лет, а может и убережёт…

Яромир взял довольно увесистый подарок и привязал его к поясу.

— И аки договаривались: на третий, абы воротился. — продолжил старик, пригрозив Яромиру пальцем. — И Яромир, раз уж ты один идешь, будь добр… абы мне за тебя краснеть не пришлось.

— Будь покоен отец. Тише воды, ниже травы. — с улыбкой ответил Яромир.

— И про зерно не забудь, оже на обратном пути забрать у старшины надо, и про точило!

— Не забуду отец. Я мигом.

Яромир ещё раз низко поклонился, закрыл за собой калитку на ворот и побрел в Три дуба, через густую чащу Темнолесья.

— Гой еси, сын мой. — отпустил старик ему вслед, опираясь на толстые березовые прясла ограды. — Ныне и присно, и от круга до круга.

Их подворье находилось в самой глубине Темнолесья, вдали от любопытных взглядов, и до деревни было треть дня пути. Яромир поднял голову и обратил внимание что солнце уже было близко к зениту. Он не хотел опоздать к началу выкупа невесты и, чтобы успеть, ему нужно было поторопиться. Поэтому юный богатырь перешел на бег, а за ним принялся гнаться целый рой громко жужжащих комаров, поднятых им из высокой травы.

Только Яромир выбежал на цветочную поляну, как за спиной послышался топот копыт. Яромир остановился перевести дыхание, как подбежал Траян и встал рядом.

Конь посмотрел на успевшего устать от жары Яромира и громко шлепая губами потряс головой. После чего толкнул богатыря в плечо и жестом показал на свою спину.

Предложил помощь.

Удивлению Яромира не было предела, так как ему всегда казалось, что Траян его, мягко сказать, недолюбливал. Но отказываться от помощи Яромир не стал и легким движением оседлал коня.

Траян громко заржал и пустился галопом в сторону Трёх дубов.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание