Сломанный лёд — 2

Мария Карташева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Сломанный лёд-2» — продолжение романа «Сломанный лёд».

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:56
0
346
50
Сломанный лёд — 2

Читать книгу "Сломанный лёд — 2"



После этого заявления вдруг произошли какие-то чудесные превращения. Эвелина вытолкала подругу за дверь, отправила её на лифте вниз, показала Ксении, что удалила все фотографии и нырнула в кабинет за папками. Ксения смотрела на всё это несколько ошеломлённо, а потом услышала какие-то булькающие звуки в трубке и вспомнила о прерванном разговоре.

– Алло, – сказала она.

– Строго, но справедливо. А говорили не нянька! Всё у вас получится! – каким-то усталым голосом сказала Татьяна и отключилась.

Ксения стояла посреди холла в растерянности. Она не знала, что подумать, но её размышления прервал телефонный звонок. На экране отображался длинный ряд цифр.

– Я слушаю. – сказала она.

– Зачем ты сказала, что я сделал? Помнишь, Абимбола выполняет свои обещания, скоро ты будешь совсем мертва.

***

Теперь каждое утро для Марины становилось кошмаром. Она открывала глаза, и реальность наваливалась на неё, душила отчаянием и ослепляла страхом за Северино. Женщина винила во всём только себя, именно она сорвалась тогда и уехала, именно она заставила приехать его. И вдруг Марина замерла в своих размышлениях, она вспомнила, что сестра Северино обмолвилась, что Марина просила его приехать. Но ничего такого точно не было!

Женщина быстро встала с кровати и пошла к Алите. Зайдя в комнату, она застала лишь тишину и темноту, плотные портьеры были задёрнуты и внутрь не попадал даже лучик света. Марина тихо добралась до занавесей, приоткрыла их, обернулась и задохнулась вскриком.

Алита лежала бледная, нить бескровных губ сползла к левому уху, руки безвольно вытянулись поверх одеяла, и только огромные глаза провалились на полотне лице, и из угла глаз скатывалась слеза. Марина быстро сообразила в чём дело, но сейчас даже она не могла оказать первую помощь.

– Так! – твёрдо заявила она. – Я с тобой! Я найду и верну Северино, ты сейчас думай только о себе! У тебя, скорее всего, инсульт, – говорила Марина, а сама лихорадочно нащупывала в длинных полах халата карман, – ты давно так лежишь, моргни, если можешь. Одни раз – да!

Веки женщины прикрылись, но открыть глаза, видимо, сил у неё уже не было.

– Таня Васильна, привет! Марина, да. Рада, что внучку всё подошло. Ты на пульте сегодня? Супер. Так, у моей родственницы инсульт, передай мне самую быструю машину, самого лучшего врача и готовь место в «Склифе»! Таня Васильна, мы в центре, в гостинице! Давай машину мне сюда, она давно уже пластом лежит, с ночи!

Марина была счастлива оттого, что, когда приехала из Испании, не забыла про своих старых знакомых, а всем развезла подарки, везде попила чаю, поправилась килограмма на два от изобилия домашних угощений, но зато сейчас Алита будет в самых лучших руках!

Спустя пятнадцать минут в коридоре раздался топот ног и в дверь дробно постучали.

– Миленький Валера, сделай быстро, сделай хорошо! Я еду с вами, она по-русски вообще не говорит! По дороге найду переводчика, чтобы в больнице с ней был. – Марина бежала вслед за врачом, который скорым шагом шёл по её указке.

– Мариш, не тараторь мне под руку, всё сделаем. Всё, не бзди. Сама смотрела? – сурово спросил он.

– У меня под рукой ничего, пульс нитевидный, руками щупала. Валерочка, прошу тебя, давай сразу в больницу.

– Пошла вон за дверь! – жёстко сказал мужчина. – Я сейчас проведу все необходимые процедуры перед транспортировкой. Марина, мне стыдно за тебя, три года не в профессии, а ведёшь себя как эти придурочные родственники. Всё, за дверь!

Выдохнув, женщина прижалась к косяку, остановила близкие слёзы и вздохнула. Нужно было срочно собрать что-то из вещей Алиты. Но у неё вдруг зазвенел телефон, и Марина подняв трубку и услышала искривлённый шумами голос:

– Сука, приведёшь ещё раз мента, не увидишь своего мужика. Жди место встречи! И без глупостей! У тебя будет час, чтобы добраться.

Это был как удар в поддых! Она не могла понять, откуда люди, похитившие Северино, могли узнать, что вчера она была не одна. Они с Малининым ехали в разных машинах, она его даже рядом не заметила. Но откуда знали преступники? Марина посмотрела на свои руки и увидела, что их бьёт крупная дрожь.

– Не сейчас. – твёрдо сказала женщина. – Сейчас я буду сильной.

По дороге в больницу Марина смогла очень быстро найти переводчицу с медицинским образованием, которая согласилась побыть рядом с Алитой в качестве сиделки в том числе.

– Могли бы вы выйти? – поспросила Марина медсестру, которая ставила капельницу сестре Северино. – На одну секунду.

Женщина проворно сунула сестричке в карман денежную купюру и успокоила тем, что сама поставит внутривенную иглу.

– Я поехала! Мне сейчас очень нужно! Ты меня понимаешь? – наклонилась она к Алите, которая смотрела на неё во все глаза. – Не моргай, ничего не делай, только поправляйся. Рядом с тобой будет человек, я всегда на телефоне, если что, у этой девушки, её зовут Диана, есть телефон наших друзей. Но всё будет хорошо! – Марина легко сжала под одеялом безвольную кисть руки и, не глядя в измученные глаза Алиты, вышла.

– Диана! – позвала она стоявшую у стены девушку. – Диктуйте номер карты.

– Да давайте потом, после работы.

«Потом может и не быть.» – хотела сказать Марина. Но вслух добавила:

– Половину сейчас в качестве аванса. Половину после работы. С деньгами работать веселее. – она нажала на кнопку и перевод в момент оказался на карте у барышни.

– Зачем же так много?! – выдохнула она, когда увидела сумму.

– Затем, что вы круглосуточно будете подле неё. Найдёте сейчас ещё одного человека, со знанием испанского и такого, чтобы мог и утку из-под неё вынести, и памперс поменять. Думаю, не стоит уточнять, чтобы это была женщина.

– Моя сестра, она постарше и не медсестра, но утку точно сможет вынести и прекрасно говорит на испанском. – растерянно пролепетала девушка.

– Превосходно! Договаривайтесь, она получит такую же сумму.

Марина круто развернулась на каблуках и вышла из здания больницы. Мозг её бешено работал, она пыталась понять, где и как отследили появление Малинина и как ей теперь связаться с ним, потому что она была уверена, что как только она сделает то, что они просят, их с Северино вряд ли кто-то найдёт.

Замедлив шаг, она вспомнила, что вчера при ней Егор договаривался с кем-то о встрече, но она чётко запомнила время и место. Марина прекрасно понимала, что рискует, однако она направилась туда, где предположительно мог быть Малинин. Подойдя к ресторанчику, женщина решительно выключила телефон, вынула батарейку и, заметив Малинина внутри, встала у окна так, чтобы он тоже обратил на неё внимание.

Егор кивал кому-то в ответ, пил кофе и не торопился смотреть на улицу, но вдруг взгляд его упал на тротуар, и он с удивлением заметил вчерашнюю пострадавшую, к которой просил съездить Влад. Он извинился перед собеседником и пошёл наружу. Но в тот момент, когда он поравнялся с дверью, Марина влетела с улицы, прошла мимо него с независимым видом и направилась к туалету.

Малинин несколько опешил от такой сцены, но долгие годы выучки позволили не проявлять свои чувства, Егор осведомился у официантки, где туалет и двинулся вслед за Мариной. Егор шёл по коридору и чуть не вскрикнул, когда дверь одной из кабинок открылась, и Марина с какой-то нечеловеческой силой втащила его внутрь. Она прижала его к стене так, что Малинин даже перестал дышать.

– Они следят за мной. Сегодня звонили, – жарко шептала она ему в ухо, – помогите мне, я не знала, как вас найти, они как-то узнают обо всём. Не волнуйтесь, я телефон выключила, но я убегаю, потому что они вот-вот должны звонить.

Марина после этих слов исчезла, и в кабинке остался стоять только ошарашенный Малинин. Через секунду дверца снова открылась и туда попыталась войти пожилая женщина. Она окинула взглядом чуть помятого следователя, высокомерно вскинула брови и хлёстко прошипела только одно слово:

– Разврат.

Егор вышел из кабинки, тихо проклиная про себя и Влада, и Марину, и вообще эту суетную столицу. Хорошо, что он успел шепнуть странной женщине, чтобы она ехала в гостиницу, а он приедет с аппаратурой, и они смогут поговорить. Хотя сам Егор не совсем хорошо себе представлял, какую аппаратуру и где он сейчас возьмёт.

Марина долго шла по улице, хлебая холодный воздух открытым ртом, ей было плохо, тошнило, болела голова, и близкая паника уже почти завладела всем существом. Но потом она вспомнила беспомощный взгляд сестры Северино, его улыбку, когда он уезжал, тепло Игорька, который прижался к ней, когда забрался на руки. Марина неожиданно поняла, что стержень сейчас она, только она может выстоять и собрать всю семью вместе.

Добравшись до гостиницы, девушка почувствовала, что зверски голодна. Чтобы быть готовой к звонку, она поднялась в номер и заказала еду с доставкой. В ожидании официанта Марина села на подоконник и смотрела, как за окном проносятся автомобили, как нарядно в первом снегопаде выглядит Кремль. Почему-то в голову потихоньку стали закрадываться все ошибки, которые она совершила, все подлости, которые сделала из-за какой-то безумной отвратительной страсти к Игорю, как обидела Ксению, как растоптала любовь Анатолика. И теперь она может быть своими руками погубила Северино и его сестру.

Марине было отвратительно своё существование, она вдруг увидела себя со стороны и ужаснулась. Ей стало нестерпимо стыдно. Буквально в каком-то отчаянии она набрала телефонный номер и, когда услышала знакомый голос, сказала:

– Ксения, это Марина. Я хотела, – Марина вздохнула, – я хотела извиниться перед тобой. Прости меня, если сможешь за всю ту боль, что я принесла в твой дом.

Ксения помолчала и тихо сказала:

– А может быть, если бы не ты, то я бы сейчас не нашла своё счастье. Так что не знаю, что лучше, но мне приятно, что ты мне позвонила. Это ценно. Как у тебя дела?

– Плохо. Всё очень плохо. Ксения, я хочу попросить тебя, – Марина не собиралась отягощать собеседницу какими-то пожеланиями, но это вырвалось случайно, – под Псковом есть детский дом. Если со мной что-то случится, я оставлю тебе телефон директора. Ты позвони ей и скажи, что я не смогу забрать Игорька. Просто не хочу исчезнуть из его ещё короткой жизни, он уже пережил одну трагедию. Он не настолько взрослый, чтобы выдержать всё это.

– Я выполню твою просьбу, но всё будет хорошо. Держись.

– Спасибо. – Марина нажала на отбой и отправила номер Зинаиды Ксении. – Алло, Диана? Я хотела узнать, как дела? Как моя родственница? Это очень хорошо, пожалуйста, заботьтесь о ней. Если я не буду выходить на связь, обязательно свяжитесь по тому номеру, который я вам давала с нашими знакомыми, и я выслала гонорар для вашей сестры.

Марина выслушала все благодарности, попрощалась и повесила трубку. Почему-то у неё нестерпимо болела душа, так если бы должно́ было произойти нечто ужасное, а она об этом знала. Вздохнув, женщина услышала стук в дверь и направилась открывать официанту.

В следующую минуту в её комнату влетели люди в чёрных масках, Марине грубо вывернули руки и уложили в пол лицом, мужчины с громкими голосами заполонили всё пространство. Они что-то кричали, бегали по номеру, проверяли каждый угол. Марина лежала замерев и даже не пыталась сопротивляться, её сковал ужас и впился железным кольцом в горло.


Скачать книгу "Сломанный лёд — 2" - Мария Карташева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание