Жаркое лето 43-го

Владимир Поселягин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Новая игра, снова в прошлом. Валентин Шестаков уже знал, что делать. Однако в этот раз у него задание. Да и начал он с нуля. Танки первого уровня против «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов», однако и прокачка не стоит на месте. В этот раз интерес игрока был больше к Финляндии, но и Курская битва, если она тут будет, его также привлекала. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И пусть там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:51
0
573
67
Жаркое лето 43-го

Читать книгу "Жаркое лето 43-го"



Танки мои в это время, сдирая пласты дёрна гусеницами, разворачиваясь, выехали на дорогу, я выгнал вперёд китайца, опосался мин, и направился к деревне. А у деревни на карте вдруг проявилось немало оранжевых меток, заметно меньше зелёных, и с десяток рубинового цвета. Когда я повернул из-за деревьев и смог видеть деревню, то понял в чём дело. Там разместились пленные, видимо встали на отдых. Колонна пленных не такая и большая, около трёх сотен голов, охраняло их примерно два отделения советских бойцов. Ну и остальные зелёные точки, это выжившие жители деревни. От самой деревни четыре постройки уцелело, от остальных только закопчённые печные трубы торчали. Да и лес серьёзно пострадал, видимо артиллерией лупили, много поваленных деревьев. Хм, обломки самолёта вижу, может и не артиллерия работала, а авиация. Кажется, немецкого самолёта обломки. Толпа немецких пленных сидела, отдыхая кто-где. По сторонам от них отдыхали советские бойцы, группами по двое-трое. Старший колонны сопровождения, не вижу отсюда звания, одет в солдатское, вообще жарко, хотя при бойцах скатки шинелей, вышел на дорогу и рассматривал мои танки в бинокль. Однако тревогу не стал поднимать, видел, что расцветка танков знакомая, хотя у китайца заметно темнее, и звёзды на башнях, но видимо не смог опознать машины, потому пребывал в недоумении.

Когда я подкатил, то покинул свой танк, заглушив оба движка, денег нет, а экономить топливо нужно, купить в магазине пока ничего не могу. Сержант первый подскочил ко мне, а командовал колонной, как оказалось, командир в звании старшего сержанта. Видно, что опытный, медаль «За Отвагу» и орден «Красной Звезды», нашивка за лёгкое ранение, «ППШ» на груди, на вид лет тридцать. Явно что из мобилизованных.

- Товарищ командир, гвардии старший сержант Малюта.

- Капитан Шестаков, - лениво козырнул я. - Куда путь держите?

- Второй взвод, второй роты, конвойного батальона, первой гвардейской армии, сопровождаем пленных к железнодорожной станции Иванково, чтобы отправить дальше в тыл.

- Понятно. Сержант, у тебя карты не будет? Не могу определится на местности.

- Только трофейная, товарищ капитан. Кстати, документы ваши посмотреть можно?

- Это первым делом нужно проверять.

То, что я представился капитаном, меня не волновало, документы старые, погоны тоже капитана, пока под него маскируюсь. А как накоплю денег, сразу поменяю и документы, и погоны. А то чую если не сделаю, подставят они меня. Сержант же, изучив документы, и возвращая, поинтересовался:

- Товарищ капитан, а что за танки такие? Чудные.

- Первые советские танки, выпущенные в нашей стране серийно, называются «МС-один». Им бы место в музее. Собственно, из музея их и взяли. Решили усилить ими наши тыловые части. Пусть пушка слабая, но поддержать где на постах или перекрёстках может. Хоть такое им применение. В бой не отправишь, сразу сожгут.

- Это да.

Я не торопился уезжать, пообщаться с сержантом хотел. Узнать кто командующий, да и вообще прояснить ситуацию. Поэтому изучая карту, а мы были на Украине, недалеко от Ровно, поинтересовался:

- Сержант, не против бутерброды с колбасой и ветчиной испробовать? Супруга моя, недалеко в медсанбате службу несёт, нарезала.

- Да я всегда с радостью, товарищ капитан.

Вернув карту и достав с пола танка бутербродницу, я отошёл с сержантом в сторону, мы на поваленном дереве устроились, я взял лишь один бутерброд, с любительской колбасой, как люблю, поделившись с бойцами, а танки мои, отъехали в сторону, я объяснил это тем, что экипажи накосячили в увольнительной, наказаны, а свой бутерброд отдал молоденькому бойцу. Вообще их не хватало, делили на двоих, так что вытирая руки о брючины, расспрашивал сержанта, как вдруг тот дёрнулся, по телу пробежала судорогу и откашливаясь у него изо рта пошла пена. Причём я с шоком наблюдал как тоже самое происходило и с другими бойцами. Судороги, и пена, после чего быстрая смерть.

- Ах ты су*а! - проорал один из бойцов, и я едва успел упасть за дерево, как по нему прошла строчка пуль, выпущенных из «ППШ», под звук ударов о ствол.

Не все бойцы ели бутерброды, человек девять из двух десятков, остальным не досталось, бутербродов всего пять было. Я же заорал:

- Отставить стрельбу!

Остановил не мой крик, а оба танка, что несколькими очередями из пулемётов над головами, остудили бойцов. Немцы так совсем попадали на землю, закрывая головы руками. Убедившись, что оружие опустили, я встал и заорал на бойца:

- Идиот! Это не вас хотели убить, а меня! Ведь мне их дали!.. Сержант, проверьте, может кто выжил.

Бойцы таращились на меня, а я, мельком глянув на руки, посинели, только вздохнул. Наказали за убийство своих, пусть и невольное. Хмурый младший сержант, командир одного из отделений, с двумя бойцами, остальные стерегли немцев, по их счастью никто в лес не дёрнул, я бы заработал с помощью танков, и вскоре сообщили:

- Все мертвы.

Я матюгнулся, в голос и не сдерживаясь. Сержант, помявшись, спросил:

- Товарищ капитан, откуда у вас эти бутерброды? Почему вы посинели?

- Посинел, видимо реакция на яд, я же держал отраву, когда из коробки доставал. А сделала их моя жена, - с хмурым видимо сообщил я. - Не могла она. Нет, не могла. Моя жена хоть и немка, но не могла.

Я действительно пребывал в шоке. Кто?! Кто такое мог сделать?! Эльза при мне резала бутерброды из колбасы и ветчины. Причём обе цельные палки я купил в магазине лично, и через несколько минут жена нарезала из них бутербродов. То есть, принёс, та нарезала, и я сразу убрал в хранилище, не доставая до сегодняшнего дня. Я не хотел верить, что это Эльза, да и не могла она. Точно, ведь тогда наша дочка старшая стянула один бутерброд и съела, с ней ничего не было. Да и яд явно непростой. Слишком быстрая смерть. Может спецслужбы? Я должен проверить. Колбасу я сам купил, но хлеб был дома. Эльза ходила гулять с нашей младшенькой и приобрела его. Голова кругом идёт. Как дочка не отравилась?! Как?!

Посмотрев на сержанта, что с напряжением смотрел на меня, его с бойцами сдерживали только танки, и сообщил ему:

- Сержант, понимаешь, ветчину и колбасу, это я жене принёс, получил на продскладе, что осталось она себе забрала, а вот хлеб её был. У нас тут вон сколько подопытных. Я хочу знать, моя жена тут имеет отношение к моей попытке убийства или нет? Что именно отравлено, хлеб или мясное изделие. Проверим на пленных.

- Но товарищ капитан?..

- Это приказ. Дашь небольшими кусочками. Может и не умрут. И да, выбери не немцев, а из их помощников, может найдёшь кого из Литвы или Эстонии? Этих не жалко. Впрочем, немцев тоже не пожалею.

- Этих мы сразу шлёпаем. Хотя, один француз есть.

- Доставай. И, пожалуй, вон того, - ткнул я пальцем в немца, что горел рубиновым цветом.

Немцы после того как попали в плен, в большинстве перешли в оранжевый цвет. Стали нейтралами. Но фанатики всегда есть, вот и указанный мной немец такой фанатик и ненавидел нас люто. Не помогли крохи. Сержант всё же выполнил приказ. Один из бойцов выдернул из толпы двоих рядовых, одному сунули кусочек хлеба, другому ветчины. Были бы собаки в селе или какая живность, испытали бы на них, но чего нет того нет. Почти сразу тот фанатик, что съел кусочек хлеба, упал на землю и начал биться. А тот француз, что ветчину заглотил, с трудом, под дулом автомата, пожевал с испуганным видом и окочуриваться не торопился. Меня это совсем убило, хотелось орать в голос, но не при свидетелях же? Неделю назад жена мне бутерброды сделала, и ни в тот день ни в два последующих гостей у нас не было, так что это вряд ли спецслужбы, хотя я и не отрицаю их влияния, вполне могли и они. Однако верить ничему я не хотел, а хотел вернуться в будущее и посмотреть в глаза Эльзе, она или нет? Одна мысль об этом убивала меня. А как же дочь? Значит не она? К слову, Эльза о моей второй жизни ничего не знала, о спецслужбах узнала только несколько часов назад, когда я у себя в кабинете новой квартиры под датчиками сидел и играл в танки, до вечера. Да и там объяснили, как эксперимент. Нет, не верю. Больше поверю в админов, что те отравили содержимое бутербродницы. Тут да, в это верю, всё как раз очень даже сходится. Уф-ф, я чуть с ума не сошёл, такие мысли приходили, а тут вон кто виноват. И знаете, что я скажу? Я жуть как не хотел участвовать в этом эксперименте, меня всё устраивало, жена и дети, работа, моя новая жизнь в Империи, но есть такое слово - надо. Я так мечтал, что не сработает, не получится, но нет, я снова в игре. Стоп! Вспомнил! Когда мне дополнительные документы укладывали в хранилище, бутербродница уже внутри была, и я тогда достал её. Несколько минут та была без присмотра. Как я про это забыть мог? Уф-ф, аж камень с души свалился. Значит спецслужбы.

- Водка есть? - спросил я у сержанта, глядя как немецкий пленный бьётся на земле, на губах была пена, забористый яд, не простой, второй пленный уже шмыгнул в толпу пленных.

- Нет, товарищ капитан, - виновато шмыгнув носом, ответил сержант.

- Тогда лист бумаги и карандаш организуй, мне нужно объяснительную написать о гибели бойцов.

Тот быстро нашёл что нужно, да забрал из планшетки Малюты, командира конвойной охраны, так что написал, что вину свою осознаю. Предположив, что хотели отравить мою жену, но хлеб ушёл мне, а там и бойцам. Случайность. Возможно, что моя жена погибла, потому как на бутерброды ушло только полбуханки, остальное у неё осталось. Тут ложь, Эльза весь хлеб мне нарезала. В общем, записку отдал сержанту, что старшим остался, там данные с моего удостоверения были. Погибших тот не оставил, с помощью пленных подготовил носилки, из ветвей в лесу, и те понесли тела погибших к станции. Я же уезжал, покидая эту деревушку, с такой тяжестью на душе и горечью, не передать. Даже не знаю, что и думать. Парни по сути из-за меня умерли. Я понимаю, что благодаря им сам в живых остался, но знаете, оно как-то мне от этого не легче.

- Эх, надо было на немцах бутеры проверить, - вздохнул я, сидя на ремне, и покачиваясь по ходу движения бронемашины. - Кто же знал-то?

Почему спецслужбы решили меня травануть? Я ведь сначала бумаги должен передать с информаций, а тут поди знай, когда я бутерброды съем, если те о них вообще знали. А вот от админов такую подлянку я вполне мог получить. Вон, я оштрафован, а всё равно капитаном представился. Могли те отраву подбросить пока коробка в танке была? Или в хранилище это сделали? Поди знай, но чем дальше, тем больше я набирался уверенности, что это дело рук именно спецслужб из будущего. Не хотелось про админов думать. Теперь что, всё съестное, что купил в магазине, на выброс? Есть нельзя? Да нет, вряд ли. Убить меня те в любой момент могли бы, так что яд скорее всего подкинули, когда я в другую комнату вышел, меня позвали, оставив ту на столе. Чёрт, тут что угодно надумаешь. Как же неприятно себя марионеткой ощущать. Я бы и дальше себя изводил размышлениями, да уж, не задалась эта игра с самого начала, надеюсь дальше легче будет, как карта высветила в лесу два десятка красных точек. Меньше чем в сотне метрах от меня. Враг. Я даже обрадовался и оба танка, сминая кустарник, что разросся на опушке, начали углубляться в лес. Без пехоты лезть конечно не стоит, но танки прикроют друг друга пулемётным огнём, так что видя кто где находится, думаю я смогу выбить противника и заработать средств, как и баллов. Это оказались не окруженцы, как я думал, а похоже парашютисты, сброшенные ночью. Возможно и этой. Обтрепаться не успели, свежие, это видно. А то что фронт рядом, сержант успел сообщить, пятьдесят километров до него. Это всё что Малюта успел сказать. Дальше была агония.


Скачать книгу "Жаркое лето 43-го" - Владимир Поселягин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание