Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
682
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



Нейробиологи из Гарвардского университета изучали уровень кортизола у детей-сирот, которых воспитывали в ужасно запущенных детских учреждениях, учрежденных в Румынии во времена режима Чаушеску. В подобных учреждениях на одного воспитателя приходилось двадцать детей. Помимо отсутствия элементарного ухода за детьми, к ним редко прикасались и поднимали на руки. У детей наблюдались телодвижения, как будто они хотели себя обнять, и подавленное поведение, характерное для брошенного детеныша человека или примата. Анализ слюны показал ненормальный уровень кортизола, указывающий на то, что их гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система уже была повреждена5. Как мы видели, нарушения ГГНС отмечаются при аутоиммунных заболеваниях, раке и других болезнях.

Интуитивно мы понимаем, почему жестокое обращение, травма или крайнее пренебрежение в детстве приводят к негативным последствиям. Но почему у многих людей, которые не подвергались насилию и не получали психологических травм, развиваются связанные со стрессом заболевания? Такие люди заболевают не от того, что им сделали что-то плохое, а потому, что им отказали в чем-то хорошем. Как писал доктор Майрон Хофер, руководитель факультета психобиологии развития в специальном выпуске журнала «Психосоматическая медицина» в 1996 году, «остается необъяснимым парадокс, каким образом отсутствие чего-то или кого-то вызывает подобные нарушения… Должно быть какое-то биологическое обоснование утраты, и мы должны его найти»6.

Каким образом отсутствие чего-то или кого-то вызывает физиологические нарушения, станет понятно, если мы вспомним наш разговор о стрессе. Все стрессоры представляют собой отсутствие, потенциальное или реальное, важных составляющих окружающей среды; составляющих, которые организм считает необходимыми для выживания. В книге «Что такое стресс» С. Левин и X. Урсин пишут, что «стрессовые раздражители… указывают на то, что отсутствует или вот-вот исчезнет нечто очень важное и желанное для организма»7.

Любое новорожденное теплокровное существо не выживет без родителя. Детеныш человека зависит от взрослых гораздо дольше, чем представитель любого другого вида. Причины этого далеко не ограничиваются удовлетворением базовых физических потребностей. Родители не только обеспечивают свое потомство едой, жильем, прививают жизненные навыки и защищают от хищников. Как показывает печальный пример румынских сирот, родители также являются биологическими регуляторами незрелых физиологических и эмоциональных систем ребенка. Родительская любовь — это не просто теплые и приятные эмоциональные переживания, а биологическое состояние, необходимое для здорового физиологического и психологического развития. Любовь и внимание родителей определяют оптимальное развитие сети, которую составляет мозг, PNI-система и ГГН-ось.

Если сравнивать людей и других млекопитающих, можно заметить, что мозг новорожденного человека в наибольшей степени уступает мозгу взрослого — и по размерам, и по развитию. Лошадь способна бегать уже в первый день своей жизни — деятельность, для которой у нас недостаточно развиты нервная система, визуально-пространственные навыки и координация движений. Нам потребуется полтора года, а то и больше, чтобы проделать то же самое. С точки зрения анатомии главная причина, по которой мы вступаем в мир с таким сложным неврологическим устройством, — это размер нашей головы. Уже при рождении голова человеческого ребенка превосходит по диаметру другие части тела. Именно она чаще всего застревает в родовом канале. Одновременно с тем, как человеческая голова увеличивалась в размерах, чтобы приспособиться ко все более сложным умственным и физическим способностям мозга, тазовая область сужалась, чтобы обеспечить сбалансированное движение на двух ногах. Невозможно ходить на двух ногах с тазовой костью как у лошади. Таким образом, увеличение размера головы происходило одновременно с сужением тазовой области; если на поздней стадии беременности мозг человека был бы намного больше, то рождение было бы невозможно.

На первые три года жизни приходятся три четверти увеличения объема мозга и почти 90 процентов его развития. Только у человека среди всех млекопитающих после рождения мозг продолжает расти с такой же скоростью, с которой он развивался внутри материнской утробы. В первые и последующие месяцы жизни наблюдается удивительно быстрое и сложное развитие нервных связей — синапсов. В определенные периоды у нас ежесекундно формируются миллионы новых синапсов.

Любой процесс развития зависит не только от унаследованного генетического потенциала, но и от условий окружающей среды. Даже самый лучший и устойчивый сорт пшеницы не сможет расти в бесплодной и сухой почве. Нейробиологические исследования, проводимые на протяжении многих лет, показали, что обязательным условием для развития человеческого мозга являются благоприятные эмоциональные взаимоотношения с родителем. Эмоциональные взаимодействия стимулируют или подавляют рост нервных клеток и связей в результате сложных процессов, в том числе высвобождения естественных химических веществ организма. Несколько упрощенный пример: когда младенец переживает «счастливые» моменты, его организм выделяет эндорфины — «гормоны радости», природные опиаты. Эндорфины стимулируют рост нервных клеток и увеличение количества их соединений. Вместе с тем эксперименты, проведенные на животных, показали, что постоянно поддерживаемый высокий уровень гормонов стресса (например, кортизола) вызывает уменьшение важных центров мозга.

Нейрохимия мозга и нервные связи развиваются, реагируя на воздействие окружающей среды. Младенец с абсолютно здоровыми глазами при рождении станет необратимо слепым, если в течение пяти лет он будет ограничен стенами темной комнаты, так как для развития зрительной системы требуется световая стимуляция. «Дарвинистская» конкурентная борьба решает вопрос выживаемости нейронов и синапсов: те, что приспосабливаются, выживают и развиваются. Те, что лишены необходимой стимуляции со стороны окружающей среды, атрофируются, погибают или не развиваются должным образом.

Главная цель человеческого развития — формирование самодостаточного и самостоятельного человека, который способен жить в социальном окружении других людей. Жизненно важным для здорового развития нейробиологии саморегуляции у ребенка являются отношения с родителем, при которых последний замечает и понимает чувства ребенка и в ответ проявляет сопереживание, соответствующее эмоциональным сигналам малыша. Эмоции — это состояние физиологического возбуждения, как положительные («Мне хочется еще»), так и отрицательные («Мне больше этого не хочется»). У младенцев и маленьких детей не развита способность управлять своим эмоциональным состоянием, поэтому физиологически они подвержены риску истощения и даже смерти при отсутствии взаимодействия с родителем. Таким образом, близкие отношения с родителями служат поддержанию биологической регуляции младенца.

Для саморегуляции требуется скоординированная работа анатомически разных участков мозга, а также безопасное доминирование высших отделов головного мозга, которые эволюционировали гораздо позже, над нижними. Самая древняя часть мозга — и самая важная для жизни — это ствол головного мозга, где рождаются необходимые для выживания примитивные импульсы «рептильного мозга», который отвечает за базовые функции жизнедеятельности организма, в том числе голод, жажду, кровообращение, дыхание, температуру тела и др. Самая новая область человеческого мозга — неокортекс, расположенный в передней части мозга. Cortex означает «кора». Это тонкий слой серого вещества, который покрывает белое вещество головного мозга. Кора головного мозга, состоящая в основном из скопления тел нервных клеток, то есть нейронов, отвечает за высшие функции человеческого мозга. Эта префронтальная кора модулирует наши реакции на мир, исходя не из примитивных импульсов, а с учетом полученной информации о том, что является безопасным, нейтральным или враждебным; что полезно в социальном плане, а что нет. Она отвечает за контроль импульсов, социально-эмоциональный интеллект и мотивацию. Большая часть регуляторной работы коры заключается не в инициировании действий, а в подавлении импульсов, которые возникают в нижних отделах мозга.

Связующим звеном между регуляторными функциями префронтальной коры и необходимыми для выживания базовыми функциями ствола головного мозга является лимбическая система, которая отвечает за формирование эмоций. Лимбическая система включает в себя структуры, расположенные между корой и стволом головного мозга, но также охватывает некоторые части префронтальной коры. Эта система имеет ключевое значение для выживания. При ее отсутствии регуляторные и мыслительные способности функционировали бы так, как у человека с синдромом саванта, у которого интеллектуальные знания оторваны от знаний о реальном мире.

Эмоции помогают нам понять мир. Они выполняют сигнальную функцию, сообщая нам о нашем внутреннем состоянии, так как на него влияет поступающая извне информация. Эмоции — это реакция на появляющиеся раздражители, пропущенные сквозь память о прошлом опыте; они предугадывают будущее, основываясь на нашем восприятии прошлого.

Структуры мозга, отвечающие за переживание и модуляцию эмоций (неважно — в коре или в среднем мозге), развиваются в ответ на участие родителей так же, как зрительная система развивается в ответ на свет. Созревание лимбической системы происходит с помощью «чтения» и включения в свой состав эмоциональных сигналов родителя. Центры памяти, как сознательной, так и бессознательной, используют взаимоотношения с родителями для консолидации и будущей интерпретации мира. Системы организма, отвечающие за секрецию важных нейротрансмиттеров, таких как серотонин, норэпинефрин и дофамин, крайне важны для устойчивого настроения, пробуждения, мотивации и внимания; выработка этих гормонов стимулируется и становится скоординированной в контексте отношений ребенка с людьми, которые о нем заботятся. В мозге новорожденных обезьян серьезный дисбаланс данных нейрохимикатов произошел спустя всего несколько дней после разлучения их с матерями.

В отношениях детей и родителей у ребенка формируется восприятие окружающего мира — это может быть мир, где царит любовь и принятие; или мир пренебрежительного безразличия, в котором нужно хорошенько постараться, чтобы удовлетворить свои потребности; или, что еще хуже, мир враждебности, в котором человек вынужден постоянно сохранять тревожную сверхбдительность. Нервные связи, которые сформировались в рамках наших отношений с родителями, используются в качестве шаблонов для будущих отношений. Мы понимаем себя в той мере, в какой, как нам казалось, нас понимали в детстве; любим себя в той степени, в какой мы ощущали любовь на глубинном бессознательном уровне; относимся к себе с таким же состраданием, какое чувствовали по отношению к себе, будучи ребенком.


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание