Воздушные рабочие войны. Часть 2

Дмитрий Лифановский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: "Над Феодосией кружатся «Юнкерсы». Немцы не в состоянии вырвать инициативу из наших рук. Они в бессильной злобе бомбят маленький курортный городок с его легкими зданиями, приморскими бульварами, домиком Айвазовского и развалинами старой Генуэзской крепости." Так описывал войну в Крыме Константин Симонов.

Книга добавлена:
9-01-2023, 20:45
0
383
49
Воздушные рабочие войны. Часть 2

Читать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2"



IX

Подхватив вещмешок, Костя выпрыгнул из кузова видавшей виды полуторки, махнув на прощание водителю рукой, вторая бережно прижимала к груди довоенную «Лейку» в, некогда темно-коричневом, а сейчас потертом до рыжины, кожаном чехле. Подарок Женечки, второй жены, с которой он расстался за год до войны. Ради Вали. При мысли о Валентине сердце сдавило тяжелой тоской. Изменила! Предала! А ведь он ее любил! Любит! До сих пор! Усилием воли загнал черные мысли глубоко внутрь. Нельзя! Не сейчас! Да и потом нельзя! Все равно простит ее. Так зачем себя мучать? Валю не изменить. Да и ему уже не измениться. Какой есть, такой есть.

— Стоять! Кто такой?! — непонятно откуда перед ним буквально материализовался боец НКВД, по спине пробежал знакомый холодок. Чутье подсказало, что он на прицеле. Надо же, как далеко выставлены посты! До места, откуда взлетали самолеты, оставалось не меньше километра, да и само Багерово было прилично в стороне. По идее, ему и надо было ехать в Багерово, вместе с колонной, формируемой в Керчи. Но это пришлось бы ждать ночи, когда будет возможно передвижение техники. Тут и попалась ему эта попутная полуторка. Одиночные машины ездили на свой страх и риск. Хотя какой тут страх? По сравнению с 41–ым баловство одно. Если и появлялись где-то на горизонте немцы, тут же на них бросались истребители с красными звездами, не давая разгуляться стервятникам. Да и в войсках порядка стало больше. ПВО, меры маскировки, секреты и посты типа того, что остановили сейчас его. Еще в феврале, когда он был в Крыму в последний раз, здесь были бардак и неразбериха. Скопление войск, никто не знал, где какая часть находится, куда двигаться, где занимать оборону. А еще дожди и распутица. Казалось, надави немцы чуть посильней и все посыплется. Но нет! Разобрались, навели порядок, выровняли фронт, закрепились в обороне. А вообще, армия изменилась. Сильно! Неузнаваемо сильно! Начиная с весны. Нет. Даже раньше. С декабря сорок первого. С разгрома немцев под Москвой. А потом был Ленинград. Как ему хотелось тогда оказаться там, на севере, где победа. Они сидели тогда с батальонным комиссаром Николаевым в сырой, хлюпающей желтой жидкой грязью землянке, только утром отбитой у румын, когда по радио объявили и взятии Шлиссельбурга и прорыве блокады. Тогда же он впервые услышал о вертолетчиках. Да и про Стаина вроде писали у них в «Красной звезде». Если только про того Стаина. Как-то мимо него тогда прошла эта статья. Да и мало ли Стаиных в армии. А сколько было тогда радости и ликования! Казалось вот-вот и начнется здесь, на юге.

Но время шло, а не начиналось. Становилось только хуже. Когда в середине марта он уезжал из Крыма в Москву, в воздухе витало тяжелое предчувствие катастрофы. Каждый день потом, слушая радио, открывая газеты, он ждал сообщения, что наши оставили Крым. Но нет. В Крыму и на Южном фронте идут бои местного значения. Так писали в газетах. Так сообщало Совинформбюро. А потом немцы пошли в наступление. И ничего! Обломали зубы! И вот он снова здесь. Интересно, Николаев жив еще? Безрассудной же храбрости человек. Вспомнилось, как они шли в атаку, на ощетинившиеся пулеметами румынские позиции. Третью атаку, или четвертую. Все поле усыпано убитыми и ранеными, крики, вой раненых, люди не хотят подниматься под шквальный огонь. И тогда батальонный комиссар встал и повел их за собой. Спокойно, будто на прогулке. Пришлось и ему шагать рядом. Чтоб не потерять уважение этого человека. Тогда второй раз в жизни Косте было до одурения страшно. Первый раз былв душной подводной лодке у берегов Румынии. Вот же! Опять румыны! Проклятые мамалыжники!

— Майор Симонов. Корреспондент газеты «Красная звезда». По заданию редакции ищу подполковника Стаина, — этот Стаин оказался человеком загадочным, неуловимым и в какой-то мере легендарным. Константин не помнил такого командира, о котором в армии ходило бы столько слухов. То он сын Сталина, то Мехлиса, то одного из Великих князей, эмигрировавших за границу. Он и величайший герой, коих не было со времен Осляби и Пересвета и подлец, безастенчево пользующийся своим положением, которому сходят с рук кабацкие драки и разврат в вверенной ему части. Но то, что подполковник человек незаурядный сомнений не вызывало. Не каждому доверят в семнадцать лет командовать корпусом. А он командует. И командует, судя по тому, что Константин успел увидеть и услышать, успешно.

Константин только прибыл в Керчь, когда услышал об уничтожении на одном из участков фронта немецкого танкового батальона. Долг и чутье журналиста погнал его туда, на место событий. Он даже не стал дожидаться Мишку, своего фотографа. В конце концов, фотографии он и сам сделает, не впервой. И чуйка не подвела! На узком, ровном, как стол участке фронта закопченными грудами металла были разбросаны танки. Задранные или наоборот уткнувшиеся в землю короткие окурки стволов, покрытый сине-черными оплавленными потеками, торчащий в разные стороны острыми краями, развороченный снарядами металл башен, куски гусениц. Некоторые остовы еще слабо чадили. Большая часть машин уничтожена прямо на позициях обороняющихся войск. На остатках позиций… Раздавленные, перерытые бомбами, снарядами и гусеницами тяжелых машин траншеи трудно назвать позициями. И трупы… Красноармейцев и немцев. Густо! Кое-где друг на друге! И сладковато-приторный, тошнотворный запах смерти вперемешку с гарью. Константин защелкал «Лейкой».

— Это еще поубирали, — пояснил сопровождающий его комбат Гасанов, — остались в основном немцы и наши, которые старые. Вечером уберем. Жарко сейчас, — он стащил с головы выцветшую пилотку и вытер струящийся по лицу пот, оставив грязные разводы. Симонов кивнул. Старые раздувшиеся трупы надо убирать в костюмах химзащиты, а в такую жару в них не наработаешься. С высотки, возвышающейся над равниной чуть западней, длинно застрочил пулемет, и послышалась заполошная стрельба. — Опять полезли. Неймется им, — комбат сплюнул.

— Вам, наверное, туда надо? — Константин кивнул в сторону стрельбы.

— Нет, — Гасанов махнул рукой, — там сейчас третий батальон. А мы второй линией стоим.

— А в этом бою, — Костя кивнул на танки, — участвовали? Гасанов кивнул. Константин не удержался и щелкнул капитана на «Лейку».

— Не надо, товарищ корреспондент, — поморщился комбат, — вон, лучше ребят фотографируйте. Это они тут стояли, — он махнул рукой в сторону группы бойцов, метрах в трехстах от них обновляющих полуразрушенную линию окопов.

— Расскажите, как удалось столько танков набить? Сколько здесь, — Константин окинул поле, на глаз прикинув количество сгоревших машин, — полсотни?

Гасанов кивнул:

— Пятьдесят шесть. Здесь. И там, — он кивнул на высотку, — за высотой еще с десяток. Может больше. Немцы там. Что увидели в оптику, то посчитали.

— Как же вы их? — с интересом посмотрел на капитана Костя, готовясь услышать интересную историю боя.

— А это не мы, — капитан закусил губу.

— Как не вы?! А кто?!

— Пойдем, — Гасанов развернулся и пошел в тыл. Пришлось шагать следом. Они прошли метров пятьсот в полной тишине. Пересекли небольшой овраг, судя по разбросанным повсюду окровавленным бинтам во время боя здесь бы перевалочный медицинский пункт. А за оврагом их ждали два холмика. Один большой, с воткнутым сверху искореженным немецким карабином и нашей каской, висящей на нем. И второй поменьше с маленькой пирамидкой, аккуратно сколоченной, судя по всему из досок, бывших когда-то бортом грузовика и фанерной звездочкой сверху. — Там наши, — показал Гасанов на холм побольше. — А танки они остановили, — он кивнул на пирамидку, — нам нечем было. Мы умирать готовились, — комбат тяжело вздохнул. Константин подошел поближе и вчитался в строчки, написанные химическим карандашом на желтовато-серой обратной стороне крышки из-под снарядного ящика, накрепко приколоченной к пирамидке. Он с удивлением посмотрел на Гасанова и снова на табличку: «Семина, Хайруллина, Полторак, Голенко, Лактионова, Каюмова, Трушина, Край»

— Но как?

— Вот так! — комбат зло взглянул на Константина, будто это он был виноват в гибели этих девушек. — Про вертолетчиц слышал? — Костя кивнул. Про вертолетчиц он слыхал. Много ходило про них противоречивых слухов. Кто-то хвалил и восхищался, мужеством и героизмом летчиц, а кто-то злобно ругал, не стесняясь в выражениях, говоря, чем и как воюют бешеные бабы на фронте. А Гасанов продолжил: — Вот они и пожгли танки. Наших там от силы полтора десятка. На всех. Вместе с артиллеристами. А остальное их, — по щекам сурового, немногословного комбата текли слезы, он жалобно по-детски всхлипнул и вдруг зло добавил, — Знаю я, как про них говорят! Слышал! И ты слышал! По глазам вижу! — он подошел вплотную к Симонову, обдав его тяжелым духом грязного, давно немытого тела, крови и пороха, — Так ты напиши, корреспондент, что за этих девочек, лично любого на ленточки порежу! — в глазах капитана полыхнули ярость и боль, — И все у нас в дивизии порежут! Он развернулся и пошел куда-то от Константина, тяжело ступая по каменистой земле растоптанными желто-серыми от пыли сапогами. Шагов через двадцать остановился и, постояв, обернулся, — Про нас не пиши. Не надо. Мы мужчины, нам положено воевать. Про них напиши. Так напиши, чтоб больше ни одна тварь не посмела на них рот открыть! Сестренки они наши теперь! У нас на Кавказе, за честь сестер убивают, — глаза капитана полыхали. Костя понял, сказанное было произнесено не для красного словца, это была клятва. Страшная, нерушимая, данная на могиле погибших товарищей. И за девушек-вертолетчиц именно вот эти бойцы, стоящие вчера тут в обороне порежут любого. Как и обещал это комбат.

Так Константин и оказался здесь, под прицелом винтовок и недоверчивых, внимательных серых глаз этого бойца. Вернее из дивизии он поехал в госпиталь, куда отправили подполковника Стаина и его бортстрелка[9]. Но их там уже не оказалось. Сбежали! Ох, как ругался доктор! На лицо Константина невольно наползла улыбка.

— Не надо мне улыбаться, товарищ майор, — неправильно понял его улыбку боец, — вы документики приготовьте. Рыжий, — скомандовал он куда-то за спину, — бегом за лейтенантом. Скажешь, что тут корреспондент какой-то подозрительный ошивается.

Пришлось доставать и предъявлять все документы, включая продаттестат. Отчего подозрений у бойца прибавилось. На довольствие Константин встать не успел и командировочное удостоверение не отметил в Керчи. Торопился. Да и обходился раньше без этого. Потом, в день отъезда ставил штамп в штабе любой части и все. А тут дотошный попался боец. Подошедший хмурый лейтенант с подходящей ему фамилией Суровин посмотрел на бумаги и коротко скомандовал:

— Пропустить! А Вы, товарищ Симонов, идите за мной, — он зашагал вперед, в сторону аэродрома, отойдя подальше от поста, лейтенант посмотрел на Константина и неожиданно по-доброму улыбнулся, — а документы приведите в порядок, товарищ корреспондент. Я-то Вас знаю, а вот другие могут и не узнать. Мы перед самой войной всем курсом в театр ходили, — пояснил он, — на «Историю одной любви». А там Вы были. С Валентиной Серовой, — парень погрустнел, — Только осталось нас с того курса…, — он покачал головой и добавил, — А подождать Вам все одно придется. Свяжусь с редакцией, уточню про Вас, потом уже займетесь своим делом.


Скачать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2" - Дмитрий Лифановский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воздушные рабочие войны. Часть 2
Внимание