Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
486
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 24

Елисеева улыбнулась, тряхнув растрепанными волосами.

— Стоять. Не двигаться.

Внутри меня кричал, бился, словно раненая птица, кусочек Тьмы, который я носил. Беспомощность — ненавижу. Я даже не мог стиснуть кулаки. Все тело — от пальцев рук до мозолей на пятках, перестало меня слушаться.

Елисеева скользнула по мне равнодушным взглядом и направилась куда-то за мою спину. Я хотел было повернуть голову, пытался, сопротивлялся той странной силе, что меня сковала, но не мог. Лишь ощутил, что мышцы шеи словно одеревенели, скрученные самым сильным спазмом в моей жизни.

— Аг… Аглая… — только и мог прошептать я, но Принцесса даже не обернулась.

Ленка! Лишь бы она не тронула Ленку.

Но Елисеева не остановилась возле моей подруги. Нет, она пошла дальше.

— Эти очки тебе не идут, дорогая, — сказала она, поравнявшись с Ленкой. — Смени форму с круглой на «кошачий глаз». Будешь казаться взрослее, раз уж хочется. И тушь тоже выброси. Она размазывается.

— Аглая! — рявкнул я. — Что ты задумала?

— Тихо, Оболенский, — спокойно отозвалась Принцесса. — Иначе заставлю замолчать. Сейчас сам все поймешь.

Что Елисеева здесь забыла? Аглая, которую в жизни интересовали всего три вещи: где достать веселого порошка, что надеть и с кем встретиться вечером.

Но сейчас она совершенно не походила на ту вечно расслабленную девицу, что витала где-то на своей волне. Не растягивала слова, смотрела ясно и даже строго, холодно. Двигалась уверенно, без свойственных ей пошатываний. И, черт возьми, она применила ментальный дар. Это точно он, все симптомы налицо. Мое тело словно сковало невидимыми оковами, голос Аглаи проникал прямо в голову и звучал словно разом со всех сторон — это первый признак психического воздействия.

Елисеева была способна диктовать свою волю другим, даже одаренным. Это мощное оружие. Но как я мог это упустить? Почему я этого не знал? Почему Самойлов или кто-то из его людей меня не предупредили о таком подарочке в отряде?

Не знали? Да ну, не верю. Так почему?

— Кто это у нас тут спрятался? — по голосу я понял, что Елисеева улыбалась и дразнила кого-то, словно кошка, поймавшая мышь и решившая сперва наиграться. — Стой-стой. Не шевелись. Говори, кто такой.

За моей спиной кто-то закряхтел от напряжения.

— Отпусти… Сучка.

— Невежливо обращаться подобным образом к даме, что значительно выше тебя по положению, — усмехнулась Елисеева. — Я ведь и обидеться могу. И придумать какую-нибудь команду, которую заставлю тебя выполнить…

Голос, голос… Знакомый, мужской. Черт, я его точно слышал, но редко. Кто-то из Изварских. Из воспитанников. Значит, она поймала не только нас.

— Отвечай, зачем шел за ними.

Видимо, Аглая что-то сделала, потому как парень позади нас заскулил.

— У меня нет времени с тобой возиться, — добавила Принцесса. — Говори, иначе оставлю калекой.

— Глыба! Глыба послал следить за княжичем! — тихо взвыл пойманный. И теперь я узнал его. Голос принадлежал тому бритоголовому парню, которых был на побегушках у Каменева. Это он тогда передал приглашение на ужин за столом бастарда.

Значит, Глыба. Ничего удивительного. Я предполагал такой расклад.

— Зачем следил? — спросила Елисеева. — И говори громче.

— Нельзя… Нельзя дать ему уйти…

— Почему?

— Нужно задержать. За ним приедут…

— Кто приедет?

— Я не знаю! — уже просто жалобно заскулил бритоголовый. — Не знаю я, яйца отпусти! Глыба знает, он не посвящает нас. У него какие-то связи… Я не знаю…

Аглая усмехнулась и, судя по вздоху облегчения, все же освободила хозяйство неудачливого шпиона. А затем вернулась ко мне.

— Все слышал, Оболенский?

— Да.

— Так и знала, что вляпаешься. Но сейчас ставки подросли. Желай они тебя убить, уже бы сделали это. Но ты им зачем-то нужен живым.

— Им — это кому? — прохрипел я. — Что ты знаешь?

— Немного, но достаточно, чтобы понять, что ты в жопе. Я сейчас отпущу тебя, но давай без глупостей. Я здесь, чтобы тебе помочь.

Аглая не шевельнула ни пальцем, ни бровью не повела — но невидимые оковы вмиг с меня спали. Я ощутил, как резко расслабилось все тело — чуть не потерял равновесие, покачнулся, но устоял на ногах.

— Ментальный дар, — выдохнул я. — Сильный.

— Не такой сильный, как хотелось бы, — тихо ответила Елисеева. — Слушай меня внимательно. У тебя очень большие проблемы. И у меня они тоже будут, если я тебе не помогу.

— Не понял.

— Не при них, — она кивнула в сторону так и стоявших столбами Ленки и бритоголового. — Потом все объясню, как выберемся отсюда. Я помогу.

— Лену отпусти. Она тоже мне помогает. Она своя.

— Не своя она. Но да, глупышка втрескалась в тебя по уши и готова на любое безрассудство, лишь бы ты начал ее ценить по достоинству.

— Она не…

Аглая печально улыбнулась.

— Потом разберетесь, если оба выживете. Я просто должна помочь тебе не пропасть. Я знаю, что у тебя важная задача. У меня с собой трубка с полным зарядом. Нужно просто выбраться, и ты сделаешь все как надо.

Я продолжал непонимающе пялиться на Елисееву. То ли флер от снотворного еще не прошел, то ли у меня уже просто взрывался мозг от обилия постоянно поступающей информации, но у меня никак не получалось взять в толк, откуда Елисеева могла узнать о моей миссии.

Использовала способности, чтобы разговорить меня, потом заставила забыть? Да ну, это высочайший уровень владения психическим воздействием. Такому десятилетиями учатся, а Елисеевы не были сильными менталистами.

Тогда откуда ей все известно?

Она наклонилась к самому моему уху и прошептала только одно слово.

— Самойлов.

Я снова на нее уставился, все еще не веря собственным ушам. Она что, тоже как-то была с ним связана? Что за чертовщина?

— Почему я должен тебе верить?

— Потому что у тебя нет выбора, а я только что спасла тебя от слежки. Думаю, бастард связан с тем, что здесь происходит, самым непосредственным образом. Поэтому прекрати мять писюн и иди за мной.

— Отпусти Лену. И что делать с этим шпионом?

Елисеева театрально закатила глаза и вздохнула. Через мгновение окаменевшая Ленка ожила. Но тело подвело ее, и она бухнулась на траву, уронив свои дурацкие очки. Аглая была права — эта оправа ей совершенно не шла. А еще я заметил, что Ленка плакала — тушь действительно растеклась.

Я бросился к ней, чтобы помочь подняться.

— Уходи, — торопливо сказал я. — Спрячься где-нибудь.

— Хвостов только заберу.

Мне это уже не казалось хорошей идеей. Если бритоголовый напал на наш след раньше, он мог успеть связаться с Глыбой и описать ему расклад. Если так, то они тоже уже знали о Ленке. Я доверял Алтаю — он бы верно оценил ситуацию и попытался ее защитить. Но справится ли один обученный, хотя и травмированный, пес сразу с несколькими здоровенными лбами?

Не справится, особенно если они будут вооружены.

— Давай пока без зверей. Просто уходи в лес, просто схоронись где-нибудь. Если все так серьезно, ты не сможешь их отбить. Только сама угодишь в ловушку.

Ленка яростно замотала головой.

— Быстро ты берешь назад свои обещания!

— Я обещал, что вернусь за вами, и я вернусь. Лена, башкой подумай, дура!

Но ожидаемого эффекта моя тирада не произвела. Вместо того, чтобы собраться, Ленка… разревелась. Да что ж такое!

— Лена, тихо, — обхватил ее лицо ладонями. — Пожалуйста, соберись и послушай меня. Это не шутки. Ты все верно поняла. И я ужасно зол на себя за то, что втянул тебя в это. Но одна ты не справишься. Скорее всего, и со мной рядом там не справишься. Это очень опасно. Поэтому, прошу. Просто спрячься до вечера. Знаешь какое-нибудь место, где я могу тебя найти?

Ленка перестала всхлипывать и теперь просто роняла слезы.

— Форельная башня… Старая, кирпичная, она развалилась давно. Я пойду туда.

— Хорошо, — кивнул я. — Я найду тебя. Если не вернусь до полуночи, уходи куда-нибудь. Куда угодно, но отсидись немного. Не попадайся. А потом езжай к моим в Петербург. Спроси Феодору Константиновну, это управляющая. Она поможет тебе.

Девушка торопливо вытерла слезы рукавом.

— Думаешь, ты…

— Я не знаю, Лен. Все, иди. Бегом в лес!

Она замешкалась, но, видимо, здравый смысл в ней все же победил. Выбравшись через дыру, она припустила в сторону леса во весь опор. Аглая обернулась ко мне.

— Ну, герой-любовник, мы здесь закончили?

— Что делать с этим? — Я снова кивнул на окаменевшего шпиона. — Сможешь приказать ему все забыть?

Елисеева лишь усмехнулась.

— Я не настолько сильна, Оболенский. Я не могу заставить человека мыслить иначе и влезть в память. Только воздействие на тело путем психических манипуляций. Но он у меня может пуститься бежать, скажем… в Гатчину. И не остановится, пока не добежит.

Я пожал плечами.

— Идет. Только пусть бежит в обход колонии.

На всякий случай я обшарил карманы бритоголового. Вытащил старенький телефон, пачку сигарет, зажигалку, немного мелочи… Да уж, небогато жил помощник местного авторитета.

Закончив, я кивнул Аглае, и она, подойдя к нему, что-то шепнула бритоголовому на ухо, после чего он скривился, покрыл ее матом и… побежал.

— Больше не применяй его на мне, пожалуйста, — сказал я.

— Не собираюсь. Это энергоемкий дар, а нас он еще пригодится.

Мы выбрались через ту же дыру, в которую прежде пролезла Ленка, но поли в другую сторону. Лес там был гуще, но подруга успела рассказать мне, как найти тропу к деревне.

— Так какого черта ты мне помогаешь и при чем здесь Самойлов? — спросил я, когда мы отошли от забора на достаточное расстояние.

Аглая покосилась на меня и насмешливо улыбнулась.

— А ты как думаешь? За мной должок. На этот крючок многие попадаются. Правда, не всем так везет, как повезло мне.

— Что ты сделала?

— Попалась на применении дара. Дар, ты сам видел, опасный. И за него тоже нужно платить, как и за все в этом мире. Катю помнишь? Рыжую.

— Конечно, — кивнул я. — Она, конечно, со странностями, но хорошая девчонка.

— Со странностями, пффф, — передразнила Елисеева. — Она вообще крышей поехала на почве голосов в свое голове. У меня было проще, но все равно это влияло на рассудок. Понимаешь, это жажда. Это самый настоящий соблазн, которому очень трудно противостоять. Особенно если ты с детства привык не знать отказа. Дар управления людьми в определенный момент начинает управлять тобой… ты впадаешь в зависимость от него. Зависимость сродни наркотической. И вот парадокс — именно сильнодействующие вещества способны унять эту жажду.

— Значит, ты и правда подсела? Ну, на то и на другое.

— Было дело. Сначала на дар, потом на то, что, как мне казалось, помогало мне сопротивляться тяге. И угодила в ловушку. Устроила большой переполох. В сводках это называют «инцидентами» с жертвами. Фактически я совершила серьезное преступление, там людей покалечило, а кого-то даже убило. Моя семья до сих пор их семьям пенсию выплачивает и будет платить пожизненно.

— Эмм… Ничего себе.

У меня хотя бы обошлось без серьезных жертв. Ну. Если не считать Софию.

— И ладно бы только это, — вздохнула моя спутница. — Но я решила применить дар, чтобы решить ту проблему на месте. Пошла на преступление одаренного — запудрила мозги полиции. Это вскрылось, и на меня быстро вышла «Десятка». Хотя они всегда берут на карандаш все инциденты, в которых замешаны одаренные. Так что искать меня долго не пришлось. А я была так напугана тем, что сделала, что не отнекивалась. Даже от адвокатов отказалась. Просто в один миг осознала, каким чудовищем стала, и хотела вены вскрыть. Но не успела. Забрали. Ну и предложили загладить вину, насколько это было возможно в моем случае.


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание