Жаркое лето 43-го

Владимир Поселягин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Новая игра, снова в прошлом. Валентин Шестаков уже знал, что делать. Однако в этот раз у него задание. Да и начал он с нуля. Танки первого уровня против «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов», однако и прокачка не стоит на месте. В этот раз интерес игрока был больше к Финляндии, но и Курская битва, если она тут будет, его также привлекала. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И пусть там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:51
0
573
67
Жаркое лето 43-го

Читать книгу "Жаркое лето 43-го"



Перечитав дважды, я задумчиво потеребил мочку левого уха, и пробормотал:

- Ничего себе. Что-то далеко меня закинуть решили. А что, ничего поблизости не было?

Задача передо мной стояла вот какая: направится в Африку, ага, прям ближний свет, и помочь фельдмаршалу Роммелю, удержать позиции. Опять за немцев воевать, да ещё в первом же квесте. Я не скажу, что меня это напрягает, британцев я скинуть в море и утопить завсегда рад, но уж что-то больно далековато. Да и время на квест довольно точно указано. В течении двух неделю будут высажены в двух местах сильные десанты, британцы на них возлагают очень большие надежды. Не зря, я помнил историю. Десанты закрепятся, сбросить их в море у Роммеля не получится и те начнут расширять плацдарм, перекидывая подкрепления, а потом, поднакопив сил, двинут вперёд, сделав ставку в основном на авиацию, в чём помогут два британских и два американских авианосца, а в сорок четвёртом дойдут до Суэцкого канала. Правда, там Роммель встанет намертво и не пустит войска Антанты дальше. В принципе, задание интересное, днём отсыпаться, потому как авиация противника не даст нормально работать, а ночью играть в салки с десантами, уничтожая их под ноль. Вот что с авианосцами делать? Они тут всю малину изгадят. В квесте о них ничего не сказано, только десанты уничтожить, помогая этим Роммелю, так что тут уже как сам решу. А уж очень чешется и их на дно пустить. Надеюсь, пока до Африки добираюсь, что-нибудь придумаю. А пока нужно искать самолёт. Пусть финский, да хоть какой, главное, чтобы мог летать. Вот только самолёты я видел лишь в воздухе, аэродромы не встречались. Меня уже трижды бомбили, «ИС» тут здорово помогал, семь сбитых и четыре с дымами уходили. Сейчас финские лётчики пытаются внезапно на бреющем налететь, скинуть бомбу и смыться. Да, тут честно признаться, в первый раз они меня врасплох застали, не успел среагировать, но и бомбы те положили наспех и не точно, вот во второй раз ведущего сбил, второй ушёл.

За ночь арты я до четвёртого уровня прокачал, уже копить баллы начал на пятый, «ИС» тоже слегка модернизировал, купил второй движок, ещё лучше, рацию помощнее поставил, тут ещё одна есть для модернизации, но пока баллов на неё не хватало, и сменил стомиллиметровую пушку на орудие стодвадцатьдвухмиллиметров. А пока я сменил бронетехнику на обычный мотоцикл-одиночку, нашёл среди разбитой техники целый, форму с убитых своего размера снял и покатил дальше на мотоцикле, вскоре нагнав отступающих, точнее бегущих из последних сил финские подразделения, там смог взять языка и выяснить, что в округе всего два аэродрома. Брал знающего языка, а не простого офицера. Солдата-регулировщика. На одном аэродроме базировались разведчики и артиллерийские корректировщики, на втором небольшая группа штурмовиков и группа истребителей. Вообще у финнов тоже в основном самолёты советские, из трофеев. Что-то сами захватили, но большую часть им передали из Германии, как и советские авиационные моторы и запчасти. Это я к тому, что не сильно удивился, когда меня прилетали бомбить бывшие советские «СБ», шесть их было, и пять «ишачков». Ну и разной твари по паре. Информация была, я рванул к ближайшему аэродрому. По пути уничтожив два поста на дороге. Не проехал бы. Даже если бы купил нужные приказы. Те связь имели, уточняли, отправляли такого-то или нет. Так что на подъезде доставал танки, первого уровня, причём англичанина и германца, прокачивая и накапливая баллы на второй уровень. Эти три ветки, итальянские машины, германские и британские будут мной использованы против десантов в Африке. Танки первого уровня, там же и бросал, после чего они самоуничтожались, а я, прибрав трофеи, всё деньги на счёт, катил дальше. Так и добравшись до аэродрома. Блин, пусто. То есть, наземные подразделения и охрана были на месте, а самолёты улетели, буквально передо мной их передислоцировали. Уничтожив все наземные подразделения этого аэродрома, погнал на мотоцикле ко второму аэродрому. Вот тут успел. И взлететь не дал, атакуя двумя танками аэродром. Тот между двух озёр расположился, ровное поле, вполне позволяли использовать грунтовую полосу как аэродром, маскировка его с воздуха тоже неплохая, но эти озёра и скалы отступить финнам и помешали. Я работал пушками «тридцатьчетвёрок» шестого уровня не переставая. Около сорока минут потребовалось на зачистку. Ушло с полтора десятка, половина мигали, раненые, но те были в мёртвой зоне. Так что уничтожив один танк, достал арту, советскую, и добил финнов. Теперь точно никто не ушёл. Однако после боя на аэродроме из двух десятков самолётов осталось всего пять целых машин. И честно признаюсь, я не знаю, что делать. Ни на одной из них я не летал и опыта их эксплуатации не имел. А были, «И-16», и ещё один истребитель. Вроде «Фоккер». Помимо них один «СБ», причём, подготовленный к взлёту. Ну и два бомбардировщика средней дальности, двухмоторные. Что за машины, не знаю.

Что делать? Выбрал «Фоккер», всё же налетал на немецких самолётах немало, там хоть что-то понятно. Взлететь действительно смог, как раз уже одиннадцать часов было, вроде ночь, а всё видно. Дальность у такого самолёта вряд ли велика, потому я летел в сторону Риги, там немецкие войска. Надеюсь найти что мне знакомое. Я даже посадку совершать на этой машине не буду. Как найду немецкий аэродром, на что не особо надеюсь, маскируются те отлично, переворачиваю самолёт, открыв перед этим колпак, и вываливаюсь наружу по закону тяготения, и падаю. А в полёте выправив падение, открываю парашют. Так оно надёжнее, иначе точно разобью самолёт и сам пострадаю. Вообще машина сложная, я весь сосредоточился на управлении, для меня та излишне скоростная, пришлось держать скорость в районе четыреста пятидесяти километров в час. Можно сказать, крейсерская. А пока осваивался, прикинул, и раз, повернул в сторону столицы Финляндии. Да я тут подумал, и принял решение. До начала квеста четыре дня, успеваю, время в запасе есть. Мне нужен самолёт. Причём именно гидро, чтобы мог садится на воду. Я уже несколько раз разбивал самолёты при посадке, пусть ночью, но было, а посадка на воду она как-то проще. Я в курсе что и там можно встретить препятствие. Закон подлости никто не отменял, взять тот же топляк, но от судьбы не уйдёшь. Поэтому я преследовал две цели, найти гидросамолёт, на котором доберусь до Африки, там его на дно, если можно, так сказать, потом уже в Африке добуду летающую машину. Но перед вылетом поработать по территории Финляндии. А то что это, лёгких пинков надавал, подумаешь две дивизии потрепал и разогнал. Нет, я теперь по гражданской инфраструктуре буду бить, чтобы Финляндию на колени поставить. Но бить осторожно, гражданские пострадать всё же не должны. Я же не злодей какой, а месть — это месть. Кто-то её даже благородной называет с чем я бы не согласился. Пару дней потратить можно, а потом к Африке лечу. Можно даже днём.

Карту навигационную я взял на аэродроме, так что на ней были Хельсинки, не заблудился, вот так добравшись, судя по датчику топлива едва полбака потратил, спикировал вниз, обнаружив в порту какое-то судно и открыл огонь всем бортовым вооружением. Всегда мечтал попробовать. Ого, тут и пушка есть? Вот только неприятно низко вывел машину из пике, чуть не врезался в воду. Пусть часть снарядов ушли мимо, но видел искры на палубе. А вот то что с судна по мне открыли ответный огонь, пусть и не сразу, стало неприятным сюрпризом. Оказалось, это был боевой корабль, вроде канонерки. Для чего-то более серьёзного слишком мало. Пока по столице Финляндии звучала воздушная тревога и начали работать зенитки, зашарили прожектора, я отлетел в сторону, поднявшись на два километра и перевернул самолёт, выпав наружу. Ремни не держали. Вполне благополучно выпал. Пока «Фоккер» неуправляемый вращаясь летел вниз, я выправил падение, и открыл купол парашюта. Посадку я не назову чистой. Сломал ногу на валуне. Но достав две арты, четвёртого уровня обе, вылечился в одной, забравшись внутрь. Дальше жуя бутерброд, сам нарезал из сочной варёной колбасы и ржаного хлеба. Почему-то хотелось такого сочетания. В термосе был заварен чёрный чай, сладкий. И вот так утолял голод, пока арты работали по окраине Хельсинки. Я также и «ИС» достал. Собственно, на его корме, полулёжа, на шинели, я и отдыхал, принимал пищу и заодно управлял обеими артами.

Насчёт того, что работал по Хельсинки, это я хватанул. По порту я бил. А точнее по судам, что там стояли на разгрузке. Склады портовые меня тоже интересовали, но постольку поскольку, те никуда от меня не убегут, а суда могут. Хотя город практически с моря блокирован, в основном минными полями, с помощью наведения арт, сверху, я видел всего шесть судов, да и то четыре считай каботажные, у берега ходят, вот по ним и бил. А вот по канонерке нет, та за дальностью стрельбы. Я как делал. Отгоню арты метров на двести вперёд, и пока те стреляют, следом «ИС» со мной, потом снова арты вперёд, и снова тяж. Так с окраинами и сближался. Да и границы карты отодвигались. В городе уже никто не спал, там явно шла эвакуация. Кто-то в бомбоубежищах скрылся. Но это зря, сам город меня не интересовал. Правда, лезть туда я как-то не хотел. Неприятные воспоминания по столице Румынии навевали уверенность, что финны это не мамалыжники, эти мои танки быстро сожгут. Это я к чему всё, арты уже потопили все лоханки. Даже те что пытались укрыться, используя затемнение и маскировку, я и о том корыте, что принял за канонерку. Как будто не найду её, приткнувшуюся к берегу. Нашёл и расстрелял, как и матросов что пытались спастись на суше. Сами форму надели и решили поучаствовать в этой войне. Дальше одна арта работала по складам, а вот второй я довольно аккуратно бил по городским предприятиям города. Пару фабрик накрыл, там пожары. Потом обнаружил явно учебные корпусы какого-то военного училища, где во внутреннем дворе на плацу выстроилось две сотни курсантов. Я их поначалу за солдат принял. Там какой-то офицер им что-то вещал. Курсанты вздрагивали, от близких разрывов, это моя арта по заводу работала, что неподалёку был, но внимательно слушали. Я навёл арту на этот дворик, там как раз удобно, мёртвой зоны нет, дома не мешали, но подумав, всё же не стал стрелять. Нет, те в форме и присягу принесли, но там парнишкам лет по шестнадцать и семнадцать. Не буду я брать на себя такой груз. Вот если получат оружие и их на меня бросят, тогда проблем нет. Это самозащита.

Надо сказать, вокруг Хельсинки хватало артиллерийских стволов, и крупного калибра немало. Но они против нападения с моря. С помощью наведения арт сверху я находил их и наблюдал, и как расчёты разворачивали их в мою сторону, накрывал. Сами орудия особо не страдали, может какие повреждения и получали, но я уничтожал именно расчёты. Иногда вокруг моих арт поднимались высокие султаны земли от разрывов. Это работали те орудия, что были за дальностью моих арт, но вот с наведением у них не всё так гладко. Я уничтожал корректировщиков заранее. К утру я прокачал арты до шестого уровня, и почти полностью их модернизировал. Да и танк прокачал до полного. Как раз успел. А с утра рванул через город на другую сторону, бросив американца, с одной советской артой. Та била с городских улиц по артиллерийским позициям противника, а я танком уничтожал то, что видел вокруг, магазины, лавки, те предприятия, что артами было не накрыть, жилые дома рядом. Да уж, финны — это не румыны, шесть раз жгли мои машины, я их менял, и всё же прошёл Хельсинки насквозь, и начал работать с этой стороны. Уничтожал все склады что видел. И знаете, что странно, вскоре, ближе к обеду, финны начали перекрашиваться в оранжевый цвет. Я даже несколько попыток видел прислать парламентёров, но расстреливал их издали артами. А к вечеру те все перекрасились в зелёный. До меня не сразу, но всё же дошло. Какие всё же финны гады.


Скачать книгу "Жаркое лето 43-го" - Владимир Поселягин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание