Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 9

Ксения, несмотря на усталость, не могла уснуть практически до утра, она иногда с завистью посматривала на безмятежное сопение Влада, но ей не давала покоя записка, которая чудесным образом оказалась у неё в кармане. Женщина потихоньку встала, стряхнула с себя остатки дрёмы и пошла в ванную, именно там она оставила это странное послание. Ксения ничего не сказала Владу, даже сама не поняла почему. Видимо, прежний опыт подсказывал, что лучше всё делать самостоятельно.

Она аккуратно развернула бумажку ещё раз, смахнула остатки налёта пыли и попыталась рассмотреть, что ещё было написано кроме этих двух слов и цифр. Это была фабричная обёртка от какого-то лакомства, типографские надписи были сделаны на французском языке. Эта она смогла разобрать, так как школьная программа и деспотичный преподаватель навсегда оставили крохотный след французского в голове.

– Мне стоит ревновать? – вдруг послышался голос от тёмного проёма двери. – Записки от тайного поклонника?

Ксения вздрогнула и перевела взгляд на вошедшего Влада.

– Прости, я вроде тихонько ушла. Не хотела тебя будить. – Ксения поняла, что сейчас придётся объяснить откуда у неё это послание. – Вот! – она пожала плечами и отдала клочок бумаги мужчине.

Влад скользнул глазами по тексту, вмиг посерьёзнел и посмотрел на женщину.

– Откуда это у тебя?

– Не знаю. Нашла вчера вечером. Вывалилась из кармана.

– Солнышко, – с нажимом сказал Влад, – давай договоримся, что такие экстраординарные вещи ты в первую очередь будешь рассказывать мне, а не томиться в одиночестве, теряя драгоценное время. – проговаривая эти слова, он уже набирал чей-то номер и, закончив разговор, повернулся к застывшей Ксении. – Собирайся, через полчаса за нами пришлют машину. Позавтракаем уже на месте. – он чмокнул её в лоб и прикрыл дверь в ванную комнату.

Ксения несколько минут поразмышляла, но решила, что ситуация и правда очень странная, а она не только «девушка Влада» как она себя окрестила, но и должностное лицо.

Спустя час Ксения и Влад уже сидели в большом кабинете и смотрели, как стягиваются сонные люди. Мужчины вяло здоровались, рассаживались по местам, две девушки проворно разносили подносы с кофейниками и какой-то снедью. Ксения вдруг почувствовала жуткий голод, но ей было неловко начать есть, когда вокруг было столько народу, который даже не смотрел в сторону еды.

Вдруг до её руки кто-то легонько дотронулся. Женщина повернула голову и увидела, что рядом с ней расположился седовласый мужчина в генеральских погонах.

– Давайте, помогайте. – усмехнулся он и подвинул к ним поближе одну из тарелок, на которой лежали бутерброды. – Пока эти старперы дойдут, можно от голода помереть. А я с ночного совещание на утреннее, – он нова посмеялся и отсалютовал Ксении кофейной чашкой.

Женщина благодарно улыбнулась и никак не могла понять, откуда ей так знакомо лицо сидящего рядом.

Вскоре все собрались, волшебным образом со столешницы исчезли все следы утреннего пиршества, и в комнату стремительным шагом вошёл невысокий мужчина. Он сдержанно поздоровался и сразу попросил Влада приступить к докладу.

– Вчера на территории, где происходил обмен военнопленного на захваченных детей, произошёл инцидент. С нашей стороны всё прошло гладко, но в команде врачей была Баренкова Ксения Сергеевна, – Влад посмотрел на неё, – её и другого врача под угрозой расправы со всем медицинским персоналом заставили покинуть самолёт и провести срочную операцию. И также мы уверены, что это был манёвр брата Али, Абимболы, и вчера Али умер. Теперь, вероятнее всего, его место займёт Абимбола. К моему величайшему удивлению Ксению и Елену отпустили! Но, – он помолчал, справляясь с чувствами, – у Ксении странным образом оказалась записка. Вот она! – Фотография клочка обёртки появилась на большом экране.

– Вы сегодня обнаружили эту бумагу? – скучающим тоном спросил один из присутствующих.

– Нет. Ещё вчера. – тихо ответила женщина.

Ксении здесь было ужасно неуютно, под прицелом стольких глаз. Она прекрасно понимала кто эти люди и совсем не понимала, как попала сюда.

– Почему же вы не сообщили об этом сразу? Откуда мы можем знать, что это именно так? И что была за срочность тогда беспокоить Владислава Андреевича? – постукивая карандашом, не успокаивался мужчина в синем костюме.

– Матвей Савельевич, а вы не волнуйтесь! – вступился Влад. – Ксения Сергеевна моя будущая жена, поэтому она меня не побеспокоила.

– Вот так! – загудел зал. – Ну наконец-то! Остепенился!

– Прошу тишины! – кратко оборвал реплики возглавляющий собрание человек. – Как к вам попала эта записка?

– Я не знаю. Мы приехали в ту деревню, нас провели к брату Абимболы, я сказала, что это гангрена и нужна срочная операция. Они проводили в реанимобиль и там, там всё случилось.

– Почему умер Али? – спросил её генерал, который до этого угощал бутербродами.

– А, – Ксения растерянно посмотрела вокруг, – я проводила иссечение тканей, в принципе всё шло хорошо, но зашёл Абимбола. – Ксения замолчала. Потом, подумав немного, решилась. – Он взял скальпель и быстро перерезал бедренную артерию брату. – она запнулась. – Он не дал нам его спасти.

Кабинет мгновенно загудел, как пчелиный рой. Люди начали переговариваться, сразу же появились военные, раздавались указания и Ксению попросили пройти в соседнюю комнату. Она оказалась там одна без Влада. Женщина чувствовала себя совершенно разбитой и неготовой продолжать утро в том же духе.

– Ксения, почему ты мне сразу не сказала? – в кабинет стремительно вошёл Влад.

– Не знаю. Я боялась, так много всего навалилось. – обречённо сказала она.

– Я понял. Насчёт этого тоже договариваемся, мы доверяем друг другу! Хорошо? – он присел перед ней и взял её ладони в свои.

– Да. Абсолютное, да. – Ксения не желала тащить в свою голову все эти интриги и поэтому хотела как можно скорее разобраться и уехать домой.

– Теперь я понял, почему он отпустил тебя.

– Он мне сказал, когда, – она помолчала, – убил Али, что его брат меня бы не отпустил, даже если бы пообещал.

– Ой, Ксения, Ксения. Всё не так просто. – Влад покачал головой. – К сожалению, теперь ты единственный человек, кому может доверять Абимбола. Он бы не отпустил тебя и эту девушку, просто он показал свои добрые намерения и готовность к сотрудничеству. – он поджал губы. – Я не знаю, почему он выбрал тебя, но пока что ты будешь вести переговоры от нашего имени. От имени страны!

– Спасибо. Но я бы хотела сразу отказаться от столь высокой чести. – испуганно проговорила Ксения.

– Сейчас ты подпишешь некоторые бумаги, но я могу тебе сказать следующее, что если ты не согласишься, то поставишь под угрозу жизни десяти хороших людей. – он задумался. – Ну, я надеюсь, что их ещё десять. – Влад тяжело вздохнул. – От тебя зависит сможем мы их вытащить из многолетнего плена или нет. С Али договориться не удалось, найти пленных мы тоже не смогли. Точнее, без риска для их жизни найти их не получилось. И это может быть наш единственный шанс. Подумай об этом. – Влад встал и задержался на минуту. – Я безумно боюсь за тебя, я очень хочу тебя поцеловать. Но сейчас могу сделать только одно. И меня в принципе не очень волнует, что нас слушают многие люди, – он обернулся на стеклянную стену, за которой сидели всё те же лица и после этих слова Влада перестали говорить, – мне нужен ясный, чёткий и быстрый ответ! Ты будешь моей женой?

– Да. – ответила Ксения, даже не задумываясь.

Мужчины отреагировали по-разному, кто просто улыбнулся, кто выставил большой палец вверх, кто-то вяло похлопал, некоторые сурово проворчали о том, что время можно было найти более подходящее.

– Самая сложная работа позади. – улыбнулся Влад. – Сейчас с тобой побеседует наш коллега, подпишешь бумаги и присоединяйся. Есть много вопросов. А пока что постарайся вспомнить, что ты ещё видела там. Машины, детали, мелочи, всё что угодно!

Ксения совершенно потерялась в ворохе разнообразных вопросов, которые задавала строгого вида девушка, потом женщина оставила свою роспись в бланках, и на этом странная беседа завершилась. Ксению срочно позвали обратно и она вернулась на прежнее место.

– Ксения Сергеевна, вы можете описать свой путь по деревне и обратно до транспорта, который доставил вас к самолёту. – в зале появилось новое лицо.

– Конечно. – женщина достаточно подробно пересказала все передвижения и потом вдруг просветлела лицом. – Точно! Пока мы шли, вокруг нас с Еленой были охранники, но бегали дети, один мальчишка прямо настойчиво бегал между нами и охранниками, а они подтрунивали над ним. Но я почувствовала что-то не то, я только сейчас поняла, что он залез ко мне в карман, чтобы подложить записку. – у Ксении будто свалился камень с души.

– Отлично. Скажите, это та деревня, где вы были? – на большом экране стали появляться фотографии домов и мини-улочек, того места, где она недавно была.

– Очень похоже. Не могу утверждать, что это именно то поселение. Сейчас постараюсь вспомнить отличительные признаки. Там точно было старое дерево, большое, и огромная ветка была сломана и воткнута в землю. Ещё один из домов был выкрашен в жёлтый цвет. А, – она покивала, видимо, сама себе, – я заметила, что когда мы шли к машине, за домами был частокол ограды и там какие-то люди. Да, именно! – на экране появилась следующая фотография, и теперь Ксения была уверена, что была именно там.

– Понятно. – мужчина заложил руки за спину и стал ходить перед столом. – Ксения Сергеевна, у меня ещё одна просьба, сейчас вам покажут ряд фото, а вы скажете, может быть, вы хоть отдалённо когда-то встречались с этими людьми.

– Простите, а можно я сначала задам вопрос? – несмело спросила женщина.

– Слушаю вас!

– Записка очень странная. Если бы её писал русский человек, то она была бы со словами, например, «помогите мне» или «прошу помощи»! А здесь, «Помоги. Спаси».

– Верно мыслите! – её собеседник покивал. – Мы уже проверяем многие версии. Всё-таки вернёмся к просмотру фотографий.

Перед Ксенией мелькали кадры, многие из них были сняты в этой деревушке, какие-то даже в Москве, некоторые пейзажи напоминали Северную столицу, но ничего знакомого для неё на них не было. У женщины уже стало ломить глаза и она хотела попросить прекратить на время показ, но вдруг её словно прошибло электрическим током.

– Остановите! – воскликнула она. – Назад отмотайте!

– Делайте! – резко приказал Влад.

Ксения даже подошла к экрану, потом осела назад на стол. Она видела на мониторе холодные, затянутые снегом московские улицы, на них улыбался тогда ещё живой Али, а напротив него стоял тот, кого она никогда бы не ожидала здесь увидеть.

– Вы кого-то узнали? – нетерпеливо спросил мужчина в форме.

– Да. – она беспомощно обернулась на замерших людей. – Это мой бывший муж, Игорь. – она ткнула в того, кто на фото пожимал руку Али и весело улыбался.

***

Марина и Алита уже целый час сидели в оцепенении. Перед ними на столике лежал телефон с уже давно погасшим экраном, но текст сообщения, казалось, словно прирос к стеклу, и Марине чудилось, что она его видит даже сейчас.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание