Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
485
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 28

У меня в голове словно возник вакуум. Ни единой мысли, сплошной тупняк, словно мозг наконец-то не выдержал и выдал «синий экран смерти». Голос Луция звучал словно издалека, из-за толщи воды. А я растерянно поглаживал мокрый от крови собачий мех и не знал, что делать дальше.

— Владимир! — дисциплинарий все же дополз до меня и схватил за руку. — Соберитесь. Пожалуйста…

В горле застрял ком, и я с трудом его проглотил. Тьма внутри меня снова поднималась, чувствуя слабость Луция. Вновь росла жажда, требовала выпить силу и присоединить к моей.

Но к моей ли?

Почему мне все чаще начинало казаться, что я был всего лишь сосудом, инструментом — оболочкой, если угодно, подходящей под ТТХ темного дара? Мне просто повезло — или нет — иметь возможность это выдержать. Но хотел ли я этого на самом деле?

Нет.

Почему-то сейчас я ощущал это предельно ясно. Тьма мне не друг и никогда им не была. Она сожрет меня точно так же, как и всех, кто прежде с ней не справился. И если я не найду способа избавиться от нее, отринуть, то мне останется лишь воевать с ней до последнего.

И я точно не собирался снова идти у нее на поводу. Луций предлагал решение из благородных побуждений. Он ведь и правда считал это настолько важным. Как и София там, на острове.

Все повторялось. Словно кто-то наверху решил, что тогда я поступил неправильно и дал мне похожее испытание, чтобы я снова его прошел. Чтобы выбрал другой путь и посмотрел, что из этого получится. Чтобы эта сила перемолола меня и превратила в другого человека.

Но этот кто-то во мне ошибся. Мои приоритеты не просто сменились. Они всегда были другими. Я всегда был другим. И именно сейчас я должен был отстоять свое право решать за себя. Отстоять так, чтобы за это не заплатили те, кто был мне дорог. Потому что я больше не желал выбирать из двух зол.

И, кажется, я кое-что придумал.

— Держись, парень, — я отнял руки от бока Алтая и поднялся на ноги. — Просто держись. Скоро все закончится.

Луций непонимающе посмотрел на меня, когда я поднял его кристалл с земли и подкинул в воздух. Ленка наконец-то зашевелилась и с тихим стоном приоткрыла глаза.

— Сия… Оболенский?

Я обернулся к ней.

— Цела?

— Вроде да.

— Займись Алтаем, у тебя больше опыта. Он ранен. Сидите тихо.

Затем я присел на корточки возле Луция и помог ему приподняться.

— Я не стану забирать вашу силу, — сказал я. — Хотите помочь — сделайте что-нибудь для защиты. Не знаю, может купол какой или что у вас там есть в арсенале, чтобы укрываться от физической угрозы.

— Что вы задумали?

— Я достану ее. Но не так, как она или вы предполагаете. Ну же, Луций, шевелитесь. Придумайте что-нибудь! И отодвиньтесь подальше от стены. Сюда, к центру.

Дисциплинарий на миг растерялся, но, поплотнее зажав рану на шее, подполз ближе к Ленке и Алтаю. Девчонка глядела на меня с суеверным ужасом, но словно приказала себе ничему не удивляться — просто подтащила Алтая туда, где еще минуту назад разыгрался поединок Луция и Дашковой.

Я встал рядом с ними, стараясь закрыть их своим телом. По моей прикидке, их не должно было задеть, но я никогда прежде даже не пытался проделывать что-то подобное. Лучше перестраховаться.

Дашкова не могла уйти далеко. К тому же она была ранена — Алтай не пощадил ее руку, и, кроме этого, кажется, успел цапнуть за ногу, пока она не отшвырнула его заклинанием. А с прокушенной ногой быстро не побегаешь. Но я все равно должен был торопиться. Юля, конечно, натянула на себя ту свою странную маскировку. Но маскировка спасает лишь от человеческого глаза.

Она не спасет от стихии. И того, что эта стихия принесет.

— Луций, готовы? — я обернулся к ним и увидел, что над троицей вырастал, сплетаясь, словно черные ветви плюща, некий купол — или сетка. В любом случае, что-то защитное. Судя по всему, последние силы дисциплинария уходили на плетение этого заклинания, потому как он слабо мне кивнул.

— Быстрее, Владимир. Делайте, что задумали.

Я глубоко вдохнул, выравнивая дыхание для концентрации. Бросил кристалл Луция под ноги и наступил на него. Карманов у меня не было, а следовало его приберечь. Затем потянулся руками в разные стороны, растопырив пальцы и собирая весь ветер, весь доступный мне воздух. Потоки проходили сквозь меня, и я напитывал их Тьмой, пропускал через себя и концентрировал в своем теле.

В какой-то момент мне показалось, что я больше не выдержу — слишком много собрал, слишком много накопил. Но этого было мало. Мало, потому что мне был нужен один, но очень мощный удар. Для меня эти мгновения длились как часы, но на самом деле прошло не больше нескольких секунд.

Едва над головами Луция и Ленки сомкнулась странная темная паутина, я закрыл глаза и… закричал, выпуская из себя весь собранный воздух, всю энергию, всю Тьму…

Собственный крик меня оглушил и звучал не по-человечески. Словно моему голосу вторил хор из десятков, сотен моих же голосов. Этот рев резонировал так, что у меня самого чуть не полопались барабанные перепонки.

Ленка закричала от ужаса. Алтай завыл. Брат Луций тихо выругался, но я, конечно же, не мог его слышать.

А затем раздался удар.

Земля под нашими ногами сотряслась, словно в пустой центр башни рухнул снаряд. Стены башни — сложенные на века, из добротного красного кирпича и только сейчас начавшие обваливаться… Стены обратились в груду камней.

— Ааааа!

— Тихо! — рявкнул на Ленку Луций.

А я, поймав ту долю секунды, когда мощный импульс разбил конструкцию башни на тысячи мелких острых осколков, перехватил их и с еще большей силой отправил мощной взрывной волной по всей окружности.

Это — то, что я хотел сделать.

Это — то, от чего Дашкова не смогла убежать.

Потому что вокруг этой проклятой башни на добрую сотню метров было лишь поле. Но даже добеги она до леса, эта смертоносная волна настигла бы ее и там.

Я сам не понял, что все еще кричал. Лишь боль в горле и сведенные скулы напомнили мне об этом. Из меня вышел не только воздух, не только сила, но и словно сама душа отделилась от тела и сейчас всерьез размышляла, а стоило ли возвращаться.

Хрипя, я рухнул на четвереньки и уставился перед собой. Башни не было — лишь следы фундамента напоминали о ее существовании. Вокруг царила гробовая тишина — ни птиц, ни сверчков, ничего. Мертвая тишина.

— Кто не спрятался, я не виноват, — прошептал я и с трудом поднялся.

Меня тут же мотнуло в сторону. Ноги превратились в вату, а руки дрожали от напряжения. Но я удержался. Еще рано было праздновать победу. Я понятия не имел, к чему привела моя затея.

Я обернулся к Луцию. Паутина над головами моих товарищей начала рассыпаться.

— Все в порядке?

Дисциплинарий молча кивнул.

— Ждите здесь.

Ленка пошарила в карманах и вытащила телефон. Монохромный экран загорелся грязно-желтым светом.

— Связь появилась, — не веря своим глазам, прошептала она. — Связь, Володя! Связь! Дали наконец!

— Быстро звони Антонине, — кивнул я и поднял с земли спрятанный кристалл. — Пусть вас увозят.

— А ты?

— А у нас с темным братом осталось незаконченное дело, — я бросил дисциплинарию его артефакт. — Просто укажите направление, где она. Дальше я сам.

Луций отнял руку от шеи, и я увидел глубокий кровоточащий порез.

— Нужны… Обе руки, — виновато улыбнулся он и взял кристалл.

Дисциплинарий быстро очертил пальцем круг на земле и положил в его центр свой артефакт. Затем что-о прошептал над ним — кристалл на миг потемнел, а затем ярко вспыхнул. И на моих глазах сдвинулсяна северо-запад. Всего на пару сантиметров, но этого было достаточно, чтобы выяснить направление.

— Понял, — кивнул я. — Не скучайте здесь.

Кое-как выровняв походку, я направился в сторону, которую указал кристалл. Значит, Дашкова решила не уходить лесом, а бежать напрямую к дороге. Может, ее кто-то ждал. Может, была припрятана машина. Но, потерпев еще одну неудачу, она решила смываться — как и всегда.

Только она не учла, что на этот раз я окажусь самую малость изобретательнее.

Я шел, подволакивая одну ногу — все-таки пятка болела, да и вообще сказывалась беготня по пересеченной местности в неподходящей обуви. Одно радовало — Тьма заткнулась. Неужели я нашел способ хотя бы ненадолго ее унимать?

Сумерки совсем сгустились. Над лесом продолжали пылать прожекторы, но здесь, возле форельной башни, источников света не было. Сплошь серые тени да луна, то и дело выглядывала из-за облаков. Почти романтично, если бы не то, за чем я поперся в это поле. Точнее, за кем.

— Вот ты где, — мрачно улыбнулся я, увидев темневший на траве девичий силуэт. — На этот раз не убежала.

Дашкова не шевелилась. Даже когда я подошел и аккуратно пошевелил ее, не издала ни звука. На всякий случай я был готов к драке — все-таки эта сумасшедшая девица могла выкинуть какой-нибудь финт. Но, присмотревшись внимательнее, я понял, что нет, не могла.

Из правой лопатки торчал, словно нож, длинный осколок кирпича. По оголенной шее стекала кровь — несколько камней ударили ее по голове и плечам. Рука и нога, укушенные Алтаем, все еще кровоточили.

Но Дашкова была жива.

Я присел над ней на корточки, и в этот миг Тьма снова подняла голову.

«Выпей! Забери! Убей!»

Я покачал головой.

— Завали.

«Дар! Забери дар! ЗАБЕРИ!»

Сейчас было проще игнорировать этот голос. Словно я действительно научился отделять одно от другого. Я не стал его заглушать. Не пытался спорить — просто продолжал делать то, что задумал. Перевернул Дашкову на спину и уставился в ее красивое, немного эльфийское, лицо.

— Ты приведешь меня к своему Примогену, — прошептал я. — Нам с ним есть о чем поговорить. Но сначала я познакомлю тебя с одной сварливой дамой…


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание