Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
372
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



* * *

После нескольких часов подъема, мы оказались под плитой, перекрывающей шахту орбитального лифта. По периметру её поддерживали мощные десятиметровые металлические конструкции-треугольники, упирающиеся в стены.

— И как нам попасть внутрь? — поинтересовался Зак, — Леди-мозг?

— Наверх вентиляционных шахт не идет, — ответила Наталья, изучив схему шахты, — Придется что-то придумывать…

— Толщина плиты? — поинтересовался я, прикидывая варианты проломить преграду.

Надежды на тихое появление в Верхнем Городе таяли на глазах. Впрочем, уже ночь и потому пострадавших быть не должно.

— В центр — она минимальна. Пять метров…

«Похоже, что придется взрывать, — пришла на ум идея, — Только для нас это может оказаться опасным, если только не придумать как направить ударную волну…»

— Зак, подведи кар максимально близко к центру, — произнёс я, снимая с пояса меч, — И держи ровно.

Идея проста и сложна одновременно. Надо с помочью плазменного клинка сделать углубление, в которое поместить нечто взрывающееся, а потом — заставить подорваться. И если с меткостью у меня ещё более-менее нормально, то со взрывчаткой — туговато. Видимо, придется опять использовать подручные средства.

— А вы придумывайте чем будем взрыв делать, — обратился я к спутникам, — Только не ториевые батареи — тут же все и подохнем!

— А водородные подойдут? — поинтересовался Зак, — Все кары на них летают. Изотоп водорода семнадцать. Кристаллическое вещество. Взорваться может только при высокотемпературном воздействии… Например, если в него выстрелить из бластера. Взрыв не самый мощный, но…

— И где мы их возьмем? — поинтересовалась Берроуз.

— В каре и возьмем, — усмехнулся Вайскез, — Под пассажирским сиденьем должен быть лючок. Там блок питания. В нём двадцать батарей. Этого хватает на сто часов полета. Одной батареи в режиме автопилота — на час. Оставляем пару батарей, остальными делаем дырку.

Несмотря на то, что мои спутники продолжали спорить, Зак подвел машину к бетонному перекрытию и я, высунувшись через открытую дверцу, приставил меч к холодной поверхности чертовой плиты и активировал его. Почти сразу воздух наполнился гудением и запахам плавящейся материи, что мгновенно испарялась на клинке. Жар, исходящий от бетонной плиты быстро нарастал, а затем раздался громкий треск. Бетон вокруг раскаленной дыры пошел быстро увеличивающимися трещинами.

— Зак! — крикнул я, выключив меч и нырнув обратно в салон кара, — В сторону! Быстро!

Парень, не задавая вопросов, рывком увел машину к стене шахты. В этот же момент громкий треск повторился и с плиты перекрытия посыпалась серая пыль.

— Кэп… А ты точно летчик, а не десантура? — поинтересовался Вайскез, — Что-то методы у тебя больно похожи на бронежопых.

— Молчи в тряпочку, — ответил я, наблюдая за тем как вокруг постепенно остывающей дыры появляются всё новые и новые трещины.

Третий громкий хлопок закончился тем, что громадная часть плиты попросту рухнула вниз, а вслед за ней полился поток воды, вместе с которым в черную бездну шахты отправился и небольшой планетарный шаттл старого образца.

— Так… Половина дела сделана, — преувеличенно бодрым голосом произнесла Наталья, — Теперь надо каким-то образом попасть наверх…

— Подождем пока вода закончится? — ехидно поинтересовался Зак.

— Там стрельба, — вмешался я в назревающую перепалку.

— Что? — удивился Вайскез, — Мы ж ещё не поднялись?

Сконцентрировавшись на энергетическом спектре, я попытался понять что происходит наверху. И, увиденное, меня обрадовало — Скотт и его парни точно находились в нескольких десятках метров над нами. Другое дело, что они вели с кем-то ожесточенную перестрелку, не забывая использовать гранаты.

— Там наши, — пробормотал я, — Скотт с остальными…

— То есть, теперь не я один буду страдать от этой язвы? — поинтересовался Вайскез, рывком делая в воздухе петлю и заводя машину носом к проему, — Закройте окна, тут протекает! — с веселой усмешкой произнёс парень, разгоняя кар.

— А я ещё говорил, что я психованная! — возмутилась Наталья, одной рукой вцепившись в поручень, а другой держа за цевье винтовку.

Спустя мгновение наша машина пролетела через поток воды, ударившись днищем о выступающий кусок бетона, а затем вырвалась уже под прозрачный купол музея, где шел бой.

— Начали! — кивнул я Берроуз, открывая створку двери.

Девушка сразу же взяла винтовку на изготовку, а я — лучемет, нашедшийся в этом же каре.

Стрелять по спецназовцам зажавшим Вейло мы начали одновременно. Правда, периодически приходилось переключаться и на вторую, куда меньшую группу, что засела между экспонатами музей у главного входа. Само помещение уже не выглядело таким помпезным, как на голограммах. Ожесточенная перестрелка, чередующаяся с бросанием гранат, не красит ни одно место.

— Кэп, вы вовремя, раздался из динамика планшета голос Скотта, — Советую подобрать нас и сматывать. По трофейной рации мы узнали о приближающемся подкреплении.

Подумав, я схватил контейнер с баллонами газа для винтовок и, бросив его в сторону большой группы, выпустил длинную очередь. Почти сразу раздался взрыв, накрывший своим пламенем СИБовских боевиков. Вторая группа на время прекратила стрельбу, отступая к выходу. Увидев это, Зак развернул кар боком к ним, давая мне с Натальей возможность начать стрелять.

— Огонь, — произнёс я для замешкавшей Натальи.

Девушка отреагировала почти сразу, принявшись стрелять по спецназовцам. А я старался бить короткими очередями, не давая им двигаться. Так продолжалось несколько минут, за которые Вейло и Скотт успели подбежать к бортику бассейна и спрятаться за ним. Фирс же оставался на своей позиции, ведя огонь по СИБовцам оттуда.

— Капрал! — вызвал его Скотт, — Немедленно вниз!

— Есть, — тут же отреагировал Фирс, прекратив стрельбу и бросаясь к лестнице, — Я думал, что мы их добьем!

— Скоро их станет очень уж много… Шевели копытами, пока не дал смесь слабительного с горчицей!

— Это жестоко, командир!

— Бегом, твою мать!

Не вникая в перепалку между офицером и капралом, я продолжал стрелять. Однако, что-то заставило меня резко обернуться и, вскинув лучемет, выстрелить через окно второй дверцы. Уже в следующее мгновения стало видно, что на одном из балкончиков стоял спецназовец с реактивным гранатометом.

— Парни, шевелите жопами! — крикнул я в микрофон планшета, — Ублюдки приволокли тяжелые игрушки!


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание