Воздушные рабочие войны. Часть 2

Дмитрий Лифановский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: "Над Феодосией кружатся «Юнкерсы». Немцы не в состоянии вырвать инициативу из наших рук. Они в бессильной злобе бомбят маленький курортный городок с его легкими зданиями, приморскими бульварами, домиком Айвазовского и развалинами старой Генуэзской крепости." Так описывал войну в Крыме Константин Симонов.

Книга добавлена:
9-01-2023, 20:45
0
383
49
Воздушные рабочие войны. Часть 2

Читать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2"



VII

То, что немцы предпримут еще одну попытку наступления, для советского командования секретом не было. Этого наступления ждали и к нему готовились. А вот появление в Крыму 21-ой танковой дивизии под командованием генерал-майора фон Бисмарка, которая по всем данным разведки должна была находится в Ливии в составе африканского корпуса, стала для крымской группировки большим и очень неприятным сюрпризом. Больше 200 танков обрушилось на керченскую оборону в полосе 44-ой армии. Войска истекали кровью, но держались. А немцы методично и мощно, как паровой молот били и били по нашим войскам пытаясь найти брешь, слабину, прорваться к городу. Неотвратимой смертельной лавиной пройти по тылам, лишить обороняющиеся войска снабжения и уничтожить, размотать гусеницами танков, как они привыкли это делать во Франции, в Польше, в Африке, да и в Советском Союзе летом прошлого года. Настрой у африканцев более, чем серьезный. Надо показать камрадам с Восточного фронта, как нужно воевать. И они пошли в атаку. Уверенно, лихо, бодро. Но перед ними были не колониальные британские войска. Перед ними была закаленная боями с декабря 41-го армия, усиленная средствами противотанковой обороны, хорошо окопавшаяся и ожидавшая наступления. И, тем не менее, немцы были неимоверно сильны. Советскому командованию пришлось вводить в бой все резервы, все, что было под рукой у Буденного, было брошено в бой. Но этого было мало.

Корпус и так не выходил из боев. Практически на половину поредел штурмовой полк, в истребительных полках потери составляли от двадцати до сорока процентов. Были потери и у бомбардировщиков. Пока держались без безвозвратных только ночники и вертолетчики. Но еще пару недель таких боев и от корпуса ничего не останется! О чем Стаин и доложил Сталину.

— Людьми и техникой мы тебя пополним, — Сталин был очень встревожен и немногословен. Новые самолеты пригонят в течение суток.

— Новые самолеты надо еще облетать, товарищ Сталин! А у меня летать уже некому.

— Будут люди! — раздраженно ответил Верховный, — не у одного тебя потери. Тебе и так все лучшее, Горюнов уже жаловался.

— Мы генерал-майору не подчиняемся и на его шее не сидим, у нас свое обеспечение, по наркомату внутренних дел, — огрызнулся Сашка. Его эти дрязги уже изрядно достали. Едва корпус появился на фронте, его попытались растащить, а когда не получилось, правдами и неправдами старались сунуть палки в колеса «сопливому выскочке» и его «бабьему царству». Только когда они доказали, что могут и умеют воевать пакостники попритихли, но при случае уколоть норовили. Вряд ли Сталину жаловался сам Горюнов, с Сергеем Кондратьевичем как раз у Стаина сложились нормальные отношения. Не дружеские, как когда-то с Журавлевым, но вполне рабочие. А вот фронтовые штабисты вполне могли накатать пасквиль. Не в первый раз уже. Наверное, пора уже пожаловаться наркому. Не хотелось бы, но раз разговоры уже дошли до Верховного, придется.

— Будете вы мне еще делиться! Чуть юг опять не просрали, а все х**** меряетесь! — упрек был явно несправедлив, но Стаин отвечать на него не стал. Верховный зря на него никогда не отвязывался, а раз так, дело более чем серьезное. — Пополнение будет у тебя. Твое вертолетное досрочно курсантов выпускает. Давно пора эскадрилью в полк развертывать, — Стаин скривился, чему они там за эти пару месяцев научились? Если висеть могут, и то хлеб. Ну а на счет полка… Еще в мае должен был быть приказ о формировании нового вертолетного полка. Но воз и ныне там. Хотя две эскадрильи уже практически сформированы. Одна из семнадцати машин здесь на фронте. Вторая, в составе 12 вертолетов под командованием Весельской осталась в Люберцах и работает на штаб партизанского движения. Но новые вертолеты выпускаются. Не хватает пока только подготовленных людей: летчиков, летчиков-операторов, бортстрелков, техников. Да практически всех. — Миль к тебе рвется, что-то новое придумал, испытания просит войсковые. Дам добро, пусть едет. Истребители, тоже дам. Новые. Совсем новые. Летайте. Заслужили. А сейчас мне нужно чтоб ты остановил танки. Тебе новые боеприпасы поступили?

— Поступили, товарищ Сталин, — новые реактивные снаряды действительно поступили. Их даже отстреляли. Но применять их можно было только с вертолетов. Илы они просто-напросто останавливали в воздухе. А вот с вертолетов нормально. Только пускать надо было их повыше, во время старта вертолет сильно проваливался вниз. Ну и тащило его назад реактивной струей. В общем, пуск еще хлеще, чем тяжелой бетонобойкой. Тем более стрелять придется не с двадцатьчетверки. Но по танкам новые РС были чудо как хороши. Главное положить их не дальше трех метров от цели. Лично проверяли на затрофееной троечке. — Но экипажи учебные стрельбы не проводили.

— Нет времени учиться, Саша, — Стаин еле разобрал из-за усилившегося акцента, что сказал ему Иосиф Виссарионович. — Сегодня потеряем Крым, завтра потеряем весь юг. Останови танки, подполковник. Любой ценой, останови.

— Есть! — но с той стороны уже пошли гудки.

И каково было удивление Стаина, когда сразу после разговора, он встретил в штабе Василия с сестрой. Верховный что, с ума сошел в такое время в самую задницу дочь отправлять?! Да ладно бы была девка боевая, а тут принцесса! Пачка! Нашла, чем ткнуть! Заноза, хлеще Волковой! Надо сплавить ее, куда подальше в тыл, от греха. Вон пусть Васька с ней нянчится, он брат старший, ему флаг в руки и барабан в … хм, на шею. А пока не до нее.

Постановка задач прошла быстро. Да и что там рассупониваться? Бомберы работают по тылам, остатки Илов и вертолеты непосредственно по коробочкам, истребители прикрывают с воздуха и давят немецкую ПВО. Было бы больше штурмовиков, была б это их работа. Но за неимением гербовой… Без работы пока остается полк Бершанской, но им предстоит добивать ночь, что останется от немцев.

Расходились молча. Все всё прекрасно понимали.

— Саша, а я?!— остановил Стаина Василий.

— Что ты? — не понял его Сашка.

— А я что? На земле остаюсь? Я же без машины.

— Вот и радуйся. Сестрой вон займись.

— Ее бы в строевую. Отец добро дал, — но Стаин только махнул рукой. Ему и правда, не было никакого дела до взбалмошной девчонки. Он искал повод оставить на земле Настю и не находил. Да и некем было, ее заменить. Надо было тоже назначить ее дежурной, как Никифоров свою Лидочку. Но поздно. Поймет и обидится.

— Петро, — окликнул Сашка спешащего к стоянке вертолетов Никифорова, — кого оператором посадишь? Шадрина дежурная же.

Глаза друга затравленно забегали.

— Игоря.

— Сможет? Он же бортовой.

— Он и полететь сможет, если надо будет, — кивнул Никифоров, отводя взгляд. Сашка, поняв причину, хлопнул друга по плечу:

— Нормально все, Петь. Пусть остается. Я б тоже Настю оставил.

— А что не оставишь? — удивился Никифоров. Сашка в ответ только невесело усмехнулся. Уже давно нет той робкой белокурой девочки Насти, боявшейся своего первого боевого вылета. Осталась только младший лейтенант Федоренко, лучший летчик-оператор эскадрильи, способная положить непослушный, неуправляемый РС с четырехсот метров в пятиметровый круг. Как? Загадка. Просто чуйка. Так объясняла она сама. А подружки, посмеиваясь, то ли в шутку, то ли всерьез стали называть ведьмой. Так появился у нее новый позывной.

Предполетный инструктаж провели быстро, по-деловому. Особо объяснять никому ничего было не надо, район летчики и летчицы изучили отлично. Еще бы, скоро два месяца, как здесь летают. Вот только штурмовку силами всей вертолетной эскадрильи еще проводить не доводилось, хотя на ученьях отрабатывали. Но одно дело ученья, а другое реальный бой. Еще и новые боеприпасы. Сашка несколько раз предупредил операторов, чтобы пуски проводили не меньше чем с 300 метров. Иначе своими же осколками посечет. Но все равно на душе было тревожно. Почему-то подумалось, что это будет первая массированная штурмовка и первое применение вертолетов против бронетехники в этом мире. Если не считать вылеты на Ленинградском фронте. Но три машины не семнадцать, хотя по огневой мощи двадцатьчетверки будут предпочтительней. Эх, ему бы сейчас эскадрилью «крокодилов», а еще лучше двадцать восьмых! Да он бы от этой африканской дивизии камня на камне не оставил. Катки до самого Берлина летели. Но ничего. И так справятся. Тем более новые РСы хороши. Да какие к черту РСы, это были уже полноценные НАРы со своей пусковой установкой на шесть 82-миллиметровых ракет каждая. И таких установок их «мишка» мог взять, аж четыре штуки, по две на каждый пилон. А это залп из двадцати четырех снарядов, да умножить на семнадцать машин!

Настя уже крутилась вокруг их машины, командуя технарями, подвешивающими те самые пусковые установки. Не то чтобы техники не знали свою работу. Скорее это был ритуал. Сейчас ребята закончат с БК и Настя пойдет разговаривать с ракетами. О чем она им там шепчет, не знает никто, и сама не говорит, даже Сашке. Только хитро поблескивает глазами. Но ведь работает! Летят они у нее куда надо. Ни у кого другого так не летят. Потому, как есть ведьма.

Ну, вот и все. Зеленая ракета и вертолеты взмывают вверх. Красиво. Вести сегодня ему. Никифоров прикрывает. Как в старые добрые времена. На рубеже атаки Стаин с Никифоровым будут координировать атаку, наводить тройки на цели и в самом конце отработают сами. Вслед за ними должны стартовать Илы. У них скорость повыше. На цель выйдут практически одновременно. Штурмовики действуют первыми, по ближним тылам. Вместе с истребителями Петрова, которые РСами будут давить выявленные средства ПВО противника. А непосредственно по коробочкам уже работать вертолетам. В это же время бомбардировщики должны утюжить дальние тылы наступающей группировки противника. По крайней мере, так задумано. А как будет, покажет только бой.

В эфире тишина. Только Никифоров короткими командами равняет строй. Плохо. То один, то другой вертолет вываливаются из построения. Больше надо их гонять! Только вот когда?! Девчонки и так по шесть-десять часов в сутки летают. В штабе на всех представления лежат за количество боевых вылетов. Выше налет только в полку у Бершанской. А если кто-то скажет, что транспортные вылеты не боевые, то, пожалуйста, можно и прокатить такого недоверчивого на передок за ранеными, да без прикрытия. Потому как к каждой машине звено истребителей не приставишь. Потому и жмутся девочки к земле, на предельно малых, чтоб незаметней быть для «мессеров». Да и обстрелы при погрузке явление частое. Поэтому близко к передовой одну и ту же площадку дважды не используют. Накроют. Были случаи. Эскадрилья так две машины потеряла. Хорошо хоть летчики живы остались, успели в щели нырнуть. А вертолеты сгорели.

Прилетели! Илы, судя по дымам с немецкой стороны, уже отработали. В воздухе кипит бой. Не дай бог, сейчас к ним прорвутся «худые», наделают тут делов. Он пожалел, что приказал не брать на вылет бортстрелков. Хотя толку то от них против истребителей! Будем надеяться, что Агеев не пустит немца к беззащитным вертолетам. Капитан — мужчина надежный, это Вася мог увлечься, оставить объекты без прикрытия. Агеев нет. Наверняка у него резервная пара висит где-то высоко, готовая сорваться и отсечь стервятников от добычи.


Скачать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2" - Дмитрий Лифановский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воздушные рабочие войны. Часть 2
Внимание