Три желания для рыбки

Лаванда Май
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Лина Беляева запуталась. Все вокруг твердят, что романтические отношения — важная часть взрослой жизни. А затем все вокруг замечают, как ей повезло, что на неё, первокурсницу, обратил внимание такой крутой парень, как Глеб Пожарский. Всё время все вокруг что-то говорят. Только сама Лина чувствует себя рядом с «выбором общественности» несчастной и всё сильней подавлена от невозможности быть с Михаилом Князевым, который с ней просто дружит. А что если с его стороны «просто дружбы» давно уже нет? Готова ли она научиться противостоять чужим мнениям, отстаивая себя и свои истинные желания?  

Книга добавлена:
24-11-2023, 12:55
0
305
50
Три желания для рыбки
Содержание

Читать книгу "Три желания для рыбки"



Глава 1. Молодой человек желает познакомиться

Лина

— Утро. В дверь моей комнаты стучат. — Людмила, моя подруга, драматично понижает голос, привнося мистические нотки в свою историю. — А я же понимаю, что живу одна. Только-только открыла глаза после сна, но соображалка-то работает уже — в доме, кроме меня, ни души!

— Так, ладно, ты меня заинтриговала. Что дальше?

Я не хотела слушать очередную историю её любовных приключений, которыми она снабжает меня слишком часто, для того, чтобы я могла без последствий для своей психики это выносить. Но сегодня рассказ Ажиновой не имеет привычных сюжетных поворотов и юмористических настроений.

Мы сидим в холле напротив расписаний социологического факультета и ждём пока кто-нибудь из нашей группы не подойдёт узнать куда должен держать свой сегодняшний путь студент-первак пятьсот сорок девятой группы кафедры экономической социологии и маркетинга.

Да, уже конец сентября, но мы никогда не были в пятом корпусе нашего вуза, так что пришли в некоторую растерянность при виде сегодняшних изменений в расписании.

— Сначала подумалось, что мне просто послышалось, — подруга склонила голову немного вниз, и свет от потолочных ламп молнией отразился в стёклах её очков. Людмила на какое-то время замолкает, выдерживая напряжённую паузу.

— Но тебе не показалось, верно? — поторапливаю её.

— Верно, — монотонным, вызывающим напряжение мышц, голосом ответила Ажинова.

— Ну так и что дальше-то?

Признаться честно, всегда спокойная я, начинаю терять терпение. Почти невыносимо перед самым кульминационным моментом сталкиваться с кинематографической паузой. Хуже только то, что пришли мы самые первые и вынуждены теперь ждать появления хоть какого-то знакомого лица в надежде, что тот знает куда нам идти. Меня это всё начинает слегка нервировать, но для утра понедельника такой настрой простителен.

Другие студенты тоже не сияют счастьем бытия — сонными мухами волочат ноги к расписаниям, недовольно бубнят, но смиренно фотографируют на свои телефоны белые листы со строками и набором букв в них, разбредаясь затем кто куда. Мимо нас снуют и совсем «зелёные» и уже «бывалые».

За почти месяц в роли студентки я научилась отличать старшаков от перваков. Если студенты собираются небольшими стайками и ярко выражают эмоции, то это скорее всего перваки. Если на лице видна печать деловой скуки, походка ленива и небрежна, то это, вероятно, уже умудрённые опытом старшаки. Они идут, а ты мысленно представляешь пожарище за их спинами и примеряешь на их лица чёрные и супергеройские солнцезащитные очки. Неужели и я когда-нибудь перестану ощущать себя пугливой маленькой птичкой и превращусь в серьёзную, твёрдо стоящую на ногах девушку? Пока это кажется несбыточной мечтой, но я не отчаиваюсь.

— А дальше я вспоминаю, что сегодня у меня на ночь остался Андрей. Он шутливо постучал в дверь со словами: «Мадам, позвольте угостить вас чашкой кофе!». В его руках действительно была дымящаяся чашка с моим любимым утренним ароматом. — Людмила отбросила всякую мистику, перевоплотившись в обычную себя. Её нагловатая улыбка даёт мне понять, что подруга намеренно дразнила меня сейчас. Так эпично развернуть свою историю, и так грубо её слить — вот как?

— Эх, ожидала большего… — не скрываю своего разочарования.

Снова её парни. Ничего нового. То Алексей, то теперь Андрей. Ажинова особа влюбчивая и непостоянная, но нисколько не печалится по этому поводу. А к чему ей грустить, если у неё неисчерпаемый источник увлекательных романтических историй? Такой человек всегда будет интересным собеседником.

Это мне нужно грустно вздыхать и тихо лить слезы где-нибудь у окна, обнимая кружку с какао. Все школьные годы провела без пары, когда одноклассники деловито ходили под ручку со своими вторыми половинками. Хихиканья, обжимания по углам и слюнявые поцелуи у всех на виду — круто же, для своего статуса полезно. Ведь если ни с кем не встречаешься, то, конечно, неудачник. Наивно думала, что в вузе студенты слишком заняты учёбой, чтобы обращать внимание на каких-то одиночек, но как же я ошиблась.

Студенты — это вовсе не умняши с папочками в руках. Это выпускники школ с ветром в голове, эйфорией от начала взрослой жизни, предвкушения свободы. Я ощущаю это собственной кожей, точно так же паря над землёй от мысли, что теперь я сама по себе, отдельно от родительской опеки. Не знала, что так бывает, но чувствовать себя пугливой птичкой и свободным взрослеющим человеком одновременно — возможно!

— Когда уже ты мне расскажешь про своего парня? — Людмила не впервые раз задаёт мне такой вопрос.

— Ты же знаешь, что у меня никого нет.

— Ужасная риторика! Нет-нет, Лина, у тебя есть я. Но это неправильно — я не твой парень. Однако, я знаю как исправить ситуацию!

Людмила подмигивает мне, вызывая во мне желание язвить. Ведь меня не впервые хотят с кем-нибудь свести, познакомить, случайно столкнуть лбами с каким-нибудь красавчиком.

— Решила стать моим парнем? Смена пола вошла в чат? — коротко смеюсь от собственной шутки.

— Нет, у меня есть идея получше. Ты же помнишь, что в пятницу у социологического факультета студенческая вечеринка? Один шикарный молодой человек, друг моего Андрея, интересовался о тебе и, как бы между прочим, сказал, что придёт на празднование. В общем, он ожидает увидеть тебя там.

— Этот молодой человек мог бы и лично меня пригласить, — демонстративно бубню, чтобы скрыть своё волнение. — Он тоже с нашего факультета что-ли?

— Ого! Неужели заинтересовалась? — Людмила аж подпрыгнула на скамье под нами.

— Нет, конечно. — Придаю максимальной невозмутимости всему своему виду, со скукой осматривая мимо проходящих. — Просто не понимаю ход его мыслей. Скромный?

— Про таких говорят «плохой парень», — подруга мечтательно вздохнула, прижав руки к груди. — Если бы не Андрей… В общем, подруга, весьма лакомый кусочек этот молодой человек. Советую прийти на вечеринку. К тому же она в пятницу, а впереди выходные. Не о чём переживать, зубрилка.

Ажинова снова подмигивает мне, называя меня зубрилкой. Мне не обидно — знаю, что любя. И даже уважительно. Ведь сама Людмила в прошлом году уже вылетела из аналогичного вуза в соседнем городе за прогулы и неуспеваемость. Как итог: новая жизнь и вторая попытка, но теперь уже на платной основе. Бедняга всё время, помимо отношений со своим возлюбленным, занята зарабатыванием денег на фрилансе — рисует иллюстрации для заказчиков. Но больше всего поддерживать финансовую независимость от своего отца ей помогает умение писать невероятно красивые картины маслом.

— Да, он с нашего факультета. Кафедра только другая: политологии и социологии политических процессов. Как-то так. А ещё он третьекурсник, — добавляет подруга.

— Аргумент, — хмыкаю. — Посмотрю на своё настроение, — бросаю с максимальной небрежностью, на какую только способна, а сама мысленно уже понимаю, что никуда не пойду.

Шумные вечеринки меня утомляют. Чем отличается эта от всех остальных, на которых мне было невыносимо скучно и с которых всегда скорей хотелось удрать? Меня не соблазнить интересом в мою сторону «плохого парня», как о нём выразилась Людмила. Мне и без отношений хорошо живётся. И жилось бы ещё лучше, если бы не тыкали мне в моё одиночество и не качали сочувственно головой. Да почему вы жалеете меня?! — хочется спросить. У меня же всё хорошо! Хорошая успеваемость, друзья, куча свободного времени, в отличие от влюблённых парочек. Но реальность взрослой жизни неумолима: у тебя должен быть парень. Желательно крутой, красивый, успешный и так далее по списку.

— О, девчонки! — а это Михаил и Антон, наши друзья и одногруппники, появились в холле.

Парни сразу направились к нам, даже не глядя в расписание. Какое счастье, что именно они пришли первыми. Ведь мы вчетвером довольно хорошо ладим с самых первых дней учёбы. Особенно близко я общаюсь с Михаилом Князевым, с которым мы были знакомы много лет назад, так как учились вместе в одном классе в начальной школе.

— Чего сидите? — недоумевает Антон, теребя широкую лямку рюкзака.

Мы всё время недоумеваем зачем Хомякову такой большой рюкзак, а тот только отстреливается шутками, не давая внятного ответа. Он и одевается своеобразно: сегодня на нём серая майка с клетчатой рубашкой поверх. Выглядит это всё так, словно парень отстал на десяток лет от текущей моды. Но весельчаку всё прощают и закрывают глаза на его неумение одеваться актуально — разве это главное, когда человек-то хороший?

А вот о Михаиле совсем не скажешь подобных слов. Я едва узнала его, когда увидела впервые спустя многие годы. Возмужал. Тёмные, бронзового оттенка волосы уже не были такими ярко-рыжими, как в детстве. Больше нет пухлых щёчек, невинного выражения лица с любопытно распахнутыми круглыми глазками. Широкие плечи, мускулистые руки-лапища, сдержанный стиль одежды.

Одно осталось прежним — Михаил всё так же хорошо воспитан и доброжелателен. Про такого Людмила бы сказала «хороший парень» в противовес тому загадочному молодому человеку, о котором сейчас мне рассказывала.

— Расписание сменили, — отвечаю. — В чате «Заключённые 549 камеры» же вчера писали, что изменения будут. Вот и заменили одну аудиторию на другую.

— В пятом корпусе пара будет, — дополняет меня Людмила, отбрасывая свои каштановые волосы за спину. — Ждём того, кто знает куда идти.

— Чего ждать? — спрашивает Антон. — Надо спрашивать!

Наш бесстрашный друг без раздумий ринулся к первому попавшемуся студенту, намереваясь узнать дорогу. Поднимаемся со скамьи и вместе с Михаилом движемся за Хомяковым.

— Про вечеринку-то подумай! — Шепчет напоследок мне Людмила, завершая наш разговор.

— Угу.

Михаил посмотрел на нас с не читаемым выражением лица, на секунду приподняв одну бровь. Он так делает когда не расслышал или когда не понимает о чём идёт речь. Я эту его привычку с детства помню. Даже удивительно, как можно помнить такие мелочи о ком-то из знакомых, но забывать целые куски своей собственной жизни.


Скачать книгу "Три желания для рыбки" - Лаванда Май бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Три желания для рыбки
Внимание