Воздушные рабочие войны. Часть 2

Дмитрий Лифановский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: "Над Феодосией кружатся «Юнкерсы». Немцы не в состоянии вырвать инициативу из наших рук. Они в бессильной злобе бомбят маленький курортный городок с его легкими зданиями, приморскими бульварами, домиком Айвазовского и развалинами старой Генуэзской крепости." Так описывал войну в Крыме Константин Симонов.

Книга добавлена:
9-01-2023, 20:45
0
383
49
Воздушные рабочие войны. Часть 2

Читать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2"



VIII

Первой Светланиной мыслью, после того, как она узнала, что Стаина с Федоренко сбили, было облегчение и злое удовлетворение. Так им и надо! Будут они еще ее воспитывать! А потом ей стало нестерпимо стыдно! Так стыдно, что захотелось провалиться сквозь землю, умереть! Да что ж это с ней такое?! Люди погибли! Свои! Советские! А у нее детские обиды! В кого она превратилась?! Неужели они все правы и она изнеженная принцесса, привыкшая уютненько жить за папиной спиной, купаясь в лучах его славы, пользуясь его положением, его достижениями. Но тогда и отец прав, отправив ее сюда?! Значит и с мамой все не так однозначно?! Нет! С мамой все понятно! Это он ее довел! Не будут же в заграничном журнале писать вранье! Да и люди вокруг! Говорили, шептались… Она же слышала! А какие люди? Кто? Света попыталась вспомнить и не смогла. Ни одного человека. Только какие-то намеки и полунамеки. За спиной, тихо, подло… Подло?! Получается, все-таки отец не виновен?! Но тогда, выходит, она его действительно предала?! И он знает?! Точно знает! Вот теперь ей стало по-настоящему страшно! И не того, что отец ее накажет, прикажет арестовать или убить. Он может! Это точно может! Пугало другое. Как она теперь сможет посмотреть в эти янтарные, родные, иронично-насмешливые все понимающие глаза? Что она теперь ему скажет? Словно пелена колдовского наваждения спала с нее. А еще раскаленным жалом пронзило и поселилось глубоко внутри тянущее чувство вины, что младший лейтенант Настя Федоренко тоже, ведь, погибла из-за нее! Каким боком она виновата в гибели летчиков, Светлану не волновало. Это было иррациональное чувство, не поддающееся логике! И что теперь делать? Как жить? Тоже, как мама? Нет же! Нет! Нет! Нет! Она вдруг вспомнила, что она Сталина. А как бы поступил отец?! Опять непонятно! Отец всегда был загадкой. И не только для нее. А Васька?! Вот с братом все было предельно ясно. Этот оголтело бросился бы в драку! Доказывать всем вокруг непонятно что. Он всегда был такой. А она? Она как? Она сможет доказать? Хотя бы себе? Стать вот как Настя Федоренко или вот эта немногословная, суровая лейтенант Шадрина? И надо ли что-то доказывать?

— Товарищ лейтенант? Лида? А как Вы стали летчицей? — неожиданно для самой себя выпалила Света. Шадрина на ходу обернулась и посмотрела на Светлану тяжелым взглядом и вдруг невесело улыбнулась.

— Из-за Петьки-дурака, — она раздраженно дернула плечом. Видя непонимание в глазах девочки, пояснила, — На него похоронка пришла. Вот и пошла мстить.

— Простите. Я не знала, — Светлана виновато посмотрела Лиде в глаза. И зачем только спрашивала!

— Да живой он, кобель! — сердито ответила Лида, махнув рукой.

— Так Петька-дурак, это комэск Никифоров? — догадалась Светлана.

— Он, паразит, — и, прищурившись, посмотрела на Светлану, — А ты откуда знаешь? Света пожала плечами, а Шадрина покачала головой, — Ну, Настька, ну, балаболка! — запнувшись, лейтенант потемнела лицом и отвернулась. Ее плечи ссутулились, и раздался приглушенный всхлип. Светлане захотелось догнать и обнять Шадрину, сказать какие-то слова, утешить, поддержать. И надо-то сделать всего один быстрый шаг. Но она его не сделала. Просто не нашла нужных слов. Да и кто она для этой летчицы? Маленькая избалованная девчонка, невесть как оказавшаяся на фронте! Обуза, за которой надо приглядывать! Света виновато посмотрела на худенькие, подрагивающие плечи Лиды, обтянутые грубой тканью гимнастерки с топорщащимися крыльями погон — Ты знаешь, — не оборачиваясь, неожиданно продолжила Шадрина, — это же Саша Петю раненного тогда вытащил и выходил. С тех пор он как заговоренный. И я вместе с ним. У всех куча пробоин после боевых, а мы целенькие. Петя говорит, что он там, в лесу погибнуть должен был, а Саша его у смерти украл. Обманул костлявую и судьбу его себе забрал.

Неожиданно раздался пронзительный вой тревоги и женский голос сорвавшись высь истошно закричал:

— Вооооздуууух!!!

Растерянная Светлана закрутила головой, а Лида, грубо схватив ее за руку, дернула куда-то в сторону от тропинки. От грубого толчка Света буквально свалилась в оказавшуюся неподалеку щель, больно ударившись плечом и коленкой. Кожу и там и там засаднило. Девочка хотела возмутиться, высказать все грубиянке, упавшей рядом с ней, но на полуслове ее оборвал взрыв, раздавшийся неподалеку. Земля дрогнула, неприятно сотрясая все внутренности, ударила снизу по телу. Света больно прикусила язык, и сразу же заложило уши. Сверху посыпалась земля, вперемешку с острыми камешками и мелкими колючими травинками. Она тонким ручейком затекала под воротник платьица и больно колола спину. Надо пошевелиться, поменять положение. Но Света не могла, тело не слушалось, оцепенев от страха. Она сидела на дне узенького окопчика, уткнувшись лицом в голые коленки, и тихонько подвывала. Взрывов Светлана почти не слышала, в уши словно затекла вода, и сверху еще и натолкали ваты. Наконец, все прекратилось. Не веря, что с ней ничего не случилось, что она жива и даже не ранена, Светлана подняла голову и встретилась со спокойным, сочувствующим взглядом Лиды. Щеки обожгло стыдом за свой жуткий, неуправляемый, всеподавляющий ужас. Шадрина понимающе улыбнулась и прокричала ей в самое ухо:

— Мне тоже в первую бомбежку страшно было! — она дружески хлопнула девочку по плечу и, поднявшись, текучим плавным движением выбралась из щели. Подав Светлане руку, буквально вытянула ее наверх. В воздухе терпко пахло сгоревшей взрывчаткой. Метрах в тридцати от них виднелась дымящаяся воронка. Судорожно хлебнув воздух, Света закашлялась. Шадрина, отряхиваясь, спокойно смотрела по сторонам, будто бы только что промелькнувшая мимо них смерть, ничего не значащая мелочь, не стоящая ни малейшего переживания. У нее даже руки не тряслись в отличие от Светланы, у которой, казалось, дрожало все тело, включая внутренности.

Потихоньку начал восстанавливаться, еще мгновение назад казавшийся навсегда потерянным, слух. Платье оказалось безнадежно испорченным, грязным и порванным. Шадрина скептически оглядела Светлану и, разворачиваясь в сторону, откуда они только что шли, махнула рукой:

— Давай за мной, — скомандовала лейтенант и направилась обратно к казармам. Оставив Свету в Настиной комнате, Лида куда-то ушла, ничего не пояснив, растерянной, так и не отошедшей от испуга девочке. Вернулась через полчаса. — Держи, — она кинула на кровать выцветшую форму без знаков различия с брезентовым ремнем и белое мужское нательное белье, — вроде твой размер. А платье, потом девчонок попросим, зашьют. Ну, а постираешь сама.

— Я и зашью сама, — буркнула Светлана. Ей опять стало стыдно. Вон Шадрина вместе с ней была, а у нее на форме ни пятнышка, ни прорехи.

— Сама так сама. Справишься, — Лида кивнула на вещи, — или помочь?

— Справлюсь.

— Я на улице жду. Давай только быстрей, в столовую опоздаем, — Света кивнула и стала переодеваться.

— А разве после такого, столовая работает? — для нее было диким, что после всего творящегося только что ужаса, жизнь здесь продолжается как ни в чем ни бывало. Шадрина в ответ лишь улыбнулась уголками губ.

— Да не было ничего. По обманке они отбомбились. А нас случайно зацепили. Бомба-то всего одна была. Ты разве не заметила?

— Одна?! — Светлане казалось, что на них бомбы сыпались и сыпались, а оказывается, бомба была всего одна! Стыдно-то как! Хорошо хоть Шадрина уже вышла, не видя ее полыхающего красным лица.

Управилась быстро, только вот форма сидела непривычно и неудобно, да еще и топорщилась в разные стороны. Как она отличалась от оставленной дома, сшитой на заказ, в которой она ходила на занятия по допризывной подготовке. Света сама себе казалась пугалом. Мелькнула мысль, что Шадрина специально подобрала ей такую, старую, штопанную, не по размеру. Но она ее быстро отбросила. Наверняка, взяла просто то, что подходило, прикинув на глазок. Лида, увидев Светлану, только покачала головой и молча расправила на ней гимнастерку, подтянув ремень и поправив бесформенную, сидящую пирожком, пилотку защитного цвета без звездочки. Видя расстроенный, надутый вид девочки, Шадрина улыбнулась:

— Не переживай, никто даже не заметит. Видела бы ты, в чем к нам в училище девчонки прибывали, — она хихикнула и покачала головой. А Света еще больше надулась:

— Я не переживаю, — буркнула она. Как все это отличалось от того героического образа армии, который она привыкла себе представлять. Не было тут бравых командиров, затянутых в скрипящие ремни, увешанных орденами и медалями, виденных ею на парадах и в окружении отца. Не было подвигов, вдохновляющих речей, красивых театральных сцен. Самыми бравыми командирами, встреченными ей здесь, на юге, были ее брат и грубиян Стаин. И то, Стаин с натяжкой. Слишком молодо и устало он выглядел.

Столовая представляла собой примыкающий к большой, барачного типа палатке, сколоченный из досок каркас, прикрытый сверху от дождя брезентом и обтянутый маскировочной сеткой. Длинные столы, сколоченные из оструганных досок и такие же скамейки. Между столами сновали дежурные, расставляя металлические миски с одуряюще вкусно пахнущей кашей с тушенкой и толстыми пластами резанным белым хлебом. Потихоньку подходили и рассаживались за столы девушки, многие с красными, распухшими от слез глазами. Хотя нет, вот и парни подошли. Симпатичный, высокий сероглазый молоденький сержантик, ровесник Светланы и серьезный капитан с простоватым, деревенским лицом, приветственно прикрывший глаза при виде Лиды. Торопливым шагом их догнали чернявый майор с яркой внешностью, капитан госбезопасности, с ничем не запоминающимся невыразительным, лицом и капитан ВВС со следами ожога на шее и лице. Уже рассевшиеся за столы девушки, при виде командиров встали. А только что пришедшие прошли к началу стола и молча встали, оглядев личный состав. Никифоров оглянулся в сторону дымящей кухни, откуда тут же показался старшина и разносчицы, несущие подносы с гранеными, наполовину наполненными прозрачной жидкостью, стаканами. Девушки шли вдоль столов, а старшина, с неестественно прямой спиной вышагивал рядом и расставлял стаканы рядом с тарелками. И все это в полной тишине, только где-то за кухней, раздавались звуки команд, Светлана, завороженная этой страшной тишиной, не разобрала каких, да и не прислушивалась она к ним. Просто звучали они здесь и сейчас режущим ухо диссонансом. Старшина дошел до командиров, а один поднос был почти полный. Старшина потянулся к подносу, но капитан перехватил его, остановив его руку своей рукой. Он сам расставил в ряд десять стаканов, а потом под чей-то приглушенный всхлип накрыл их кусочками хлеба. Командиры стоящие рядом разобрали свою водку. Капитан кивнул старшине и девушкам разносчицам на свободные места за столом, а сам обвел тяжелым взглядом людей, задержавшись, как показалось Светлане, на них с Шадриной:

— Сегодня и завтра полетов не будет, — тихо произнес он, — эскадрилья свою задачу выполнила, — капитан отвернулся и, нашарив рукой пуговицы на воротнике, расстегнул их. — Пять экипажей, — голос его дрогнул, — не вернулись с этого задания. Среди них и экипаж командира корпуса подполковника Стаина, — над столом повис тяжелый вздох. Это не первые наши потери. Но первые такие… такие... — капитан замолчал, скрипнув зубами и добавил, — Надеюсь, последние, — он говорил тихо, но слышно его было даже в самом дальнем уголке столовой, — Помянем — сказал, будто скомандовал он и командиры практически одновременно опрокинули в себя водку. Следом выпили девушки. Все по-разному. Кто-то, как и мужчины вливал в себя обжигающую горло жидкость одним глотком, кто-то цедил ее сквозь зубы. Света к своему стакану не притронулась, хотя он и стоял перед ней. Просто она никогда не пробовала водку, только вино, да и то один раз, на дне рождении у Марфы Пешковой. А еще она была чужой для этих людей и не чувствовала себя в праве приобщиться к этому общему горю, хотя понимала и принимала их боль. У Светланы защемило сердце. Ей захотелось стать одной из них, одной из этих девушек, ощущающихся сейчас единым целым. И от мысли этой стало вдруг светло и жутко. Еще часа не прошло, как она тряслась от страха, скрючившись в тесном окопчике, а сейчас хочет оказаться среди людей поминающих своих погибших товарищей и в любой момент могущих оказаться на их месте. Светлана тряхнула головой, отгоняя от себя это наваждение. Но оно не уходило. Наоборот, только крепло, превращаясь в уверенность, что именно здесь ее место, а не где-то в госпитале или санитарно-прачечной команде. Будто в тумане, не понимая что она делает, Светлана зажмурилась и, схватив стакан, влила в себя водку, не почувствовав ее вкуса. Горло перехватило, Света еле сдержалась, чтоб не закашляться и открыла глаза, напоровшись на взгляд того молоденького сержантика с красными от слез глазами. И было в этом взгляде что-то такое, от чего внутри Светланы все перевернулось и опалило огнем. Что ж, папа, ты хотел, чтоб я уехала на фронт, значит, я буду воевать! Во что бы то ни стало! И только попробуйте с Васькой меня остановить!


Скачать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2" - Дмитрий Лифановский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воздушные рабочие войны. Часть 2
Внимание