Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
723
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Глава 10

Этот маленький ручей имел много названий, но я всегда придерживался версии краеведческого музея — ручей Острожный. На карте Калуги и окрестностей восемнадцатого века именно так он и назывался. Наверное, когда-то тут стоял острог — отсюда и название.

В это время природа не так запущена, как будет позже. Поэтому вода в ручье чистая и её можно спокойно пить, не прибегая ко всякого рода ухищрениям. Нас с Ритой отправили сюда именно по этому поводу — набрать воды. Ну а мы немного задержались. Потому что: во-первых — надо было прополоскать посуду, а во-вторых — мы целовались. Имеем полное право. А я, так уж, вообще, обязан был это сделать. Потому что, до сих пор, ощущал последствия того, что произошло. Меня, время от времени, потряхивало от избытка адреналина.

Когда я увидел, что держу в руке, то чуть конфуз не случился. Но приглядевшись внимательно, я обнаружил, что взрыватель в головной части этой мины отсутствует. Поэтому я, всё ещё под влиянием эмоций, со злостью зашвырнул эту хреновину подальше. Не фиг! Пусть лежит на дне и гниёт — сука! Тут, в некоторых местах, глубина поболее десяти метров будет. Так просто никто не найдёт и, что радует особенно, ни один идиот не наткнётся на эту хрень случайно. Не люблю я такие подарочки. Был случай, когда только чудом никто не погиб.

Это в начале девяностых было. В окрестностях Юхнова. Фундамент под панельную пятиэтажку надо было смонтировать по быстрому. Делов-то на несколько дней — не больше. Когда приехали на место, то никаких работ, там, ещё даже не начиналось. То есть, перед нами было чистое поле. Нет, так-то наш начальник быстро навёл порядок. Уже в обед все зашевелились! Два экскаватора пригнали и пяток машин в очередь поставили. Начали котлован рыть. Один ковш отгрузили, другой, третий… тут-то и долбануло! Это если культурно выражаться. Я, в тот момент, как раз позади экскаватора стоял, грязь с репера счищал, и все происходило на моих глазах. Слава богу, обошлось лёгкими ранениями двух парней с лопатами. Да и ковш у экскаватора немного пострадал — пару коронок оторвало и боковой нож погнуло. Но, как говорится — лиха беда начало. В течении часа, кого только не принесло к нам на поле — взрыв был слышен аж в центре города. Пожарные, скорая помощь, милиция, комендатура, гражданская оборона и т. д. и т. п. Даже первый секретарь горкома Юхнова пожаловал вместе со всей своей свитой. Короче, полный аврал и полундра! Работы остановили на неопределённый срок. А нас, чтобы не мешались под ногами у серьёзных дядей, отправили учить технику безопасности в штаб ГО. Там подполковник в отставке прочитал нам лекцию о земляных работах в местах, где проходили боевые действия, и правилах которых надо придерживаться. Четыре часа, с перекурами, длился этот урок. Очень познавательный и информативный. Нам показали многое, что может случиться при проведении земляных работ. Что стоит опасаться и как поступать в той или иной ситуации. Среди прочего был муляж этой самой мины от фашистского пятидесятимиллиметрового миномета. Всё бы ничего, но, по словам подполковника, взрыватель этой мины очень чувствительный. Немцам, категорически было запрещено применять этот вид оружия во время сильного дождя. Не дай бог, мина с каплей дождя столкнётся. Вот! А теперь представьте, что я испытал, когда увидел эту фиговину у себя в руке? В сторону которой даже чихать нельзя! Слава богу, что всё закончилось нормально, но всё-таки иногда ещё потряхивает, когда вспоминаю. Рита прекрасно меня поняла и пыталась успокоить своими, женскими методами, а я и не против был.

Крики ребят мы прекрасно расслышали. Пришлось оторваться друг от друга и поскорее набирать воду. Под незлобливые шуточки, мы вернулись с водой. Рита сразу умотала к девчонкам, а я, как и положено, расположился вместе с парнями. Ребята резали колбасу и сало, нанизывали их на веточки, а потом обжаривали на костре. Мне ничего не оставалось, как только заняться рыбой. Старый рецепт не должен меня подвести. Судаков надо выпотрошить, посолить и обернуть мокрой газетой. Затем запихнуть в угли и через полчаса всё будет готово. Пока мы, с ребятами, готовили горячее, всё остальные тоже не стояли. Дети играли во что-то шумное и крикливое. Девчата занимались украшением импровизированного стола, а заодно резали всевозможную зелень и хлеб. Короче, все были заняты подготовкой к грандиозному перекусу, перед возвращением домой. Настроение было замечательное. Ещё пять минут и можно приглашать всех за стол.

Это нельзя было назвать обедом или ужином, скорее хороший, плотный полдник. А впрочем не важно. Было вкусно и весело. Все смеялись и шутили, не забывая пробовать всё, что было приготовлено. Первый голод был утолён и, пока закипала вода для чая, народ решил немного попеть. Кто-то один начинал, а остальные тут же подхватывали. А так, как здесь, собралась в основном одна молодёжь, то и репертуар был соответствующий. Я как мог подпевал. Не знаю, как это выглядело со стороны, но вроде никто не жаловался.

К чаю были баранки и белый ситный хлеб порезанный на кусочки и политый сгущенкой. Кто-то догадался взять с собой на прогулку этот сладкий продукт. Прихлёбывая из кружки горячий напиток, я понял, что наступил подходящий момент, для воплощения того, зачем всё это было устроено. Потратив, ещё пару минут, чтобы настроиться, я начал разговор:

— Народ, а кто и что может сказать про жильё в переулке Свердлова?

— А какой твой интерес, Вилор? — глядя в догорающий костёр, спросил Лёва.

— Мне, как детдомовцу, — начал объяснять я, — положено жильё. А так, как все фонды расписаны на годы вперёд, то предложили временно пожить там. Вроде, там дома под снос готовят. Вот и спрашиваю — соглашаться или нет?

Мой вопрос вызвал большой интерес. Ребята начали обсуждать всю выгоду, а также плюсы и минусы, такого предложения. Особенно возбудилась Рита. Но это-то и понятно — это же рядом с её домом, я вскоре смогу жить. Она, кстати, тут же пояснила некоторые моменты:

— Вилор, ты не прав! Оттуда люди выселяются потому что дома могут попасть под затопление, когда построят Калужскую гидроэлектростанцию. Нам тоже предлагают переселиться. Но матери не нравятся варианты, которые ей предлагают.

Я был благодарен девушке, за эти слова. Теперь, все отвлеклись, на обсуждение будущего Калуги, когда заработает ГЭС. Приходилось сдерживать себя и просто слушать. Ведь я знал, что никакого затопления не будет. Зато, выбрал подходящий момент и спросил:

— Я уже успел посмотреть дом, в котором мне предлагают временно поселиться. Там требуется небольшой ремонт. Поможете немного? А-то я один боюсь не справлюсь.

Конечно же меня уверили, что я могу на всех рассчитывать. Особенно усердствовала Дуся. Эта егоза, с совершенно серьёзной физиономией, обещала привести ко мне на помощь всех, своих знакомых. Лёва, по началу, начал возражать, говоря что с такой помощью, мы никогда ничего не сделаем. Но тут, за девчулю, вступились остальные. Посыпались взаимные подколки и шутки. Пришлось поучаствовать и мне:

— Евдокия, ты здесь моя самая лучшая и основная помощница. Я в этом не сомневаюсь и даже знаю, что именно тебе поручить.

— Вилор! — взвизнув, подскочила и обняла меня Дуся, — ты лучший! Я тебе весь дом разукрашу.

— Почему-то, я полностью в этом уверен, — падая на спину и поднимая малышку, на вытянутых руках вверх, над собой, — но самое главное это разукрасить входную дверь, чтобы люди мимо не проходили. Сможешь?

— Да! — радостно визжа крикнула Евдокия.

Все так легко согласились?! А я, даже, не рассчитывал на такой результат. Хотя, о чём я? Время сейчас какое? Чему здесь удивляться? Люди этим живут. Помочь другому это в порядке вещей. Потому что знают, что если им понадобится помощь, то они её тоже получат.

Народу, кстати, может и не хватить. Там домик-то ого-го! Есть где разойтись, не только таким большим товарищам, как Лёва, а так же и мелким представителям этого вида. Там если приспичит, можно в футбол играть — места хватит точно. Так что одним днем точно не справимся. На Лёву у меня особенные планы. А точнее, я готовлю его на роль эдакого локомотива, который возьмёт на себя основные нагрузки. Да блин — этого здоровяка можно вместо подъёмного крана использовать и ничего ему не будет. Пусть он ростом с меня, но в плечах-то вдвое шире. Ну а Дуся это приятное дополнение. Как говорится — чтобы не было скучно всем! Такая маленькая "зажигалочка", которая, одним своим присутствием, не даёт стоять на месте. Знаю я таких. Если с ними быть в хороших отношениях, то работа идёт в два раза быстрее. А я постараюсь, чтобы у нас с ней отношения были хорошими. По крайней мере, килограмм пряников или ещё, что-то в этом роде, буду теперь постоянно таскать в рюкзаке; на всякий случай.

Жара отпустила. До заката ещё далеко, но с речки уже потихоньку потянуло прохладой. Пора собираться. Самое время, для неспешного возвращения.

Понтонный мост перешли все вместе, а потом, после недолгого прощания, разошлись. Всё было оговорено заранее — чего время терять? Мелкие, вон, почти засыпают на руках. Набегались, за сегодняшний день, до полного упадка сил. Поэтому все ребята изображают "лошадок" с детьми на загривках, а девчонки тащат сумки с посудой и одеялами. Нам с Ритой немного полегче. Дорога вдоль набережной более менее ровная. А вот нашим друзьям предстоит подъём в горку. Но это не проблема — все молодые и спортивные, так что справятся.

Мы с Ритой ни слова не говоря, повинуясь какому-то внутреннему порыву, решили вместе пройти мимо моего будущего дома. Пришлось, правда, вкатывать велосипед по довольно крутой тропинке, но ничего — справились. Зато, сразу, оказались возле нужного здания. Примечательно, что территория дома, со стороны реки, не была ограничена каким-либо забором или оградой. Это было не нужно. Обрывистый склон, высотой около пяти метров, сам собой служил достаточной преградой, для незваных гостей (см. в доп. материалах). С двух сторон, присутствовала какая никакая ограда, в виде ивового плетня. Тоже, не канон хорошей защиты. Но хоть так-то и то слава богу. Зато вдоль улицы шёл полутораметровый забор из вплотную пригнанных досок. Вход внутрь был через калитку, с почтовым ящиком и надписью "во дворе злая собака". Заходить не стали. Просто постояли, посмотрели и пошли к дому Марго. Насмотримся ещё — время будет.

До нашего укромного места мы не дошли. Для этого пришлось бы опять спускаться к набережной и подниматься по другой тропинке, что было выше наших сил. Второй способ это, как-то незаметно, пройти под окнами её дома, что тоже было неудобно. Да и устали знатно, хотя, вроде бы отдыхали целый день. Нашли себе другое место для поцелуев. Не такое удобное, но не менее скрытное.

Сейчас, направляясь в общагу и катя велосипед по улице, я невольно улыбался. Опять мы чуть не заигрались с Ритой. А ведь только хотели поцеловаться на прощание. Ага! Ключевое слово здесь — "хотели"! И сразу же стало пофиг на усталость. Да и то, что Марго была без купальника в одном сарафане, тоже сыграло свою (кто ж сарафан на мокрый купальник надевает). В общем, если бы не бездомная собака, которая вылезла откуда-то из подворотни и уставилась на нас в упор, не знаю чем бы всё закончилось. Пёс умчался поджав хвост негромко поскуливая, а иногда визгливо гавкая, когда я замахнулся на него. Но этим действием, я сразу раскрыл наше убежище. Тут же, откуда не возьмись, образовались любопытные граждане, которые нам совсем не товарищи. Пришлось прощаться по пионерски, предварительно договорившись о завтрашнем дне. Блин… Ладно, что теперь об этом.


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание