Жаркое лето 43-го

Владимир Поселягин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Новая игра, снова в прошлом. Валентин Шестаков уже знал, что делать. Однако в этот раз у него задание. Да и начал он с нуля. Танки первого уровня против «Тигров», «Пантер» и «Фердинандов», однако и прокачка не стоит на месте. В этот раз интерес игрока был больше к Финляндии, но и Курская битва, если она тут будет, его также привлекала. И пока в баках плещется соляра, а в боеукладках имеются снаряды, танки идут в бой. И пусть там всего один игрок, но он вполне справляется за все экипажи. Итак, ГЕЙМЕР СНОВА НА ВОЙНЕ!

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:51
0
573
67
Жаркое лето 43-го

Читать книгу "Жаркое лето 43-го"



Через час, уже находясь в воздухе, «Шторьх» был явно свежим, я предался размышлениям. Не о том откуда самолёт, я его банально нашёл на опушке леса, когда громил штаб пехотной дивизии, что держала этот участок фронта. Видимо кто-то прилетел на этом самолете. Топлива пол бака было. Воспылав радостью, я уничтожил часового у самолёта, добил штаб, трижды теряя машины, залечивая ранения и ожоги, и вот заправив «Шторьх» танковым авиационным бензином до полного, поднявшись в небо, полетел прочь. До рассвета часа два оставалось, хоть часть пути успею преодолеть. А подумать мне было о чём.

- Эй, не дёргайся, - велел я мычащему свёртку на немецком. - Думать мешаешь.

Лётчика этого самолёта я не нашёл, видимо погиб на улицах того села, где я покрошил штаб дивизии, это был немецкий штабной офицер, хорошо связанный и с кляпом во рту, что лежал на полу грузового отсека. К слову, самолёт явно почтовый и связной. Всего одно место для пассажира, остальное грузовому отсеку ушло, вот туда я и закинул не самую тяжёлую тушку этого офицера, в звании гауптмана. Он мне нужен чтобы сравнить реалии этого мира, я до сих пор точно не знаю ни года, ни месяца попадания, да заодно выяснить по театрам боевых действия на разных фронтах, включая Тихоокеанский. Что-то же этот офицер должен знать. Тот притих, а я продолжил прикидывать расклады. Если это сорок третий, ну пусть лето, то что я помню по этому времени? Линия фронта шла от запада на юг. Начиналась на западе от Риги и шла на юг пересекая такие города как Вильнюс, Барановичи, Луцк, до Львова не дошли считанные километры, но Станислав взяли, в моём первом будущем где бандеровская Украина, его называли Ивано-Франковск. Румыния из войны вышла, переметнулась на советскую сторону ещё в январе сорок третьего, так что в Румынии были наши войска, поэтому наши вошли на территорию Болгарии, осаждая Варну, в Венгрию вошли, и медленно двигались дальше. Немцы пока ещё сильны. Это примерно на июнь месяц ситуация. Финны, напомню, начнут искать возможность перемирия и перехода на сторону СССР в конце этого года, сорок третьего. Что на других фронтах боевых действий. Роммель, получив подкрепления, за год уже четыре десанта в море сбросил, и пока удерживает позиции. Его серьёзно усилили, Гитлер придавал Суэцкому каналу большое значение. Вон уже сколько помощи в Индию отправили, где местные подняли мятеж против колониальной администрации Британии и её войск. Да за год уже очистили по факту свои земли от лимонников. Хотя вскоре Роммеля ждут два крупных десанта, что серьёзно его потеснят. Японцы захватили Панамский канал, но на данный момент оставили его, американских войск было всё же много, однако взорвали все шлюзы и всё что можно было взорвать. К июлю их окончательно разобьют, часть пленят, часть рассеют по территории и те начнут партизанскую войну в джунглях Панамы. На Тихом океане американский флот и армия имеют очень слабые позиции и боевых действий пока не ведут, кроме подлодок, за этот год всё внимание их генералов и адмиралов было приковано именно к Панаме. Вот туда я и собирался перебраться. Там много наёмников воевало из местных, некоторые и за японцев, те честно платили золотом. Главное до августа месяца быть в Панаме, а то к тому моменту войска начнут перебрасывать уже на острова Тихого океана и пару флотских группировок вокруг Южной Америки перегонять начнут, а то они там в боевых единицах флота потери понесли большие, усилить нужно. Вот до этого момента и стоит перебраться в Панаму.

Эх, ладно, лечу я к финнам, и для этого заранее старательно изучил всё что было в этой истории, и что сейчас происходит на момент лета сорок третьего. По мордасам финны у Ленинграда здорово получили и отошли, где на пятьдесят километров, где на семьдесят, пока там фронт стоит. На линии от Выборга до Петрозаводска. Причём оба города те удерживают. До Выборга от нашей передовой километров десять, а до Петрозаводска все двадцать. Причём особых боёв за этот год там не было. Северный фронт для Ставки имеет слабое значение, войск там мало, удерживают финнов и ладно. Сами же финны считали, что свои исконно финские земли те освободили, свой порядок там наводят, настроив концентрационных лагерей для тех, кто не финны, и больше им ничего не нужно, поэтому и не наступают дальше, как немцы их не теребят. Отговариваются малыми силами, мол, едва фронт держат. Вообще, Финляндия маленькая страна, мой удар будет для них очень серьёзным. Я ведь не только буду выбивать мужское население, что надело военную форму, но и всю гражданскую инфраструктуру. Причём, стоит отметить, что к самим финнам я особо ненависти или каких других схожих чувств не испытываю. Это банальная месть за блокадный Ленинград ещё той, истории моей первой жизни. Да и их помощь немцам тоже по нам серьёзно ударила, поэтому я считал, ответку нужно вернуть в разы больше, чем те нам навредили, и я надеюсь смогу и успею это сделать. Тут если админы не вмешаются. К слову, они особо как раз и не мешают, только если квесты очень интересные подбрасывают, чтобы мой интерес перекинуть на что-то другое и подальше. Вон, одна помощь Роммелю чего стоит, до сих пор удивляюсь что мне это предложили. Ещё помнится в первой игре другому игроку мой квест передали под Пинском. Тут мне кажется солгали, кроме своих действий я не обнаружил ничего похожего во время разных битв и сражений, как бы не изучал историю в интернете. Может так нагло я один играю? Поди знай.

От района где раскинулся Ровно, до Петрозаводска, куда я и летел, сколько до него километров, не знаю, полётной карты не имею, видимо свою лётчик забрал с собой. Однако думаю больше тысячи километров. Летел можно сказать по компасу наугад. Почему-то, такие полётные карты в магазине не продаются, я проверил, только трофеем если где взять. Вот так я успел добраться до Минска, летел на километровой высоте, то чуть спускаясь, то поднимаясь. Тут попутные ветра дули, здорово помогали. Оставил Минск по левому борту и вскоре пошёл на посадку. Для начала, светало, ну и топливо практически на нуле было, но где-то четыре сотни километров я за спиной оставил благодаря попутному ветру. Здесь уже если не глубокий тыл, то близко было. До передовой чуть больше двухсот километров. Поэтому спокойно в предрассветных сумерках сел на полевую дорогу, и первым делом отлить сбегал, да и капитана вытащил, и тому дал облегчится. После чего связав его, привязав к левой стойке шасси, покупая в магазине канистры с бензином, заправлял баки, встав на крыле, ну и заодно допрашивал пленного. Кляпа у того не было, напиться дал, так что можно было пообщаться. Что ж, информация пошла, особо тот не стал строить из себя героя и пусть нехотя, всё же отвечал на вопросы открыто и честно. Насчёт времени я угадал, двадцать пятое мая сегодня, тысяча девятьсот сорок третьего года. То-то ночами ещё так прохладно, да и вода не прогрелась для летнего времени. В остальном всё тоже самое, что я перечислил ранее. Читая про это время в интернете, особо не запоминал что там происходило. А смысл? Там всё быстро меняется, ещё голову чепухой забивать. Вот так закончив заправку и опрос офицера, одновременно всё закончил, я застрелил того, как и обещал, без болей. Мгновенно. А что, тот красным цветом горел на карте. Был бы оранжевого, я бы ещё подумал, но этот истинный враг. Ну бросил бы я его тут, а если бы он на гражданских напал, чтобы пропитание добыть? Убил бы их? Так что к чёрту его.

Труп бросил тут же на обочине, а вот самолёт тросами привязал к корме «БТ-5», и стал буксировать к лесному массиву, что было видно на горизонте тёмной полосой. Там отдохну до конца дня. Уже рассвело, и пусть было пол пятого утра, мне на дороге всё же встретилось две автоколонны с какими-то грузами. Сам я на башне сидел, спустив ноги вниз и держась за люк, так что козырнул старшим колонн, но мы не останавливались. Те лишь глазели как я, буксируя трофейный самолёт, съезжаю на обочину, чтобы пропустить грузовики, но и всё. А вот буквально в километре от леса, я стал пристально изучать двух крестьян, что уверенно работали косами, уже проложив немалую просеку в свежей траве. Недалеко от дороги стояла телега, рядом пасся стреноженный конь. Дело в том, что оба крестьянина горели рубиновым цветом. Один был пожилым, лет пятидесяти, с бородой до средины груди, второй моложе, сильно хромал на левую ногу, лет тридцати на вид. А из леса выезжал армейский обоз, восемь телег. Сопровождали их два конника, оба в командирской форме. В телегах какие-то мешки, да и вообще похоже амуниция. Мой танк так и пёр вперёд, закидывая лепёшки грязи с гусениц на крылья самолёта, уже немало накидал, тут земля сырая, видать дождь недавно шёл. Так вот, мой танк пёр вперёд, и когда я сблизился с крестьянами, те в ста метрах от дороги косили, то башня «БТ» начала поворачиваться к ним. Почти сразу как навёл на них, застрочил «ДТ-29», спаренный с пушкой, а потом и само орудие хлопнуло. Отчего осколочный снаряд, того что постарше, разорвал пополам. В разные стороны просто брызги полетели. Прямое попадание. Остановив танк, башня поворачивалась по ходу движения, я спрыгнул на землю, отцепил от ремня флягу и сделав пару глотков, на ходу вешая ту на место, направился к телеге. В это время и раздался перестук копыт. Я только покосился, ко мне те два конника скакали.

- Что происходит? - требовательно спросил старший из конников, в звании капитана.

Обоз пока встал на месте. Возничие там залегли, ожидая что будет дальше. Только двое из замыкающих развернули повозки и скрылись в лесу.

- Уничтожил предателей, товарищ капитан. Лейтенант Шестаков. В сорок первом году воевал в этих местах в составе партизанского отряда. Этих тварей запомнил хорошо, они в карательном батальоне служили. Тот что помладше ранен в ногу. Это мой товарищ его ранил. Погиб он в сорок втором.

Врал конечно, но ложь легко слетала с языка, выстраиваясь во вполне стройную версию. А так я этих рож ранее не видел.

- Шестаков? А ты не тот Шестаков, что участвовал в Рейде Храбрых?

Капитан уже покинул седло, и пока второй офицер осматривал убитых и телегу, изучил моё удостоверение и приказ перегнать мой танк для усиления дивизии охраны тыла. Ну и отдельный приказ отбуксировать повреждённый трофейный самолет в ремонтные авиационные мастерские, благо они по пути.

- Так точно, я был. После выхода из окружения, в сорок втором, принял батальон, за действия которых не совершал, якобы я с бойцами уничтожил немецкий госпиталь, был разжалован до простого красноармейца с лишением всех наград. За год успел пройти штрафбат и дослужится до звания лейтенанта.

- А дивизии охраны тыла зачем твой танк?

- У бандитов или окруженцев, что тут бродят, и пушки есть. Нормальный танк отправлять не пожелали, а мой как бы не жалко. Устаревшая машина.

- Это да, - после чего продолжая заинтересовано меня изучить, спросил. - А почему у тебя кожа синяя?

Вздохнув, я итак старался не мелькать на виду, слишком привлекал внимание такой расцветкой кожи, а пройдёт через шесть часов, но всё же ответил:

- Выпил какую-то дрань, вот такая реакция и пошла.

- Ясно, - покивал тот, и повернулся к младшему лейтенанту, что осматривал убитых и телегу. - Сафонов, ну что там?


Скачать книгу "Жаркое лето 43-го" - Владимир Поселягин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание