Воздушные рабочие войны. Часть 2

Дмитрий Лифановский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: "Над Феодосией кружатся «Юнкерсы». Немцы не в состоянии вырвать инициативу из наших рук. Они в бессильной злобе бомбят маленький курортный городок с его легкими зданиями, приморскими бульварами, домиком Айвазовского и развалинами старой Генуэзской крепости." Так описывал войну в Крыме Константин Симонов.

Книга добавлена:
9-01-2023, 20:45
0
383
49
Воздушные рабочие войны. Часть 2

Читать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2"



II

Теплый ветер приятно обдувал лицо и тело, но стоило чуть-чуть высунуться из-за блистера, тугой поток перехватывал дыхание. Благодаря открытой кабине «уточка» дарила своему пилоту волшебное ощущение скорости, хоть и считалась тихоходной машиной. Зато простая, как велосипед. Сашка усмехнулся своим мыслям, припомнив свой первый полет на У-2, как он тогда боялся, что эта фанерная этажерка развалится в воздухе. А теперь не представляет себе, как раньше обходился без такого замечательного самолета. И ведь научился он на нем летать буквально за две недели. Ничего сложного, когда у тебя целый полк инструкторов, да еще каких! Зато теперь можно оперативно попасть в любой полк на любой аэродром своего корпуса. Да и к соседям летать частенько приходится, в штаб фронта, так и вовсе почти каждый день. А гонять туда-сюда вертолет… В общем «уточка» оказалась отличным решением. Правда, Коротков с Назаркиным ворчали, не дело, мол, комкору летать без прикрытия, на что Сашка возражал, что У-2 в сопровождении истребителей это явная цель, а просто У-2, может и не заинтересовать охотников. Да и не собирался он подставляться под немцев, ему хватило того ощущения бессилия, когда их с Бершанской расстреливали мессеры в ленинградском небе. Вот и крутил Сашка не переставая головой, делая небольшие крены и виражи, улучшая обзор. Хотя здесь нарваться на немцев было бы отчаянным невезением, слишком далеко от линии фронта и слишком хорошо прикрыт этот участок неба. Правда, есть одно «но», которое собственно и погнало Стаина по всем полкам корпуса — по данным разведки на их участок фронта немцы перебросили из Сицилии вторую группу 53-ей эскадры, знаменитых «пиковых тузов». И что им не сиделось в своей Италии?! Там тепло, море… Вот и топили бы в этом теплом море с наглами друг друга, всем было бы только лучше! Нет же, лезут и лезут! Твари!

Вместе с «пиковыми», на юг был переброшен восьмой авиакорпус Рихтгофена. Надо же, Сашка был уверен, что их основательно потрепали при первомайском разгроме. Оказывается, нет. Повезло барону. На переформировании был со своим корпусом. Ну что ж. Придется исправить эту вопиющую несправедливость! Будут их фрицы еще пугать своими «пиковыми тузами» да «курицами»[3]! Ощиплем, как есть ощиплем! После разгрома Люфтваффе под Москвой в войсках царила победная эйфория. Еще бы! Больше двух сотен самолетов с летчиками немцами потеряно безвозвратно! Фюрер объявил трехдневный траур по погибшим героям Люфтваффе. Геринг отстранен от командования и сослан в свой замок, его обязанности временно перешли к Кессельрингу, отозванному из Италии.

Правда, здесь, на юге, разгром, постигший германские ВВС, практически не ощущался. Наоборот, немцы стали только злее. Над Таманью особо воздушных боев не было, а вот над Керченским полуостровом, Севастополем и Ростовом на Дону шла настоящая бойня. И появление свежих сил у люфтов могло резко качнуть часу весов в их пользу. А этого допустить было нельзя. Потеря неба стала бы катастрофой для советских войск в Крыму. А значит, битва предстояла нешуточная. И Сашкиному корпусу тут отводилась немаловажная роль. Все таки три бомбардировочных, два истребительных и штурмовой авиаполки это сила! Вот только от такой ответственности становилось сильно не по себе.

Впереди показались окраины станицы. Сашка еще раз оглядел небо. Чисто. Заложив плавный вираж со снижением, он прошелся над аэродромом, придирчиво вглядываясь в рельеф внизу. Ну что ж, молодцы! Маскировка отличная! А вот полосы на поле от шасси это не порядок. Почему не заровняли? Не похоже на Бершанскую. Ладно, разберемся. Он плавно пошел на снижение. Легкий удар об землю, машина слегка подпрыгивает, еще удар и самолет катиться по полю переваливаясь на неровностях поля. Сашка поморщился, посадка получилась так себе. Козла не дал, но сел жестковато. Самолет сразу подогнал к капонирам. Выбравшись из кабины на крыло, скинул шлем, заменив его на фуражку. Спрыгнув на землю, отстегнул ремни парашюта, сбросив его тут же у самолета.

— Товарищ подполковник, здравствуйте. Полк отдыхает после боевой работы. Механики проводят ремонт и техническое обслуживание согласно регламенту. Дежурная по аэродрому лейтенант Ольховская.

— Самолет замаскировать, — Сашка кивнул на свою машину, — Почему на поле следы от шасси? — его голос стал жестким.

— Не успели убрать, товарищ подполковник, — покраснела Ольховская. — Буквально перед Вами истребители садились.

— Кто такие? — брови Стаина взлетели вверх.

— Майор Иванов. Сказал, что Вас ищет.

— А почему он меня ищет здесь? — то, что им придали особую авиагруппу, Сашка знал. Знал даже, что командует ей сын Сталина. Но встретить его у ночников совсем не ожидал.

— Не знаю, товарищ Стаин. Они с командиром полка говорили.

— Ясно. Где Бершанская?

— Так вот же они, — Ольховская кивнула головой Сашке за спину. Стаин обернулся. К ним быстрым шагом приближалась Евдокия в сопровождении майора со знакомым лицом.

— Товарищ подполковник… — Сашка махнул рукой.

— Не надо рапорта, Евдокия Давыдовна. Товарищ лейтенант, — он кивнул на Ольховскую, — мне уже отрапортовала. Остальное потом. Здравствуйте товарищ майор, — он обратился к Василию, не дожидаясь, пока он представиться, — не ждал Вас здесь застать.

— В штабе корпуса сказали, что Вы сюда полетели. Вот мы и решили перехватить.

— А группа?

— В Краснодаре.

Сашка кивнул и посмотрел на Евдокию.

— Товарищ Бершанская, собирайте командование полка. Сколько времени Вам надо?

— Полчаса. А что случилось, товарищ Стаин?

— Вот всем и расскажу. Вас, товарищ майор, раз уж Вы здесь тоже прошу присутствовать. Сколько самолетов у Вас?

— Двадцать. Як-3. Все летчики, кроме меня, — Василий покраснел, — имеют боевой опыт.

— Отлично, отлично, — пробормотал Сашка. Двадцать опытных летчиков на новейших машинах это щедро со стороны Сталина. Вот только командир у них… Хотя, что тут такого? Ну, сын Сталина и сын! Они тут все чьи-то сыны. Он Мехлиса, например. Приемный, правда. А в полку у Петрова служит сын Фрунзе, правдами и неправдами выпросивший перевод из своего 16-го ИАП к ним. Вот так вот! Кругом блат! Сашка усмехнулся. Надо же! На фронт по блату! И ведь здесь это нормально! Хотя есть и другие. Те, кто стараются уехать подальше от войны. Таких тоже не мало. Эти вызывали у парня лишь брезгливое презрение.

Дождавшись, когда Евдокия отойдет подальше, отдавая распоряжение о сборе командного состава, Сашка повернулся к Василию. — Поздравляю с майором.

— Спасибо, товарищ подполковник.

— Сильно от отца попало за ресторан? — Сашка улыбнулся.

— Нее, — улыбнулся в ответ в ответ Василий, — так, поворчал.

— А Вам, товарищ подполковник?

— Могло быть хуже, — Сашка подумал и протянул майору руку, — Саня. Вне строя.

— Вася, — ответил на рукопожатие Василий.

Пока они переговаривались в сторонке, к штабной хате стали подтягиваться командиры. Бершанская управилась даже быстрее, чем за полчаса.

— Товарищ подполковник, командиры собраны, — подошла к ним Евдокия. Сашка кивнул. Ну что ж. Придется расстроить девушек. Только они тут обустроились, а придется переезжать:

— Здравствуйте, товарищи.

— Здравствуйте, товарищ Стаин… — люди вскочили при появлении начальства.

— Садитесь. Товарищ майор, Вы тоже, — Сашка кивнул на свободное место у большого обеденного стола, расположенного по центру просторной светлой горницы. — Значит так. Ваш полк перебрасывается на Керченский полуостров, в Багерово — Сашка поморщился на возмущенный гул голосов, который тут же стих. — Товарищ Бершанская, сегодня же отправьте туда разведку. Пусть посмотрят площадку.

— Сама слетаю, — кивнула Евдокия, а Стаин продолжил.

— Осторожно только. Немцы над Керчью лютуют.

— Может, мы сопроводим? — тут же оживился Василий. Ему не терпелось в настоящее дело. Стаин задумчиво закусил губу и кивнул:

— Добро. Работайте.

Василий расплылся в улыбке.

— Спасибо, товарищ подполковник!

— Только без героизма.

— Как получится! — лихо крутнул головой Василий.

— Это приказ, — в голосе Сашки послышалась сталь.

— Есть без героизма, — разочарованно ответил Василий, а Стаин продолжил:

— Немцы готовят удар на Керчь и Севастополь. Майское наступление у них провалилось. Сейчас будет вторая попытка. По данным разведки на полуостров спешно стягиваются войска и техника. Наша задача не дать им усилиться. Вам работать по ближним немецким тылам. Обращаю Ваше внимание, — Сашка серьезно оглядел сидящих перед ним людей, — немцы перебросили к нам из Италии вторую группу 53-ей эскадры. Это асы. Опытные и злые. Товарищ Иванов, — он прищурился на Василия, с интересом украдкой разглядывающего сидящих за столом женщин — Вас это особо касается. Вам с ними разбираться. Ваша задача — прикрытие Керчи. Базироваться будете здесь, в Гостагаевской. Здесь же будет дислоцироваться полк майора Казариновой. Надеюсь, не подеретесь, — Стаин усмехнулся. — Нашими клиентами будет восьмой авиакорпус. Они постараются сорвать переброску наших подкреплений через Керченский пролив, ваша задача не позволить им этого. Мы должны забрать у немцев небо.

Василий кивнул. От разочарования не осталось и следа. Настоящая война еще впереди. И судя по всему на земле его мариновать никто не собирается.

— Вопросы есть? — Сашка оглядел людей.

— Разрешите? — поднялась старший лейтенант Озеркова.

— Да, товарищ старший лейтенант.

— Вопрос по переброске через пролив инженерно-технической службы. Личный состав перелетит с самолетами, а оборудование?

— С флотскими я решу отдельно. Переправят. Не переживайте, товарищ старший лейтенант, все свое заберете. Еще есть вопросы? — ответом была тишина, — Ну раз нет, все свободны. Комната тут же наполнилась гомоном и скрипом отодвигаемых скамейки и стульев. — Евдокия Давыдовна, проводите.

— Товарищ подполковник, может, на ужин останетесь?

Сашка задумался. Поесть, и правда, не помешало бы, скоро вечер, а он еще не обедал. Но все-таки пришлось отказаться — слишком много дел, надо к себе в штаб, там уже перехватит что-нибудь. Да и у Бершанской забот хватает. Ей еще на полуостров лететь.

Василий смотрел как медленно, словно нехотя, отрывается от земли и набирает высоту «уточка» Бершанской. Им предстояло вылететь минут через двадцать, чтобы догнать майора над Таманью и уже оттуда сопроводить до Багерово. Их яки стояли уже на старте, накрытые маскировочной сетью, стянуть которую дело нескольких минут. Капитан Агеев о чем-то тихонько переговаривается со старшим инженером полка, Софьей кажется. Баклан с Карначенком весело перешучиваются с девушками-техниками, с интересом трущимися, несмотря на близость начальства, около истребителей. Вообще, интересный полк, этот ночной легкобомбрадировочный. Вроде все как везде в армии — порядок, дисциплина, дежурные, дневальные, только вот все это как-то по-особенному, по-домашнему что ли. Да и обращения тут в ходу не по званию, а по имени. Люся, Таня, Соня, а то и вовсе Люсенька, Танечка, Сонечка. Не часть, а девичник какой-то. Но ведь воюют. И хорошо воюют, судя по наградам. У него вот ни одной даже медали нет. А тут у каждой второй орден или медаль. Ничего, награды дело наживное! И у него будут! Хорошо бы заиметь набор, как у Стаина! В груди кольнуло завистью, которую Васили тут же прогнал. А ведь при первой встрече в ресторане у подполковника Звезда Героя одна была. Эх, скорей бы в дело! Он с нетерпением посмотрел на часы. Еще пятнадцать минут. Пора.


Скачать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2" - Дмитрий Лифановский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воздушные рабочие войны. Часть 2
Внимание