Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
725
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Вокзал уже как родной стал. Всё знакомо. Мне кажется, что даже бабульки, которые торгуют на привокзальной площади, узнают меня. По крайней мере отношение ко мне хорошее. Или дело ещё в чём-то? Купил стакан земляники и пирожков с ливером. Употребил всё, запивая свежим молоком. Обошлось не дороже чем на рынке. Зато сытно и витаминчики присутствуют. То что надо, для организма Вилора. Хорошо бы, конечно, земляничку помять с сахарным песочком и залить молочком или сливками, а уже потом употреблять. Но и так, вприкуску, тоже нормально. А есть ещё рецепт, для мужчин, по крайней мере так утверждал мой тренер по боксу, это земляника со сметаной. Очень он это самое повышает. Мне это кушанье без надобности. И так всё работает отлично и, я бы сказал, даже слишком… Слава всем пророкам, думать об этом пока некогда. Тут пожрать-то иногда забываешь, что уж про отношения говорить. Появится дом — тогда буду на эту тему думать.

В линейный отдел заезжать не стал. Вечером с Собкиным пойдём к Катерине, чего раньше времени людей беспокоить?

Удивительно, но до работы добрался намного раньше времени. Теперь сорок минут надо чем-то заниматься. Так просто сидеть на лавочке это прямо пытка какая-то. Смотаться на речку что ли? Искупаться в утреннем тумане. Или попытаться перехватить Риту по дороге. Объяснить ей, что сегодня не получится вместе с работы уйти. Или предложить вместе сходить к Кате? Чёрт знает что в голову приходит. Собкин меня грохнет и, наверное, будет прав.

Ничего не решил. А раз уж делать нечего — решил заняться великом. А что? Время есть и никто не мешает. С советами никто не лезет под руку, почему бы и нет. Заодно отвлекусь. А велосипед это дело тонкое. Перевернул, поставил кверху колёсами. Обалдеть! Прав был тот товарищ, который не советовал рисовать картины на городской площади — тут же появились советчики. Вот откуда они взялись? Только что же никого не было?! За углом, что ли стояли, ждали? И ведь ещё подходят! Скорее всего, сегодня планёрка будет здесь.

Когда народа много, то — работа идёт веселее. Я в этом убедился. Столько советов, как привести велосипед в порядок, не ожидал услышать. Да и какие там советы? Меня отодвинули в сторону и, сами начали, что-то делать, с моим средством передвижения. Такое ощущение, что тут собрались велослесари или, как там они называются, которые готовят велики к гонкам. Мне натянули цепь как надо. Подкачали колёса. Сиденье — долго мучали, но всё-таки установили его на уровне моего пупка. Короче… помогли, и за это спасибо! Но…. нашёлся товарищ. Я честно, даже, не думал, что такие есть в это время. Пришёл и… всё испортил. Сказал, кажется, всего-лишь одну фразу, а получилось, что чуть ли не общая драка случилась.

— Вечно эти детдомовцы на нашей шее сидят, — раздалось откуда-то из толпы, — теперь, вон, все велосипед помогают настроить.

Блин… Я не знаю как это объяснить и что началось. Это неописуемое. Кого-то ругали, кто-то кого-то держал. Девчонки визжали. Я метнулся на голос. Ребята кругом матерились. Кто-то кричал. И опять, во всём виноват я! Я только попытался дёрнулся вперёд. Как пелена тёмная накрыла. А очнулся в руках, того самого электрика, который вечно пьяный. Рыжиков — вроде. Он держал меня за плечи, тряс и говорил:

— Вилор, ты не смотри что я выпивши. Я этого фраера заставлю, нас, детдомовцев уважать…

Взгляд вбок, а там Рита. И слёзы, у неё по щеке. Руки сжатые в кулаки. Как же меня всё это достало. За что девушка должна страдать?

— Ты опять? — тихо сказала она, — не можешь жить спокойно?

— Я не в чём не виноват, — сдерживая себя, чтобы не вскочить и не начать развешивать всем направо и налево, ответил я.

— Так я тебе и поверила, — отворачиваясь в сторону и смахивая слезу с глаз, сказала девушка, — у тебя были бешеные глаза. Ты никого не слушал. Зачем?

— Что зачем? — не понял я.

Девушки! Я иногда вообще не понимаю, что вы имеете в виду. Этот вопрос меня ввёл в ступор. Хотя… Может специально пытается меня отвлечь? Впрочем, нам не дали ни секунды времени, на разговор. Нарисовались наши комсомольские вожаки. Исипова и Сергачёв, не разбираясь в смысле происшествия, сразу обвинили во всём меня. Кто бы сомневался. Если что-то происходит, то виноват Вилор. Больше просто некому. Зато, я пользуясь полной неразберихой, смог поцеловать в щёчку Риту. А вот так! Пока она соображала, что делать в такой ситуации, я незаметно, как змей искуситель, проскользнул под её руками. А дальше проще. Обнял и поцеловал. Под общий хохот всех работников и работниц. Да, еле успел уклониться от затрещины, что могла прилететь. Все хохотали. А вот нечего вопросы всякие задавать — непонятные. У нас тоже есть чем ответить. Во избежание ответных действий, я крикнул, что пора бы и работой заняться. В качестве примера хватаю велосипед и мчусь на работу.

То ли люди уже привыкли, что каждый день начинается с происшествия, то ли ещё чего, но в этот раз все разошлись по раздевалкам без разговоров. А я сначала к Петровичу, чтобы велосипед загнать. Нафиг ему на улице стоять? Баталер присмотрит, у него должность такая — присматривающая.

Переодеться три минуты. Сегодня никто ничего не обсуждал. Жаль. Новостей мне не хватает. Интересно же, как там в Москве дела с джазом обстоят. После моих "дурацких заявлений" по словам товарища Исиповой, что-то должно начать происходить. Но с газетами надо точно решить. А и взять, хотя бы в обед, и сбегать на почту. Она тут недалеко. Пешком могу не успеть, а вот на велике то, почему бы и нет?

Прораб не сказал ничего нового. Гоним простенки и закрываем оконные проёмы. Немного удивило, что я нигде не наблюдал оконных перемычек. Но это дело такое. У всех на стройке по разному бывает. Может товарищ Иванов, их, заранее по этажам распределил. Чтобы, когда надо будет устанавливать, не метаться в поисках крана. Да и какая мне разница? Придёт время и всё станет ясно. Хватаю инструмент и наверх, к моей французской наставнице. Хочу сегодня её попросить, немного, на лицевых рядах поработать. Надо навыки восстанавливать. Ну и, как дополнение, кельму испытать.

Шкато выловил меня прямо под строительным столом. Не успел я наверх забраться. Начал он, как всегда издалека:

— Вилор, тут значится это… Машка опять задерживается. А ставить кого-то на вашу захватку, мне не охота. Да и не станет никто её подменять! У вас вдвоём нормально получается. От бригады не отстаёте. Брак, даже на первый взгляд, не гоните. Короче… Один сможешь, пока она не придёт, поработать?

— Да! — я аж обалдел от такого предложения и поэтому сразу не смог высказаться, — пробовать надо. А почему никто не станет?

— А ты что не знаешь? — удивился бригадир, — она же ненавидит когда кто-то за неё что-то доделывает! Раскритикует напрочь. Легче её дождаться и просто помочь, чем доделывать.

— Да? — теперь уже я удивился, — не замечал. Но всё равно, я согласен попробовать.

— Вот и правильно, — смягчил тон Шкато, — сильно не гони. Я ребятам с соседних захваток, накажу присматривать за тобой. Помогут раствор с кирпичом принять. Ну и, если с кладкой будешь запаздывать, помогут.

Семён Семёнович прервался, посмотрел куда-то в сторону и резко сорвался по своим делам.

Я не мог поверить. Повезло так повезло. Даже не ожидал такого подарка. Теперь, главное не напортачить и подать себя с хорошей стороны. Глядишь и срок моего ученичества можно будет сократить. Хотя нет. Тут это не прокатит. Сказали месяц учиться, значит придётся учиться.

Не долго думая залезаю наверх. Столы подняты на верхний уровень. Это хорошо. Значит сегодня точно будем закрывать оконные проёмы. И будет это, скорее всего, после обеда. Можно неплохо поработать.

Маша появилась, когда я положил два наружных ряда кирпича и тут же подключилась к процессу. Не слова не говоря оттёрла меня от захватки. Показала жестом, заняться внутренними рядами, а сама быстро оглядела плоды моего труда. Признала годным, но всё равно, что-то поправила кирочкой. Не сильно — так, чисто для того чтобы было. Вроде всё у неё под контролем.

Время до обеда пролетело, как и всегда, незаметно. Я всё ждал, когда же зайдёт разговор о оконных перемычках, но бригада говорила, о чём угодно, только про них никто не вспомнил и даже не упомянул. Странно. Может здесь высота оконного проема больше? Хотя куда уже выше. Блин. Не догадался проект посмотреть. Сейчас бы не мучился в сомнениях. Хотя, кто мне его даст. Я здесь никто и звать меня никак.

Обед подкрался незаметно. Хорошая погода и весёлая компания. Мы заняли целый стол. Я постарался сделать всё, чтобы оказаться поближе к Рите. Которая демонстративно не разговаривает со мной. Как всегда набрал всяких вкусностей к положенной по талону порции. Ребята тоже не стеснялись. Я заметил, что по крайней мере, половина молодых, и не очень, парней берут дополнительно что-нибудь: булочку, пирожок, стакан сметаны. А что? Цены доступные. Это ж не ресторан! Простая столовая, для таких как мы — работяг. Нам же что надо? Побольше, посытнее и недорого. Вот и всё!

Бартолье с Ритой похоже спелись. Ни одна ни другая принципиально со мной не разговаривают, хотя между собой общаются. Вроде идём вместе, а на мои попытки начать разговор, обе они отделываются дружным хмыканьем или вообще молчанием. Мне это как бы пофиг, но надо как-то это дело исправлять. Пришлось ненавязчиво увлечь эту парочку недовольных на аллейку. Там лавочки свободные и можно посидеть после обеда. Ну, чтобы пища усвоилась правильно. А заодно и провести профилактическую беседу — по поводу и без оного.

Не удалось. Набежала толпа любопытных с просьбой рассказать о Москве. А что им рассказывать? Пришлось вспомнить комсомольскую молодость и двинуть речь, о строящийся столице и нашем вкладе в это дело. Там ещё про руководящую роль партии упомянул это никогда не повредит. В общем нормально получилось. Все хлопали. А я чё? Я ни чё…

После моей речи выступил прораб, который откуда-то нарисовался, в самый неподходящий момент. Я только начал налаживать отношения с девушками. Ну… мне так показалось. Они стали задавать вопросы, о московских девушках, которые работают на стройках, а это уже полдела. А тут, он нас агитирует побыстрее приступить к работе. Пришлось расходиться.

А с Ритой всё-таки удалось договориться. Прежде чем повернуть к нашему подъезду, мы остались на несколько минут вдвоём. Тут и поговорили. Она меня будет ждать возле женской раздевалки. Но, опять-таки пришлось объяснять, что за мной могут приехать раньше. Тогда поедем на машине. Хотя, я не думаю, что Собкин приедет раньше. Он вроде бы человек с понятиями и против КЗОТа не попрёт. Не то воспитание. В общем увидим, а там и буду принимать решение. Стройка это не лабиринт и не тайга, здесь люди не теряются. Найду как предупредить девушку — в случае чего.

Вот тут-то всё и пошло наперекосяк. Точнее не сразу прям, а послужило неким посылом — что ли? Я ещё не успел зайти в строящийся дом. Поэтому видел прекрасно, как прораб садится в машину, с каким-то парнем. Понятное дело, что сразу не придал этому никакого значения. Но уже через час, когда мы наконец-то добрались до монтажа оконных перемычек, проблема вылезла наружу. А самое главное это то, что мои планы на вечер похоже опять накрылись медным тазом.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание