Богатырь и Звезда Сварога

Александр Дубоносов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Как же надоел этот проклятущий лес! А ведь так хочется свободы! Поглазеть на деревенских девок. Авось, даже пощупать… Силушку показать, в конце-то концов!

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
229
57
Богатырь и Звезда Сварога
Содержание

Читать книгу "Богатырь и Звезда Сварога"



— А вы, сударь, таки, оказывается весьма нетерпеливы… — Гришка раздражённо почесал ужаленную крапивой шею и с осторожностью притоптал следующий куст. — На то и расчёт, что никто любоглазый сюда не полезет. Совсем недолго осталось. Терпение, мой друг, терпение.

Но терпение Яромира очень быстро подходило к концу, тем более что уже давно перевалило за полночь и появилось стойкое желание побольнее стукнуть свалившегося на голову гонца.

Наконец, густые заросли начали редеть и перед путниками показалась здоровенная глыба, где, из неглубокого углубления, звонко плескаясь, бил родник.

— Таки, я же говорил! — Гришка расплылся в самодовольной улыбке и, будто козёл, запрыгал к роднику.

Яромир же с опаской огляделся.

На вид совершенно спокойное, можно сказать — уютное, место, спрятанное в самой глуши леса, вдали от людей не внушало ему доверия.

Он склонился над травой, присмотрелся к земле и облегчённо выдохнул, не найдя ничего, что могло бы свидетельствовать хотя бы о малейших признаках опасности.

Гришка же так жадно припал к роднику, будто не видел чистой воды целую вечность.

— Таки, я же говорил… — гонец бережно выжал мокрые рыжие усы. — Здесь нас уж точно никто не найдёт!

«Я бы не был так в этом уверен…» — покосился на него Яромир, затягивая поводья на одной из тоненьких сосёнок, растущих неподалёку.

Выемка в скале отлично защищала от ветра, так что Гришка без труда смог развести костёр, а Яромир любезно поделился с ним ещё вчера пойманным кроликом.

Немного перекусив, они устроились поудобнее вокруг огня, а шум ветра, гуляющего среди макушек деревьев, и успокаивающее журчание родника быстро склонили ко сну.

Яромир спал беспокойно, то и дело просыпаясь и оглядываясь, но не находя никаких признаков опасности засыпал вновь. Причём так крепко, что Гришке едва удалось его разбудить.

Гонец яро толкал его в бок, что-то невнятно, судорожно бормоча.

Яромир, не совсем понимающий, что происходит, сел, протёр глаза и лишь тогда смог разобрать несвязную речь Гришки:

— Яро…Яроми… Там! Оно вон там! — задыхаясь причитал гонец, тряся сонного Яромира за плечи.

Дважды ему повторять не пришлось.

Краем глаза Яромир подметил, как беспокойно дёргается лошадь.

— Конопли нанюхался что ли? — недовольно прокряхтел он под нос, поднимаясь на ноги, уже сжимая в руках заранее подготовленный меч. — Ты выдел, что это?

— Не знаю я, не знаю! — Гришка испуганно спрятался за спину Яромира. — Но он вон там, в кустах!

— А ну, тихо! — сквозь зубы прошипел Яромир. — Так, ну-ка, давай — вдохнул, выдохнул! Нужно отвязать коня. Слышишь? Ты займёшься, а я прикрою. Понял?

Гришка глубоко набрал воздуха и понятливо затряс головой.

Шли медленно, вдоль стены.

Яромир не сводил глаз с зарослей крапивы, чьи макушки размеренно покачивались в след за их движением.

Что-то или кто-то явно лишь выжидал подходящего момента.

Гришка трясущимися руками вцепился в ремни и с большим трудом смог распутать узел, затянутый Яромиром. Он тут же оседлал брыкающуюся кобылу, как поджидавший зверь явил себя.

Лютоклык — огромный вожак волков, обречённый волей упыря на вечное служение и нескончаемые муки.

Тварь не бросилась в атаку, как предполагал Яромир. Она вышла медленно, устрашающе преграждая путь к отступлению.

Чёрная кровь мерзко стекала с облезшей до костей пасти. Гноящиеся, содранные в кровь лапы оставляли на земле склизкий, зелёно-жёлтый след.

Яромир повернул голову и увидел, как побелевший Гришка закатил глаза и бессильно обмяк на спине скакуна.

Животное, почувствовав свободу и обезумев от страха, рвануло вперёд.

Лютоклык тут же бросился наперерез.

Яромир прогнул следом.

Гнилые зубы опасно щёлкнули возле шеи проносящегося мимо скакуна, когда он поймал тварь за ногу и что было сил швырнул в каменную стену.

Кости зверя затрещали, и лютоклык безжизненно скатился по камням на землю.

Только Яромир не отступил. Он прекрасно знал, что это ещё не конец, как и знал, что ему делать дальше.

Зверь, обильно харкая чёрной кровью, вновь встал на ноги, встряхнул оставшейся шерстью и раззявил пасть в ужасающем оскале.

Яромир же расставил ноги и с сгруппировался, выставив меч перед собой.

И лютоклык вновь не пошёл в лобовую атаку.

Тварь хитро рванула вдоль стены и, приблизившись к Яромиру на расстояние прыжка, ловко подпрыгнула и оттолкнулась лапами от камня.

Неожиданный манёвр твари не смутил Яромира.

Короткий нырок в сторону. Хлёсткий удар снизу и туша лютоклыка мешком рухнула за его спиной. Голова же, противно хлюпая кровью, покатилась дальше по земле и Яромир едва успел поймать её, чтобы она не свалилась в родниковую воду.

Попади в него чёрная кровь и источник можно было бы считать потерянным, как и всё живое вокруг него.

«Если здесь лютоклык, значит рядом и его хозяин…» — Яромир отёр клинок о кусок ткани, оторванной от подола рубахи и посмотрел в сторону узкой протоптанной тропинки, куда ускакала лошадь с Гришкой. — «Нужно побыстрее сваливать, пока он не проснулся…»

Яромир долго шёл по примятой крапиве и в конце концов услышал недовольное лошадиное ржание и причитания пришедшего в себя Гришки:

— Да успокойся же ты наконец, глупая скотина! — он пыжился и пыхтел, тянув брыкающегося коня за поводья. — Надо когти рвать, покуда и до нас тварюга эта не добралась…!

— И не доберётся. — незаметно подошёл со спины Яромир и сильно дёрнул коня за узду, от чего тот тут же замер на месте, громко раздувая ноздри. — Гляжу, смелости тебе не занимать. Любо узнать, как ты вообще умудрился дожить до своих лет?

— Не твоё дело… — Гришка с обиженным видом отошёл в сторону и надул губы.

— Ой, да брось, гонец, и так видно, что в своём Слав-городе тебе ничего тяжелее пера держать не доводилось. — Яромир язвительно натянул уголки рта, чем окончательно выбесил Гришку.

— Жаль, что тварюга не откусила тебе язык! — фыркнул он в ответ, и с психом пошёл вперёд. — Можешь считать, что наша договорённость расторгнута! И один доберусь, без твоей помощи!

— Ты не ерепенься, — Яромир нарочито сдвинул брови, что, по его мнению, придавало ему серьёзности. — а то привяжу к сосне и буду из далека любоваться, как упырь придёт мстить за своего лютоклыка. А они, знаешь, такие: всю твою кровушку до капельки высосут, а что останется — собакам отдадут…

— Таки, прямо упырь-упырь?! — Гришка испуганно обернулся, глаза его округлились, а лицо побелело.

— Самый настоящий. — Яромир невозмутимо поправил седло, сумки и лихо вскочил на скакуна. — Только они могут волка в лютоклыка обратить и очень огорчаются, когда находят свою любимую скотину мёртвой.

Гришка громко сглотнул, недовольно почесал затылок и осторожно вернулся к Яромиру:

— Таки, твоя взяла… Коль наш уговор на бумаге записан не был, печатью не скреплён, дьяком не заверен, значит и расторгать нечего. Посему, продолжим путь вместе! — он постарался сделать самый невозмутимый вид из всех возможных. — А за язык извини. Не хотел обидеть… Зверюга тебя не покусала?

— Ха-ха! Забавный ты, писец! — резкая перемена настроения Гришки рассмешила Яромира. — Ты лучше сразу скажи, когда в следующий раз будет твоё такое же «уютное местечко», а то мало ли… Горе-следопыт!

Гришка недовольно поджал губы, коварно прищурился и, что есть мочи припустил коня по крупу, от чего тот сорвался с места, а Яромир чуть не выпал из седла.


Скачать книгу "Богатырь и Звезда Сварога" - Александр Дубоносов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Богатырь и Звезда Сварога
Внимание