Исправительная академия. Том 2

Алекс Хай
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Желание помочь Родине должно было меня убить, но у Смерти особое чувство юмора.
Угораздило же попасть в тело самого отбитого мажора Петербурга! Угнал и в хлам разбил спорткар старшего брата, охмурил первую красавицу города на глазах у ее жениха, устроил массовую драку прямо на Невском — и все за один вечер.
Его выходки привели меня в Исправительную академию, где перевоспитывают высокородных отморозков. Только сперва мне нужно просто выжить. Потому что здесь у каждого есть ко мне счеты, даже у надзирателей.
И, поговаривают, кое-кто готов дать серьезные деньги за мою “случайную” смерть…

Книга добавлена:
28-11-2022, 12:51
0
486
61
Исправительная академия. Том 2

Читать книгу "Исправительная академия. Том 2"



Глава 21

Митя нервно проглотил слюну.

— Идем отсюда, хрипло прошептал он. — Скорее. Давай, шевелись.

Так-то он не производил впечатления суеверного парня. То, что страшилки пересказывал — так это скорее для того, чтобы попробовать напугать меня. Ведь многие ребята слишком привыкли видеть в аристократической молодежи неженок и белоручек, которые ничего не смыслят в жизни обычных людей. Но сам-то Минин прекрасно понимал, что в этой легенде, дай бог, правды процентов десять.

— Чего это ты? — притворно изумился я.

— Просто идем отсюда. Скорее. Нечего нам здесь делать.

Мне не нравилось, как он резко напрягся. Место обитаемо. Наверняка оно связано с заводом. А вот то, что завод оазался не таким уж и заброшенным — так это я уже где-то проходил.

Нужно передать информацию Индире Святославовне. Пусть уже «Десятка» дальше решает, что с ней делать и как проверять. Я, в конце концов, оперативником к ним не нанимался. Пусть сами работают, а у меня и своих проблем полно.

— Да иду я, иду, — шепнул я и поспешил за направившемуся к дыре Мите. — Что тебя так напрягло?

— Да так… Ничего.

— Митя!

Я знал этот его взгляд, когда Минин замыкался в себе. Любил он так делать.

Чего-то ты мне, Герасим, явно недоговариваешь. Беда была в том, что Митя превосходно умел отключаться от реальности — да так, что и слова клещами не вытянешь. Молчал как партизан.

— Мить, в чем дело? — я остановился, не доходя до дыры колодца, и ухватил его за плечо. — Что тебя напугало? Я же вижу, что тебя аж перекосило. Ты что-то знаешь?

Парень резко дернул плечами и отвел глаза.

— Никому не рассказывай о том, что увидел. Никому, понял? Даже Антонине и Ленке.

— Допустим. Но почему?

Митя по привычке оглянулся по сторонам, словно искал лишние глаза и уши.

— Я не уверен… Просто слышал кое-что кое от кого, — прошептал он. — Возможно, это то самое. И в таком случае нам лучше убраться отсюда как можно быстрее и забыть сюда дорогу.

— Что ты слышал?

— Сия… Володя, — Минин направил фонарик так, чтобы не ослепить меня, но при этом видеть мое лицо. — В Изваре многое не то, чем кажется. Я не знаю подробностей, но здесь точно что-то мутят. Что-то нечисто. Иногда люди пропадают. Наши, ребята. Иногда возвращаются — и ничего не говорят о том, где были. Не жалуются, ничего такого. Просто… Они как будто немного другими становятся. В себя уходят, держатся особняком — с такими же, как они. Я здесь давно, уже три года, но я сам договорился, что останусь здесь до совершеннолетия. Дольше меня только Глыба тут торчит… И за это время бывали странности. Но лезть в это не нужно. Даже тебе, Володя. Ты хоть и княжич, но мне кажется, здесь все под контролем кого-то очень могущественного. Начнем копать — оба пожалеем.

Я внимательно его выслушал.

— Меня не так просто напугать, Мить, — подумав, ответил я, но, разумеется, не стал откровенничать относительно своего задания. — Если тебя действительно что-то беспокоит, у меня есть связи. Можно сделать все аккуратно. Я смогу передать информацию, инициировать проверку… Я, в конце концов, княжий сын. Если все объясню отцу, он поддержит и сообщит куда следует.

Минина уж перекосило.

— Ты не понял, сиятельный! — на миг потеряв самообладание, он схватил меня крепкой лапищей за воротник. — Если я все думаю правильно, то тут и княжий титул не спасет. Сюда такие люди приезжают… Лучше просто держаться от всего этого подальше. Я потому и остался, чтобы за своими приглядывать, пока могу. Все равно у меня семьи нет и идти некуда. А так хотя бы… Присмотрю, пока могу. Ты мне нравишься, княжич. Ты и правда не такой, как остальные высокородные. Нормальный ты парень. Без херни. И я очень не хочу, чтобы тебя здесь перемололо. Так что забудь о том, что я тебе сказал. И дорогу в это место тоже забудь.

Так-так…

Значит, Индира имела в виду Минина, когда намекала, что мне стоило завести знакомство с ребятами, которые работали в питомнике? Что ж, можно считать, какую-то часть задачи я выполнил — Митя наконец-то разговорился. Пусть не сказал много, а просто засыпал намеками, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять — в Извару меня отправили не зря. Ой как не зря. «Десяточка» и Самойлов все-таки нормально работали.

— Ни слова никому о том, что я тебе сказал, — еще раз тряхнул меня Минин, и я позволил ему это. Он был скуп на эмоции, а так на самом деле выражал заботу. — Я даже Томе не говорил, а мы с ней…

Ну, то, что между ними что-то было, я сразу понял. Тамара, несмотря на немодную нынче пышность форм, была барышней красивой и статной, да еще и с боевым характером. Приодеть побогаче да навешать украшений — и можно было писать с нее портрет какой-нибудь грузинской царицы.

— Обещаю, ни слова ребятам, — кивнул я. — Я умею хранить секреты. И тоже не желаю им зла.

— Потому я тебя и предупредил, — Минин разжал пальцы. — Чуйка меня обычно не подводит, и я понял, что тебе можно верить. Не бросай наших в беду.

— Но если она и случится, воевать пойдем вместе, — слабо улыбнулся я. — Своих не бросаем, Мить.

Парень кивнул, снова взял себя в руки, натянул уже привычное спокойное выражение лица и указал в сторону дыры.

— Теперь пойдем. Мне нужно тебя обвязать, чтобы поднять. Не хочу, чтобы ты сам карабкался. Все же нельзя исключать внутренние травмы.

Он принялся ловко колдовать над веревками и маленькими носилками, которые на деле оказались чем-то вроде тряпочной табуретки с дырками для ног. Этакий брезентовый памперс. Надеваешь эту странную тканевую конструкцию, тебя обвязывают, продевая несколько веревок через петли с люверсами, хитро завязывают, а потом все это предполагается поднять вместе с тобой.

Стандартные носилки здесь не подходили: диаметр колодца был маловат, да и меня не настолько уж и убило, чтобы полностью обездвиживать при подъеме. Честно говоря, я и «подгузник» считал лишним, но Минин настоял, а мне не хотелось лишний раз его бесить. Только ведь договорились и подружились как следует.

Пока он меня обвязывал, я судорожно собирала всю полученную информацию в одну мозаику. Забавно, что визуализировалось все это в моем воображении, как в кино: большая доска с кучей приклеенных бумажек, и фотографий, между которыми были протянуты разноцветные нитки. Почему-то так было проще удерживать все в голове. А может я просто пал жертвой кинематографа.

Итак, что мы имеем на данный момент…

По информации «Десятки», точнее, расколовшегося директора Академии, Извара была еще одним местом, с которым был связан Лазарь и его таинственная организация.

Лида Дроздова, явно причастная к пожару во дворце Оболенских и вынесшая жесткие диски с записями камер, некоторое время пробыла в Изваре.

А сейчас и Минин подтвердил, что здесь что-то мутили с воспитанниками. Ребята пропадали, но возвращались… другими. Были себе на уме. Да еще и этот бункер, который оказался далеко не таким заброшенным.

— Так, поднимаем, — распорядился Митя. — Страхую. Тащите.

Я старался не шевелиться, хотя в обвязке все мгновенно затекло и пережало. Ничего, потерпим. Скоро все закончится. Света в дырке становилось все меньше — уже наступили сумерки.

Итак, если предположить, что Лазарю были нужны солдаты и из простолюдинов, то все более-менее складывается. Сюда попадали неблагополучные молодые люди, которых было легко завербовать. Не всех, конечно.

Для чего были нужны солдаты из простолюдинов? О, это я прекрасно понимал. Такие «маленькие люди» прекрасно умели оставаться незаметными — я сам активно этим пользовался в прошлой жизни. Мало кто обратит внимание на курьера, дворника, спешащего с какой-нибудь папочкой под мышкой мелкого клерка, тетку с ведром… Эти люди могли стать настоящей силой под грамотным управлением.

И Лазарь, а также те, кто за ним стояли, это прекрасно понимали. Слуги — прекрасные шпионы и оперативники, особенно если получили соответствующую подготовку. Кроме того, это один из самых простых способов заслать нужного человека в нужный дом. Аккуратно убираешь текущего лакея, а вместо него пропихиваешь своего. И вперед, следи сколько хочешь. И не только следи.

Оставалось понять, как осуществлялся отбор жертв среди воспитанников Извары. Лазарь и компания должны были действовать осторожно и точно и отбирать только тех, кто подходит по всем параметрам. Критерии выбора еще следовало уточнить, но уже сейчас было очевидно, что ленивые уголовники Лазарю были ни к чему.

Наверняка выбор падал как раз на тех, кто очень хотел вырваться из нищеты и получить хорошее место. На тех, кто изо всех сил старался, учился, имел амбиции…

Еще и этот фестиваль или как нам называлось то мероприятие, на которое съезжались все благотворители. Тоже хороший способ приглядеть себе «жертву»…

Да только Лазарю или его людям наверняка было недостаточно отзыва преподавателей. На его месте я бы собирал сведения и о том, как конкретный воспитанник живет, и от других ребят. Одно дело рисоваться перед наставниками, другое — держать себя в менее формальной обстановке. Значит, нужен был ставленник среди воспитанников. Тот, кто наблюдает, все подмечает и в нужный момент передает сведения «заказчику».

И, кажется, одна такая кандидатура была у меня на примете…

— Оболенский, вы как? — голос Антонины отвлек меня от размышлений, и я даже вздрогнул.

— Причиндалы отсидел, а в остальном нормально, — улыбнулся я.

До поверхности оставалось около полутора метров. Еще немного, совсем чуть-чуть… Внизу Минин светил фонариком на стену, готовясь подстраховать, если что-то пойдет не так. Но узлы он завязал на славу, так что беспокоиться было не о чем. Митя свое дело явно знал.

Кроме того, я сам немного подстраховывал себя, создавая воздушную подушку из потоков ветра. Сил на колдовство у меня было немного, но это должно было помочь, если веревка лопнет.

— Тааак… Тащим, медленнее… Сема, осторожнее, не тяни слишком сильно…

Ко мне уже тянулись руки Антонины, Ленки и других ребят. Ухватившись за них, я нашарил ногами каменную стену колодца, чуть оттолкнулся… И меня наконец-то вытащили на мокрую от росы траву.

— Слава богу! — Антонина тут же перекатила меня подальше от дыры и жестом велела девчонкам меня развязывать.

Алтай вырвался из рук Тамары, подлетел ко мне и, тихо скуля, принялся облизывать мне лицо.

— Тише, тише, родной, — я усмехнулся, уворачиваясь от мокрого собачьего носа, потрепал пса по мохнатой шее. — Я тоже соскучился. Но все в порядке, я с тобой.

Пес немного успокоился и отошел к Тамаре, которая держала на поводке уже успокоившегося Севера. Смирно сел, демонстрируя высший класс дрессировки. Ну мог же, когда хотел!

Пока Ленка возилась, снимая с меня путы и позорный «подгузник», Антонина и Семен уже вовсю работали, помогая Мите выбраться.

— Да все ровно, — глухо донеслось из колодца. — Тут кладка на века делалась.

— Ага, только дно провалилось.

— Ну так дно и не укрепляли. Здесь же плывуны повсюду. Видать, один и размыл. К счастью, повезло.

Держась за брошенную веревку, Минин ловко вскарабкался по стене. Да уж, вот она, сила берцев. Не послушал он Антонину и не надел сапоги. Зато теперь мог нормально чувствовать ноги…


Скачать книгу "Исправительная академия. Том 2" - Алекс Хай бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Исправительная академия. Том 2
Внимание