Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



Глава 3

Ксению порадовал выезд; жертв не было, разрушений мало. На этот раз и врачи, и пострадавшие отделались лёгким испугом, непонятно было, зачем их вызывали. А ещё ей было радостно отчасти потому, что она ехала с Веславом на разных машинах, и работали они не в одной бригаде, а по возвращении их экипаж приехал с небольшим опозданием, и коридоры уже опустели и можно было спокойно переодеться и поехать домой.

Ксения даже ещё не поняла, что снова встретилась с ним. Он был сегодня как мимолётное видение, как призрачный мираж, в какой-то момент ей даже почудилось, что всего этого не происходило на самом деле, а просто место и обстановка на мгновение вернули её в те давние дни.

Ксения захлопнула дверцы своего шкафчика, воровато выглянула в коридор и, увидев, что пути к отступлению чисты, стала пробираться наружу. Она точно была не готова сегодня к незапланированным встречам, хотя, судя по всему, Веслав сам не стремился видеться с ней.

Попрощавшись с дежурным врачом и поставив быструю роспись в журнале, Ксения пошла на выход. Осенний день к вечеру радовал хорошей погодой, солнце подсушило тротуары и подглядывало через паутину ветвей. Ксения вздохнула тёплый воздух и решила, что домой она ужинать не пойдёт, сегодня ей нужен был вечер в одиночестве, пусть даже в многолюдном месте, но там, где она никого не знала.

– Здравствуй, Ксёна.

Где взять силы, когда за твоей спиной ломается пространство от звука голоса, который ты мечтала услышать много лет. Застыв на мгновение, Ксения натянула улыбку и обернулась. Чуть поодаль от лестницы стоял Веслав.

– Здравствуй. Удивлена была сегодня, когда тебя встретила. Рада видеть. Как ты? – она старалась не смотреть ему в глаза, так прогулялась рядом взглядом, нервно перемялась с ноги на ногу, зачем-то достала телефон.

– Я тебя не ожидал встретить. Мне сказали, что ты не работаешь больше здесь.

– Ну, за эти годы много что изменилось. – ответила Ксения.

– Ты торопишься? – спросил Веслав.

– Нет. – внутренне Ксения зло одёрнула себя, ведь должна была сказать: «ДА!», проговорить ещё пару дежурных фраз и уйти.

– Мы можем поужинать вместе? – Веслав подошёл к ней чуть ближе.

– Почему бы и нет. – проговорила Ксения, но внутреннее «Я» трясло её за все нервные клетки, и душа уже прыгала где-то в пятках, но она не могла ничего с собой поделать, она просто не в состоянии была сказать ему сейчас «НЕТ».

Было видно, что мужчине непросто даётся этот разговор, и после ответа Ксении он просветлел лицом.

– Ты на машине?

– Нет. Видимо, вождение это не моё. – Ксения пожала плечами. – Пользуюсь такси или общественным транспортом.

Она не признавалась никому, что с тех пор, как они убегали от погони по ущельям, в её душе засел лютый страх перед поездками. Она спокойно себя чувствовала в качестве пассажира, но сама не отваживалась сесть за руль, хотя тогда и не она управляла транспортным средством. Но ей казалось, что она теряет контроль над ситуацией, когда приходилось ехать в потоке автомобилей.

– Тогда можно я тебя подвезу? – осторожно спросил Веслав.

– Ну, было странно, если бы мы поехали ужинать порознь. – засмеялась Ксения. – Поехали.

Она внутренне удивилась тому, к какой машине подвёл её спутник. Это была отличная немецкая иномарка, причём если ей не изменяла память последней модели, и ещё на прошлой неделе в ординаторской мужчины бурно обсуждали просто неприличную цену. Наверное, только потому, что Ксения присутствовала при этом разговоре и ей усиленно показывали картинки, она и запомнила.

– Прошу! – Веслав открыл дверцу, и Ксения опустилась в роскошное кресло салона, отделанного кожей и деревом.

Женщина не знала, как реагировать на происходящее, если у неё хотя бы было время подготовиться, но сегодняшняя спонтанная встреча не оставила ей шанса.

– Куда поедем? Я давно не был в Москве, здесь много чего изменилось.

– Ну, давай воспользуемся модной подсказкой из телефона, пусть направит нас в то место, где не будет много народу. Хотя не скажу, что сегодня был особенно тяжёлый день, но всё-таки я давно не работала так напряжённо. Устала немного.

– Ты ушла из экстренной медицины? – Веслав посмотрел на Ксению. – Я думал, что ты в отпуске.

– Да. И вернулась только сегодня. Но я действительно была на отдыхе, хотя и всего неделю. – Ксения помолчала. – Веслав, как твоя дочь? – женщина задала этот вопрос просто из вежливости. Возможно, она и могла бы показаться бездушной, но ей на самом деле было всё равно, что происходит у этого мужчины в личной жизни.

– Всё хорошо! – он заулыбался. – Всё и правда хорошо, она полностью здорова. Сейчас живёт с матерью в Австралии. – добавил Веслав, и в машине повисла вынужденная пауза.

От неловкого молчания спас голос навигатора, который сообщил, что через сто метров будет расположено место их назначения. Веслав нашёл свободную нишу и ловко внедрил длинное тело машины в узкий проём парковки.

– Здесь два ресторана друг напротив друга. Оба стоят того, чтобы их посетить. – Ксения повернулась к Веславу и немного отшатнулась, потому что никак не ожидала, что он окажется так близко. Она нервно почесала шею, поправила шарф, ей вдруг стало не хватать воздуха, и женщина поспешила покинуть салон автомобиля.

Уже стоя на улице, она корила себя за позорное бегство, но оставаться и дальше в этой двузначной ситуации женщина не могла. Веслав почему-то немного замешкался, и в какую-то долю секунды Ксении показалось, что он вообще не собирается выходить, а она стоит столбом и не понимает того, что мужчина просто передумал с ней ужинать. Эта и ещё ворох мыслей пронеслись в голове у Ксении, прежде чем дверца открылась и вышел Веслав.

– Прости! Телефон уронил.

Всё оказалось просто и банально. Вдруг в следующую секунду Веслав подхватил Ксению под руку и развернул к себе.

– Решила, куда идём?

Он цепко держал её, и сейчас Ксении не удалось избежать этой невыносимой близости, она не смогла отвести взгляд от пылающих углей его глаз, да и какой-то дикий спазм перекрыл ей горло. Она просто стояла и смотрела на того, кто столько лет теребил ей душу, и ей даже казалось, что поднявшийся ветер залетает внутрь её головы, настолько там было сейчас пусто.

– Тогда я решу сам. – тихо сказал он. – Я помню, что ты всегда предпочитала интернациональную кухню, – Веслав указал на вывеску справа, – да и внутри вроде как более уютно.

– Да. – почему-то шёпотом ответила Ксения, она откашлялась и повторила. – Я не против, пошли.

Войдя под каменные своды небольшого ресторанчика, Ксения огляделась и подумала, что лучше уж они зашли бы в какой-нибудь кабак, где было бы шумно, пьяно и не так хорошо. А здесь ей на минуту показалось, что время повернулось вспять и что весь этот отрезок жизни – просто сон!

– Здравствуйте! Я извиняюсь, но все центральные столики у нас забронированы, однако есть прекрасное место у окна. Вам там будет удобно? – на пороге расцвела улыбкой тоненькая девушка в светлом платье.

– Не знаю, – Ксения оглянулась на Веслава, – ты не против?

– Я только за! Девушка, и ещё у вас есть кто-то, кого можно потом попросить отвезти нас на моей машине. Завтра выходной. Мы ведь будем пить? – он приобнял Ксению за талию и посмотрел на неё.

– Главное, что мы будем есть. – резюмировала та и, неловко освободившись из его объятий, пошла к столику.

– Я закажу вам услугу «трезвый водитель». Ни о чём не беспокойтесь. – администратор улыбнулась и, отдав Веславу номерки из гардероба, удалилась.

Ксения присела, огляделась вокруг, посмотрела на улицу и внутренне приготовилась к долгому разговору. Она даже не знала, о чём нужно спрашивать и что говорить, но решила, что раз судьбе было угодно столкнуть их ещё раз, то, наверное, тема найдётся сама собой.

– Я рад тебя видеть. – Веслав присел, напротив. – Честно говоря, когда я вернулся на отделение, я надеялся, что встречу тебя, но не увидел. Спрашивать не стал. Как ты?

Ксения не могла понять, что в Веславе изменилось, но появилась в нём какая-то черта, которая почему-то словно царапалась и не подпускала близко.

– У меня мало что интересного. Работа, дом и всё. Лучше расскажи о себе.

Странная довольная улыбка, так словно он только и ждал этого вопроса. Веслав даже как-то приосанился, помедлил, пока отойдёт официант, который принёс им меню, и проговорил:

– У меня всё хорошо. Даже лучше, чем хорошо. Так получилось, что я увлёкся сочинением рассказов и в результате стал довольно известным писателем в Германии и в Польше, да и, честно говоря, вообще в Европе.

– И при этом вернулся в экстренную хирургию? – удивилась Ксения.

– Я в отделение временно, на замену. Татьяна Петровна моя давняя знакомая, попросила помочь с обучением бригадиров на месте. Она сказала, что лучше меня пока не было. Тем более, сейчас идёт расширение и ещё много административных передвижений. – Веслав улыбнулся. – Я не мог отказать родному отделению, всё равно собирался ненадолго приехать в Москву.

– Понятно. – Ксении стало как-то скучно от этой хвалебной песни самому себе.

– Я теперь один. – после некоторого молчания сказал Веслав.

– Что случилось? – Ксения поняла, что должна задать этот вопрос.

– Агнешка поправилась, и моя благоверная нашла себе новую партию. К тому времени моё материальное положение ещё не было таким, как сейчас, и она не хотела снова ждать. Укатила в Австралию. – Веслав пожал плечами. – Но это даже лучше, всё равно ничего не получалось.

Сейчас Ксения начала осознавать, что прошедшие годы стали между ними пропастью и если и была недосказанность, то сейчас всё встало на свои места. Не зря тогда он уехал не попрощавшись, не обстоятельства руководят людьми, а мы сами создаём такие условия, чтобы было удобно жить.

– Простите, пожалуйста, – к ним подбежала администратор с обеспокоенным лицом. – У нас центральная часть зала забронирована под мероприятие. Гости должны были прибыть через два часа, но они уже здесь. Подскажите, вы останетесь внизу, или может быть проводить вас на второй этаж.

– Давайте мы уже здесь останемся! – резко сказала Ксения, которую начала выводить из себя вся ситуация и единственное, чего она хотела, так это попасть домой.

– И ещё, у них заказаны музыкальные номера. В общем, будет немного шумно.

– Спасибо. Всё хорошо. – Ксения подумала, что так будет проще поскорее расправиться с едой и убраться отсюда. – Обожаю, знаете ли, самодеятельность! Пусть поют. – обычно не любившая народное творчество Ксения, сейчас была очень даже рада короткой передышке в этом тяжёлом мареве неудобных фраз, которыми они обменивались уже довольно долго.

Через некоторое время ввалилась шумная толпа гостей, они шумно рассаживались по местам, громко переговаривались, но даже их действия не так раздражали Ксению, как сидящий напротив мужчина. Она никак не могла понять, почему за этот образ она цеплялась столько лет! Зачем?

– А ты стала другой. – Веслав погладил её по руке, и Ксения еле сдержалась, чтобы её не отдёрнуть.

– Быть может. – неопределённо ответила она.

Вдруг свет немного приглушили, зазвучала музыка, и красивый мужской голос затянул песню «Ах, какая женщина!». Ксения подивилась нехитрому выбору, отпила вина, но краем глаза заметила, что все сидящие гости за соседним столом, развернулись в её сторону. Рассмотреть поющего было сложно из-за неудобно расположенного софита, яркий свет от которого бил в глаза, но Ксения была уже почти уверена, что мужчина, который поёт, медленно продвигается к ней. Она нервно оглянулась на Веслава, надеясь, что этот балаган придумал он, но заметила, что мужчина тоже в полном недоумении.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание