Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
485
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 20

Меня оглушило. Густая грязь залепила глаза, нос, уши. Я успел набрать немного воздуха, задержал дыхание, но падение выбило из меня весь дух. Я скользил по мерзкой жиже и вместе с ней проваливался куда-то вниз…

Что там? Еще одна тюрьма, из которой на этот раз мне не выбраться? Плотная, густая жижа облепила меня полностью, перекрывая кислород, не давая пошевелиться. Меня тащило куда-то вниз вместе с этим потоком грязи и камней, а я даже не мог толком барахтаться.

Ощущение полной беспомощности. Как быстро я забыл это чувство, попав в молодое и одаренное сверхспособностями тело…

Но в следующий миг все закончилось. Обвалившийся колодец исторг меня вместе с этими многолетними залежами ила, и я шлепнулся на что-то твердое. Сверху меня окатило еще новым потоком грязи, но…

Наконец-то стало тихо. Как в гробу.

— Буэ… Хррр… Тьфу!

На вкус было так себе. Я попытался отплеваться от набившегося в рот ила. Желудок, ни в какую не желавший переходить на непитательную грязевую диету, изверг даже часть обеда. Хорошо хоть, что я успел отвернуться, чтобы не запачкать одежду. Хотя куда уж грязнее…

Хорошая новость — здесь, судя по всему, можно было нормально дышать. Плохая — это место явно было ловушкой. Каменным мешком. Не будь наверху людей, можно было бы смело утверждать, что мне кранты. Сам бы я не выбрался. А так точно вытащат. Правда, не факт, что быстро.

Кое-как протерев глаза и нос, я попытался осмотреться. Темно, как в заднице. Только пятно света над головой — значит, меня не особо и завалило. Уже хорошо. Глазомер у меня не был идеальным, но навскидку, подо мной обрушилась пара метров земли.

— Оболенский! — орала обезумевшая от страха Антонина, свесившись в дыру колодца. — Володя!

— Я… Нормально все. Вроде бы. Как Север?

— О господи… Да в порядке он. Вы как?

— Жить буду.

И все-таки мне повезло, что мой организм укрепляли способности воина. Наверняка что-то бы себе переломал, но пока я просто чувствовал себя так, словно из меня просто пытались сделать отбивную. Куча ссадин, царапин, ушибов… Но вроде бы отделался легким испугом.

— Цел? — продолжала сыпать вопросами Антонина. — Что болит?

Да все болело! Но не сказать чтобы критично. Просто слегка побило камнями, забросало землей и грязью. Ну и приземление вышло не очень мягким.

Кстати, вот это было интересно. Показалось или нет?

Я осторожно поднялся и потопал по земле под собой. Нет, не показалось. Это была не земля. Пол каменный. Или бетонный — в темноте точно не распознать, но поверхность была очень ровной и твердой, неестественно ровной. Это место, чем бы оно ни являлось и для чего бы ни предназначалось, точно создал человек.

И вот это уже было занимательно. Следовало осмотреться повнимательнее.

— Сбросьте фонарик, — попросил я. — Я свой потерял, когда падал.

— Мы сейчас за тобой спустимся! — крикнула Ленка. — Не шевелись и не двигайся, а то , не дай бог, снова провалишься.

Я надавил ногой на каменную плиту, топнул, разбрызгав грязь.

— Нет, дальше точно не провалюсь, — ответил я. — Бросьте фонарик. Поймаю.

Я почти не мог рассмотреть лица склонившейся над ямой Ленки, но по ее голосу понял, что она была до смерти напугана. Еще бы! Когда на твоих глазах человека засасывает и заваливает грязью, а никто ничего не может сделать…

Девчонка, кажется, нахмурилась, но сняла с пояса фонарь и приготовилась бросать.

— Лови! Кидаю.

— Кидай! Ловлю, — попробовал пошутить я, но вышло так себе.

Ленка прицелилась и сбросила фонарик, целясь в меня. Я успел перехватить его до того, как он врезал мне по лбу.

— Спасибо.

— Оболенский! — окликнула меня Антонина. — Стоять на месте. Сейчас наши спустятся, чтобы помочь вас вытащить.

Я снова прислушался к ощущениям. Вроде бы я даже сам мог попытаться выбраться. Только мне нужна была подстраховка со стороны ребят и очень длинная и крепкая веревка. Надо же как-то преодолеть эти два-три метра до места, где начнутся штыри…

Шмотки пропитались мокрой грязью и стали гораздо тяжелее. Я стащил ставшую бесполезной куртку. Все равно она уже не грела, а лишь мешала. Наоборот, в ней становилось все холоднее.

— Ага, жду, — рассеянно отозвался я и принялся вертеть фонарик в грязных руках, ища кнопку включения.

Здесь был странный запах. Да, воняло илом, землей, спертым воздухом и сыростью, но было что-то еще, что мой нос никак не мог идентифицировать. Что-то резкое, неестественное. Точнее, что-то, чего здесь быть по логике не должно.

А еще меня не оставляло ощущение, что место это было особенным. Может, конечно, во мне проснулся дух мальчишки-исследователя, для которого любая стройка или заброшка — полигон для приключений и игр. Не всегда безобидных, но кого это волнует в твои десять лет?

Вот и сейчас я ощущал почти что охотничий азарт. С нетерпением включив фонарик, я принялся осторожно водить лучом по пространству вокруг себя.

— Ну и ну…

Нет, это определенно было рукотворное место. Я посветил прямо перед собой — и луч уперся в стену. Именно что в стену — она была укреплена камнями и какими-то скобами наподобие арочных сводов в тоннелях метро, только все эти укрепления эти были ветхими.

Я посветил дальше — луч рассеялся, уходя в темноту. Там было еще какое-то пространство. Наплевав на приказ оставаться на месте, осторожно шагнул дальше. Проход высотой в пару метров — моя макушка едва не задела «потолок». Развернувшись, я посветил в противоположную сторону — то же самое.

— Ребят, здесь, кажется, какой-то тоннель, — сказал я, шагнув обратно под пятно света. — Знаете, что это может быть?

С поверхности донеслось кряхтение Мити Минина. Видимо, его отрядили меня спасать, и он теперь пытался спуститься, используя те самые торчавшие из стены штыри.

— Я слыхал от местных, что здесь во время Мировой войны был какой-то бункер, — тужась и пыхтя от напряжения, сказал он. — Промышленник, что раньше владел этим заводом, имел дом неподалеку. Когда война серьезной стала, когда научились бомбы сбрасывать, он перепугался, что и Питер разнесут, и построил бункер. Хотел там свою семью спрятать, если бы досюда война дошла…

— Митя, довольно этот бред нести, — заворчала на него Антонина. — Это легенда, не более. Сосредоточься на спуске.

— Да мне не впервой, вы же знаете…

— Знаю. Но все равно ты должен быть предельно осторожен. Мы не знаем, не решат ли обвалиться эти стены…

Вообще, для меня было странно, что Антонина распорядилась отправить за мной Митю, а не профессиональных спасателей. Это большой риск — в том числе и для ее головы, которую она точно не удержит на плечах, если я здесь убьюсь. Князь и Алексей, да хотя бы даже та же княгиня камня на камне от Извары не оставят, особенно сейчас, когда род был под угрозой.

Возможно, я чего-то не учитывал. Может, Антонина решила, что спуск не самый опасный и можно доверить его надежным ребятам. Может быть, Минин не такой уж и простачок, каким казался — судя по их разговору, у него был опыт если не в спелеологии, то лазанья по всяким неприятным местам.

А может у меня просто было гораздо меньше времени, чем мне казалось, и Антонина пошла ва-банк.

— Это может быть шахта, — сказала начальница. — Завод здесь недалеко. Возможно, построили какие-то подземные коммуникации, чтобы было проще доставлять сырье или другие материалы…

Только вот карьер, с которого было бы логично грузить добытое на вагонетку, располагался в другой стороне. Да и рельсы бы проложили… Нет, у этого прохода было иное назначение. В гипотезу о бункере я не верил, но чем черт не шутит.

Я задрал голову и посмотрел, далеко ли продвинулся Митя. Время у меня еще было — парень не преодолел и половину расстояния. Так что я юркнул обратно в тоннель и решил углубиться в него: может получится понять, для чего было предназначено это место.

Луч фонаря выхватывал сырые стены. Кое-где камни, что их укрепляли, отвалились и валялись на полу. Я попробовал оттереть грязь от поверхности плит, чтобы понять, из чего их сделали. Кажется, все-таки бетон. Был ли известен современный бетон в начале прошлого века? Хотя материал-то был древний…

Считая шаги, я пошел дальше. Пять, десять, двадцать… Вдруг луч напоролся на что-то темное — нечто, что перегородило всю дорогу. Сперва я подумал, что это был завал, но, приблизившись, понял, что это были двери.

Точнее, даже не двери — настоящие ворота. Стальные, занимавшие все пространство тоннеля, и некогда выкрашенные серой краской. Сейчас она кое-где облупилась, но из-под этого слоя виднелась сталь. Судя по основательному виду, эти двери были рассчитаны на то, чтобы выдержать прямое попадание снаряда.

Так… Байка про бункер начинала понемногу играть новыми красками.

— Сиятельство, ты где?

За моей спиной Митя Минин плюхнулся в более-менее растекшуюся по всему полу грязевую жижу и выругался.

— Здесь я, — я обернулся, помигал фонариком. — Иду.

— Говорили же тебе никуда не переться…

— Ага, чтобы ты бомбочкой мне на голову свалился? Спасибо, не надо.

Я подсветил лицо Минина фонариком. Казалось, парень и правда переменился. Быстро выключил режим простачка и собрался. Даже его широкая физиономия с вечно блуждающей задумчивой улыбкой вытянулась, осунулась, черты лица стали резче. Хотя может так играл свет.

К своему стыду, я толком и не выяснил, за что он вообще оказался в Изваре, да он и не особо хотел распространяться. Наказание отбывал безропотно, на рожон не лез, выполнял все поручения и от работы не отлынивал. Но я заметил, что даже пацаны Глыбы старались лишний раз с ним не сталкиваться. Да и сам Глыба его не трогал — и другим не позволял. Не исключено, что Минин просто как следует поставил на место ребят бастарда, и сам собой возник нейтралитет.

Как бы то ни было, мне повезло с ним познакомиться в первый же день в Изваре. И Минин с те пор почему-то считал, что взял меня под крыло и старался опекать.

— Гляди, что я нашел, — я кивнул в сторону тоннеля, где располагались ворота. — Тебе точно понравится.

— Сиятельство, у нас мало времени. Темнеет, а еще нужно успеть тебя осмотреть, грамотно обвязать и поднять. Это не так быстро.

Я с недоверием на него покосился и увидел за его плечами большой рюкзак, в котором нашлось место даже носилкам.

— Мить, ты что, спасатель?

— Учился на него, — уклончиво ответил он. — В училище для сирот. Но не доучился. Я знаю, что нужно делать. Ты, главное, только выполняй все, что я тебе скажу.

На этом подробности биографии Минина иссякли. Зато стало понятно, почему Антонина рискнула отправить его в эту дыру. Парень был не просто хорошо физически развит, но и имел нудную подготовку.

— Я в порядке, — заверил я. — Ничего не сломал.

— Нужно убедиться. Я в курсе, что у одаренных, особенно у воинов, немного другая физиология. Точнее, у вас иначе проходят процессы и регенерация ускорена. И знаю, что вы хуже чувствуете боль. Это опаснее всего. Если ты при падении получил травму, то можешь не понять, насколько все серьезно.

— Здраво, — сдался я. — Осматривай. Что я должен делать?

— Стой смирно и свети фонарем туда, куда я скажу.


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание