Сделай и живи спокойно 2

Вадим Демидов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Продолжение приключений Вилора в 1949 году. Главный герой незаметно для окружающих продолжает готовиться к выполнению задания. Теперь, когда от успеха зависит жизнь красивой девушки, надо быть вдвойне аккуратным.

Книга добавлена:
21-05-2023, 16:43
0
725
66
Сделай и живи спокойно 2

Читать книгу "Сделай и живи спокойно 2"



Эту перегородку, я закончил гораздо быстрее, чем предыдущую. По этому образовался, так сказать, небольшой запасец по времени. Куда его потратить, я даже не сомневался. Если мной заинтересовались блатные, то мне нужно что-то для самозащиты. Что-то такое, что не давало бы чувствовать себя голым. Оружие. Вот и займусь его изготовлением. А так как, я бывший боксёр, то и выбор у меня небольшой. Или хорошая защита для рук, типа кастета, или автомат Калашникова. Хотя, я с ним не очень дружу. Мне ближе карабин Симонова, всё-таки два года с ним в стройбате общался. Пусть и не так часто, как хотелось бы, но всё-таки.

Вниз, к складу, я пробирался как партизан. Мне не нужно, чтобы меня видели. А если, вдруг, всё-таки заметят, то я иду за цементом. Но лучше бы такого не произошло.

Петрович, в неизменном бушлате, сидел за столом и что-то писал. Даже жаль отрывать, его, от такого дела. Но есть такое слово — надо! Поэтому пофиг!

— Петрович, — обратился я к кладовщику, — дело срочное и секретное.

— Говори, — отвлекаясь от бумаг и внимательно смотря на меня произнёс баталер.

Я вкратце обрисовал ситуацию и приблизительно объяснил то, что мне нужно. Но, к моему сожалению, у всемогущего товарища Ермакова ничего из того, что мне бы подошло, не было. Печально. А я так рассчитывал, на быстрое решение моих проблем. Что ж пойдём по более сложному пути. Буду делать эрзац-кастет. Очень эрзац. Времени-то совсем мало. Скоро Маша обнаружит моё исчезновение и начнёт волноваться. А это грозит всякими ненужными последствиями. Блин.

Быстрый осмотр склада и я стал обладателем: старой деревянной ручки от штукатурного мастерка, пяти гвоздей стопятидесяток и маленького рулончика х/б изоленты(жуткий дефицит по словам Петровича). Поблагодарил кладовщика и отправился к наставнице, на разбор полётов. Время утекало как песок.

Слава богу, моё отсутствие никто не заметил. Но всё-таки, надо бы озаботиться покупкой часов. Задолбало постоянно жить в неведении. Прямо сегодня, после того как провожу Риту, зайду на рынок к деду Василию. Уж он-то должен помочь в этом деле. Ладно, не отвлекаюсь больше.

Шило взял у штукатуров. Забивать гвозди в сухую ручку — верх идиотизма. Повезло, что девушки не поинтересовались зачем мне шило. Времени и так не хватает, ещё бы и с ними задержался. Гвозди с лёгкостью отрубил кирочкой. Мне такие длинные не нужны. А дальше всё соединил, перемотал вязальной проволокой и облагородил изолентой. Фигня полная получилась, но — на первое время сойдёт. Надеюсь, что мне эта хрень не пригодится.

Иду сдаваться Маше. Как оказалось, мог бы и не заходить. Наставницы здесь не было, на рабочем месте была лишь куча битого кирпича. Пропажа нашлась в соседней квартире. Она командовала подсобниками, что сооружали леса для нас. Нужное дело.

Бартолье, увидев меня, выдала обидную реплику:

— Чего так долго? Неужели решил санузлы декоративной кладкой украсить?

— Нет, — просто ответил я и в отместку добавил, — девчонкам-штукатурам нашим, на леса забраться помогал. Одной помог и ей неожиданно понравилось. Другой помог и она в восторге. На третью сил не оставалось, но я отдохнул немного и, в конце концов, справился. Вот и задержался.

Провожаемый, офигевшим взглядом Маши, я побежал переодеваться. Выйдя из квартиры и наступая на первую ступеньку лестничного марша, я услышал вопросительный возглас:

— А что они втроём на лесах забыли?

Отвечать ничего не стал. Нефиг время тратить и так его постоянно не хватает. О последствиях, даже не подумал. Да и некогда мне. Надо Риту встретить и проводить, а перед этим велосипед забрать у Петровича.

Рита, уже переодетая, ждала меня возле склада. Пока никого рядом не было, я изогнувшись буквой "зю", чтобы не испачкать девушку, быстренько чмокнул её в щёчку. Получил подзатыльник и воодушевлённый, с удвоенной скоростью помчался в раздевалку.

Шли быстро и нигде не останавливались. Задержались только возле кинотеатра "Центральный", на афише которого была реклама нового фильма "У них есть Родина". Надо же! Никогда не слышал такого названия. В воскресенье надо бы сходить, посмотреть о чём этот фильм. Насчёт билетов, я не волновался. Надо будет куплю за тройную цену. Мне для Марго ничего не жалко. Повернув на улицу Луначарского, дорога пошла под уклон, можно свободно прокатиться вдвоём на велосипеде. Во-первых это быстрее, а во-вторых мне почти не надо крутить педали, что не очень удобно, когда девушка сидит на раме. Сарафан её, хоть и не очень длинный, но всё равно мешает. К тому же в голове постоянная мысль: — Как бы ткань платья не запуталась в цепи!

Попрощались, как-то однобоко и совершенно непонятно. Нам обеим хотелось одного, а обстоятельства требовали другого. Поцеловались, конечно, на прощание — куда ж без этого. Но опять-таки автоматически, без огонька…

Это сообщение от Феликса, выбило меня из равновесия. Обдумывая свои дальнейшие действия, я совсем забыл про то, что собирался заехать на рынок за часами. Проверенным путём я, на одном дыхании, докатился до парка. И лишь у дверей в кафе, я понял свою ошибку. Поворачивать назад не в моём стиле. Поэтому, плюнув на обстоятельства, я пошёл на встречу с маклером. «Ну и ладно, зато поем по нормальному! А часы подождут, ещё немного», — с этими мыслями я зашёл внутрь кафе.

Лукахин, как всегда, что совсем не удивительно, скучал за столом один. На удивление, сегодня стол был сервирован гораздо богаче, чем в прошлые наши встречи. Присутствовал даже коньячок, что мне совершенно безразлично, но цену сегодняшнего вечера, он умножал многократно.

Разговор выдался своеобразный. Валерий Иванович набивал себе цену, повествуя о множестве решённых им самим проблем (мне-то рассказывать не надо, как эти дела делаются). Я же отстаивал цену, о которой договорились ранее. Под это муторное дело, я неплохо перекусил, а Иваныч ополовинил бутылку коньяка. Небольшую премию я, в конце концов, согласился выплатить. Настроение портило только одно — хозяева попросили пять дней на съезд с жилплощади. Много вещей, мебели и различных солений, копчений — за один день не справятся. Моим планам это не помеха. Даже наоборот, будет время на подготовку. Мне же всё равно надо решать вопрос с общежитием. Так что всё нормально.

На радостях, я заказал официанту безалкогольный ужин "на вынос". Сразу предупредил, что повезу всё в рюкзаке, а значит надо подумать над упаковкой. Зря волновался. Всё сделали на высшем уровне. Два довольно объёмных пакета, из вощёной бумаги, с трудом но поместились в мой рюкзак. Надо, наверное, оставить немного чаевых? Блин! Совсем не знаю, сколько в этом времени, надо давать "на чай"?

На выходе узнал сколько сейчас времени. По идее я вполне успею в слесарную мастерскую заехать. Тут, если не сильно не петлять, километра два всего. Надеюсь, что люди там ещё работают. Посмотрим.

Мастерская уже не работала, хотя, люди внутри всё ещё были. Я сразу же подошёл к знакомому, по прошлому посещению, мастеру. Он, конечно, удивился моему визиту, но всё же согласился поговорить. Мы заново, после небольшого разговора, провели замеры, а заодно познакомились. Михаил Михайлович Лепесток — слесарь и местный Кулибин. Когда закончили всё измерять, то результаты официально зафиксировали на бумаге. Небольшой аванс и, с завтрашнего дня, работа начнётся. К вечеру, скорее всего, всё будет готово. Это отлично! А когда я вселюсь в свой дом, то будет ещё лучше. Мои занятия по утрам, которые с трудом можно назвать зарядкой, будут дополнены классическими упражнениями с бревном. Это то, что нужно для нормального развития этого тела.

Обрадованный я поинтересовался насчёт выполнения более сложной работы. И почти сразу, после согласия, принялся объяснять то, что мне нужно конкретно. Михалыч, по ходу объяснений, набрасывал от руки эскиз. А я только уточнял размеры. Когда набросок будущего рабочего чертежа приобрёл все необходимые размеры, мастер поинтересовался:

— Вилор, а что это будет? Так-то мне всё ясно и понятно. Приходилось такие вещи делать. Здесь же, очень необычные размеры. Ни подо что не подходят. Даже предположить не могу — что к чему?

— А это, — я сделал серьёзный и загадочный вид, приложил палец к губам и тихо произнёс, — пока тайна! Когда проведу испытания и получу хороший, ожидаемый результат, тогда поговорим.

— Ну… раз так, то надо бы условия оплаты отдельно обговорить, — Михалыч это произнёс твёрдо и глядя мне прямо в глаза, — если требуется сохранить тайну.

Согласился. А куда мне деваться? Нигде, кроме как здесь, мне такое не сделают. Да и пофиг на деньги. Вон они, в шаговой доступности. Пять минут и хоть сто тысяч принесу. Только ни одна работа столько не стоит. Особенно в этом времени.

В конце концов договорились встретиться завтра. Мастер Лепесток обещал закончить составлять смету к вечеру, когда я приду забирать первый заказ. Там всё окончательно решим. На улице уже прощаясь, я, набравшись смелости, достал из кармана свой самодельный эрзац-кастет и попросил что-нибудь на замену и в том же стиле. Ответ меня поразил:

— Да, паря, — Михалыч, вертя в руках мою поделку, тихо с издёвкой продолжил, — удивил ты меня. То что руки у тебя работящие это я сразу понял. А вот то, что занимаешься всякой ерундой это не ожидал. На фига тебе "биток" нужен?

Пришлось объяснять. Нет, ничего такого я не рассказал. А уж тем более, про интерес ко мне со стороны уголовной шушеры. Но кое-что, из своих приключений, я поведал. К тому же я постарался сделать упор на защиту рук. Выдавая это за главную причину, зачем мне это нужно.

Мастер попросил не уезжать пока, а сам скрылся в глубине мастерской. Через пять минут, мне принесли вполне рабочий бронзовый кастет.

— На, — Михалыч с недовольным видом протянул мне изделие, — отобрал тут намедни у одного… Это только из уважения к твоей голове и рукам. Другому бы никогда… И ещё! Если узнаю, что что-то против закона, то сам голову откручу! Понял?!

А куда деваться? Конечно понял и поблагодарил за науку. На этом и попрощались. За водонапорной башней я остановился. Решил получше рассмотреть подарок. Нормальная штука: упор массивный с плавными очертаниями, стойки как раз под мои фаланги, ударная часть шириной в сантиметр. Видно, что сделал специалист. Для меня немного великоват, но это нормально. Хуже когда маловат и пальцы в отверстия не влазят. Настоящий боевой кастет и это плохо. Таким можно легко приголубить насмерть. Что не очень радует. Ладно. Постараюсь использовать только в критических случаях. Мне с милицией лучше не связываться. Тут никакой лейтенант Собкин, в случае чего, не поможет. Да-с…

В общежитии новый вахтёр встретил меня с настороженностью. Неудивительно. Касьян предупреждал, что так и будет. Познакомились, когда я попросил выдать ключ от сарая. Мальцов Сергей Константинович теперь будет исполнять обязанности вахтёра. Мне это как-то ровно. Я вообще скоро отсюда уйду. Недолго осталось. Но пока придётся как-то сосуществовать.

Соседей по комнате не было. Интересно. Во дворе тоже никого не наблюдалось. Куда это всё подевались? Неужели на работе, когда мы с Ритой ушли, что-то случилось? Вряд ли. Гадать и ждать кого-то, я не буду. Если никого нет, значит так тому и быть. У меня без этого голова кругом идёт, чтобы ещё и об этом думать!


Скачать книгу "Сделай и живи спокойно 2" - Вадим Демидов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Сделай и живи спокойно 2
Внимание