Жаркое лето 43-го

Владимир Поселягин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Новая игра, снова в прошлом. Валентин Шестаков уже знал, что делать. Однако в этот раз у него задание. Да и начал он с нуля. Танки первого уровня против «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов», однако и прокачка не стоит на месте. В этот раз интерес игрока был больше к Финляндии, но и Курская битва, если она тут будет, его также привлекала. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И пусть там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:51
0
573
67
Жаркое лето 43-го

Читать книгу "Жаркое лето 43-го"



Глава 4.

«Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/».

Мотор «Ар-95» работал ровно. Эта модель мне знакома, пользовался как-то. Дальность тысяча километров с мелочью. Это не «Шторьх» с его не полными четырьмя сотнями дальности. Да и скорость у «арки», двести пятьдесят км в час крейсерская. Заметно выше чем у «Шторьха». В общем, что там было? Финны как-то быстро переметнулись с одной стороны на другую, видимо серьёзно позиции сдавали, пока шли переговоры, чтобы встать на одну сторону с Советским Союзом. Но всё же стали союзниками. Хотя сейчас я имел синюю кожу, что получал всегда, когда убивал тех, кто горел зелёным. Тут я всего-то полтора десятка финнов на тот свет отправил, используя револьвер с глушителем. Все они носили военную форму. А как узнал, что Финляндия всё, союзник СССР, то понял, нужно валить. Избавился от арт и танка, и затерялся в улочках, благо так и был в форме финского военнослужащего, да и стемнело уже. А стоянку гидросамолётов я присмотрел в Хельсинки ещё когда артами работал, и не стрелял по ней. Эти самолёты часто висели над моими артами, вне пределах работы «ДШК» с китайца, наблюдали, и корректировали огонь береговых орудий. Не особо помогало, я постоянно в движении был. В общем, я пока добирался до стоянки гидросамолётов, вот и пострелял, потом на стоянке проверил машины, выбрал одну посвежее, да с полными баками, убрал свидетелей и взлетел. Успел. Сейчас летел, направляясь в сторону Рижского залива, с сильным крюком-заходом на немецкую территорию. Там дальше я напрямую и планировал лететь. Пересечь Польшу, Германию, Италию, воды Средиземного моря, и вот она Африка. Думаю, четырёх заправок хватит. Я проверял, тот же бензин для гидросамолётов использовался, коей и в «Шторьх» заливали. Уточнил у техника, что обслуживал этот самолёт.

На подлёте к берегу сяду на воду, если та спокойная, и заправлю до полного. А пока прикидывал, что было всего несколько часов назад. Да, я прослушал через рацию танка новости Совинформбюро, там было сообщение о том, что Финляндия вышла из войны, капитулировав. Сейчас идут переговоры о том, чтобы Финляндия перешла на нашу сторону. Не ожидал от финнов такой скорости, тут неделями договариваешься, переговоры идут, а тут за сутки… Это как же они хотели, чтобы я убрался как можно дальше? Что есть, то есть. Эти сутки, часть ночи и весь световой день до наступления следующей ночи, я работал только по столице. Тут столько складов было, не перечесть, работать не переработать, да ещё разные предприятия, и воинские части, что тут дислоцировались. По ним я и устраивал артиллерийские налёты. Вот только финны всё же не успели, всё выше перечисленное я успел накрыть, и столицу окружало множество пожаров. Сам пересекал столицу с влажной повязкой на лице, иначе дышать от гари и дымов невозможно. Пару раз при накрытии складов происходила детонация содержимого, разнося сами склады и повреждая ближайшие здания жилых кварталов. Не знаю, что там было, снаряды, взрывчатка, но грохало мощно. В общем, я уже собирался покинуть Хельсинки и искать другие цели, тут всё, что можно уже уничтожил, как узнал, что финны переметнулись. Обидно. Вот честно, обидно что так легко отделались. А я хотел посетить место дислокации их флота и его пустить на дно, думаю к тому моменту накоплю на более мощные установки, что отправят на дно их броненосцы, а тут такое. До сих пор от такой подлости, что устроили финны, в себя прийти не могу.

Вот так и летел, даже смог совершить благополучную посадку на тихих водах Финского залива, забрался на верхнее крыло, и покупая канистры, сливал бензин в баки, после чего продавал пустые канистры и покупал новые, но уже с топливом. Так и залил до полного. Да и не особо я потратил много, едва треть. Вот так взлетев, направился дальше. А вот тут проблема. Я уже какие сутки на ногах, усталость накатывала, и чем дальше, тем больше. Чую скоро вырублюсь, а под рукой танка нет, чтобы привычным способом снять усталость и снова стать живчиком полным сил. Однако крепился, бил себя по щекам, усилием воли удерживал веки, что слипались, но пролетел-таки ещё тысячу километров, и на рассвете сел на воды Вислы, довольно далеко от Варшавы. Точнее я её пролетел, за спиной осталась. В общем, недалеко от Люблина был. Места тут пустынные, тактическая карта показала, я круг сделал, сел на воду, подогнал самолёт к берегу. Хватило сил загнать поддеревья хвостом вперёд, тут ива склонила ветви над водой, хорошая маскировка. Крепко привязал хвост к стволу, поставил пару растяжек снаружи, и вскоре вырубился на месте стрелка-наблюдателя. Даже не поел, не чувствовал голод, только усталость.

Проснулся я от шума. Снаружи шёл дождь, и сильный, но в кабину особо вода не попадала, колпак-то я закрыл, только по стволу пулемёта «МГ-15» стекала вода и капала с приклада мне на брюки. Тут уже целое мокрое пятно появилось, надеюсь это именно дождь виноват, а не я сам сходил. Да нет, не сам, так как хочется по-маленькому. Посмотрев на часы, стал подзаводить их. Проспал я восемь часов, чему довольно улыбнулся и тут же нахмурился. Я бы не хотел провалить квест, а прибыть нужно вовремя. Как бы этот дождь не затянулся, отчего я могу опоздать. Выбравшись из кабины, я прошёл по левому поплавку и спрыгнул на берег. Там сделал свои срочные дела, и занялся самолётом. Заправить я его не успел, устал так, что хорошо сил хватило привязать самолёт и растяжки поставить, я их к слову снял. Так что стал покупать канистры с бензином и сливать в баки. Заодно глянул как буксир тянул баржу с углём вверх по течению. Сам не видел, дождь скрывал, а карта показала. Вот перестук машин буксира и пару раз сигнальных гудков, это слышал. Кстати, на буксире восемь человек было, трое горели нейтральным оранжевым, а пятеро красным. Поляки, всегда нашими врагами были.

Дождь вроде стал мельче, так что я отвязал верёвку, и смог столкнуть самолёт на чистую воду и пока того сносило по течению, я забрался в кабину пилота, и с третьего раза запустил остывший двигатель. Тут электростартер был. Дал прогреться мотору, и только потом против течения, а ветер тут встречный, начал разгонятся, что удалось сделать без проблем и оторвавшись от воды стал подниматься. Вообще моторы гидросамолётов неплохо от воды защищены, и могут летать в такую непогоду, хотя это и не рекомендуется. Однако я поднимался на предельную высоту в семь километров, надеясь оставить тучи полные водой под собой, и это удалось сделать, пусть и не сразу. Мотор работал ровно, что очень радовало, стёкла запотели, вода по ним от дождя струилась, но как поднялся вышел туч, те примерно на пяти километрах висели, я до шести поднялся, хватит, быстро просохли от потоков воздуха. Высоты хватит, а то мокрый, ещё замёрзну. Тут же и поел сэндвичи с чаем. Будет следующая заправка, надо будет супчику сварить, а то давно без горячего. А так протёр стёкла тряпицей, и летел дальше. Куда лечу представлял примерно, компас есть, там уже сориентируюсь. Километров через двести тучи начали редеть, а через триста уже было вполне чистое ночное небо. Следующая посадка была уже в Италии, не так и далеко от Рима, на тихие воды речки. К слову, вылетал я ещё засветло, когда над тучами поднялся, светило солнце, но стемнело на полпути, так что садился ночью, заправка, какая уж тут горячая пища, нужно пользоваться тем что пока стоит ночное время, и вскоре снова взлетев, полетал дальше. Доберусь до Африки, там же можно расслабиться. Не опоздал. А вообще первый десант в районе Тобрука высадят, англичанам нужен этот порт, и он войдёт в зону захваченного плацдарма, так что летим туда, что я и сделал.

Добрался практически засветло на последних каплях горючего. Ветер встречный изрядно ударил по запасам топлива. Я купил в магазине двуместную лодку, когда уже приводнился в видимости берега, искупался в тёплых водах моря, выкинув форму финского солдата и купив итальянского офицера-танкиста, только одевать пока не стал. Да, в этот раз я решил изобразить итальянского офицера. Тем более в Африке было три итальянские армии, почти три сотни тысяч солдат и офицеров. Дальше продал самолёт в магазин, после чего погрёб к берегу. Добрался замечательно, только вот меня там уже ждали, заметили посты наблюдения и выслали группу перехвата. Так что обнаружив на песке пляжа грузовик итальянской постройки, и несколько немецких солдат в форме экспедиционного корпуса, я перестал грести и начал одеваться. Ремень с кобурой пистолета тоже застегнул, к слову, в кобуре у меня «Люгер» был. Купил документы на лейтенанта-танкиста и приказ о переводе меня из Италии в один из танковых полков итальянских войск. Ну и командировочные. Достал армейский ранец набив его личными вещами, вперемешку немецкого и французского производства, пару бутылок вина из Франции. После этого продолжил грести. А на берегу, раздевшись, двое солдат помогли вынести лодку на берег, откуда я и сошёл на сушу. Почти сухой.

Проверка документов особо вопросов не вызвала, всё довольно точно было, но унтер, что командовал патрулём, всё же уточнил:

- Как вы тут оказались?

То, что я в совершенстве владею немецким, тот узнал ещё когда я документы доставал, так что проблем с общением не было. Как я понял, унтер немного знал итальянский, но не так хорошо, чтобы опросить меня.

- До транспортного конвоя было несколько дней, а мой знакомый вылетал на связном гидросамолете, вот я с ним и полетел. Место было.

- Что случилось?

- Палубные английские истребители случились. Атаковали, лётчик убит, на воду самолёт уже я сажал. Двигатель остановился. Поплавки пробиты пулями были, самолёт начал тонуть, едва успел лодку подготовить и свои вещи взять. Да и то не все. Чемодан в самолёте остался, только ранец с личными вещами прихватил.

- Вы умеете управлять самолётами?

- Да, в Италии на территории поместья у меня своя полоса и самолёт. Я правда на монопланах мало летал, у меня биплан, но управлять умею.

- А что за самолёты были?

- Я сам в этом не разбираюсь, но лётчик сказал, что палубные английские истребители. Про модель не говорил. С авианосцев они.

- А авианосцев? Вы уверены? - насторожился унтер. - Вы их сами видели?

- Пилот говорил, что было четыре, два британских и два американских, но я лично видел только два, там характерные палубы со взлётной полосой. Но кому они принадлежат, понятия не имею. Там дальше начался воздушный бой, и я больше сосредоточился на своём взбунтовавшемся желудке и старался отогнать пулемётным огнём с хвоста истребители. Я на месте стрелка-наблюдателя сидел, так что точно не скажу, но два было, их я видел. Судя по направлению, идут к Тобруку.

- Это вы спиной к лётчику сидели? Как же вы управляли?

- Жить захочешь, не так извернёшься.

- Это да. Нам нужно немедленно проехать в штаб нашего сектора охраны побережья, сообщить герр майору Клюге, что вы видели. Кстати, нужны данные погибшего лётчика.

- Ах да, я забрал у него документы, вот они, - доставая из кармана документы, что купил в магазине, сообщил. - Обер-фельдфебель Курт Боровик.

- Так он немец?! - воскликнул унтер, принимая документы.

- Да, из разведывательной группы, что разместилась в Италии.


Скачать книгу "Жаркое лето 43-го" - Владимир Поселягин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание