Воздушные рабочие войны. Часть 2

Дмитрий Лифановский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: "Над Феодосией кружатся «Юнкерсы». Немцы не в состоянии вырвать инициативу из наших рук. Они в бессильной злобе бомбят маленький курортный городок с его легкими зданиями, приморскими бульварами, домиком Айвазовского и развалинами старой Генуэзской крепости." Так описывал войну в Крыме Константин Симонов.

Книга добавлена:
9-01-2023, 20:45
0
383
49
Воздушные рабочие войны. Часть 2

Читать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2"



— Вряд ли мы встречались, — покраснел Вася, — я в главном управлении ВВС служил, инспектором. Вот. Кое-как на фронт отпросился.

— Это хорошо, — и на вопросительный взгляд Василия пояснила, — свои люди в ГУ ВВС нам не помешают, — усмехнулась она, — мы хоть и по другому ведомству снабжаемся, но тут, на фронте, все иначе, кто где смог урвать того и тапки, как наш комкор говорит. Мало ли, как судьба сложится. Ну, вот и пришли, — она по хозяйски распахнула плетеную из лозы калитку. — Теть Анфиса, гости у нас, — крикнула она в никуда, — можно самовар?

Из добротного сарая выглянула пожилая статная женщина:

— Чегось нельзя-та, — певуче протянула она с ярким южнорусским говором, — Василь, аглаед такой, поставь товарищам командирам чайку! И поснедать тащщы!

— Ща, ба! — из-за мазанки выскочил малец лет семи и, сверкая босыми пятками, скрылся за хатой, откуда тут же послышались удары топора и металлический звон.

— Как по-свойски вы с местными, — впервые подал голос Агеев.

— Так я и есть своя, — улыбнулась майор, — со Ставрополья. Да и депутатом в Краснодаре избиралась. А народ у нас тут хороший, хлебосольный. Айдате, мойте руки, — она показала на прикрученный к яблоне проволокой металлический умывальник, — и за стол садитесь. Васька сейчас чаю закипятит. А я минут через десять подойду. Василий с парнями, вымыв руки, расселись тут же в саду, за столом.

— Что скажешь, капитан? — поинтересовался мнением опытного Агеева Василий.

— В хорошую часть попали, товарищ майор. Порядок здесь, — Василий пока еще не стал своим для этих повоевавших ребят, он хоть и пытался перейти с ними на неформальный стиль общения, но встретил глухую стену непонимания. Или скорей опасения. Люди не знали чего ждать от сына Сталина и пока еще приглядывались к нему.

— Порядок везде, это же армия.

— Э, не скажите, товарищ майор, — покачал головой Агеев, — это вы инспектором были, вам и показывали порядок. А так…, — он махнул рукой. — А здесь служба, — в голосе службиста капитана послышалось уважение.

— Только полк бабий, — ворчливо заметил Василий, — да и весь корпус.

— Слышал я про них, — вмешался в разговор Карначенок, а Баклан кивнул, подтверждая, что все, что скажет старлей правда, — хорошо воюют, хоть и девки. Дружок у меня на Ленинградском фронте. Рассказывал про них, — и снова замолчал, не вдаваясь в подробности. А Василию стало опять стыдно. И угораздило его влезть с этим бабьим полком! Наслушался друзей-товарищей в управлении! Нет, уж лучше молчать, пока сам не разобрался. А то так уважения этих парней не заработать, будь ты хоть трижды храбрецом и сыном Сталина.

— Расположились? — у стола появилась Бершанская, — я связалась с командиром полка бомбардировщиков. Стаин от них уже вылетел к нам. Так что допивайте чай, пойдемте встречать, с минуты на минуту прилетит.


Скачать книгу "Воздушные рабочие войны. Часть 2" - Дмитрий Лифановский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воздушные рабочие войны. Часть 2
Внимание