Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
485
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 25

Пальцы Аглаи соскользнули с двери автомобиля, и девушка рухнула на песок обочины.

— Черт!

Все снова происходило, словно в хреновом кино, режиссер которого слишком увлекался «слоумо».

Из окна, которое Аглая закрывала своим телом, высунулось дуло… Кажется, пистолета. С глушителем. Вот почему я не услышал звука выстрела.

Черт. Черт. Черт!

Часть меня хотела рвануть туда, под пули, попытаться вытащить девчонку, но здравый смысл возобладал. Ты не бессмертен, Хруст. И даже не неуязвим. У тебя просто выше шансы выжить в мясорубке, и то, если применишь дар правильно. Даже не дар — мозги. Одно неверное движение сейчас — и мою черепушку разнесет пуля.

Я остановился, едва успев выбраться из укрытия. Возле левого уха что-то просвистело и вонзилось в ствол дерева позади меня…

Сукины дети решили пойти с козырей.

— Мы нашли его! — я услышал знакомый голос. Глыба. Так и знал. Так и знал, черт возьми. Он с кем-то переговаривался. — Да. Задержим. Договорились. Жду.

Ему что-то ответили — я услышал какое-то шипение, искаженное помехами. Рация? Ну конечно, они же не могли вырубить всю связь. Просто сделали так, чтобы никто не смог позвонить по сотовому и по проводному. Все стационарные телефоны находились под охраной.

Значит, Глыба точно присосался к этой кормушке. Что ж, теперь все окончательно становилось на свои места — и его особый статус, и безнаказанность, и эта свора прихлебателей, которыми он себя окружил.

В этот момент передняя пассажирская дверь распахнулась, и из машины вывалился, едва не наступив на лежавшую на обочине Елисееву, один из «телохранителей» Глыбы.

Хлопнула еще одна дверь — с другой стороны, с дороги. Самого бастарда я не видел.

— За ним, — велел Глыба. — Догнать и взять. Не убивать.

Кто ж вам дал оружие, мальчики? Не учили, что пистоли детям не игрушки?

Я пятился, стараясь удерживать парней Глыбы в поле зрения. Сбросил только мешавшие тапки, шагнул — и тут же зашипел от боли. Какая-то острая ветка впилась в стопу, и я торопливо вытащил ее и отбросил прочь.

Снова пуля. Теперь уже над головой. Они меня видели. Пуст и запачканный, но все же белый халат резко контрастировал на фоне листвы. И даже сняв его, я все равно не перестану быть мишенью. Хотя сейчас я был готов бежать голым по лесу.

— Не нужно бежать, ваше сиятельство! — донесся насмешливый голос Глыбы мне вслед. — Вы думаете, что сможете здесь укрыться, но бежать некуда. Вопрос лишь в том, кто первый вас схватит. Но если это сделаем мы… Что ж, награда увеличится в цене.

Эти твари еще и охоту на меня объявили, так, что ли? Развлекаются за мой счет, значит. Этот Глыба все же и правда был таким отморозком, как о нем рассказывали.

Ничего, парни. Сейчас я постараюсь устроить вам веселое сафари.

Я обернулся, ища глазами моих преследователей. Двое «телохранителей» — тех самых безмолвных стражей горчаковского ублюдка, лихо спрыгнули с обочины в кювет и теперь пробирались ко мне через бурелом. Мне повезло: в этом месте яма кювета была топкой и поросла кочками осоки. Ноги парней соскальзывали, проваливались, задерживая их передвижение.

А я рванул в глубину леса. Адреналин сделал ноги легче, я снова почти перестал чувствовать боль — слава небесам, эта часть дара сработала сама по себе. Я отталкивался от земли, игнорируя кочки, коряги, ноги сами несли меня вперед, ловко преодолевая препятствия в виде поваленных стволов, внезапно выраставших пней…

— Он слишком быстрый… — растерянно сказал один из головорезов Глыбы.

— А ствол тебе на что? Стреляй!

Я усмехнулся и принялся петлять, словно заяц. Куда я бежал, понятия не имел, да это и не имело значения. В идеале — растянуть их, убрать по одному, а затем вернуться к машине, затащить в нее Елисееву — и дать по газам в сторону Волосово. Там разберемся. На колесах шансов уйти будет больше.

Но сначала следовало убрать этих двоих.

Я как раз успел пригнуться под наполовину поваленным стволом сосны — видимо, несколько лет назад здесь был ураган. Я замечал рухнувшие деревья, вывороченные вместе с корнями. Но они были состарившимися и уже гнили. Вот и одной такой сосне не повезло: вырвать ее вырвало, но она не просто рухнула параллельно земле, а застряла ветвями в кроне соседнего дерева. И сейчас опасно покачивалась от ветра, норовя грохнуться вниз окончательно.

То, что доктор прописал.

— Что, запыхался? — хохотнул я, отбежав чуть подальше. По моим прикидкам, между нами было метров пятьдесят. Достаточно для того, чтобы пуля стала дурой? Долетит?

Мне нужно было выманить этого ублюдка. Выманить ровнехонько под эту сосну, а потом…

Он выбежал на поляну, откуда я мог хорошенько его рассмотреть. Я специально высунулся — и тут же дал деру в противоположном направлении, петляя, словно заяц. И постоянно оглядывался, отслеживая расстояние. Выстрел, другой… Я не знал, сколько патронов было у него в магазине, но, видимо, половину он уже точно израсходовал.

— Стой, сука!

Он бросился за мной — и ровно в тот момент, когда он почти добежал до моей сосны, я резко юркнул за дерево и долбанул ветром. Крона здорового дерева застонала, и ствол рухнул на головореза, придавив его без шансов выбраться самому.

Минус один.

— Петя… Меня завалило… — выл неудачливый преследователь. — Помоги…

А я тем временем обошел мест по широкой дуге, всматриваясь в лес. Вроде чисто. Подобрался к скулившему и побледневшему парню, поднял пистолет.

Черт, я ведь совсем не умел пользоваться оружием. Так уж сложилась жизнь, что оно мне никогда не пригождалось. Но, будем надеяться, разберусь.

— ОН ЗДЕСЬ! — Рявкнул придавленный, и я заткнул его пинком в лицо.

Но было поздно. Сразу две пули вошли в меня в одну секунду. Одна влетела в плечо, прошив многострадальную тушку насквозь. Вторая угодила в бедро.

А вот это уже хреново.

Больно. Очень больно, даже с учетом работавшего на полную силу дара. Какое-то время я смогу бежать, но потом придется расплачиваться за эту выносливость. Дерьмо. Надо заканчивать как можно быстрее.

Я увидел второго из парочки телохранителей — и тут же, собрав потоки ветра в ладони, поднял с земли кучу хвороста, обломков деревьев… Петю, или как его там звали, прошило насквозь этими дарами леса.

Выглядело отвратительно — даже меня замутило.

Я дернулся от еще одного выстрела. Предплечье. Насквозь.

И наконец-то увидел Глыбу. Он снова целился, на этот раз пытался попасть мне в корпус. Мазила хренов.

Он не успел нажать на курок — я отскочил с линии огня, в прыжке оторвал засохшую ветку и по старинке долбанул этим дрыном Глыбу по голове. Бастард выронил оружие, упал, но перекатился на спину и попытался встать.

Не тут-то было! Я треснул дрыном о землю, так, что мелкие ветки обломились, а у меня в руках оказалось подобие рогатины. И именно эту рогатину я воткнул в землю аккурат над его шеей.

— Попался, ублюдок.

— Это для меня не оскорбление, ваше сиятельство, — этот козел еще смел улыбаться! — На правду не обижаются.

Приложил я его нехило. Кажется, сломал нос первым ударом, рассек бровь… да и когда он падал, явно ударился спиной — Глыба изо всех сил пытался выровнять дыхание, но сипл и хрипел. Ствол валялся в метре от него. Не доберется.

— Кто тебя послал? — прорычал я, встряхнув раненого Глыбу.

Внутри бастарда что-то неприятно, даже нехорошо, булькнуло.

— Разве это имеет значение? — спокойно улыбнулся он. Меня откровенно бесила эта его манера сохранять ледяное хладнокровие в любой ситуации.

Я сейчас мог разорвать его в клочья, я из последних усилий сдерживал жажду, которую порождала во мне Тьма. Ведь это было так просто — сомкнуть руки на его горле, позволить этим узорам тьмы пробежать по моим венам, перетечь в него и забрать дар…

Но Глыба, судя по всему, не знал этого. Не понимал, с кем связался. И даже если понимал, что это его конец, не предполагал, насколько мучительным он будет.

Ведь истинная жестокость моего дара заключалась еще и в том, что одаренный умирал… простым смертным. Всего за миг до смерти он становился обычным человеком. Но за этот миг жертва успевала все осознать. И это была последняя мысль в ее жизни. Прощальный мрачный подарок.

Наверное, для того, кто слишком привык полагаться на свой дар, это было и правда чудовищно. Но Глыба еще не осознавал, какой конец его ожидал. Но то, что я не оставлю ему жизнь, я уже решил. Нельзя оставлять опасного врага в тылу, каким бы хорошим парнем мне ни хотелось казаться. А я и героем не был, чтобы следовать какому-то кодексу чести. Я просто пытался выжить.

— Говори, иначе будет хуже, — я взял себя в руки и словно сам проникся хладнокровием Глыбы. — Кто вас послал? Кому вы служите?

Каменев улыбнулся, но его глаза оставались холодными за зеленоватыми треснувшими стеклами очков.

— Я никому не служу. Это просто взаимовыгодное сотрудничество.

— С кем?

— Это задание мне поручил директор. Павел Михайлович Беклешев.

— Зачем я ему? И почему велели брать живым?

Глыба пожал плечами.

— Это не мое дело. Знаете, Владимир Андреевич, почему я уже столько лет здесь здравствовал и процветал? Потому что знаю, когда не стоит совать нос не в свое дело. Мое дело маленькое — просто выполнять поручения.

— Что еще ты делал для Беклешева?

— О, ваше сиятельство, так дело не пойдет, — улыбнулся Глыба. — Вы требуете от меня информации, но что взамен?

— Ты не в том положении, чтобы торговаться. Я могу убить тебя, и сделать это крайне мучительно.

— Тогда я могу унести свои тайны в могилу, — осклабился Каменев. — Или же мы договоримся о честном обмене: вы оставите мне жизнь, а я расскажу то, что знаю. И мы разойдемся.

Жизнь? Глыбе?

Только если сдать ему лично в руки Самойлову или кому-то проверенному из «Десятки». Жаль, я не знал, насколько этот бастард был дорог князю Горчакову. Если сиятельный батя прикипел к ублюдку сердцем, то мог поднять самые высокие связи, чтобы его освободить. А я этого не хотел.

С другой стороны, где гарантия, что Глыбу к этому моменту не прикончат свои же? Я мог отпустить его, но как долго бы он прожил после этого?

— Допустим, договорились.

Глыба усмехнулся.

— Э, нет, ваше сиятельство, — он покачал головой. — Я чую в ваших словах ложь…

— Потому что я не хочу тебя отпускать.

— Но вы уж разберитесь с собой, а то часики тикают…

Вместо ответа я схватил его правую руку, зажал в районе локтя коленом, а свободной надавил, создав рычаг. Кость треснула. Глыба взвыл.

— Не стоит сбрасывать со счетов старые добрые пытки, — улыбнулся я. — В человеческом организме более двух сотен костей, и, поверь, достаточно переломать хотя бы десятую часть от этого количества, чтобы ты запел соловьем. Мне хватит изобретательности и сил сделать это.

Глыба широко улыбнулся, и я увидел, что его рот был наполнен кровью.

— А хватит ли времени? — кашлянул он, обрызгав меня.

— Давай попробуем.

Пальцев было десять, но я экономил время и сломал ему сразу безымянный и средний на левой руке. Глыба дернулся, попытался сдержать рвавшийся из утробы крик, но не смог. Все-таки заорал, а я слишком поздно задумался о том, чтобы засунуть ему какой-нибудь кляп в рот.


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание