Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
485
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 18

Я опешил настолько, что убрал пальцы с шеи Вяземского.

— Бред ты несешь. Полный бред.

— Я говорю то, что знаю. То, что выяснил, — огрызнулся вражина. — Потому вы и воры. Вечно отнимаете у моего рода то, что должно принадлежать нам.

Я почти не слышал его. У меня не укладывалось в голове, что старый князь мог пойти на столь грязный метод устранения соперников. Это ведь шло вразрез со всеми традициями, обычаями и пониманием о чести. А дед честь ставил превыше всего.

Или я просто не успел его как следует узнать?

— Что ты из себя невинность-то корчишь? — скривился Вяземский. — Это все ведь дело многих лет. Наши роды давно соперничали, просто вам в двадцатом веке повезло больше. Ладно, черт с ней, с усадьбой, хотя она должна быть нашей. Исторически была нашей… Но так низко поступать, пытаясь расстроить мою помолвку… Нет, Оболенский, я этого не допущу.

Я отстранился, но продолжал перегораживать ему путь к выходу. Нет уж, раз начал, он теперь все расскажет.

— Как ты вообще все это выяснил? — Спросил я.

— Так я тебе все свои каналы и сдал. Ага, конечно. Но источнику можно верить. У него нет причин лгать, и он близок вашей семье.

Так-так, еще интереснее. И у меня все еще не складывалась картинка.

Допустим, дед и правда решил, что Орлова будет хорошей партией для младшего внука. Допустим, суть была в деньгах. Но старый князь должен был знать о том, что эта Орлова имеет репутацию весьма легкомысленной особы. Как он на это согласился, если у нас дома при его правлении все ходили на цыпочках и застегнутые на все пуговицы?

Или все-таки деньги не пахнут? Решил, раз младший внук уродился непутевым, то хотя бы сгодится на то, чтобы через брак привлечь дополнительные активы? Да, союз действительно был бы выгодным.

Но неужели на примете не было других богатых невест? Мог бы сосватать за меня какую-нибудь девицу из нового дворянства — богатую, но не такую знатную, как Орлова. Титул и герб у нас и так был, дар тоже имелся… И так бы сгодилось.

Так почему именно Орлова? Что у нее было такого, что дед решился на нечестную игру, лишь бы заполучить ее к нам в род? Дар?

— Кстати, а какой дар у Марии?

Вяземский удивленно моргнул.

— Не помнишь?

— Нет.

— Харизма. Она умеет влиять на эмоции других. Управляет настроением, словно погодой. Захочет — тучи разгонит или, наоборот, вгонит всех в хандру.

Я удивленно приподнял брови.

Интересный дар. Полезный для тех, кто работает с публикой. И не только. Можно найти массу интересных вариантов применения. И зачем этот дар так потребовался деду? Хотел заполучить в род носителя дара ментального воздействия? Стратегически, конечно, верно. Но только тогда разумнее было бы женить на Орловой Лешу, а не меня. Леша — наследник, он и его жена передадут своим детям новые, особые способности.

Короче, понятно, что ничего не понятно. Или же, что вероятнее, мы с Вяземским знали далеко не все.

Хотя стоп. Автомобиль, на котором разбился Володя, принадлежал как раз Алексею. Что если наследником хотели сделать именно Володю, то есть меня… Но деду это зачем? Или Вяземский все-таки преувеличивает его значимость в этом вопросе? Вдруг это вообще не его интрига?

— Не думай, что я сдамся, Оболенский, — хрипло проговорил Олег, держась за горло. — Я знаю, что ты действовал по указке своего деда. Только старик умер раньше и не дождался реализации своего плана. Для меня еще ничего не кончено, и я буду продолжать сражаться за то, что мне обещано. Я будущий глава своего рода, главный наследник… И от меня слишком многое зависит. А терять, как ты мог заметить, мне мало что осталось.

Я скрестил руки на груди и позволил Вяземскому выпрямиться.

— Считай, сейчас у нас перемирие, Олег, — сказал я. — Я никаких действий предпринимать не буду, пока не выясню, что из сказанного тобой окажется правдой. А там буду думать. Но до этого момента — мир.

— И зачем мне это?

— Ну, у тебя два варианта. Остаешься здесь с переломанными костями — поверь, я уж позабочусь о том, чтобы они заживали как можно медленнее. Будешь валяться беспомощный и ходить под себя столько, сколько я захочу.

— Либо?

— Либо сейчас ты проваливаешь из Извары, возвращаешься домой и сидишь тихо. Мне здесь твоя маячащая рожа не нужна, я сюда не ради разборок с тобой приехал. Так что подними те же связи, благодаря которым ты здесь оказался, и будь любезен исчезнуть.

Вяземский расхохотался.

— Надо же. Допустим, я уеду. А дальше что? Что будет, когда ты выяснишь подробности всей это истории?

— Тогда и будем думать. А сейчас, Олег, честное слово, не беси, — я навис над его ухом и понизил голос. — Я вполне могу устроить тебе невыносимую жизнь, но не хочу тратить на это время. Я даю тебе возможность убраться отсюда и отделаться малой кровью. Но если ты согласишься, а я потом узнаю, что ты опять сделал какую-то глупость в отношении моей семьи, клянусь, ты у меня в гроб ляжешь. И так, что сам будешь об этом умолять.

Я выпустил на свободу немного Тьмы — недостаточно, чтобы сила проявилась физически, но этого хватило, чтобы произвести нужный эффект на Вяземского. Он и сам наверняка не понял, почему его резко так скрутило.

Он побледнел, отпрянул и вжался спиной в кафельную стену.

— Мы друг друга поняли? — Спросил я.

— Да, — тихо отозвался он.

Я отстранился, давая ему дорогу.

— Теперь проваливай.

Видимо, я все же немного переборщил с Тьмой, потому как Вяземский пулей вылетел из туалета. Я прислонился лбом к холодной стене, собираясь с мыслями.

Что все это значило? И почему меня не отпускало чувство, что на самом деле враг был гораздо ближе, чем казалось?


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание