Жаркое лето 43-го

Владимир Поселягин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Новая игра, снова в прошлом. Валентин Шестаков уже знал, что делать. Однако в этот раз у него задание. Да и начал он с нуля. Танки первого уровня против «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов», однако и прокачка не стоит на месте. В этот раз интерес игрока был больше к Финляндии, но и Курская битва, если она тут будет, его также привлекала. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И пусть там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:51
0
573
67
Жаркое лето 43-го

Читать книгу "Жаркое лето 43-го"



Погуляв, и вернувшись в своё купе, обнаружив что соседи тоже раскладывают снедь, я достал своё, салу особенно порадовались, свежее, Потапов сам стал нарезать его тонкими прозрачными прожилками. У него отличный нож был, острозаточенный, остальное сало вернул, треть нарезал. Ну и как бы между прочим поинтересовался у меня:

- Ну как, встретил знакомых?

- Да как-то сам не понял, товарищ майор.

- Без чинов, не на службе пока. Аркадий Владимирович я.

- Так вот, Аркадий Владимирович. С вами такое бывало? Месяца три назад, вы видели одного человека, а у меня отличная память на лица, а сегодня встретили его же, но в другом звании, да ещё другого рода войск?

- Ну-ка, ну-ка? - заинтересовался тот. - Расскажи кого видел.

- Три месяца назад наша танковая колонна шла к фронту, мой первый бой должен был состояться, я волновался. Поэтому и запомнил капитана НКВД, что обнимался с девушкой у дорожного поста. Там около десятка бойцов НКВД было, и машина, «полуторка». Я хорошо лицо запомнил, когда мимо проезжал. У меня тогда женщин не было, даже не целовался, завидовал лютой завистью. Это потом уже в госпитале решил этот вопрос. А сейчас по поезду гуляю, смотрю, тот же капитан, я уверен, что это он, но в форме старшего лейтенанта ВВС, да ещё со звездой Героя. Это вообще как?

- Может просто лицом схожи?

- Может и так, - передёрнув плечами, согласился я.

- А где ты его видел?

- Да через три вагона от нашего, вроде четвёртое купе.

После этого мы приступили к трапезе. Кипяток от титана сами носили, заварка у майора была. А тот убрав своё, что осталось от завтрака, вскоре ушёл. А через час рубиновая метка в поезде пропала. Вроде шум был. Потапов не вернулся, а за его вещами молодой парень пришёл, в форме сержанта милиции. К нам вскоре другого соседа подселили, капитана-гаубичника, язвой всё мучился, кефир пил, где-то ведь нашёл, так до Минска и доехали. Были на месте вечером этого же дня. Скорый поезд-то.

Сошли мы вскоре. Пассажиры, что прибыли на этом поезде, начали покидать вокзал и разбредаться, но в основном топали к штабу фронта. Оба мои соседа-салаги, со мной были. В штабе работали, еще светло было, вот и нас приняли. Оказалось, время прибытия было известно, потому и ожидали. Кстати, Яков тоже тут был, получал новое назначение. Я получил направление в Десятую гвардейскую танковую дивизию, что входила в Сорок Девятую общевойсковую армию под командованием генерал-лейтенанта Захаркина. Это та дивизия, где Потапов служит. Вот не зря такой крюк давал, как чувствовал. Когда я покинул здание штаба, с направлением в нужную дивизию, метки в удостоверении мне уже поставили, я направился на вокзал. Моя дивизия неподалёку от Кобрина находилась. Сам город ещё удерживался немцами. Наши тут пока особо не наступали, ожидали, когда срежут выступ на севере. Там Ригу брали. В секретном отделе мне сообщили, что недавно в Десятую дивизию ещё одного офицера направили, он должен был быть на вокзале. Младший лейтенант Огородников. Тоже из новичков, только из училища. Тоже танкист, наверное. Рынки и магазины закрыты, уже стемнело, когда я на вокзал вернулся, так что придерживая лямки вещмешка, я их на правое плечо закинул, стал выискивать младшего лейтенант с эмблемами танкиста на пагонах. У кого не спрашивал, не тот, пока ко мне паренёк лет восемнадцати не обратился, тоже младший лейтенант, но связист.

- Товарищ лейтенант. Вы Огородникова искали? Это я, Огородников.

- В Десятую гвардейскую танковую дивизию направили? - с некоторым удивлением уточнил я.

- Так точно.

- Я думал ты танкист. В секретном отделе о тебе сообщили. Вместе проще добираться. Зиновий, - протянул я руку.

- Это точно, - расцвёл тот улыбкой, пожимая мне руку. - Алексей.

- Ты у коменданта уже был?

- Да. Сказали, меня посадят на поезд, что в полночь будет проходить.

- Это воинский эшелон скорее всего.

Оставив вещмешок под присмотром Алексея, тот у окна неплохое место занял, сходил к коменданту, тут передо мной пятеро было, пришлось подождать, получил направление на тот же эшелон, я не ошибся, воинский, к нему пару теплушек прицепят для дополнительных пассажиров, после чего мы устроились на полу, а в этот раз я купил в магазине шинель, на двоих хватило. А легли мы на перроне, так и уснули. Шум поднимет. Кстати, а Алексей не так и прост, о своей специальности не говорил, крутил, видать что-то секретное. Может шифровальщик? Шум нас действительно поднял вовремя, эшелон подходил, я глянул на часы, тот что нужен, дальше до утра двигались к Кобрину, и через одну станцию до него нас и ссадили, дальше эшелон не идёт, противник. Время восемь утра было, торопили с высадкой, как бы под налёт не попасть. В общем, мы с Алексеем отошли, я на сгибе локтя шинель нёс, она и в теплушке пригодилась, когда расслышал фамилию моего попутчика. Её выкрикивал старшина, выискивая кого-то в толпе прибывших. Вообще эшелон войсковой, артиллеристов доставил с матчастью, пушки «УСВ» были, так что суеты и криков хватало.

- Лёха, кажется тебя ищут. Идём.

Мы добрались до старшины, и я сказал тому:

- Гвардии старшина, вы Огородникова искали? Так вот он.

- Попрошу ваши документы, товарищи командиры.

Мы отошли к углу пакгауза, тут поспокойнее, и тот проверил документы Алексея, а потом и мои, оказалось его послали забрать именно Алексея, про меня тот ничего не знал, но был не против подбросить до штаба. Из одной дивизии всё же. Сколько ехать не сообщил, видимо местоположение штаба секретно, что вполне логично. Старшина сопроводил нас к машине, это был «ЗИС-5» с наполовину крытым кузовом. Если проще, водитель убрал дуги от середины и до кормы, и у кабины получилась такая защищённая от дождя будка. И свежий воздух, и защита. Что интересно, у машины нас ждало два бойца-автоматчика. Ну точно Алексей этот не так и прост. Старшина отказывался подвезти других офицеров, мол, у него задание, так что мы устроились в машине и сразу направились в путь. Успели на километр отъехать, когда забили зенитки на станции, там появились немецкие самолёты. Шесть бомбардировщиков на трёхкилометровой высоте. Вроде без охранения истребителей. Ничего, вон высоте пара наших «ястребков», как раз пикировать начали, достанется тем. Я же, расстелив шинель, лёг на неё, Алексей общался с одним из бойцов, узнавал, как служба, тот вешал лапшу на уши новичка, а я быстро уснул, а то за ночь не выспался, будили часто. А проснулся, когда меня за ногу подёргали. Приехали.

Быстро собравшись, я прошёл в штаб, оставив вещи у дежурного, документы мои приняли, и пока оформляли, начальник штаба дивизии, в звании полковника, опрашивал меня. К слову, дивизия находилась во втором эшелоне и бои не вела, фронт пока стоял, если бои и шли, то местного значения.

- На какой машине воевали?

- На «Три-четыре» и на «ИС-два».

- Как так?

Вот и объяснил тому ситуацию. Такое бывает не редко, так что покивал. Сам полковник вот что сказал:

- У нас в дивизии танки в основном средние и лёгкие. Рядом стояла бригада тяжей, но её перекинули в другое место. Дело в том, что они использовали наш рембат, и там недавно закончили ремонтировать «ИС-два», так что принимай под командование машину. Экипаж уже подобран.

- Чтобы тяжи от «ИСа» отказались? - с сомнением протянул я.

- Его списали как не подлежащий восстановлению, а наши собрали из разбитых машин. Не волнуйся, мастера наши его так восстановили, лучше чем с завода.

Тут явно провернули аферу, но мне-то какое дело? Документы сделали, танк этот вошёл в состав взвода управления штаба дивизии, там три «Т-70» в охране штаба, мой танк будет четвёртым. Вот так получив документы, меня сопроводили на другую сторону деревни, да, штаб в деревне располагался, и особо и не пострадала, видимо не успели немцы её сжечь, тут они также получили приказ оставлять выжженную землю за собой. А там танк мой стоял, замаскированный на опушке леса и экипаж выстроился у машины. Три человека, я четвёртый. Что ж, остался получить личное оружие, амуницию, форму. Тот же комбез и шлемофон, и будем служить. С экипажем познакомился и пока те отдыхали, я у старшины выбил всё что мне нужно. А наш взвод к комендантской роте приписан, вот ротный старшина и нас обслуживает. Кстати, а кухня тут неплохая, удалось поужинать из генеральского котла. Командовал дивизией генерал-майор Родин, но его пока не было, в отъезде. Что по экипажу. Командир у них был, но утром забрали в медсанбат с острыми резями в животе. Аппендицит оказался. Операцию уже сделали. Что по оставшимся. Механик-водитель, гвардии старшина Войников, Михаил Игоревич, белорус. Тридцать семь лет. Он из Кобрина, волновался, как там родные. Воюет с сорок первого. Три награды, два ордена «Красной Звезды» и медаль «За Отвагу». Наводчик, гвардии сержант Зайцев, Андрей, двадцать два года. Из Перми. Воюет с марта этого года. Орден «Красной Звезды». Заряжающий, гвардии рядовой Соловьёв, сибиряк, двадцать девять лет. Воюет с декабря сорок второго, хотя призван был летом сорок первого, служил на Дальнем Востоке. Две медали «За Отвагу». Один я без наград. Меня это особо не волновало.

Что я могу сказать? Мы знакомились с танком, вечером поиграли как будто бой ведём, привыкали друг к другу. К командам, что я отдаю, чтобы разбирались. Рядом с танком стояли машины штабные. Танки взвода управления рассредоточены вокруг деревни, охраняли штаб. Меня это тоже касалось. Танк в порядке, боекомплект полный, тридцать пять снарядов, жаль зенитного пулемёта нет, но и так неплохо. Приходил радист, проверял рацию, выдал мой позывной. Сверчок-4. За рацию я отвечаю и веду переговоры. Капитан, что у рембатовцев принимал этот танк, говорил, что орудие отстреливали после ремонта, проверяли прицел. Был сбит, поправили. Бой покажет так это или нет. Кстати, узнал, что проблем со снарядами не будет. Дивизии придан полк самоходок, «СУ-122», у них такой же калибр. Уже отбой был, мы устраивались спать у машины, когда я насторожился. На карте, метрах в трёхстах от нас, в глубине леса, на опушке которого мы стояли, зажглись метки рубинового цвета. Двенадцать штук. И двигались они к нам. И что делать? Поднять тревогу? А как я это объясню? Тут в глубине леса посты охранения, патрули ходят, часовые. Я своего не ставил, потому что рядом с нашим танком стоял автомобиль связи, и его автоматчик охранял, как и наш танк. М-да, шум может и поднимут, даже до стрельбы дойдёт, но противник наверняка уйдёт, возможно и без потерь. Пусть особисты и организуют преследование, а охрана тыла это одна из их задач, но главное диверсанты или разведчики противника продолжат работать в нашем тылу. Вот и пришёл я к такому выводу, что придётся лично ликвидировать эту группу. Причём так, чтобы никто не засёк.


Скачать книгу "Жаркое лето 43-го" - Владимир Поселягин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание