Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Ресторан «Фасоль» был наполнен воздухом, здесь играла какая-то лёгкая музыка, и всё пространство словно искрилось радостью. В детской комнате возились карапузы, и Ксения на секунду остановилась, чтобы поглядеть на них, со вчерашнего дня она как-то впервые задумалась о том, что, наверное, ей стоит завести ребёнка. Она прошла к свободному столику, присела и посмотрела в окно, которое выходило на скверик, где мокрый снег с дождём развешивал свои капли на голых ветвях деревьев. Ксении почему-то подумалось, что в её жизни вот-вот наступит такая же затяжная полоса дождей, облетевших надежд и какой-то тяжёлой печали.

Вдруг с правой стороны она почувствовала дуновение ветра и, повернув голову, застыла. Прямо перед ней на столе красовался огромный букет роз. Женщина недоумённо оглянулась и когда повернула голову назад, то увидела смеющееся лицо Веслава.

– Здравствуй. – мужчина поцеловал её руку и сел напротив. – Это я подговорил Никиту тебе позвонить. Я был уверен, что мне ты откажешь, а он у нас само обаяние. А я не мог не поговорить с тобой.

– Веслав, ты меня удивляешь. – серьёзно сказала Ксения. – Если ты предполагал, что я не буду с тобой разговаривать, то почему ты решил, что сейчас это возможно? Хотя и то и другое с твоей стороны глупо! Мог позвонить сам и не ставить меня в идиотское положение. Да и зачем втягивать в это коллегу?!

– Ксёна, не злись. Я без тебя просто не могу. Я как увидел тебя, снова пропал!

– Веслав, ты пропал уже давно. Я так мало значила в твоей жизни, что ты не удосужился мне даже позвонить. Это было бы честно. Но ты испугался душевной боли. А ты знал, как жила я? – с вызовом сказала Ксения. – Ты знал, что у меня на руках умерла мама, после того как отец отправился в тюрьму, как я таскала в полном одиночестве твои вещи и просила друзей подержать их у себя, потому что Игорь выбрасывал из квартиры всё, что принадлежало мне. И я ничего не могла с этим поделать. Мне негде было жить! Потому что он меня выпер из моей квартиры. И через весь тот кошмар я проходила одна. – она впилась в него взглядом. – После ранения я восстанавливалась полтора года. Я висела между жизнью и смертью. Я даже попросила Алису тебе позвонить, потому что у меня отчаянно болела душа, и я хотела только услышать твой голос. Что ты сказал?

– Ксёна, прости, я был очень занят. – как-то неуверенно повёл плечами Веслав. – Но сейчас я готов весь мир бросить к твоим ногам. Нет больше преград! Давай уедем в Польшу. Я люблю тебя, я не хочу тебя отпускать.

Ксения встала, цветы от её движения упали на пол, и розовые бутоны от удара слегка развалились. Ксения посмотрела на Веслава и сказала:

– Пошёл ты, – она помолчала, – в Польшу. Преграда есть! Есть пропасть! Я не люблю тебя, я люблю другого человека, который меня никогда не предаст.

Громко топая каблуками, Ксения пошла на выход, на улице она вдохнула свежего ветра, решительно села в машину и подумала о том, что самое большое её желание – поскорее всё закончить и остаться с Владом вдвоём в их уютной семейной жизни.

***

Марина уже битый час рассматривала всякие фотографии и не могла понять, зачем ей показывают этих незнакомых людей. После того, что ей сказал Малинин, тоска стала ещё глубже, ледяной рукой душило чувство вины, и, вообще, померкли все краски вокруг. Именно она стала причиной того, что Северино сейчас находится в опасности. Эта мысль не давала женщине покоя и ей казалось, что она только наполовину присутствует в этом кабинете, а вторая её часть сидит в душном подвале или ещё где-то, где сейчас находится мужчина, которого она любит больше всего на свете. А виной всему случившемуся послужила она.

– Егор Николаевич, я не понимаю, о чём вы говорите. Я и правда очень устала. – слабым голосом произнесла она. – До того дня как приехать, я в России не была три года. Круг моих старых знакомых очень узок. А друзей Игоря я почти не знала.

– Ах, Марина Денисовна, не расстраивайтесь, что не были с ними знакомы, поверьте, это не самые приятные люди. Но я думаю, что в то время и ваш возлюбленный ещё не помышлял так далеко развить свои интересы. – Малинин собрал стопку фотографий.

– Вы можете сказать что-то предметное, кроме пространных речей? – не выдержала Марина.

– Могу! Марина, вы должны будете нам помочь. – Малинин понял, что сейчас тот самый момент, когда можно выставлять главное блюдо. – У вас не было мысли стать актрисой?

– Сейчас я хочу одного! – резко сказала женщина и встала. – Помочь спасти Северино и убраться отсюда к чёртовой матери.

– А наказать тех, кто это сделал? – чуть прищурился Малинин.

– Если это будет возможно и безопасно для нас с ним. – твёрдо сказала женщина.

Малинин слегка улыбнулся и присел, приглашая Марину присоединиться к нему.

– Ваш Игорь… – начал он.

– Прекратите! Я не имею к этому человеку никакого отношения! – воскликнула Марина. – Даже у преступлений есть срок давности. А мне что, всю жизнь в лицо будут кидать этот кошмар, который преследует меня? – вдруг Марина задумалась и посмотрела на Егора. – Преследует меня. А ведь и правда. Я уехала отсюда, когда мы с Игорем находились на пороге открытия ресторана, тогда он настойчиво предлагал продать моё жильё, ему нужны были деньги, а их с Ксенией квартиру они никак не могли продать, в чём собственно он тоже виноват. – Марина махнула рукой. – Но сейчас не об этом. Я как-то пришла в этот ресторан и увидела Игоря, – она помолчала, – с другой женщиной в самом непосредственном представлении измены. С тех пор я закрыла эту дверь и больше о нём не вспоминала. Но у меня, как и у всех, есть соцсети. И честно говоря, не знаю каким образом, но уже несколько месяцев он почему-то постоянно лезет в мой телефон. – она помотала головой. – Конечно, не именно он, а то реклама его ресторана, то его аккаунт мне предлагает подписаться, то его фотографии. И всё это началось довольно спонтанно, как-то сразу вал информации, которая напоминает о нём. А сестра Северино сказала, что я, – Марина прижала руки к груди, – просила его приехать за мной в Россию. Но я этого не делала. Наоборот, я собиралась вернуться. Но Северино был уже здесь.

Малинин несколько минут поразмышлял, затем попросил у Марины телефон и вышел из кабинета. Женщина уронила голову на руки и долго сидела, печально перебирая в памяти те события, на которые ранее не обратила внимания. Хотя, как видно теперь, стоило, но как она могла подумать о том, что является тем мостиком, по которому к Северино может добраться опасность.

Малинин наконец вернулся, походил по кабинету и сказал:

– Телефон полу́чите чуть позже, а сейчас давайте проговорим о том, как вы нам поможете. – он сжал губы и, скрестив пальцы, продолжил. – У вас просят денег. Но, как я понимаю, вы такими средствами не располагаете?

– Да какими? – не выдержала Марина. – Они же даже сумму не обозначили! Я им сама сказала, что может пара миллионов у меня есть, ну квартира ещё. Драгоценности все в Испании, да и потом, если я начну резко всё продавать, это вызовет вопросы.

– Первое что необходимо сделать – успокоиться. Это хорошо, что вы в смятении. Ведь Игорь считает, что до сих пор имеет на вас какое-то влияние. Я хочу, чтобы вы завтра позвонили ему и пригласили к себе. – Малинин помолчал. – Вам к нему нельзя, иначе это будет неправдоподобно. Нужно обратиться к нему за советом и за помощью.

Марина на минуту замерла, потом подняла глаза на Егора и сказала:

– Вы в своём уме? Только что мне говорили, что он причастен к похищению Северино и просите, чтобы я обратилась к нему?

– Этот человек не просто причастен, а является инициатором и заказчиком. Ваш Игорь сколотил здесь небольшую банду, нанял людей, которые за лёгкий куш вполне могут не то что похитить человека, а просто избавиться от него. А Игорь пытается влезть в очень крупную игру. Но знаете, бывают такие люди, у которых нет таланта. Ведь преступный мир – это отнюдь не протокольные рожи. Как бы мы ни относились к тем, кто переходит черту законности, но среди них есть чертовски удачливые и талантливые люди. – Малинин покривил губы и пожал плечами. – А этот странный субъект, только и смог что воспользоваться тем, что вы стали близки к Северино. Это он предложил деньги за вашего возлюбленного, как входной билет в «высшую лигу». Точнее, он организатор и исполнитель, но все вырученные средства должен отдать третьей стороне, которая конкретно в этом преступлении не участвует, а выступает наблюдателем. Поэтому, чтобы спутать им карты, вы должны пойти с ним на контакт. – сказал Егор.

– А что мне ему сказать-то? – Марина была совершенно сбита с толку таким заявлением.

– Что вас преследует полиция. Что похитили Северино, что не знаете, что делать и как спросить про сумму, которую нужно отдать. А я не сомневаюсь, что за этим последует звонок от похитителей, и тогда вы пойдёте за деньгами к Игорю.

– Вы меня совсем запутали. А у него-то они откуда?

– Марина. – терпеливо сказал мужчина. – Давайте действовать поэтапно.

Женщина некоторое время сидела недвижимо, затем посмотрела на Малинина и сказала:

– Телефон верните. Мне нужно сделать заказ продуктов. Чтобы Игорь был в добром расположении духа, его необходимо хорошо покормить. – и ещё она с ужасом подумала о том, что ей ещё придётся сделать, чтобы вечер прошёл в правильном русле.

За окнами уже было темно, падал мелкий снег, царапался по стёклам, и точно так же в Маринину душу тонкими коготками впивалась тоска. Девушка посмотрела на себя в зеркало, и если раньше она бы порадовалась тому, как выглядит и тому, что вскоре приедет он, то сегодня она ненавидела себя. Игорь удивительно быстро согласился на встречу, а у Марины его «да» отозвалось похоронным звоном в ушах.

Вскоре входной звонок возвестил о том, что кто-то пришёл, Марина вздохнула и, нацепив улыбку, раскрыла дверь. Но взгляд её упёрся в соседа, который был всё в тех же трениках, майке, но на этот раз почему-то ещё и в кепке.

Он приподнял головной убор и улыбнувшись сказал:

– Здрасьте, дорогая соседка! Вот же вы неуловимы! Сейчас есть минутка? А то я боюсь, что если вы опять упорхнёте, то придётся вас ещё год ждать.

– Нет! Я теперь на некоторое время останусь. – Марина явно нервничала, потому что скоро должен был подъехать Игорь и ей хотелось, чтобы встреча прошла без лишних свидетелей. – Я сейчас действительно ищу покупателя и вам предложу квартиру в первую очередь. Давайте я с утра завтра забегу, а сейчас я жду гостей. – она буквально перед его носом захлопнула дверь, но через некоторое время назойливый товарищ снова позвонил. – Ну я же сказала! – с этими словами Марина вылетела на площадку, но перед ней уже стоял именно тот гость, которого она ждала.

Марина ожидала всего чего угодно при его появлении, но только не такого яркого гнева, который испытала, когда мужчина ступил в квартиру и улыбаясь протянул ей розу. Женщина, как могла, сдержалась и, преодолев все внутренние препятствия, улыбнулась в ответ и даже дала чмокнуть себя в щёку.

– Проходи. – сказала Марина, приглашая к накрытому столу. – Извини, конечно, лучше было встретиться где-то не в этой обстановке, но у меня пока нет возможности покидать дом.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание