Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
486
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 8

— Володя!

Я обернулся и едва устоял на ногах, когда на меня с объятиями налетела княгиня. Размазывая слезы по щекам, она крепко обхватила меня и уткнулась носом мне в плечо.

— Живой, слава богу! Живой…

Признаюсь, такие проявления чувств сбивали меня с толку. В такие моменты я чувствовал себя обманщиком, настоящим самозванцем… А ведь на деле так оно и было. Все эти люди, вся семья Оболенских смотрела на меня как на сына, брата, родную кровь.

А я… Каждый раз терялся. Ведь для меня они были почти что незнакомцами. Случайными попутчиками на дороге, которой меня повела насмешница-судьба. Да, эти люди назывались моей семьей, и у меня теперь были обязанности перед ними. Но я не чувствовал духовного родства с ними. Да и как можно было взрастить его в себе, если я, по сути, всего несколько дней провел с ними под одной крышей?

И все же они не казались мне дурными людьми. Покойный старый князь, несмотря на скверный характер и почти что солдафонскую строгость, все же удерживал этот балаган в рамках приличия.

Новый князь, отец… Да, пока казался мне растерянным и слабым руководителем. Но человеком он был беззлобным и в какой-то степени наивным. Алексей же и правда пошел в деда — собранный, вечно что-то анализирующий, маньяк до контроля. Хотя в редкие минуты, когда расслаблялся и отпускал этот вечный контроль, был приятным парнем.

Княгиня… С ней было тяжелее всего. Она любила Володю Оболенского. Чистой, искренней и беззаветной материнской любовью. Она была готова пойти на любые жертвы ради собственных детей. Ради меня. Она жила чувствами, дышала этой любовью. И как можно было оттолкнуть ее, лишить смысла жизни?

Разве что Друзилла, как ни странно, была ближе всего мне по духу. И дело не столько в том, что она была отмечена Тьмой. Нет, она тоже стала чужой для своего рода. Вроде бы и старалась соблюдать интересы семьи, помогала по возможности, но… Между Друзиллой и остальными Оболенскими уже давно пролегла пропасть. Эту отчужденность ощущал и я.

— Да что же мне сделается, матушка? — я чуть отстранился и осторожно погладил ее по плечу. — Все со мной в порядке.

И тут лицо женщины исказилось гримасой гнева.

— Как же! Валерий Карлович сказал, что ты сделал! Сам полез на огонь! Какое безрассудство! Глупость! Еще бы на бомбу прыгнул! Володя, ну так ведь нельзя!

Она разрыдалась, спрятав лицо в ладонях, а я почувствовал себя мерзко. Всегда, признаюсь, впадал в ступор при виде женских слез. К тому же, с точки зрения матери княгиня ругала меня за дело.

Но я все еще не ощущал себя княжичем. Внутри я оставался все тем же Хрустом, которого иногда тянуло на бессмысленный и беспощадный героизм. Да, жизнь — и смерть тоже — ничему меня не научили.

— Тише, тише, матушка, — я сам обнял ее и встретился взглядом с князем. Отец лишь укоризненно покачал головой. Дескать, ну зачем ты снова мать нервируешь, оболтус? Только она о твоей аварии отошла, потом новости с острова… А сейчас еще и поджог дворца.

Пока я успокаивал княгиню, возле нас нарисовались Самойлов и Леша. Брат был весь покрыт грязью и копотью, словно трубочист.

— … Сволочи, — расслышал я обрывки речи Самойлова. — Дежурный не выжил. Записи украли… Вам лучше на это не смотреть, Алексей Андреевич. Уже не на что там смотреть.

Алексей помрачнел пуще прежнего, хотя это уже казалось невозможным. Они с подполковником перекинулись несколькими фразами с князьями, а затем жестом попросили нас подойти ближе.

— Нужно ехать, — сказал Алексей. — За нами прислали машины с Аптекарского. Валерий Карлович, думаю, вам будет удобнее отправиться с нами?

Самойлов кивнул.

— Полагаю, да, ваше сиятельство. Дознаватели приедут к вам домой. Разумеется, никто не будет вызывать вас в «контору» — еще не хватало тревожить вашу матушку допросами. Дело слишком громкое, но деликатное. Работать нужно аккуратно. Сделаем все тихо.

— Благодарю, — отозвался брат и указал на два подъехавших автомобиля представительского класса. — Прошу.

Мы расселись так, чтобы можно было пообщаться с подполковником. Князя с супругой отправили на одной машине, а сами, прихватив с собой Самойлова, расположились во второй. К моему удивлению, Алексей отпустил водителя.

— Поведу сам, — сказал он шоферу и, кажется, вытащил из кармана купюру. — Возьмите такси. Надеюсь, сдачи хватит на чистку салона.

Я сперва удивился решению брата, но так и правда было спокойнее. Можно обсудить все не таясь.

Самойлов замешкался перед тем, как сесть на заднее сидение. Салон машины был обит светлой кожей, а мы сейчас были перемазаны копотью с ног до головы. Я только сейчас осознал, насколько же от меня несло гарью.

— Полно вам, Валерий Карлович, — раздраженно бросил Алексей. — Не о том беспокоитесь. Отмыть салон куда проще, чем отреставрировать дворец.

О, полезла дедова говнистость. Не знаю, почему, но я даже слабо улыбнулся. Возможно, сдавали нервы. И у меня, и у брата. Впрочем, и подполковник был далек от олимпийского спокойствия. Самойлов заметно нервничал, и что-то мне подсказывало, что дело было не только в самом факте поджога.

Мы тронулись — обычно спокойный и уверенный за рулем Леша сейчас слишком резко дал по газам, и меня впечатало в спинку кресла.

— Полегче, ваше сиятельство, — выдохнул я. — Вторую аварию могу и не пережить.

— С тобой мы отдельно поговорим, — огрызнулся брат. — Сейчас я хочу выслушать версию Валерия Карловича. Что господин подполковник может сказать обо всем, что случилось этой ночью?

Самойлов нахмурился, отчего его перепачканная физиономия стала похожа на сморщенный чернослив.

— Разбираться в деталях предстоит дознавателям, ваше сиятельство, — осторожно ответил он. — И все же инцидент выходит за все адекватные рамки. Но не сомневайтесь, что будут допрошены все, кто находился в здании этой ночью.

Ага. Интересно. Как они собирались искать ту даму с ведром, что умудрилась прикончить охранника и унести диски с записями?

— Кого точно следует допросить в первую очередь, так это нашу дражайшую Феодору Константиновну, — сказал я. — Насколько я понимаю, именно она занималась кадровой политикой во дворце. Значит, у нее должны быть данные обо всех работниках. В том числе и о той уборщице, с которой я столкнулся, когда шел к дежурному за записями с камер.

Сидевший на заднем сидении Самойлов подался вперед.

— Вы кого-то видели, Владимир Андреевич?

Я коротко пересказал ту случайную встречу. Еще ведро тогда громыхнуло, но я видел, как уборщики нередко носили в пустых ведрах мусор на выброс или всякие приспособления для оттирания грязи. Не придал значения. А ведь если бы встряхнул то ведро посильнее да перевернул его…

Да, облажался ты эпично, Хруст.

— Что ж, это может быть реальной зацепкой, — задумчиво сказал Самойлов. — В любом случае благодарю за информацию. Ребята ее неперменно отработают.

— Неужели вы думаете, что эта женщина с ведром, даже если взять за истину, что именно она вытащила записи, пошла сюда работать под своим настоящим именем? — раздраженно бросил брат, не уставившись на подполковника в зеркало заднего вида. — Только глупец мог бы так проколоться. А она, судя по всему, не так уж и глупа.

— И она явно не одна, — добавил я.

Брат вздохнул.

— Именно. Судя по тому, как все произошло, работали сразу несколько человек, и они готовились. И очень постарались, чтобы их не смогли найти быстро.

Самойлов в это время принялся быстро строить что-то на клавиатуре мобильника. Видимо, передавал дознавателю информацию, которую я ему дал. Закончив писать, он положил телефон на колени.

— Все верно, ваши сиятельства, — сказал он. — Это точно работа группы лиц. Другой вопрос, зачем они это сделали и с какой целью? И почему именно в этот момент. Довольно странное время они выбрали, вы не находите?

Что-то в этом было.

Реши я припугнуть или убрать как можно больше Оболенских, или чтобы дело приобрело еще больший резонанс, я бы начал закидывать дворец коктейлями Молотова, или что там было, в момент траурной трапезы. Все собрались за одним столом…

Но это было дневное время. Слишком легко засветиться. Пусть сейчас над Петербургом все еще властвовали белые ночи, но все равно в поздний час проще подкрасться.

— И к чему вы клоните, Валерий Карлович?

— К тому, что сперва стоит понять мотив. И не думаю, что это была попытка вас убить. Лишить ценного актива, усугубить тревогу в семье — да. В том числе восстановление дворца существенно ударит по финансам вашего рода…

— Допустим, — оживился брат. — Думаете, нас пытаются таким образом ослабить?

— При всем уважении, сейчас род Оболенских — колосс на глиняных ногах, ваше сиятельство. Смерть вашего деда могла соблазнить недругов вашей семьи. Сейчас самый удачный момент для подобных ударов.

— Хорошо, — кивнул я. — Предположим, нас хотят ослабить. Но каких целей они добиваются? Оболенские — разветвленный род, и весьма сплоченный. Уберут нас — о главе встанут другие.

— После грызни, — брат круто свернул на только что сведенный мост. — Союз — хорошая организация. Но паршивые овцы есть везде. И если нас планируют ослабить, значит, стоит ждать новых атак.

— Полагаю, да, — Самойлов снова принялся строить что-то в телефоне. Вот любитель мессенджеров, а! — Поэтому я распорядился усилить вашу охрану. На Аптекарском теперь будут дежурить и наши. Для всеобщего спокойствия.

Да ну. Одна бомба дважды в ту же воронку не попадает. Но мне и правда так будет спокойнее.

Тем временем мы въехали на Петроградку — такую знакомую, но в то же время чужую. Не было ряда привычных мне зданий, памятников. Скверы разбиты не в тех местах. Но это все еще была Петроградка. И Каменноостровский проспект.

Леша притопил педаль от души, и мы давно оставили машину родителей позади. Проехав Карповку, мы оказались возле дома.

Это растянутое по Каменноостровскому проспекту двухэтажное зелёное здание в стиле необарокко притягивало взгляды. Правда, с улицы была видна лишь изящная решетка ограды, колючая живая изгородь за ней и роскошные ворота с гербом Оболенских. Сам особняк утопал в глубине территории, и с улицы можно было разглядеть только окна второго этажа.

Леша подкатил к самым воротам, и после некоторого ожидания они отворились, явив взгляду приятный сад и целый комплекс сооружений — главный дом, оранжерею, несколько пристроек…

— Дома, — выдохнул брат. — Честно говоря, думал и в дороге будут приключения…

Усадьба Оболенских — в семье ее называли просто «Аптекарской» — располагалась в центральной части Аптекарского острова, который в первой половине XVIII века служил местом для охоты. В 1760-х годах была проложена дорога на Каменный остров — будущий Каменноостровский проспект. В конце того же века, когда Павел Первый сделал летней резиденцией Двора Каменноостровский дворец, земли на Аптекарском острове были розданы его приближенным под загородные усадьбы и дачи.

Так это место начало приобретать популярность.

В середине позапрошлого века этот участок принадлежал князю Александру Егоровичу Вяземскому, который переехал сюда для постоянного проживания. После смерти князя его наследники продали усадьбу бельгийскому ресторатору и купцу 2-й гильдии Эрнесту Игелю.


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание