Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
372
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



* * *

Кар люкс-класса в сопровождении двух машин охраны несся к зданию имперского правительства, разрывая ночную тьму, наполненную непрекращающимся уже неделю дождем, лучами габаритных огней и прожекторов. Идущая впереди машина сопровождения, спецсигналы которой были включены и озаряли пространство вокруг вспышками голубого и красного цвета, словно таран разгоняла любые встречные кары. Впрочем, в этом время воздух над городом был почти пуст. Середина ночи — не то время, когда люди спешат на работу. Лишь гулящий люд продолжает отдыхать в барах и клубах, а редкие любители экстремальных гонок готовятся к своим заездам в подземных тоннелях Нижнего Города.

Водитель кара периодически смотрел на дисплей, показывающий пассажирский салон, где находился единственный человек, одетый в дорогой деловой костюм, но без галстука и расстегнутыми тремя верхними пуговицами рубашки. Обычно, этот мужчина не позволяет себе подобной вольности, но сейчас ему было плевать на условности и регламенты. Отвратительное настроение, усугубляющееся накопившейся усталостью и нервным напряжением, давали о себе знать, превратив вежливого человека в озлобленное, готовое сорваться даже из-за мелочи, существо.

Сам пассажир думал. Поводов для этого хватало. И почти все они вызывали в мужчине, разменявшем уже вторую сотню лет, бессильную злость и усталость. Особенно выделялся произошедший ночной звонок, заставивший его покинуть особняк и отправиться в здание правительства…

— Доброй ночи, господин Райхштайн, — произнёс Лорд Зон, когда его голограмма сформировалась над проектором, — Прошу прощения за поздний звонок, но дело не терпит отлагательств.

Лишь усилием воли высший государственный чиновник и третье лицо государства после Императора и этого мистика, смог удержаться и не высказать своему собеседнику массу неприятных вещей. Лорд Зон относился к той категории людей, которую опасался и правитель страны.

— Я вас внимательно слушаю, — вздохнул Герхард.

— Так уж вышло, что мне удалось обнаружить серьёзнейшую проблему, затрагивающую как деятельность СИБ и СВР, так и всю ситуацию в экономике Империи в целом… К тому же, найденные мною сведению касаются и территориальной целостности нашей с вами Родины, — добавил Лорд Зон.

— Насколько всё плохо? — только и нашел в себе силы спросить премьер-министр, уже понявший, что долгожданный вечер в кругу семьи закончился толком не начавшись.

— Более чем плохо, господин Райхштайн, — покачал головой мистик, — Необходимо провести совещание с главами СИБ, СВР и командующим штабом ВКС. Полагаю, это прояснит ситуацию и поможет принять необходимые меры… Особенно, в отношении боев, что вчера были в столице.

— Что ж… Значит…

— Остальные участники встречи уже уведомлены и в пути, — кривая усмешка появилась на лице Зона, — К вам машина с эскортом уже направлена.

Теперь же премьер министр было зол. Острая головная боль, уже несколько дней терзающая Райхштайна усугубляла его состояние, вызывая острое желание послать всех вокруг в далекое урологическое путешествие пешком через Пространство Сената, без скафандра… А по возвращении, ещё раз отправить туда же, но уже с гранатой, вставленной ректально…

Увы, но позволить себе такую роскошь премьер-министр Человеческой Империи не мог. Фактически, после начала «Родианского Кризиса», который тлел уже несколько лет, а потом неожиданно полыхнул попыткой их спецслужб устроить людям натуральную «подставу», как любят выражаться низы общества, окончательно перешел в острую фазу. Итогом стали разрыв экономических связей, возвращение в пространство Империи фрахтовщиков и каперов, падение товарооборота, обрушение бирж и, как последний гвоздь в крышку гроба экономики, тяжелейший кризис промышленности.

Пока кабинет министров ещё справлялся, выделяя громадные средства на поддержание практически всех затронутых произошедшим кризисом отраслей, но резервы страны не бесконечны. Рано или поздно потребуется принимать тяжелые решения. А, ведь, на носу гарантированная война — в начале, для захвата огрызков Республики, а затем и для выбивания кнорри с их союзниками с бывших планет Родии.

Всё это заставляло министров и их аппараты трудиться не покладая рук, пытаясь найти выход из ситуации. Аналитики и прогнозисты сбились с ног и сломали себе головы, ища способы избежать окончательного коллапса. Как результат, государственные учреждения почти никогда не оставались безлюдными. В нескольких службах Министерства Финансов и вовсе появились спальные места прямо в кабинетах. Император требовал результатов и не на бумаге, а фактических. Учитывая нрав главы государства, можно было ожидать серьёзнейших карательных мер, если положение не удастся стабилизировать. И пост, прежние заслуги и прочие качества чиновников роли играть не будут. Вильгельм на расправу скор и жесток. В этом вопросе для него нет ни своих, ни друзей — только подчиненные, которых необходимо наказать, дабы другим неповадно было.

На фоне всего этого, премьер-министру удалось выкроить несколько часов, чтобы приехать домой и поужинать в спокойной обстановке с семьёй, но… Внеплановое собрание, благо только среди силовиков, оторвало его от домашней еды и жены, с которой Герхард не виделся уже месяц. А, ведь, впереди ещё больше года активной работы и не факт, что получится увидеться с семьёй больше, чем на пару часов в неделю. Подготовка к войне и дрязги в сенате отнимают настолько много времени и сил, что порой мужчине хочется последовать примеру некоторых древних политиков и устроить массовые казни. Увы, но дальше мечтаний дело не заходит. Конституционная монархия, что б её…

Войдя в рабочий кабинет, Герхард застыл в удивлении. Тарковский и Блэк срывая глотки кричали друг на друга, склонившись над столом, а Лорд Зон, представитель Ордена Мистиков, задумчиво смотрел на происходящее. Сидящий рядом с руководителем СИБ командующий генеральным штабом ВКС Каширский тоже не казался образцом радости. На лице пожилого офицера застыла каменная маска отрешенности, каковая всегда появлялась только в очень тяжелые периоды жизни. Это глава правительства понял давно, ибо с военным знаком почти сорок лет.

— Полагаю, я очень вовремя, господа, — крикнул Райхштайн, — Прекратите скандал и давайте начнем работу.

Тарковский, бросив злой взгляд на премьер-министра, уселся на своё место, а вот руководитель СВР остался стоять.

— Господин Райхштайн, — произнёс он, — Думаю, у нас возникла серьёзная угроза государственному строю и самой Империи в лице всей СИБ и флота. Они…

— Стоп! — поднял руку Герхард, — Для начала, по какой причине мы тут собрались и почему вы позволяете себе столь серьёзные обвинения?

— Пожалуй, на этот вопрос смогу дать ответ я, — вмешался в разговор мистик, — Ибо уже провел расследование и принял соответствующие меры… Во всяком случае, внутри Ордена. А вот СИБ и СВР… У вас, мистер Блэк, порядоку уже восстановили, насколько я понимаю.

Тяжело вздохнув, Райхштайн уселся в своё кресло и произнёс:

— Начнем с того, что мне принесут кофе. Желательно с коньяком и лимоном.

Начала разговора чиновнику не понравилось совершенно. Империю и без того не первый месяц трясёт от терактов, скандалов, арестов и убийств политиков и чиновников высшего ранга. Недавняя гибель при странных обстоятельствах линейного крейсера подлила масла в огонь, а теперь… это.

Все присутствующие предпочли терпеливо дождаться, пока премьер-министр выпьет и кофе, и коньяк, а затем уже начинать разговор. Удивительно, но лишь Лорд Зон сохранял невозмутимость. Впрочем, в его положении это было логично. Именно мистик инициировал сию встречу, и именно он умудрился за считанные часы вывернуть грязное бельё флота, СВР и СИБ, не особенно церемонясь при этом.

— Вот теперь я хочу услышать в чем дело и почему мне приходится появляться здесь в три часа ночи. — произнёс Герхард, осушив рюмку одним глотком, а потом таким же образом выпив кофе, словно бы этот напиток и не был обжигающе горячим.

— Думаю, будет логично, если доклад по ситуации проведу я, — произнёс Лорд Зон, — Учитывая, что мне уже удалось найти виновных и соучастников в своей организации, а затем выяснить подноготную происходящего в СИБ и СВР…

— Я вас слушаю, милорд, — кивнул Райхштайн, откинувшись на спинку кресла, — Приступайте.

— Что ж, — взял в руки планшет мистик, — Сегодня в столице происходили неоднократные боестолкновения между силовыми подразделениями СИБ и отрядом некоего капитана Варнера из СВР. Итогом стали жертвы среди жителей города, многочисленные разрушения и серьёзнейший материальный ущерб инфраструктуре… Однако, прежде, чем мы приступим к разбору полетов по данному вопросу, стоит начать с того, что всё происходящее есть следствие…

Лорд Зон говорил спокойным доброжелательным тоном. Обычно, так родители читают для детей сказку перед снов. Увы, но для присутствующих офицеров, это была бы очень страшная сказка. И весьма опасная для жизни. По мере того, как мистик излагал собранную им, а затем систематизированную и проанализированную информацию, свои выводы и их последствия, лица директора СИБ и командующего штабом ВКС бледнели. Впрочем, руководитель СВР тоже не выглядел спокойным, хоть и держал лицо.

Премьер-министр Империи же, слушая речь Лорда Зона, периодически делал записи в своем ежедневнике, не забывая задавать уточняющие вопросы. И чем дальше, тем более холодные взгляды он бросал на руководителей силовых ведомств и армии. Многообещающие.

— Подведем итог, милорд, — произнёс Герхард, когда мистик закончил доклад, — Получается, что флот и СИБ, а так же ряд офицеров СВР устроили, фактически, заговор с целью сокрытия важнейшей информации, а теперь решили устранить свидетелей… И это без учета их сговора с неким… Гнелием Темирязевым, сенатором сектора Посполитый? Я правильно понимаю ситуацию? И через них же был изгнан и серьёзно… урезан в способностях адепт вашей организации, которого ещё и «заказали»?

— Вы совершенно правы, — кивнул Зон, садясь на своё место, — Мне больше нечего добавить.

— Полагаю, что есть, — хмыкнул Герхард, — Кто именно в СИБ приказал начать операцию по ликвидации этого… — бросив взгляд в свои записи, Райхштайн всё же нашел нужную фамилию, — Варнера?

— Войцех Роджанский, полковник СИБ, — ответил мистик, тоже проверив фамилию в своем планшете, — Собственно, это его подчиненные и устроили боевые действия с применением реактивных гранатометов и управляемых ракет.

— Генерал-лейтенант, — повернулся к Тарковскому Герхард, — Ваш подчиненный использует силы организации для решения личных проблем сенатора… Вы не находите это… странным?

Директор СИБ молча смотревший на столешницу, поднял взгляд и тихим, но твердым голосом произнёс:

— Я разберусь во всем этом.

— Лично я уже сомневаюсь в этом, — покачал головой Райхштайн, — Учитывая факты, изложенные Лордом Зоном… Ваша организация, по сути, принялась заигрывать с мятежниками. Причем, делает это в предверии войны и условиях экономического кризиса, что усугубляет ситуацию… Вы осознаете последствия восстания на нашей территории? Вы понимаете чем это закончится для государства?


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание