Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 13

Собрав кое-какие вещи в дорогу, Ксения огляделась и поняла, что забыла главное: паспорт. Она побежала к комоду, где лежали документы и всякая важная мелочь, которая не нужна каждый день. Найдя яркую обложку, которую ей покупала ещё мама, женщина сунула её в карман сумки и обратила внимание, что в ящике нет ключей от дачи, хотя они всё время лежали здесь. Она пожала плечами, а потом вспомнила, что несколько дней назад Влад как раз спрашивал на месте ли ключи. Это воспоминание прервал телефонный звонок, и женщина поспешила на выход, так как её уже ожидала машина, присланная генералом.

Спустя час она сидела в кабинете, окружённая совершенно незнакомыми людьми, и заметно нервничала. Ей совсем не нравилась эта таинственная секретность, а главное – Влад не имел представления где она. Да и он сам не проявлялся, что не было похоже на этого мужчину.

Ксения уже устала слушать все правила поведения, которые в неё пытались втиснуть, и спасением стал вошедший солдат, который сказал, что можно выдвигаться.

– Ксения Сергеевна! – обратился к женщине старший группы. – Вы не волнуйтесь! Мы вас прикроем! Очень важно донести до Абимболы, что мы готовы идти на контакт.

– А заложники? – спросила Ксения.

– Ксения Сергеевна, запомните, самый важный вопрос – это наладить дружеские отношения. – мужчина внимательно смотрел ей в глаза. – Всё остальное – дело техники. Но Абимбола должен понимать, что может доверять генералу и лицам, его представляющим.

– Мне казалось, что самое важное, это спасение людей. – снова возразила Ксения.

– Вы же медик? Наверное, несведущи в вопросах политики. – сказал мужчина и встал. – Будете упорствовать, можете своими действиями подписать им смертный приговор. – он вдруг упёрся кулаками в столешницу. – Вы готовы подставить их головы под отсечение? Как хирург вы, наверное, понимаете, что голова не рука, обратно не пришьёшь! – он выдохнул. – Простите мне некоторую экспрессию, но нет времени всё раскладывать по полочкам в вашей прекрасной голове. Вы готовы?

Ксения встала и покивала. Она подхватила сумку и проследовала за мужчинами в боковой выход, и когда за последним участником группы захлопнулась дверь, то сюда заглянул Влад, оглядел помещение и, пожав плечами, вышел.

Ночная Москва быстро пропустила машину, которая стремительной тенью неслась в аэропорт. Процедура проверки документов тоже прошла без задержек, и Ксения снова сидела в салоне самолёта. Любезных бортпроводниц здесь не было, но была одетая по форме девушка, которая предложила отлично заваренный кофе, после чего Ксению снова продолжили готовить к переговорам.

Когда, оставив позади долгие часы полёта, она выглянула на улицу, то её охватило жаркое пламя африканской зимы. Это в Москве было холодно и ветрено, а вьюги и метели полноправно завладели городом, а здесь солнце плавило небо, сухая пыль поднималась из-под колёс автомобилей, и Ксения порадовалась, что догадалась глянуть какая здесь погода. Вернувшись обратно, она с удивлением обнаружила, что девушка, которая совсем недавно предлагала кофе и была в военной форме, теперь одета так, как Ксения видела в фильмах, где показывали женщин из стран, исповедующих ислам.

– Не советую в таком виде выходи́ть из самолёта! – улыбнулась она. – Здесь особо трепетное отношение к тому, как одета женщина. – она протянула ей пакет.

Ксения стояла в некоторой растерянности и не знала, как быть дальше. Ей было известно место назначения, но она никогда не интересовалась вероисповеданием этой страны. Да и вообще мало что слышала о ней. В список мест, куда бы она хотела отправиться, этот пункт на географической карте явно не входил. В салон стремительным шагом вошёл человек, который в основном с ней общался.

– Простите, забыл предупредить, что придётся надеть хиджаб. Жанна вам поможет со всем этим управиться. – он поморщился. – И давайте как-то ускоримся. Опаздывать не принято.

Как только он вышел, Жанна вынула из пакета новое одеяние для Ксении и, глянув на женщину мельком, сказала:

– Вы простите, но крестик придётся оставить. – она указала на нательный крест, который всегда был при Ксении.

– Зачем?

– Насколько я знаю, встречаться вы будете в людном месте, и может сработать закон подлости. – она развела руками. – Например, порвётся цепочка. Вы просто подставите и себя и группу.

Ксения и правда об этом не подумала. Она сняла крестик, и Жанна с готовностью предложила свою помощь по хранению.

– Давайте уберём в сейф. Здесь, конечно, никто не возьмёт, но чтобы не потерялся.

– А вы почему так одеты?

– Я же вхожу в состав группы. Но я женщина, сейчас будет лучше, чтобы всё прошло как можно быстрее и безопаснее для всех.

Жанна помогла совладать с новым нарядом, и вскоре Ксения глянула на себя в зеркало и молча изумилась тому, что происходит. Ей казалось, что уровень подготовки такой операции должен быть более высоким и уж промах в одежде, это было, по крайней мере, странно. Хорошо хоть девушка, сопровождавшая их, оказалась подкованной в вопросе женского облачения, и Ксении не пришлось само́й думать, что можно, а чего нельзя.

Путаясь в полах нового облачения, она спустилась с самолёта и порадовалась тому, что её не заставили хотя бы полностью закрыть лицо. Скрывшись внутри автомобиля, женщина с интересом разглядывала проносящиеся за окнами улицы, необычный уклад чужой для неё жизни, и на сердце опускалась какая-то чёрная, как и цвет её нынешней одежды, тоска.

Ей было очень неспокойно. Хотелось, чтобы как можно скорее прошла эта встреча и закончилось безумие. Ксения снова почувствовала себя не очень хорошо, жара и резкая смена климата подействовали на её состояние отягчающее.

Они довольно быстро проскочили окраину города, и вскоре показались какие-то сельские дороги. И так же стремительно в голове у женщины проносились мысли. Ксения подумала, что нужно было Владу хоть записку оставить, ведь никто в целом мире не знал, куда она направилась.

Через минуту машины резко свернули влево и въехали в чей-то двор. Дверцы раскрылись, раскалённый воздух прошёлся по салону, и Ксения вышла на улицу. Она с интересом огляделась, но мужчина, шедший рядом с ней, довольно грубо одёрнул женщину.

Когда они вошли внутрь, то среди встречавших она заметила пару знакомых лиц. Это были те самые люди, которые приезжали тогда с Абимболой. В одной из комнат Ксения увидела словно кадры из голливудского фильма категории Б; весь гротеск состоял в том, что там находились и парни, украшавшие свою тёмную кожу золотыми цепями и карвингом, и те, кто носил обвитую вокруг головы ткань, и даже стояла пара белых ребят с автоматами.

При виде всего этого Ксении стало нехорошо. Она захотела немедленно убраться из душного дома, в котором ей точно не место, женщина мечтала сейчас оказаться на заметённых снегом улицах Москвы и бежать домой, чтобы увидеть Влада. Она корила себя за то, что опять сыграло дурацкое упрямство, нужно было нарушить все протоколы и просто спросить у него, что делать!

Томительные минуты ожидания в коридоре и наконец их пригласили войти. Комнатёнка была большая, но обшарпанная, посреди на большом низком диване раскинулся Абимбола, он смеялся какой-то шутке, но когда вошла Ксения, замолчал и перевёл на неё тяжёлый взгляд.

– Я тиби сказать, что ты будешь мёртвая?! – он кивнул своим подчинённым, и они рывком подвинули Ксению на середину комнаты.

Сердце женщины отчаянно забилось, она стала оглядываться на своих попутчиков, но те лишь улыбались главарю и его банде, жали руки и рассаживались по диванам и креслам. Ксения перестала понимать, что происходит. Ужас щипал горло, и она не могла вымолвить ни слова.

– Что ти молчать? Отвечать!

Женщина почувствовала внушительный тычок в спину и пробормотала:

– Да.

– Но Абимбола великодушен. Ты будешь жить! И будешь теперь моя доктор! Мне нужна хороший доктор! А дженераль сказал, что ты лучший! – после этого он что-то крикнул на своём языке и все вокруг зашевелились.

– Уважаемый Абимбола, генерал надеется, что это, – он указал на Ксению, – вы оцените, как наш вклад на пути к партнёрским долгосрочным отношениям.

– Её будут искать? – тёмный мужчина свёл вместе брови.

– Нет. – Начальник группы отмахнулся. – Во-первых, никто не знает где она. Всё устроено так, что она незаконно перешла границу, отметок об этом нет. Во-вторых, на видео мы засняли, как она одевает исламский наряд и передаёт свой крестик, причём добровольно, другой женщине, одетой в хиджаб. В общем, всё выглядит так, будто бы она сбежала, перешла границу и приняла ислам.

Он дождался, пока Абимболе переведут всю его речь, тот одобрительно закивал и подозвал к себе помощника. Мужчина взял какую-то коробку и отдал её своему собеседнику.

– Подарок для дженераль. Мы спешить.

– Не смею задерживать.

Через минуту Ксения осталась одна среди солдат, до неё по крупице доходил весь ужас произошедшего, она просто не могла впустить сразу в свою голову то, что услышала. Иначе психика бы просто не выдержала.

Безвольную Ксению усадили в машину, и они полетели по сухим пескам, оставляя позади городок. Над их головами взмыл вверх самолёт, на котором Ксения должна была улететь обратно, и женщина осталась в этой, раскалённой солнцем стране, где война давно наследила и поставила себе памятники. Здесь даже дети держали в руках оружие!

***

Веслав подъехал к дому Ксении, сверился с адресом в телефоне и припарковал машину. Мужчина вышел во двор, огляделся и нашёл парадную, которая была ему нужна. Он позвонил в дверь, но домофон молчал и потом отозвалась консьержка.

– Что вы хотели? – дошёл до него искажённый передатчиком голос.

– А мне нужна Баренкова Ксения Сергеевна. Я знакомый с работы.

Дверь зажужжала и щёлкнул замок, Веслав вошёл в просторный холл и поравнялся с конторкой дежурной.

– Слушайте, а она вроде как вчера уехала. Хотя моя смена только сегодня, но вы всё равно пройдите. – она махнула рукой к лифту. – Может, и пришла, но девочки говорили, что с рюкзаком уходила. Ну, сосед-то её точно только что пробежал, если кто и знает где она, то только он.

Веслав покивал в ответ и направился в указанном направлении. Вскоре он стоял перед дверью с нужным номером. На звонок ответа не было и тогда мужчина по совету консьержки постучал к Владу. Почти сразу прозвучали шаги, и дверь распахнулась.

– Егор, хорошо что быстро добрался. – проговорил Влад и непонимающе уставился на Веслава. – Вы кто?

– Простите! Меня зовут Веслав Ростович. Я могу поговорить с Ксенией? – спросил Веслав.

– Вы кто? – повторно задал свой вопрос Влад, которому сейчас было не до сантиментов, потому что Ксения пропала, и никто не знал где она.

– Я её коллега. Мы вчера обедали вместе и…

– Проходите! – перебив Веслава, сказал Влад и впустил в квартиру. – Я муж Ксении, Немеров Владислав Андреевич.

– Муж? – Веслав даже застыл на месте.

– Да, у нас скоро свадьба. Когда и где вы её видели? – Влад жестом предложил присесть.

– Вчера. Мы обедали, она оставила это. – он протянул перчатки Ксении. – Я просто хотел заехать отдать, – он задумался, – и попрощаться.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание